Salvo Cannata

Sabato, 08 Luglio 2017 21:36

Nuoto Master - Numeri Nadir Riccione 2017

Complimenti ai 64 nuotatori master che hanno partecipato ai Campionati Italiani di Riccione e a tutti i 286 master che hanno permesso alla Nadir di confermarsi per il terzo anno consecutivo al primo posto della classifica italiana per società.

La Nadir ha vinto la classifica SuperMaster con un grande recupero durante i Campionati Italiani di Riccione.
All’inizio dei Campionati Italiani la Nadir aveva un distacco di circa 19000 punti dalla società prima in classifica. Alla fine dei Campionati il vantaggio per la Nadir è stato di circa 4300 punti. Un recupero di circa 23300 punti reso possibile dai 9 master che hanno completato le tre gare SuperMaster a Riccione, ai miglioramenti di molti dei partecipanti a Riccione ed alle tante e performanti staffette Nadir.

Di seguito un po’ di numeri sia dei recenti Campionati Italiani Master di Riccione che relativi alla stagione 2017.

La tabella seguente riporta il confronto tra le ultime 4 stagioni della classifica Supermaster stagionale. Quest’anno sono stati ben 286 i nuotatori master Nadir che hanno completato le tre gare e da notare che la media punti individuali è stata ancor più alta della stagione precedente pur con incremento di 55 nuotatori. Segnalo anche la media delle staffette Nadir che è stata pressoché identica sia ai Campionati Regionali invernali di Caltanissetta che ai Campionati Italiani estivi di Riccione.

2016-2017

Totale

Atl

P.ind

Media

Media

Stf_I

P.stf

Media

Stf_E

P.stf

Media

Pol Nadir - Palermo

644691

286

590622

688,37

2.065,11

33

26636

807,15

34

27433

806,85

2015-2016

Totale

Atl

P.ind

Media

Media

Stf_I

P.stf

Media

Stf_E

P.stf

Media

Pol Nadir - Palermo

521128

231

473204

682,83

2.048,50

30

25898

863,27

27

22026

815,78

2014-2015

Totale

Atl

P.ind

Media

Media

Stf_I

P.stf

Media

Stf_E

P.stf

Media

Pol Nadir - Palermo

528937

224

467540

695,74

2.087,23

30

25503

850,10

46

35894

780,30

2013-2014

Totale

Atl

P.ind

Media

Media

Stf

P.stf

Media

 

 

 

Pol Nadir - Palermo

456943

214

446548

695,56

2.086,67

13

10395

799,61

 

 

 


Da segnalare in primis i 9 master che a Riccione hanno completato le tre gare (punteggio medio 2086 nelle tre gare): ARENA PRISCILLA, CACCAMO PATRIZIA, CALECA SALVATORE, CARACAUSI ANTONIO, CONIGLIO PAOLO CESARE, FERRANTE ELISA, MANNINO ENZO, NICOTRA SALVATORE ANTONIO e ROGATO GIOVANNI.

A fronte di 8 assenti a Riccione la Nadir presente con 64 master con le seguenti presenze nelle gare individuali: 5 presenti 1 gara su 1, 6 presenti 1 gara su 2, 13 presenti 2 gare su 2, 10 presenti 2 gare su 3 e 30 presenti 3 gare su 3. Oltre alle 34 staffette A la Nadir ha partecipato con altre 13 staffette B che hanno ben figurato.
Sui 64 master presenti a Riccione sono stati ben 43 i master Nadir che hanno migliorato il punteggio SuperMaster 2016-2017 con un miglioramento complessivo pari a 1602,64 punti.

CAMPIONATI ITALIANI 2017 a Riccione (RN) dal 27/06/2017 al 02/07/2017
Prima volta Over800: DE ANGELIS LUCA (884,09) e CONIGLIO PAOLO CESARE (803,15).
Prima volta Over700: CARACAUSI ANTONIO (729,22) e RAVI` NUNZIO (720,15).
Personal Best: GAGLIANO ANTONIO (883,41), CACCAMO PATRIZIA (780,25), FERRANTE ELISA (677,56), ARENA PRISCILLA (675,52), PANZERA ENRICO (667,53), CARDELLA GIOVANNA (664,17) e INCORPORA FRANCESCO (621,40).

