Francesca Li Mandri

Iniziano gli appuntamenti in Acque Libere per i nostri nuotatori di Fondo, Agonisti e Master.

Domenica 15 luglio nelle splendide Acque del Plemmirio, si è svolta la 2° edizione del Trofeo Enzo Maiorca e del trofeo Rossana Maiorca, prima tappa del Gran Prix Sicilia Open Water

Per la Nadir, presenti Gaia Collesano, come Agonista e MariaPia Germanà, Eva Tetamo, Vito Bica e Massimo Cusimano, come Master, tornati a casa tutti medagliati.

In attesa dei Risultati che non ho ancora individuato, le foto del podio assoluto e individuale di Gaia e dei nostri fondisti, tutti medagliati.

A giudicare dalle foto, mi sembra di capire che Gaia Collesano non delude ed è prima assoluta!!!

Eccoli...ho appena ricevuto i risultati Assoluti :)

RISULTATI Miglio

RISULTATI 6 Km.

START LIST

Gaia 642x482

 

Gaia2 362x482

 

Prossima tappa del GP Sicilia, Augusta 21-22 luglio.

E con qualche giorno di ritardo, parliamo dei Campionati Regionali Ragazzi che si sono svolti a Catania da Giovedì 12 a Sabato 14 luglio.

E visto che ne stiamo parlando a posteriori, partiamo dalla Classifica di Società.

La Nadir porta a casa un ottimo secondo posto (589 punti) dietro la Poseidon (599 punti).

Medagliere Nadir:

Argento nei 200 dorso per Francesca Giambalvo (nella foto) e tempo di qualificazione per i Campionati Italiani.

Francesca Giambalvo porta a casa anche l'argento nei 400 Mx, Argento nei 100 dorso e ancora argento nei 200 Mx.

Oro per Alessandra Cardullo nei 200 farfalla (in foto)

Argento per Alessandra Marchetti nei 200 farfalla (in foto)

Bronzo di Alessandra Marchetti nei 400 Mx.

Bronzo di Domenico Alessandria nei 1500 sl

Bronzo di Gabriele D'Angelo nei 100 farfalla

Oro per la 4 x 100 SL Femminile (Croce-Giambalvo-Di Liberti-Ferrante)

Oro per la 4 x 200 SL Femminile (Giambalvo-Marchetti-Di Liberti-Croce)

Bronzo per la staffetta 4 x 100 Mista Femminile (Giambalvo-Marchetti-Cardullo-Ferrante)

Argento per la 4 x 200 SL Maschile (Alessandria-Trifirò-Cernigliaro-Fanara)

Bravi Ragazzi e Tecnici, Orgoglio Nadir!!!

RISULTATI

 

Martedì, 17 Luglio 2018 12:00

Piscina Comunale - Orari dal 17 al 31 luglio

Restano gli ultimi giorni per allenarsi in vasca e lo potremo fare nei seguenti orari. 

Martedì 17 turni regolari (tranne il turno delle 12.00 che è sospeso)

Mercoledì 18 turno delle 8.00 e delle 9.00

Infatti dalle 13.00 di Mercoledì 18 a tutta Domenica la Piscina sarà chiusa e ospiterà i Campionati Italiani Master di Pallanuoto. 

Si riprende da lunedì 23 a venerdì 27 con tutti i turni regolari (tranne il turno delle 12.00 che è sospeso)

Sabato 28 Nessun turno in Piscina.

Restano lunedì 30 e 31, dovremmo avere turni regolari, ma aspettiamo di vedere in quanti abbiamo ancora voglia di allenarci e valutiamo.

Come sempre, i soci Nadir, in regola con labbonamento, potranno allenarsi alla Sprint e/o allo Sporting (solo mostrando il tesserino che attesta l'iscrizione alla Nadir).

 

Martedì, 17 Luglio 2018 10:38

Festa di fine stagione!!!

E come ogni, anno finisce la stagione e si fa Festa e lo faremo Venerdì 27 luglio, allo Sporting a partire dalle 8.30.

Sarà anche un'occasione per festeggiare insieme i 25 anni di attività della Nadir!!!

La quota di partecipazione è di € 15,00

E' previsto aperitivo rinforzato con consumazione.

Discoteca e spaghettata di mezzanotte.

