Francesca Li Mandri

E' tempo di Campionati Regionali Master che si svolgeranno Sabato 9 e Domenica 10 Febbraio nella piscina Hydra di Villabate (Sabato mattina) e nella Piscina Comunale di Palermo (Sabato pomeriggio e Domenica).

REGOLAMENTO

modulo di iscrizione 

 

PROGRAMMA GARE

1° parte
Sabato 9 febbraio piscina Hydra Villabate ore 9.00

Staffetta 4x50 Mista Femminile
Staffetta 4x50 Mista Maschile
Mistaffetta 4x50 SL
100 Mx
Staffetta 4x50 SL Femminile
Staffetta 4x50 SL Maschile
Mistaffetta 4x50 MX

2° parte
Sabato 9 Febbraio Piscina Comunale Palermo ore 15.00
800 SL (2xcorsia)
Riscaldamento 20 min.
100 FA
200 Ra
100 Do

3° parte
Domenica 10 Febbraio Piscina Comunale Palermo ore 8.30
400 SL
Riscaldamento 20 min.
200 Fa
100 Ra
200 Do
100 Sl
400 MX

4° parte
Domenica 10 Febbraio Piscina Comunale Palermo ore 15.00
200 Sl
Riscaldamento 20 min.
50 Fa
50 Ra
200 MX
50 Do
50 Sl



 

 

 

E' tempo di Campionati Regionali Master che si svolgeranno Sabato 9 e Domenica 10 Febbraio nella piscina Hydra di Villabate (Sabato mattina) e nella Piscina Comunale di Palermo (Sabato pomeriggio e Domenica).

REGOLAMENTO

modulo di iscrizione 

 

PROGRAMMA GARE

1° parte
Sabato 9 febbraio piscina Hydra Villabate ore 9.00

Staffetta 4x50 Mista Femminile
Staffetta 4x50 Mista Maschile
Mistaffetta 4x50 SL
100 Mx
Staffetta 4x50 SL Femminile
Staffetta 4x50 SL Maschile
Mistaffetta 4x50 MX

2° parte
Sabato 9 Febbraio Piscina Comunale Palermo ore 15.00
800 SL (2xcorsia)
Riscaldamento 20 min.
100 FA
200 Ra
100 Do

3° parte
Domenica 10 Febbraio Piscina Comunale Palermo ore 8.30
400 SL
Riscaldamento 20 min.
200 Fa
100 Ra
200 Do
100 Sl
400 MX

4° parte
Domenica 10 Febbraio Piscina Comunale Palermo ore 15.00
200 Sl
Riscaldamento 20 min.
50 Fa
50 Ra
200 MX
50 Do
50 Sl



 

 

 

Nessuno di noi ha voglia fi far festa...

La Festa è ANNULLATA...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Venerdì 25 Gennaio alle ore 22.00, ai Kantieri Studios di Via Filippo Patti (zona Castello a Mare).

Ingresso con consumazione alcolica € 10.00.

Adesioni e quota al box Nadir entro le ore 14.00 di Giovedì 24 Gennaio.

In occasione della festa, verrà proiettato il filmato con le foto dei Campionati Italiani 2018.

Inizio proiezione ore 22.15

La festa è aperta a tutti gli associati Nadir & amici degli associati.

Sabato 12 e Domenica 13 all' Hydra di Villabate si sono svolte le prove tempo per 'Ragazzi' e 'Assoluti'

 

REGOLAMENTO

PROGRAMMA GARE

RISULTATI SABATO mattina

RISULTATI DOMENICA mattina

RISULTATI DOMENICA pomeriggio

 

Per la Nadir, primi tempi per Gaia Collesano, Domenico Alessandria e Antonio Chifari.