4 record regionali realizzati dai Master Nadir ai Campionati Italiani di Riccione:
- 200 RA M65 VALENZA FILIPPO in 03'20"59.
- Mistaffetta mista 4×50 M280 composta da BERTOROTTA ALESSANDRA, PONTE NIKI, ARMANIO MARIA e CAIAZZO GIULIO in 03'32"34.
- Staffetta 4x50 mista maschile M280 composta da STEFANELLI GINO, VALENZA FILIPPO, PONTE NIKI e CAIAZZO GIULIO in 02'48"21.
- Staffetta 4x50 stile maschile M100 composta da GAMMICCHIA GABRIELE, GAGLIANO ANTONIO, DE ANGELIS LUCA e CALECA LUIGI in 01'41"63.

Il medagliere della Nadir ai Campionati Italiani di Riccione: 3 ori, 7 argenti e 5 bronzi.
Oro individuale: PONTE NIKI (50 e 100 Farfalla M80) e VALENZA SALVATORE (200 Rana M70).
Argento individuale: VALENZA FILIPPO (100 e 200 Rana M65), PONTE NIKI (50 Rana M80), GIOIA DANIELA (200 Stile libero M55) e NICOTRA PAOLO (50 Dorso M70).
Argento in staffetta: staffetta 4x50 Stile libero M280 composta da MORICI GIUSEPPE, PONTE NIKI, NICOTRA PAOLO e VALENZA FILIPPO, 4X50 Mista M280 composta da STEFANELLI GINO, VALENZA FILIPPO, PONTE NIKI e CAIAZZO GIULIO.
Bronzo individuale: VALENZA FILIPPO (50 Rana M65), VALENZA SALVO (50 Rana M70) e ARMANIO MARIA (100 Dorso M70).
Bronzo in staffetta: Mistaffetta mista 4×50 M280 composta da BERTOROTTA ALESSANDRA, PONTE NIKI, ARMANIO MARIA e CAIAZZO GIULIO, Staffetta 4x50 mista maschile M280 composta da STEFANELLI GINO, VALENZA FILIPPO, PONTE NIKI e CAIAZZO GIULIO.

Un grande grazie ai 286 i master Nadir che nella stagione 2016-2017 hanno completato le tre gare. Da aggiungere anche 11 master che hanno effettuato 2 gare e 3 master con una gara all’attivo.


Report numeri Nadir per le manifestazioni dal 29-01-2017 al 10-06-2017.

21° TROFEO ACSI CITTÀ DI GUSSAGO a Gussago (BS) il 29/01/2017
Prima volta Over800: ARDIZZONE GIUSEPPE (821,34).
Prime gare Supermaster: ARDIZZONE GIUSEPPE e DE ANGELIS LUCA.

CAMPIONATI REGIONALI SICILIA 2017 a Caltanisetta il 11/02/2017
Prima volta Over800: CANCILA ANTONINA (802,25).
Personal Best: MEGLIO PAOLO (824,80), AMATO GIULIANA (761,15), SANTANGELO ANTONINO (646,87) e ALAIMO FRANCESCO (602,05).
Prime gare Supermaster: GRISPO ROBERTO e INCORPORA FRANCESCO.
Rientro alle gare: AMANTE GIUSEPPE (dal 14/02/2004), DI CARA GIORGIO (dal 18/04/2015), CUSIMANO MASSIMO (dal 24/05/2015), SANTANGELO ANTONINO (dal 25/05/2014), DI PASQUALE VIVIANA(dal 28/06/2015).
Rientro alla Nadir: SCHIRALLI DOMENICO Rientro Nadir dal 28-05-2006.

4° TROFEO ETNA NUOTO a Catania il 19/03/2017
Prima volta Over800: GROSSO ORNELLA (809,76).