(quanto fuori aperitivo è da considerarsi extra) 

Adesione e quota possono essere date in Segreteria allo Sporting o al

box Nadir che sarà APERTO SOLO nei seguenti orari:

martedì 17    orario   9.00-11.00 e 13.00-15.00

mercoledì 18 orario   9.00-13.00

 

lunedi 23       orario   9.00-11.00 e 13.00-15.00

martedì 24    orario   9.00-11.00 e 13.00-15.00

mercoledì 25 orario   9.00-11.00 e 13.00-15.00

gioved' 26     orario   9.00-11.00 e 13.00-15.00

venerdì 27    orario    9.00-11.00 e 13.00-15.00 

Giovedì 19, venerdì 20 e sabato 21 il box, così come la piscina, saranno CHIUSI.

La Festa è APERTA a TUTTI!!!!

Lunedì, 16 Luglio 2018 11:12

Rassegna stampa - Siciliarunning 16 luglio

Su siciliarunning, il nostro Amico Michele Amato, meritevole, come tutti noi, di questo successo, lo racconta così.

Grazie Michele!!! 

https://siciliarunning.it/2018/07/16/nuoto-la-nadir-palermo-cala-il-poker-e-si-conferma-campione-ditalia-master-a-squadre/

Lunedì, 16 Luglio 2018 09:22

Rassegna Stampa. GdS 16 luglio

scansione foto 0029 articolo gds-1 604x420

 

Oggi il Giornale di Sicilia parla di noi.

Nell'articolo ci sono alcune imprecisioni.

La Polisportiva Mimmo Ferrito NON è arrivata quarta ma, così come la Nadir, si è classificata al primo posto della Classifica di Società, per la loro fascia C.

I punti di distacco tra la Nadir e la Waterpolo sono circa 86.000 e NON 900.000.

scansione0029 articolo gds-1 575x420

Oggi, dopo mesi di lavoro in vasca e non e , dopo 6 giorni di gare in Piscina Comunale, la Nadir sale sul gradino più alto del podio e vince, per il 4° anno consecutivo il titolo di squadra Campione d'italia di Nuoto Master.

Mai come quest'anno, il successo è di tutta la squadra.

Infatti, sia perchè il Campionato si è svolto in casa, sia per il regolamento di questa edizione, gli 822.094 (provvisorio mancano alcune staffette) punti che ci hanno portato sul gradino più alto del podio, sono merito di TUtta, ma proprio tutta, la squadra.

Viene premiato il grande e costante lavoro di squadra di tutta la stagione nella quale la Nadir ha portato al Supermaster ben 281 atleti. 

RISULTATI

CLASSIFICA di SOCIETA' 

Medagliere giorno per giorno

Martedì 10 luglio


800 sl., Oro per Cristina Bonomonte con 11'16.40 per 910, 79 punti  e Gino Stefanelli con 13'24.34 per 839,17 punti.

800 sl., Argento per Daniela Gioia con 12'07.06 per 914, 35 punti e Monica Zarcone con 11'52.16 per 835,82 punti.

800 sl, Bronzo per Nicola Badagliacco con 19'01.54 per 637,81 punti.

Mercoledì 11 luglio

Oro per Nicola Badagliacco nei 400 Mx con il tempo di 11'16.27 per 628,91 punti (e chiude le 3 gare)

Argento per Peppino Calcaterra nei 200 rana con 3'55.46 per 806,59 punti

Bronzo per Filippo Valenza nei 200 rana con 3'35.83 per 831,95 

Oro per Costanza Genovese nei 100 farfalla che, con il tempo di 1'18.99 per 813,77, punti stacca le sue avversarie e le precede di oltre 25 m. (WonderCostanza)

Oro anche per Nichi Ponrte nei 100 farfalla con 1'58.52 per 875,88

Argento per Daniela Gioia nei 400 sl con 6'03.88 per 885,84 punti

Argento per Cristina Bonomonte nei 400 sl con 5'32.84 per 901,33 punti

Argento per Gino Stefanelli nei 400 sl con 6'29.33 per 828,91 (Super Gino!!!)

Giovedì 12 luglio

Oro nei 200 dorso per la Grande Alwine Eder con 2'50.83 per 981,56 punti (mai sotto 900!!!!).

Bronzo per Costanza Genovese nei 200 farfalla con 3'13.28 per 754,81 punti.

Bronzo anche per Monica Zarcone nei 200 farfalla con 3'26.84 per 773,01 punti.

Oro per Daniela Gioia nei 200 SL con 2'52.49 per 875,47 punti.

Oro per Cristina Bonomonte nei 200 sl con 2'40.49 per 884,54 punti.

