Francesca Li Mandri

XI MEETING D’INVERNO Esordienti

Palermo, 25-26 Gennaio 2020

Polisportiva Palermo, Via Belgio

 

REGOLAMENTO

PROGRAMMA GARE: per la Nadir 13 iscritti per 58 gare.

 

SABATO 25 GENNAIO 2020

POMERIGGIO ORE 15:00

100 DORSO F/M ES. B - ES. A

50 STILE LIBERO F/M ES. B1

200 STILE LIBERO F/M ES. B2 - ES. A

100 MISTI F/M ES. B

400 MISTI F/M ES. A

100 FARFALLA F/M ES. B - ES. A

 

DOMENICA 26 GENNAIO 2020

MATTINA ORE 09:30

50 FARFALLA F/M ES. B

200 FARFALLA F/M ES. A

100 RANA F/M ES. B - ES. A

200 MISTI F/M ES. B - ES. A

400 STILE LIBERO F/M ES. B2 - ES. A

POMERIGGIO ORE 16:00

50 DORSO F/M ES. B1

200 DORSO F/M ES. B2 - ES. A

100 STILE LIBERO F/M ES. B - ES. A

50 RANA F/M ES. B1

200 RANA F/M ES. B2 - ES. A

800 STILE LIBERO F ES. A

1500 STILE LIBERO M ES. A


 


Pubblicato il REGOLAMENTO dei Campionati Regionali Master, che si terranno nella piscina Giovanni Paolo II di Paternò, Sabato 22 e Diomenica 2 Febbraio.

Apertura Iscrizioni: 27 gennaio (ore 12:00) 

Chiusura Iscrizioni Gare individuali: 17 febbraio (ore 23:45)

Chiusura Iscrizioni Staffette: 17 febbraio (ore 23:45)

Chi vuole essere iscritto per 800 sl e 400 sl , ce lo faccia sapere al più presto altrimenti rischia di non trovare posto.

I Master Nadir possono compilare il modulo di iscrizione e consegnarlo ai tecnici o al Box Nadir

 

Sabato 22 febbraio

Ore 07.30 - 08.15: Riscaldamento

Ore 08.20 - 08.25: Cerimonia di apertura

Sessione 1: Ore 08.30: 800 SL (max 80) - 15 min. Riscaldamento - 200 RA - 200 DO - 400 MX

Ore 13.30 - 14.20: Riscaldamento

Sessione 2: Ore 14.30: 200 SL - 100 DO – 50 RA - 200 FA – 15 min. Riscaldamento - MiStaff 4x50 SL - Staff 4x50 MX

Domenica 23 febbraio

Ore 07.30 - 08:20: Riscaldamento

Sessione 3: Ore 08.30: 400 SL (max 120) – 50 FA – 200 MX – 100 SL - 15 min. Riscaldamento – MiStaff 4x50 MX – Staff 4x50 SL

Ore 13.30 - 14.20: Riscaldamento

Sessione 4: Ore 14.30: 100 MX - 100 FA – 50 DO - 15 min. Riscaldamento - 100 RA – 50 SL

a seguire Premiazioni

NB. Tutti gli orari sono indicativi e verranno confermati solo dopo la scadenza delle iscrizioni.

NOTA BENE!!!! Per la scelta delle gare è importante sapere che:

Le batterie di ogni gara saranno disputate in base ai tempi di iscrizione a corsie piene, prima le femmine e poi i maschi, partendo dai tempi più alti

ad eccezione dei

400 SL: batterie ordinate in base ai tempi di iscrizione senza distinzione di sesso, partendo dai tempi più lenti e degli

800 SL: batterie ordinate in base ai tempi di iscrizione senza distinzione di sesso, partendo dai tempi più veloci, uno per corsia.

Nella classifica generale di società entreranno: I primi 16 piazzamenti individuali di ogni gara, sesso e categoria e tutti i punteggi di staffetta.

 

(2 anni fa, prima dei Regionali di Paternò, ho scritto sul sito un breve chiarimento del

Perché vi chiediamo con insistenza di partecipare ai Regionali.

