Francesca Li Mandri

Gli Agonisti torneranno in vasca il 14 e il 15 Dicembre per partecipare a

IV Christmas Cup - Trofeo Mimmo Ferrito

Palermo, 14-15 Dicembre

REGOLAMENTO

SCADENZA ISCRIZIONI 9 DICEMBRE

PROGRAMMA GARE

SABATO 14 DICEMBRE 2019

MATTINA

Ore 08.00 – 08.20 riscaldamento settore femminile Es. B e A

Ore 08.20 – 08.40 riscaldamento settore femminile Ragazze e Assoluti

Ore 08.40 – 09.00 riscaldamento settore maschile Es. B e A

Ore 09.00 – 09.20 riscaldamento settore maschile Ragazzi e Assoluti

ORE 09.30 INIZIO GARE

200 FARFALLA F/M Es. A, Rag., Ass.ti

50 DORSO F/M Es. B1, Ass.ti

200 RANA F/M Es. B2, Es. A, Rag., Ass.ti

50 STILE LIBERO F/M Es. B1, Rag., Ass.ti

POMERIGGIO

Ore 14.30 – 14.50 riscaldamento settore maschile Es. B e A

Ore 14.50 – 15.10 riscaldamento settore maschile Ragazze e Assoluti

Ore 15.10 – 15.30 riscaldamento settore femminile Es. B e A

Ore 15.30 – 15.50 riscaldamento settore femminile Ragazze e Assoluti

ORE 16.00 INIZIO GARE

100 MISTI F/M Es. B, Ass.ti

100 DORSO F/M Es. B, Es. A, Rag. Ass.ti

200 STILE LIBERO F/M Es. B2, Es. A, Rag., Ass.ti

4X50 STILE LIBERO F/M Es. B, Es. A, Rag., Ass.ti

DOMENICA 15 DICEMBRE

MATTINA

Ore 08.00 – 08.20 riscaldamento settore femminile Es. B e A

Ore 08.20 – 08.40 riscaldamento settore femminile Ragazze e Assoluti

Ore 08.40 – 09.00 riscaldamento settore maschile Es. B e A Ore

09.00 – 09.20 riscaldamento settore maschile Ragazze e Assoluti

ORE 09.30 INIZIO GARE

100 STILE LIBERO F/M Es. B, Es. A, Rag., Ass.ti

50 RANA F/M Es. B1, Ass.ti

200 DORSO F/M Es. B2, Es. A, Rag., Ass.ti

100 FARFALLA F/M Es. B, Es. A, Rag., Ass.ti

POMERIGGIO

Ore 14.30 – 14.50 riscaldamento settore maschile Es. B e A

Ore 14.50 – 15.10 riscaldamento settore maschile Ragazze e Assoluti

Ore 15.10 – 15.30 riscaldamento settore femminile Es. B e A

Ore 15.30 – 15.50 riscaldamento settore femminile Ragazze e Assoluti

ORE 16.00

INIZIO GARE

200 MISTI F/M Es. B, Es. A, Rag., Ass.ti

50 FARFALLA F/M Es. B, Ass.ti

100 RANA F/M Es. B, Es. A, Rag., Ass.ti

4x50 MISTA F/M Es. B, Es. A, Rag., Ass.ti


Domenica 26 Gennaio, per i Master, l'appuntamento è a Catania, nella piscina di Nesima per il

16° Trofeo S. Agata

Catania - Domenica 26 Gennaio

REGOLAMENTO

I Master Nadir possono compilare il modulo di iscrizione e consegnarlo ai tecnici o al box.


Impianto

Le gare si svolgeranno presso il Complesso Comunale Piscine Olimpioniche di Nesima a Catania in Via Filippo Eredia 12.