Argento per Paolo Tagliavia nei 200 sl con 2'41.12 per 826,84

e, nella stessa categoria,

Bronzo per Giuseppe Morici nei 200 sl con 2'45.46 per 805,15 punti.

Argento per Giovanni Riccobono nei 200 sl con 2'20.60 per 835,78

Bronzo per Nina (Antonella) Vermiglio nei 200 Mx con 2'58.69 per 821,65  aver punti.

Argento per Paolo Nicotra nei 200 Mx con 4'26.22 per 661,45 punti.

Venerdì 13 luglio

Oro per Alwine Eder nei 50 dorso con 36.28 per 967,75 punti

Bronzo per la nostra GaiaCoach Basile con 36.33 per 879,44 punti

Oro per la nostra, sempre Grande, Renata Caleca nei 50 farfalla con 30.51 che vale 918,39 punti

Oro per Nichi ponte nei 50 farfalla con 49,31 per 807,54 punti

Ancora Oro per Nichi Ponte nei 50 rana con 51,73 per 847,86 punti

Argento per Peppino Calcaterra nei 50 rana con 42,90 per 874,13 punti

Per i suoi 40 anni appena compiuti, ci regala un Oro Federico Fornaris nei 50 rana con 31.33 per 939,04punti

Bronzo di Diomede Dell'Utri nei 50 rana con 32.47 per 887,59 punti

E arriva anche un meritato, e prezioso Bronzo nella spettacolare Mistaffetta Mista categoria 120 

Sabato 14 luglio

Ed èancora medaglis d'Oro per Alwine Eder nei 100 dorso con 1'19.78 per 967,54 punti

Porta a casa un Bronzo Peppino Calcaterra nei 100 rana con 1'46.92 per 759,55 punti

Argento per Filippo Valenza nei 100 rana con 1'33.66 per 850,74

e ancora Oro per Federico Fornaris nei 100 rana che con 1'09.10 porta a casa 951,95 punti

Bronzo per Super Renata Caleca nei 50 sl con 28.66 per 915,21 (a soli 4 centesimi dal secondo tempo)

Bronzo per Enrico Politi nei 50 sl con 43.19 per 709,66 punti

Argento per la staffetta 4x50 Mista M Categoria 280 con Stefanelli-Valenza F.-Calcaterra-Caiazzo con 2'46.23 per 842,33 punti

Noi tutti in piedi sugli spalti ed è Oro per i nostri ragazzi, Caleca-Gammicchia-Mostini-De Angelis nella 4x50 Mista M Categ 100 con 1'53.96 per 933,66

Domenica 15 luglio

Bronzo per la Mistaffetta Sl categ 280 Ponte-Rezzia-Bertorotta-Politi con  3'02.11 per 748,78 

Argento per Mistaffetta SL Categ 120 (Mostini-Caleca R.- Lo Forte-Caleca L.) con 1'49,10 per 945,55 punti

e uno scintillante ORO e un finale con standing ovation, per i ns Campioni della Categoria 100 De Angelis-Mostini-Gammicchia-Caleca con 1'39.41 per 964,59 punti

Grande squadra!!! Bravi Tutti!!!

E adesso pensiamo a festeggiare, lo faremo Venerdì 27 allo Sporting (...seguono info)

 

 

 

 

 

Palermo 10 luglio: si inizia con i Campionati Italiani Master in vasca.

A scendere in acqua per primi sono i fondisti, alle 14.00 in vasca coperta gli uomini e, a seguire, alle 15.00 in vasca scoperta le donne.

800 sl unica gara, insieme ai 400 misti, in cui si gareggia per tempi e non per categorie.

Tanti i fondisti Nadir, circa 40 e tutti con buoni risultati individuali.

Oro per Cristina Bonomonte con 11'16.40 per 910, 79 punti  e Gino Stefanelli con 13'24.34 per 839,17 punti.

Argento per Daniela Gioia con 12'07.06 per 914, 35 punti e Monica Zarcone con 11'52.16 per 835,82 punti.

Bronzo per Nicola Badagliacco con 19'01.54 per 637,81 punti.

E domani si continua con 400 Mx, 200 Rana e 100 Fa di mattina e 400 sl di pomeriggio.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

E andiamo ad aggiornare il medagliere Nadir con le medaglie del secondo giorno.