2 GIORNI DI CLORO a Palermo il 26/03/2017
Prima volta Over800: GAROFALO LAURA (809,45).
Prima volta Over700: D`AMORE GIULIO (736,93), PETRONA BAVIERA FRANCESCO (723,74), RAFFAELE FRANCESCO (710,72) e CASTIGLIA FILIPPO (703,97).
Personal Best: FERNANDEZ ANTONINO (847,70), PARLATO ALESSANDRA (840,90), LO FORTE DARIO (798,55), TAORMINA DANIELE (788,08), PONTE ANTONIO (782,42), CIGNO ENRICO (743,55), FORESTA MARTINA (695,42), AMANTE GIUSEPPE (654,15), CLEMENZA ROBERTO (645,29), MANCUSO LAURA (606,83), ARDIZZONE IOLE MANUELA (604,39) e CRACOLICI MARIA GRAZIA (567,56).
Prime gare Supermaster: CASTIGLIA FILIPPO, CONTI DOMENICA RITA, CRIVELLO NUNZIA, D`AMORE GIULIO, LA MALFA FABIO, LAPIS ROBERTO, LO FORTE DARIO, PANZERA ENRICO, RAFFAELE FRANCESCO e RIZZO IGNAZIO.
Rientro alle gare: CITARDA ANTONINO GASPARE (dal 05/02/2012), RAVI` NUNZIO (dal 18/04/1999), PORTERA GIOVANNI (dal 18/12/2005), ARDIZZONE IOLE MANUELA (dal 23/02/2008), TARDO MONICA (dal 24/06/2008), GAGLIANO GIUSEPPE (dal 27/05/2012), TRAJNA GIUSEPPE (dal 27/05/2012), CERASOLA LAURA (dal 28/05/2006) e PARCO VALENTINA (dal 28/11/2010).

8° TROFEO PINA CATTARINICH a Palermo il 23/04/2017
Prima volta Over800: MANZELLA GIOVANNI (841,28).
Prima volta Over700: RENDA GIROLAMO MARIO (764,47), BIRRIOLA ROBERTA (761,91), VALENZA VINCENZO (724,91), BARATTA RICCARDO (701,44).
Personal Best: BONOMONTE VALENTINA (818,37), DELLA GATTA GIACOMO (769,33), MANCINO ALESSANDRO (765,24), CATALANO EMANUELE (719,57), LA ROSA GIUSEPPE (712,48), PALAZZETTI GUGLIELMO (688,38) e FASETTI ANTONINO (585,86).
Prime gare Supermaster: BIRRIOLA ROBERTA, CARDELLA CARLO, CARDELLA FABIO, CARUSO GIUSEPPE, CONIGLIO PAOLO CESARE, CORDARO ATTILIO, CORRAO MARIA, DI LORENZO SALVATORE, GRAMMAUTA FABIO, LA MALFA RIBOLLA EMMA, MANZELLA GIOVANNI, MAZZEO RICCARDO, MILITELLO PIETRO, MUSSO IGNAZIO, PERRICONE DAVIDE, POMARA GIUSEPPE, QUARTARARO PIETRO, RENDA GIROLAMO MARIO, TESTA GABRIELE, TRANCHINA GIUSEPPE, UTTUSO ANTONELLA e VALENZA VINCENZO.
Rientro alle gare: AUTORE MICHELE (dal 14/03/2010), NICOSIA EDDA AURELIA (dal 17/04/2011), CHIAVETTA NICOLO` (dal 24/05/2015), SCUDERI SERGIO (dal 25/05/2008), MARAGLIANO CARLA (dal 25/05/2014) e RUNFOLA ANDREA (dal 25/05/2014).
Rientro alla Nadir: FARACI VINCENZO Rientro dal 13-04-2014.

1° TROFEO TORRE ARTALE a Trabia (PA) il 20/05/2017
Prima volta Over700: OLENYEVA ELENA (736,96), LA MALFA RIBOLLA EMMA (723,14), MAZZEO RICCARDO (717,70) e D`ANNA EMILIA (709,31).
Personal Best: DI LORENZO SALVATORE (796,96), LI VORSI MARCO (795,41), COSENTINO ILARIO (714,54), ASARO FRANCESCO (697,77), CONTINO JACOPO (683,32) e PARCO VALENTINA (676,81).
Prime gare Supermaster: ASARO FRANCESCO, CIMINO MARCO, CONIGLIARO DOMENICO, CONTINO JACOPO, DI GIUSEPPE PATRIZIA, FERRARA DEBORAH e NOVARA GIOVANNI.
Rientro alle gare: COSENTINO ILARIO (dal 03/02/2013), CITROLO SERENA (dal 12/04/2014) e SCICOLONE ANTONELLA (dal 25/05/2013).