Caratteristiche dell'impianto:

Vasca coperta 50 mt, 8 corsie

Cronometraggio automatico

Vasca tuffi da 17x17 a disposizione degli atleti per il riscaldamento


26 gennaio - domenica

ore 08.30 : Riscaldamento

ore 09.00 : 200 misti - 50 stile libero - 100 farfalla - 50 dorso - 100 rana - MiStaff 4x50 misti

Pausa con possibilità di riscaldamento in vasca da 50 metri

ore 14.30 : 200 stile libero - 50 rana - 100 dorso - 50 farfalla - Staff 4x50 stile libero

Iscrizioni

Le iscrizioni dovranno pervenire entro le ore 23.45 del 21 gennaio 2020



Il 2020 inizia con l'ormai consueto appuntamento con il

3° Trofeo Wellnext

S. Agata di Militello - Domenica 12 Gennaio

REGOLAMENTO

I Master Nadir possono compilare il modulo di iscrizione e consegnarlo ai tecnici o al box.

Impianto

Le gare si svolgeranno presso la Piscina del Palasport Mangano di Via Cernaia, 23 – S. Agata di Militello (ME). Caratteristiche dell'impianto:

Vasca coperta 25 mt, 6 corsie

Cronometraggio automatico

Vasca 15 mt per riscaldamento o defaticamento sempre a disposizione


12 gennaio - domenica

ore 08.10 : Riscaldamento

ore 09.00 : 200 SL - 100 DO - 50 SL - 50 RA - 100 FA - Staff 4x50 SL

ore 14.30 : Riscaldamento

ore 15.30 : 100 MI - 50 FA - 100 RA - 50 DO - 100 SL - Staff 4x50 MI


Iscrizioni

Le iscrizioni dovranno pervenire entro le ore 23.45 del 05 gennaio 2020

Per i Master, la prossima occasione per gareggiare sarà il

1° Trofeo Barocco

Ragusa, Domenica 22 Dicembre

I Master Nadir possono compilare il modulo di iscrizione e consegnarlo ai tecnici o al box.

REGOLAMENTO

Impianto

Le gare si svolgeranno presso la Piscina Comunale di Ragusa in via Magna Grecia.

Caratteristiche dell'impianto:

Vasca coperta 25 mt, 6 corsie

Cronometraggio automatico

22 dicembre - domenica

ore 08.30 : Riscaldamento

ore 09.30 : 200sl - 100fa - 50do - 100ra - 50sl - MiStaff 4x50mx


ore 14.00 : Riscaldamento

ore 15.00 : 100mx - 50fa - 100do - 50ra - 100sl - Staff 4x50sl

Iscrizioni

Le iscrizioni dovranno pervenire entro le ore 23.45 del 16 dicembre 2019


Si fa FESTA!!!

I Soci Nadir sono invitati a partecipare alla serata che si terrà alla Tonnara Florio, il 20 Dicembre alle 22.30.

L'ingresso ha il costo di € 10 e comprende 1 drink card.

Ogni Socio può acquistare 2 voucher, al box Nadir, uno per sè e uno per un accompagnatore.

 

Ottimi Risultati a Monteruscello e a Brescia per i Claudio Mostini, Martina Accardi, Giuseppe Ardizzone e Luca De Angelis, Master Nadir, ex Agonisti di SalvoCoach.

BRAVISSIMI RAGAZZI!!!

 

(E in questo fine settimana, si gareggia, con i colori Nadir, anche a Napoli e a Brescia.

Infatti, oggi, a Napoli, Claudio Mostini sarà al)

 

TROFEO FLEGREO

REGOLAMENTO

START LIST

RISULTATI

Claudio Mostini 

50 farfalla 26.34 912,30 punti (1°)

50 Sl 24.61 902,48 punti (1°)

 

e domani, a BrescIa, Martina Accardi, Giuseppe Ardizzone e Luca De Angelis saranno ai blocchi di partenza del

7° TROFEO LEONESSA D'ITALIA

REGOLAMENTO

START LIST

RISULTATI

Giuseppe Ardizzone

50 rana 31.70 869,72 punti (3°)

100 sl 58.08 845,56 punti (3°)

Martina Accardi

50 sl 27.91 923,32 punti (1°)

100 sl 1.00.70 927,84 punti (1°)

Luca De Angelis

50 sl 25.18 880,86 punti (1°)

50 fa 26,56 893,83 punti (1°)

 

 

 

Venerdì, 29 Novembre 2019 16:10

Compleanni di Dicembre

Siamo a Dicembre e si festeggia il Compleanno di

Domenica 24 Novembre a Ravanusa si è svolta la 1° tappa del Campionato Regionale di Nuoto Libertas, organizzata dalla Milici Nuoto, Società 'gemellata con la Nadir', con un fitto programma gare.