Oro per Nicola Badagliacco nei 400 Mx con il tempo di 11'16.27 per 628,91 punti (e chiude le 3 gare)

Argento per Peppino Calcaterra nei 200 rana con 3'55.46 per 806,59 punti

Bronzo per Filippo Valenza nei 200 rana con 3'35.83 per 831,95 

Oro per Costanza Genovese nei 100 farfalla che, con il tempo di 1'18.99 per 813,77, punti stacca le sue avversarie e le precede di oltre 25 m. (WonderCostanza)

Oro anche per Nichi Ponrte nei 100 farfalla con 1'58.52 per 875,88

Argento per Daniela Gioia con 6'03.88 per 885,84 punti

Argento per Cristina Bonomonte nei 400 sl con 5'32.84 per 901,33 punti

Argento per Gino Stefanelli nei 400 sl con 6'29.33 per 828,91 (Super Gino!!!)

...e ovviamente tanti preziosissimi punti per Bonus Presenza!!!

Bravi tutti!!!

Oggi terzo giorno di gare, in programma 200 dorso, 200 farfalla, 200 sl e 200 Mx

--------------------------------------------------------------------------------------------

Ancora medaglie nelle gare in programma giovedì.

Oro nei 200 dorso per la Grande Alwine Eder con 2'50.83 per 981,56 punti (mai sotto 900!!!!).

Bronzo per Costanza Genovese nei 200 farfalla con 3'13.28 per 754,81 punti.

Bronzo anche per Monica Zarcone nei 200 farfalla con 3'26.84 per 773,01 punti.

Oro per Daniela Gioia nei 200 SL con 2'52.49 per 875,47 punti.

Oro per Cristina Bonomonte nei 200 sl con 2'40.49 per 884,54 punti.

Argento per Paolo Tagliavia nei 200 sl con 2'41.12 per 826,84

e, nella stessa categoria,

Bronzo per Giuseppe Morici nei 200 sl con 2'45.46 per 805,15 punti.

Argento per Giovanni Riccobono nei 200 sl con 2'20.60 per 835,78

Bronzo per Nina (Antonella) Vermiglio nei 200 Mx con 2'58.69 per 821,65  aver punti.

Argento per Paolo Nicotra nei 200 Mx con 4'26.22 per 661,45 punti.

E anche oggi ho visto tanti Amici Nadiriani in vasca a gareggiare e siamo ad oltre 100 (di 284) ad aver gareggiato.

Grande spirito di squadra!!! Bravi tutti!!!

E domani 50 dorso, 50 farfalla, 50 rana di mattina e 100 sl di pomeriggio...

A seguire si comincia con le staffette e la prima è la Mistaffetta Mx.

-------------------------------------------------------------------------------------

E siamo arrivati a Venerdì e anche oggi piatto ricco...anzi medagliere ricco.

Oro per Alwine Eder nei 50 dorso con 36.28 per 967,75 punti

Bronzo per la nostra GaiaCoach Basile con 36.33 per 879,44 punti

Oro per la nostra, sempre Grande, Renata Caleca nei 50 farfalla con 30.51 che vale 918,39 punti

Oro per Nichi ponte nei 50 farfalla con 49,31 per 807,54 punti

Ancora Oro per Nichi Ponte nei 50 rana con 51,73 per 847,86 punti

Argento per Peppino Calcaterra nei 50 rana con 42,90 per 874,13 punti

Per i suoi 40 anni appena compiuti, ci regala un Oro Federico Fornaris nei 50 rana con 31.33 per 939,04 punti

Bronzo di Diomede Dell'Utri nei 50 rana con 32.47 per 887,59 punti

E arriva anche un meritato, e prezioso Bronzo nella spettacolare Mistaffetta Mista categoria 120 

Maragliano Carla-Gammicchia Gabriele-Caleca Renata-Caleca Luigi con 2'03.41.

Si continua domani con 100 dorso e 100 rana e la 4 x 50 mista Femminile, di mattina e 50 sl e 4 x 50 Mista Maschile, di pomeriggio.

Ancora un grande riscontro da parte di tutta la squadra, Complimenti a tutti!

Oggi presenti in tantissimi e il Bonus presenza è salito a 200...

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Ed èancora medaglis d'Oro per Alwine Eder nei 100 dorso con 1'19.78 per 967,54 punti

Porta a casa un Bronzo Peppino Calcaterra nei 100 rana con 1'46.92 per 759,55 punti

Argento per Filippo Valenza nei 100 rana con 1'33.66 per 850,74

e ancora Oro per Federico Fornaris nei 100 rana che con 1'09.10 porta a casa 951,95 punti

Bronzo per Super Renata Caleca nei 50 sl con 28.66 per 915,21 (a soli 4 centesimi dal secondo tempo)

Bronzo per Enrico Politi nei 50 sl con 43.19 per 709,66 punti

Argento per la staffetta 4x50 Mista M Categoria 280 con Stefanelli-Valenza F.-Calcaterra-Caiazzo con 2'46.23 per 842,33 punti

Noi tutti in piedi sugli spalti ed è Oro per i nostri ragazzi, Caleca-Gammicchia-Mostini-De Angelis nella 4x50 Mista M Categ 100 con 1'53.96 per 933,66

Finite le gare, domani si continua e si chiude con le Staffette a SL.