1° TROFEO MASTER NUOTO a Trabia (PA) il 21/05/2017
Prima volta Over700: CITARDA ANTONINO GASPARE (731,24).

6° TR PISCINE DI ALBARO a Genova il 03/06/2017
Prime gare Supermaster: e Prima volta Over700: ALFANO DANIELE (787,39).

4° TROFEO DELLA REGIONE a Catania il 03/06/2017
Personal Best: AMATO MICHELE (746,50).
Prime gare Supermaster: CACCAMO PATRIZIA, FERRANTE ELISA e NICOTRA SALVATORE ANTONIO.
Rientro alle gare: CALECA SALVATORE (dal 27/06/2008).

3°TROFEO ROMA NUOTO MASTER a Roma il 04/06/2017
Prime gare Supermaster: MOSTINI CLAUDIO.

9° TROFEO IL GABBIANO a Napoli il 10/06/2017
Personal Best: MOSTINI CLAUDIO (878,98).

 

Nel fine settimana del 26-27 novembre 2016 la Nadir vince il XIII Trofeo Polisportiva Palermo, manifestazione del Circuito SuperMaster organizzata dalla Polisportiva Mimmo Ferrito.
Prosegue la striscia di vittorie della Nadir nel
Trofeo Polisportiva Palermo. Infatti è da cinque edizioni che la Nadir conquista il primo gradino del podio
.
Guarda i risultati della manifestazione vinta dalla Nadir con 232178 punti sulla Waterpolo Palermo (216482 punti) e sulla Pol. Mimmo Ferrito (132044 punti).

 

#

Società

Individuali

Staffette

Totali

1

Pol Nadir - Palermo

213336,28

18842,23

232178,51

2

Collage Waterpolo Palermo

198816,34

17665,30

216481,64

3

Pol.Mimmo Ferrito Ssd

117559,95

14484,15

132044,10

4

Circ.Canott. R.Di Lauria

32793,76

5396,12

38189,88

5

Sprinteam Ssd

33033,61

3347,52

36381,13

6

Rari Nantes Palermo 89

25789,46

6762,08

32551,54

7

Catanzaro Nuoto Asd

23665,41

3666,57

27331,98

8

Citta Dello Sport Ssd

18170,30

3621,69

21791,99

9

Aqua Fit Club Ssd Arl

16351,19

5361,44

21712,63

10

Island Asd

14263,33

3724,17

17987,50

11

Aquarius Asd - Trapani

15776,80

704,97

16481,77

12

Swimblu Asd

13715,30

703,21

14418,51

13

Asd Etna Nuoto

10112,03

 

10112,03

14

Asd Aquagym Trapani

8053,67

 

8053,67

15

Tennis Cl. Match Ball -Sr

6584,01

 

6584,01

16

Cus Palermo

4519,10

 

4519,10

17

Apdtl Palermo 90

4152,02

 

4152,02

18

Circ.Canottieri Ortigia

4040,50

 

4040,50

19

Roma Nuoto Master Asd

3155,41

 

3155,41

20

Asd Ulysse - Messina

2982,53

 

2982,53

21

Natatio Master Team Asd

1944,67

 

1944,67

22

Team Insubrika Asd

1909,68

 

1909,68

23

Nuotatori Milanesi

1833,63

 

1833,63

24

Sporting Club Catania Asd

1724,58

 

1724,58

25

Circolo Canottieri Aniene

1598,97

 

1598,97

26

Arvalia Swimming Fitness

1455,53

 

1455,53

27

La Wellness Ssd - Milano

1347,27

 

1347,27

28

Pol Gifa Citta Di Palermo

850,63

 

850,63

29

Rn San Francesco - Paola

689,09

 

689,09

 

 

 

Statistiche

Globale

Nadir

Numero di atleti partecipanti

631

171

Numero di atleti assenti

30

4

Percentuale di atleti assenti

4,54%

2,34%

Numero di atleti assenti ad una gara

39

9

 

 

 

Numero totale di iscrizioni alle gare

1286

342

Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25

22

4

Percentuale di gare di atleti under 25

1,71%

1,17%

 

 

 

Numero totale di gare disputate

1191

326

Numero di gare disputate da atleti under 25

20

4

 

 

 