Le motivazioni restano valide, ancor più adesso che il numero delle Società è in aumento)

Pubblicato il REGOLAMENTO dei Campionati Regionali Master, che si terranno nella piscina Giovanni Paolo II di Paternò, Sabato 22 e Diomenica 2 Febbraio.

Apertura Iscrizioni: 27 gennaio (ore 12:00) 

Chiusura Iscrizioni Gare individuali: 17 febbraio (ore 23:45)

Chiusura Iscrizioni Staffette: 17 febbraio (ore 23:45)

Chi vuole essere iscritto per 800 sl e 400 sl , ce lo faccia sapere al più presto altrimenti rischia di non trovare posto.

I Master Nadir possono compilare il modulo di iscrizione e consegnarlo ai tecnici o al Box Nadir

 

Sabato 22 febbraio

Ore 07.30 - 08.15: Riscaldamento

Ore 08.20 - 08.25: Cerimonia di apertura

Sessione 1: Ore 08.30: 800 SL (max 80) - 15 min. Riscaldamento - 200 RA - 200 DO - 400 MX

Ore 13.30 - 14.20: Riscaldamento

Sessione 2: Ore 14.30: 200 SL - 100 DO – 50 RA - 200 FA – 15 min. Riscaldamento - MiStaff 4x50 SL - Staff 4x50 MX

Domenica 23 febbraio

Ore 07.30 - 08:20: Riscaldamento

Sessione 3: Ore 08.30: 400 SL (max 120) – 50 FA – 200 MX – 100 SL - 15 min. Riscaldamento – MiStaff 4x50 MX – Staff 4x50 SL

Ore 13.30 - 14.20: Riscaldamento

Sessione 4: Ore 14.30: 100 MX - 100 FA – 50 DO - 15 min. Riscaldamento - 100 RA – 50 SL

a seguire Premiazioni

NB. Tutti gli orari sono indicativi e verranno confermati solo dopo la scadenza delle iscrizioni.

NOTA BENE!!!! Per la scelta delle gare è importante sapere che:

Le batterie di ogni gara saranno disputate in base ai tempi di iscrizione a corsie piene, prima le femmine e poi i maschi, partendo dai tempi più alti

ad eccezione dei

400 SL: batterie ordinate in base ai tempi di iscrizione senza distinzione di sesso, partendo dai tempi più lenti e degli

800 SL: batterie ordinate in base ai tempi di iscrizione senza distinzione di sesso, partendo dai tempi più veloci, uno per corsia.

Nella classifica generale di società entreranno: I primi 16 piazzamenti individuali di ogni gara, sesso e categoria e tutti i punteggi di staffetta.

 

(2 anni fa, prima dei Regionali di Paternò, ho scritto sul sito un breve chiarimento del

Perché vi chiediamo con insistenza di partecipare ai Regionali.

Le motivazioni restano valide, ancor più adesso che il numero delle Società è in aumento)

7° Trofeo Novara è Master

Domenica 19 Gennaio, Novara

Ancora un meeting per il nostro instancabile Giuseppe Ardizzone, domani a Novara.

REGOLAMENTO

START LIST

RISULTATI

A Novara Giuseppe nuota i 100 sl in 57'33 che valgono 856,62 punti e un 4° posto e chiude i 50 rana in 31'51 per 874,96 punti e una medaglia d'argento.

Grande Giuseppe!!!

Foto di Renato Consilvio che ringraziamo.


a posto Copy


50 rana Copy

-------------------------------------------------------------------------------------------

Manifestazione organizzata da : Natatio Master Team

Responsabile dell'organizzazione : Cangioloni Alessandro

Impianto

Le gare si svolgeranno presso la Piscina comunale di Novara corso Trieste, Novara . Caratteristiche dell'impianto:

Vasca coperta 25 mt, 10 corsie

Cronometraggio automatico

Disponibili 6 corsie da 25 metri tutto il giorno per riscaldamento

 

19 gennaio - domenica

ore 07.45 : Riscaldamento

ore 08.45 : 200 SL - 50 RA - 200 MI - 50SL - 200 DF - Staff 4x50 SL

ore 13.45 : Riscaldamento

ore 14.30 : 800 SL (max 70 atleti) -100MX - 50FA - 100SL - 50DO - 100 RA

La Len ha ufficializzato il programma dei Campionati Europei di Nuoto Master in vasca 2020, che si terranno a Budapest, al Duna Arena dal 1 al 6 giugno.