 

Primo tempo per Gaia Collesano negli 800 sl. Assoluti con 9'32.30

Primo tempo per Domenico Alessandria negli 800 sl. Assoluti con 8' 34.16

Primo tempo per Antonio Chfari nei 200 farfalla Ragazzi con 2'14.78

Primo tempo per Domenico Alessandria nei 400 Misti Assoluti con 4'40.18

Primo tempo per Gaia Collesano nei 1500 Assoluti con 18'07.03

Primo tempo per Domenico Alessandria nei 1500 Assoluti con 16'31.22

Si continua con il consueto appuntamento a Catania nella piscina di Nesima per il 15° Trofeo S.Agata che si svolgerà il 27 Gennaio.

Le iscrizioni dovranno pervenire entro le ore 23.45 del 21 gennaio 2019

Per i Master Nadir

modulo di iscrizione

da consegnare agli allenatori o in segreteria

REGOLAMENTO

PROGRAMMA GARE

ore 08.30 : Riscaldamento

ore 09.00 : 200 misti - 50 stile libero - 100 farfalla - 50 dorso - 100 rana - MiStaff 4x50 misti

Pausa con possibilità di riscaldamento in vasca da 50 metri

ore 14.30 : 200 stile libero - 50 rana - 100 dorso - 50 farfalla - Staff 4x50 stile libero

Gli orari sono indicativi e verranno confermati dopo la chiusura delle iscrizioni

Sabato, 29 Dicembre 2018 18:21

Nuoto Master - Promo Rientro 2019

Come ogni anno, arriva la Promozione Rientro 2019: 

Sette mesi di Nuoto Master a soli

€ 250,00  (open) e

€ 230,00 (bisettimanale)

per il rientro di tutti gli associati, assenti da almeno 5 mesi!

La promozione è estesa anche ai 'MAI SOCI PRIMA'

E' possibile aderire alla promo rientro, a partire dal 2 Gennaio.

La Promo NON si cumula con altri sconti.

Per informazioni e iscrizioni rivolgetevi al box Nadir o

a Ivana        al 340-6236152

a Francesco al 333-1209129

Vi aspettiamo!!!

Venerdì, 28 Dicembre 2018 11:32

Compleanni di Gennaio

Inizia il nuovo anno e, già da giorno 1,  festeggiamo i Compleanni di

Stanotte, nel giorno di Natale, si è spenta la Signora Rita Santini, mamma di Cristina e Valentina Bonomonte.

La Signora Rita, da sempre sportiva, che in tanti ricordano sui campi da tennis, ha combattutto tante battaglie, non ultima quella con la malattia.

Il Presidente, il Consiglio Direttivo, lo Staff, tutta la squadra sono vicini, con affetto, a Cristina, Vicepresidente della Nadir, a Valentina, Giacomo, Germana e a tutta la famiglia.

I funerali si svolgeranno domani, mercoledì 26 Dicembre nella Chiesa di Valdesi alle 10.00.

A parziale modifica di quanto già comunicato,

Lunedì 31 la piscina CHIUDERA' ALLE 13.45 ultimo allenamento ore 12.00

(confermati i turni delle 8.00, delle 9.00, delle 12.00)


Mercoledì 2 Gennaio

APERTURA vasca coperta ore 9.00

APERTURA vasca scoperta ore 13.00

(Vi faremo sapere de avremo spazio in vasca coperta per confermare i turni delle 9.00 e delle 12.00)

 

Buon Natale, Buon Anno e Buone vacanze!

 

NATALE 512x378

 

 

 

 

 

 

Grandissima Nadir dei nostri Esordienti A e B, allenati da Pippo Schiavo, Roberto D'Agati e Massimo Di Matteo che alla Coppa Panettone porta a casa un secondo posto (ex aequo con il Cus Palermo) e ben 23 medaglie.

I nostri campioncini non erano numerosissimi ma hanno conseguito risultati di qualità,23 medaglie e tanti preziosi punti!!!

Complimenti!!!