Numero di assenze dalle gare

95

16

Percentuale di assenze

7,39%

4,68%

Numero di squalifiche

21

5

Numero di ritiri

2

0

 

 

 

Numeri Nadir
- Personal Best prima volta over 800 punti: Zio Raf Mini coach Raffaele Di Michele (804,79).
- Personal Best prima volta over 700 punti: Alessandro Civilleri (724,04).
- Personal best: Monica Zarcone Patti (PB 825,67), Raffaele Di Michele (804,79), la consigliera! Francesca Li Mandri (778,55), Daniele Taormina(772,92), Laura Garofalo (763,32), Giuliana Amato (759,15), Alessandro Mancino (754,90), Christian D`Agati (746,84), Aldo Pisano (744,59), Alessandro Civilleri (724,04), Michele Amato (713,72), Maria Pia Germana` (674,76), Pietro Ammavuta (674,56), Fabiola Citarda(647,91), Loredana Costantino (635,56), Gandolfo Spagnuolo (634,05), Antonio Elio La Rosa (627,90), Giuseppe Parisi (620,70) e Antonino Fasetti (581,59).
- Prime gare in assoluto nel circuito SuperMaster: Martina Foresta, Leo Licata, Claudio Perrone, Antonio Ponte, Sara Rizzuto e Katherine Smith.
- Rientro alle gare: Enzo Mannino (rientro dal 19-12-2004), Angela Cuttitta (rientro dal 27-02-2005), Pietro Pepi (rientro dal 07-06-2009), Pietro Ammavuta (rientro dal 16-04-2011), Pietro Mandracchia (rientro dal 25-05-2014), Christian D`Agati (rientro dal 22-03-2015), Ivana De Lisi (rientro dal 24-05-2015) e Francesca Migliaccio (rientro dal 27-06-2015).

Presenze alle gare:
155 presenti 2 gare su 2, 7 presenti 1 gara su 1, 9 presenti 1 gara su 2, 1 assente 1 gara su 1 e 3 assenti 2 gare su 2.

 

 

 

Numeri Nadir nelle precedenti edizioni del Trofeo Polisportiva Palermo

 

XII Trofeo Polisportiva Palermo - 14-15 Novembre 2015
120 presenti 2 gare su 2, 2 presenti 1 gara su 1, 10 presenti 1 gara su 2 e 7 assenti 2 gare su 2.

 


 

 

XI Trofeo Polisportiva Palermo - 18-19 Aprile 2015
131 presenti 2 gare su 2, 9 presenti 1 gara su 1, 16 presenti 1 gara su 2 e 5 assenti 2 gare su 2.

 


 

X Trofeo Polisportiva Palermo - 12-13 Aprile 2014
115 presenti 2 gare su 2, 6 presenti 1 gara su 1, 12 presenti 1 gara su 2, 1 assente 1 gara su 1 e 20 assenti 2 gare su 2.

 

 

 

 

IX Trofeo Polisportiva Palermo – 20-21 Aprile 2013
Presenti 103 atleti su 112 iscritti! Ed in particolare 81 presenti 2 gare su 2, 5 presenti 1 gara su 1, 17 presenti 1 gara su 2, solo 9 assenti 2 gare su 2.

 

Segnaliamo le ottime performance di Giada Marchese ai recenti Campionati Italiani di categoria che si sono svolti a Roma dal 4 al 6 agosto 2016.

Giada, atleta allenata da Massimo Di Matteo, ha migliorato significativamente sia nei 100 che dei 200 Dorso.

 

Nella mattinata del 4 agosto Giada ha conquistato l'accesso alla Finale A con il sesto posto assoluto in 02'21"68.

0'32"67

1'08"70

1'45"79

2'21"68

0'32"67

0'36"03

0'37"09

0'35"89

 

Nel pomeriggio Giada ha poi peggiorato leggermente piazzandosi nona assoluta in 2'22"99.

0'32"90

1'08"77

1'46"20

2'22"99

0'32"90

0'35"87

0'37"43

0'36"79

 

Entrambi i tempi sono meglio del suo precedente Record Regionale Ragazze (02'23"63 realizzato ai Regionali Ragazzi di Trapani il 03-07-2016).

Giada con il crono 02'21"68 conquista il record regionale Juniores e Cadetti (i precedenti entrambi di Tiziana Papandrea - Cadetti 2'21"75 - 07/03/1991 a Firenze e Juniores 2'22"05 - 05/08/1989 a Roma).