Le sessioni gara aveanno inizio a partire dalle ore 8.00, senza pause tra mattino e pomeriggio.

PROGRAMMA GARE

TEMPI LIMITE 

Programma Gare

Lunedì 1 giugno 2020
800m stile libero uomini
800m stile libero donne
4x50m misti uomini
4x50m misti donne

Martedì 2 giugno 2020
200m stile libero donne
200m stile libero uomini
50m rana donne
50m rana uomini
100m farfalla donne
100m farfalla uomini

Mercoledì 3 giugno 2020
200m rana donne
200m rana uomini
50m stile libero donne
50m stile libero uomini
100m dorso donne
100m dorso uomini
4x50m mistaffetta misti

Giovedì 4 giugno 2020
200m misti donne
200m misti uomini
400m stile libero donne
400m stile libero uomini
4x50m stile libero donne
4x50m stile libero uomini

Venerdì 5 giugno 2020
200m dorso donne
200m dorso uomini
50m farfalla donne
50m farfalla uomini
100m stile libero donne
100m stile libero uomini
4x50m mistaffetta stile

Sabato 6 giugno 2020
200m farfalla donne
200m farfalla uomini
50m dorso donne
50m dorso uomini
100m rana donne
100m rana uomini

Gli Europei Master in Acque Libere si terranno nel Lupa Lake dal 30 al 31 maggio 2020.

Programma Gare Open Water

Sabato 30 maggio 2020 - 5 km – ore 10.00

Domenica 31 maggio 2020 - 3 km – ore 9.00


I Campionati Regionali si svolgeranno tutti nella piscina Giovanni paolo II di Paternò.

A iniziare saranno gli esordienti B e, a seguire, sarà il turno degli Esordienti A, poi si svolgeranno i Regionali di Categoria e chiuderanno gli atleti della Categoria Ragazzi.

Queste le date e i Regolamenti.

 

Paternò, 7-9 Febbraio

Campionato Regionale Esordienti B

REGOLAMENTO


Paternò 14-16 Febbraio

Campionati Regionali Esordienti A

REGOLAMENTO


Paternò 28 Febbraio-1 Marzo

Campionati Regionali di Categoria

REGOLAMENTO

 

Paternò 6-8 Marzo

Campionati Regionali Ragazzi

REGOLAMENTO




Il Presidente, il Consiglio Direttivo, lo Staff e tutta la squadra con affetto, si uniscono al dolore dell’Amica, atleta e tecnico Nadir, Gaia Basile e di tutta la sua famiglia, per la perdita del padre.

I funerali si svolgeranno giovedì 16 gennaio, alle ore 10.00 nella Chiesa di S. Michele.

XI MEETING D’INVERNO

Palermo, 18-19 Gennaio 2020

Polisportiva Palermo, Via Belgio

Alle prove tempo di Sabato 18 e Domenica 19 nella piscina della Polisportiva palermo, Grandissima Sofia Ficili che nuota i 400 sl in 4'21.06 e conquista ancora un pass per i Criteria Giovanili di Riccione.

Per Sofia è il 4° pass per Riccione, infatti, ha già fatto il tempo nei 200 sl, 800 sl e nei 200 Misti. 

Insieme a Sofia, ai Criteria ci sarà Gianluca Messina che ha già fatto il tempo per Riccione nei 50 sl e nei 100 sl.

 

RISULTATI SABATO POMERIGGIO

RISULTATI DOMENICA MATTINA

RISULTATI DOMENICA POMERIGGIO

 

PROGRAMMA GARE: per la Nadir 38 iscritti per 167 gare.

Forza Ragazzi!!!