Questo il medagliere Nadir:

 

Bronzo per Leonardo Manzella nei 100 Sl. Es. B con 1'12.9

Oro per Asia Sparacio nei 200 Farfalla Es. A con 2'55.0

Oro per Francesco Scozzola nei 200 Farfalla Es. A con 2'46.2

Argento per Oscar Tribuna nei 200 Farfalla Es. A con 2'46.5

Bronzo per Riccardo Arcoleo nei 200 Farfalla Es. A con 2'47.1

Argento per Alice Di Cara nei 100 Dorso Es. A con 1'20.1

Bronzo per Alessia Licari nei 100 Dorso Es. A con 1'20.2

Bronzo nella Mistaffetta 4x50 Sl Es. A (Licari, Sparacio, Arcoleo, Tribuna) con 2'05.8

Oro per Leonardo Manzella nei 200 Rana Es. B con 3'16.0

Oro per Dario Taranto nei 200 Rana Es. A con 2'57.9

Argento per Biagio Pomara nei 200 Rana Es. A con 2'58.3

Bronzo per Riccardo Arcoleo nei 200 Rana Es. A con 3'01.8

Bronzo per Oscar Tribuna nei 100 Farfalla Es. A con 1'14.8

Oro per Alessia Licari nei 200 Dorso Es. A con 2'44.5

Argento per Asia Sparacio nei 200 Sl Es. A con 2'23.0

Oro per Dario Taranto nei 100 Rana Es. A con 1'23.6

Argento per Biagio Pomara nei 100 Rana Es. A con 1'23.6

Argento per Asia Sparacio nei 200 Misti Es. A con 2'45.7

Bronzo per Germana Della Gatta nei 200 Misti Es. A con 2'50.4

Argento per Leonardo Manzella nei 200 Misti Es. B con 2'58.9

Bronzo per Oscar Tribuna nei 200 Misti Es. A con 2'44.8

Bronzo per la Staffetta 4x50 Mista Femminile Es. A (Licari, Lucido, Della Gatta, Sparacio) con 2'26.8

Bronzo per la Staffetta 4x50 Mista Maschile Es. A (Giardina, Taranto, Tribuna, Arcoleo) con 2'17.2

  

RISULTATI SABATO POMERIGGIO

RISULTATI DOMENICA MATTINA

RISULTATI DOMENICA POMERIGGIO

CLASSIFICA DI SOCIETA'

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Sabato e Domenica saranno nuovamente gli Esordienti A e B a salire sui blocchi di partenza, a Villabate per la Coppa Panettone.

START LIST

Il Programma prevede:

SABATO 15 DICEMBRE 2018

POMERIGGIO ORE 16:00                                                     RISCALDAMENTO

                                                                                          GRUPPO B DALLE ORE 14.45 ALLE ORE 15.15 -

                                                                                          GRUPPO A DALLE ORE 15.15 ALLE ORE 15.45

100 STILE LIBERO F/M ES. B – ES. A
50 FARFALLA F/M ES. B
200 FARFALLA F/M ES. A
100 DORSO F/M ES. B – ES. A
4X50 STILE LIBERO MIXED (2M+2F) ES. B – ES. A 

 

DOMENICA 16 DICEMBRE 2018

MATTINO ORE 09:30                                                       RISCALDAMENTO

                                                                                        GRUPPO A DALLE ORE 08.15 ALLE ORE 08.45 -

                                                                                        GRUPPO B DALLE ORE 08.45 ALLE ORE 09.15

200 RANA F/M ES. B – ES. A
100 FARFALLA F/M ES. B – ES. A
200 DORSO F/M ES. B – ES. A
4X50 MISTA F/M ES. B 

 

DOMENICA 16 DICEMBRE 2018

POMERIGGIO ORE 16:00                                                 RISCALDAMENTO

                                                                                        GRUPPO B DALLE ORE 14.45 ALLE ORE 15.15 -

                                                                                        GRUPPO A DALLE ORE 15.15 ALLE ORE 15.45

200 STILE LIBERO F/M ES. B – ES. A
100 RANA F/M ES. B – ES. A
200 MISTI F/M ES. B – ES. A
4X50 MISTA F/M ES. A

 


Pagina 1 di 54

(c) 2012 Polisportiva Nadir A.S.D. - p.iva: 04283240820