Presenti tanti agonisti Nadir, che hanno realizzato ottimi tempi.

Merito speciale a Leonardo Manzella, mascotte della squadra.

Bravi Ragazzi!!!

RISULTATI

PROGRAMMA

Programma gare Copy

 

Finalmente si ricomincia a nuotare anche di Sabato.

Da Sabato 23 la piscina sarà APERTA a tutti anche il SABATO!!!

I nostri turni Master del Sabato sono:

 

dalle  9.00 alle  10.00 in 2 corsie con Gaiacoach in vasca scoperta.

dalle 10.00 alle 11.00 in 4 corsie con Salvocoach in vasca scoperta.

E poi tuttti al Bar per il nostri consueto 'magic moment' (cit. )

 

E si continua con gli Esordienti che, Sabato 23 e Domenica 24, saranno ai blocchi di partenza della Piscina Comunale di Ragusa.

REGOLAMENTO

PROGRAMMA GARE E START LIST

Per la Nadir presenti, Salvatore (Tatino) Cocchiara, Claudia ed Alessia Gallo, Sara Lucido , Dario Taranto e Gaia Vancheri, con il loro Coach Roberto D'Agati.

Ragazzi BUON DIVERTIMENTO!!!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Sempre presente la Nadir e, anche se non erano in tanti, all'XI Meeting d'autunno a Ragusa, i nostri agonisti della Categoria Esordienti sono stati Bravissimi!!! 

Bravi Ragazzi e Bravissimo il Coach Roberto D'Agati!!!

RISULTATI SABATO POMERIGGIO

RISULTATI DOMENICA MATTINA

Un grande risultato nei 200 Misti, infatti sia Sara Lucido (2'47.2) che Dario Taranto (2'38.4) chiudono con il primo tempo! BRAVISSIMI!!! 

RISULTATI DOMENICA POMERIGGIO

E anche nella sessione pomeridiana, i nostri ragazzi sono stati bravissimi, infatti ancora un primo tempo per Sara Lucido nei 200 rana con 3'04.7 e secondo tempo per DarioTaranto nei 100 sl con 1'03.8, a solo 7 centesimi dal primo tempo.

(nella foto Sara e Dario con il Coach Roberto D'Agati)

Dario e Sara Copy



image2 Copy


 image1 Copy

 

image0


PROGRAMMA GARE

SABATO 23 NOVEMBRE 2019                  POMERIGGIO ORE 15:00

100 DORSO F/M E S . B - ES. A
50 STILE L IBERO F/M ES . B1
200 STILE L IBERO F/M ES . B2 - ES . A
100 MISTI F/M E S . B
400 MISTI F/M E S . A
100 FARFALLA F/M ES . B - ES . A

 

DOMENICA 24 NOVEMBRE 2019            MATTINA ORE 09:30

50 FARFALLA F/M ES . B
200 FARFALLA F/M ES . A
100 RANA F/M E S . B - ES . A
200 MISTI F/M E S . B - ES . A
400 STILE L IBERO F/M ES . B2 - ES . A

 

DOMENICA 24 NOVEMBRE 2019           POMERIGGIO ORE 16:00

50 DORSO F/M ES . B1
200 DORSO F/M ES . B2 - ES . A
100 STILE LIBERO F/M ES . B - ES . A
50 RANA F/M E S . B1
200 RANA F/M E S . B2 - ES . A
800 STILE LIBERO F ES . A
1500 STILE LIBERO M ES . A

 

 

 

 

 

Pagina 1 di 63

(c) 2012 Polisportiva Nadir A.S.D. - p.iva: 04283240820