E anche oggi grande presenza Nadir ai blocchi di partenza: il Bonus Presenze è salito a 259 e in 32 (su 35 iscritti) hanno chiuse le 3 preziose gare x il Supermaster.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Domenica mattina, ultima sessione di gara. In programma solo staffette 4 x 50 Sl

Bronzo per la Mistaffetta Sl categ 280 Ponte-Rezzia-Bertorotta-Politi con  3'02.11 per 748,78 

Argento per Mistaffetta SL Categ 120 (Mostini-Caleca R.- Lo Forte-Caleca L.) con 1'49,10 per 945,55 punti

e uno scintillante ORO e un finale con standing ovation, per i ns Campioni della Categoria 100 De Angelis-Mostini-Gammicchia-Caleca con 1'39.41 per 964,59 punti

E si chiude questo Campionato Master 2018 e, anche quest'anno, per il 4° consecutivo, la Nadir è la squadra Campione d'Italia Master con 822.094 punti!!!

CLASSIFICA DI SOCIETA'

Grande squadra!!! Bravi Tutti!!!

 

RISULTATI ON LINE  (con i passaggi) giorno per giorno 

RISULTATI Primo giorno

RISULTATI secondo giorno mattina

RISULTATI secondo giorno pomeriggio 

RISULTATI terzo giorno mattina

RISULTATI terzo giorno pomeriggio 

RISULTATI quarto giorno mattina

RISULTATI quarto giorno pomeriggio

RISULTATI quinto giorno mattina

RISULTATI quinto giorno pomeriggio

RISULTATI sesto giorno

 

PROGRAMMA GARE

 

Un po' in ritardo e a consuntivo, ecco i Risultati dei Campionati Regionali Assoluti che si sono svolti a Palermo da Giovedì 5 a Domenica 8 luglio.

Tanti i risultati individuali da podio ma tra questi da segnalare i successi di

Simona Guerrisi:

Oro nei 100 sl con 1'01.56

Oro nei 200 sl con 2'15.42

Oro nei 400 sl con 4'49.07

Oro negli 800 sl con 9'57.65

Oro nei 200 Misti con 2'30.56

Oro nei 400 Misti con 5'27.06

Oro anche per

la staffetta 4 x 200 SL F

GUERRISI Simona-FERRANTE Giorgia-PARDO Eliana-COLLESANO Gaia 

e la staffetta 4 x 100 Mx F

MUSMECI Claudia-GUERRISI Simona-LAMIA Simona-FERRANTE Giorgia

Ritira il premio Pippo Schiavo, nella foto, a fine evento, con gli atleti e con Massimo Di Matteo.

PROGRAMMA GARE

RISULTATI

CLASSIFICA di SOCIETA'

 20180430 GPSICILIA 2018 Calendario-page-001 Copy

3 tappe Grand Prix 604x128

Per la gara di Siracusa del 15/7 la SCADENZA ISCRIZIONI è il 9 luglio ore 22:00 (da comunicare almeno 12 ore prima)

Per la gara di Augusta del 21/7 la SCADENZA ISCRIZIONI è il 16 luglio ore 22:00 (da comunicare almeno 12 ore prima)

REGOLAMENTO GRAN PRIX

CALENDARIO

Le iscrizioni ad ogni singola manifestazione “siciliana” inclusa nel GPSicilia, salvo laddove diversamente specificato saranno gestite direttamente dal CR FIN Sicilia.

Le iscrizioni saranno effettuatae dai Responsabili della Società, mediante procedura on line

Per le Iscrizioni inviare una mail a:

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. e a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Vi raccomando di inviare la mail ad ENTRAMBI gli indirizzi!!!

Il pagamento NON sarà effettuato tramite la Società, ma Vi invitiamo a provvedere voi stessi tramite bonifico bancario (Condizione Necessaria per essere inseriti in start List).

Pagina 1 di 49

(c) 2012 Polisportiva Nadir A.S.D. - p.iva: 04283240820