SABATO 18 GENNAIO 2020

POMERIGGIO ORE 15:30

800 STILE LIBERO F/M RAG-ASS (UNICA CATEGORIA)

50 STILE LIBERO F/M RAG-ASS

100 RANA F/M RAG-ASS

50 DORSO F/M RAG-ASS (UNICA CATEGORIA)

200 FARFALLA F/M RAG-ASS

200 MISTI F/M RAG-ASS

200 STILE LIBERO F/M RAG-ASS

 

DOMENICA 19 GENNAIO 2020

MATTINA ORE 09:30

400 STILE LIBERO F/M RAG-ASS

100 DORSO F/M RAG-ASS

200 RANA F/M RAG-ASS

100 FARFALLA F/M RAG-ASS

400 MISTI F/M RAG-ASS (UNICA CATEGORIA)

POMERIGGIO ORE 16:00

100 MISTI F/M RAG-ASS (UNICA CATEGORIA)

100 STILE LIBERO F/M RAG-ASS

50 FARFALLA F/M RAG-ASS (UNICA CATEGORIA)

200 DORSO F/M RAG-ASS

50 RANA F/M RAG-ASS (UNICA CATEGORIA)

1500 STILE LIBERO F/M RAG-ASS (UNICA CATEGORIA)


 


22° Trofeo SuperMaster DDS

Milano, Domenica 12 Gennaio.

Ottimi risultati per Giuseppe Ardizzone al Trofeo DDS.

Giuseppe porta a casa una medaglia d'argento nei 50 sl con il tempo di 25'43 per 873,37 punti e una medaglia d'oro nei 50 rana con il tempo di 31'24 per 882,52 punti.

Grandissimo Giuseppe!!!

ARDIZZONE Copy

 

 

RISULTATI

REGOLAMENTO

START LIST

Mentre alcuni 20 Master Nadir saranno a S. Agata di Militello, a Milano, Giuseppe Ardizzone, rappresenterà la Nadir al 22° Trofeo DDS.

Ancora 50 sl e 50 rana per Giuseppe che ha già all'attivo ben 10 gare!

 

ARDIZZONE GIUSEPPE
M30, 1990

Società: 2601,08 - Supermaster: 2601,08 - Iron: 2601,08

-----------------------------------------------------------------------
100SL 00.58.08 3° 0845.56 01 dic - Brescia
100SL 00.59.27 1° 0828.58 22 dic - Ragusa
50RA 00.31.29 1° 0881.11 07 dic - Monza
50RA 00.31.39 1° 0878.31 26 ott - Verolanuova
50RA 00.31.42 1° 0877.47 22 dic - Ragusa
50RA 00.31.58 1° 0873.02 09 nov - Palermo
50RA 00.31.70 3° 0869.72 01 dic - Brescia
50SL 00.25.40 1° 0874.41 07 dic - Monza
50SL 00.25.58 1° 0868.26 09 nov - Palermo
50SL 00.25.68 1° 0864.88 26 ott - Verolanuova

 

E'stato pubblicato il Calendario dei Campionati Regionali che si svolgeranno tutti nella Piscina Giovanni Paolo II di Paternò.

Nel dettaglio: 

7-9     Febbraio, Campionati Regionali Esordienti B

14-16 Febbraio, Campionati Regionali Esordienti A

22-23 Febbraio, Campionati Regionali Master

28 Feb-1 Marzo, Campionati Regionali di Categoria (J/C/S)

6-8 Marzo, Campionati Regionali Ragazzi 

In attesa che vengano pubblicati i programmi gara, abbiamo già prenotato la struttura presso cui alloggiare.

Agriturismo Corte Aragonese:

Abbiamo a disposizione solo 16 camere (quasi) l'intera struttura e, per questo, cerchiamo di sfruttarle al meglio sistemandoci in 3 o 4 per camera.

- camera singola:  €.70,00 a persona al giorno  con trattamento di pensione completa (in prima battuta non sono disponibili le camere singole)

- camera doppia:  € 60,00 a persona al giorno con trattamento di pensione completa

- camera tripla:    €.50,00 a persona al giorno con trattamento di  pensione completa

Per chi non alloggia nella struttura, sarà possibile usufruire del ristorante al costo di € 15 a pasto. 

Per le prenotazioni, rivolgersi al box Nadir.

Pagina 1 di 64

(c) 2012 Polisportiva Nadir A.S.D. - p.iva: 04283240820