 

Di seguito la progressione di Giada nei 200 Dorso in Vasca lunga

23/06/2012 - PALERMO

03'03"40

30/06/2013 - TRAPANI

02'42"73

22/06/2014 - CATANIA

02'34"66

08/08/2015 - ROMA

02'24"91

03/07/2016 - TRAPANI

02'23"63

06/08/2016 - ROMA

02'21"68

 

Il 6 agosto Giada nei 100 Dorso ha conquistato l'accesso alla Finale B con il quattordicesimo tempo con il crono di 01'06"83.

0'32"32

1'06"83

0'32"32

0'34"51

 

Nel pomeriggio Giada si migliora e vince la Finale B con l'ottimo crono di 01'05"74 grazie ad una poderosa seconda vasca.

0'32"15

1'05"74

0'32"15

0'33"59

 

Il crono realizzato da Giada (1'05"74) è il nuovo record regionale Assoluto, Cadetti, Juniores e Ragazzi. Il precedente record Assoluto, Cadetti e Juniores era di Lucia Zuccarello (01'06"02 - 08/07/2012 a Catania). Il precedente record Ragazzi era stato realizzato da Giada ai recenti Regionali Ragazzi (Trapani il 03-07-2016 - 1'07"46).

 

Nella tabella la progressione di Giada nei 100 Dorso in Vasca lunga

06/05/2012 - MESSINA

01'24"76

21/07/2013 - TRABIA (PA)

01'09"50

22/06/2014 - CATANIA

01'10"64

15/07/2015 - CATANIA

01'08"78

03/07/2016 - TRAPANI

01'07"46

08/08/2016 - ROMA

01'05"74


Complimenti a Giada ed a Massimo!!

 

Risultati I  tappa Coppa Sicilia - Trofeo Nadir 10 Km

Risultati II tappa Coppa Sicilia - Trofeo Ciancimino 1 MiglioM

Risultatti III tappa Coppa Sicilia - Monte Cofano 5 Km.

Risultati IV tappa coppa Sicilia - Monte Cofano 2,5 Km.

Risultati V tappa Cefalù 1Miglio Simegas

Risultati VI tappa Cefalù Trofeo kepha 5,2 Km.


Online la startlist definitiva delle prime due tappe del Trofeo Maurizio Fortunato 2016 che si svolgeranno a Palermo giovedì 7 luglio 2016.


Le due gare sono anche le prime due gare del 1° Grand Prix di Nuoto in Acque Libere della Sicilia (Regolamento e Calendario).

2016 1GrandPrixSiciliaOpenWater Map
 

 

32

97

Trofeo
Nadir

Trofeo
Ciancimino

Nominativo

Sex

Anno

Cat

10 Km.

1 MiglioM

Società

Coppola Anna

F

2004

EsA

 

X

Pol. Mimmo Ferrito

Di Fiore Simona

F

2004

EsA

 

X

ASD Rari Nantes Palermo 89

Ferro Maura

F

2005

EsA

 

X

ASD Rari Nantes Palermo 89

Schillaci Beatrice

F

2005

EsA

 

X

ASD Rari Nantes Palermo 89

Sleziona Lisa

F

2005

EsA

 

X

ASD Rari Nantes Palermo 89

Termine Sveva

F

2004

EsA

 

X

ASD Rari Nantes Palermo 89

Vecchio Rebecca

F

2004

EsA

 

X

ASD Rari Nantes Palermo 89

Collesano Gaia

F

2002

Rag

 

X

Pol. Nadir

Di Blasi Ambra

F

2003

Rag

 

X

ASD Athon

Di Cara Federica

F

2002

Rag

 

X

ASD Ulysse ME

Iannello Sarah

F

2002

Rag

 

X

ASD Ulysse ME

Lisitano Aurora

F

2002

Rag

 

X

ASD Athon

Saraceno Federica

F

2000

Jun

 

X

ASD Athon

Albanese Roberta

F

1999

Cad

 

X

Asd Swim Power - Bagheria

Bullone Nicoletta

F

1999

Cad

X

Circolo Nautico Posillipo

Castrovinci Vittoria

F

1998

Cad

 

X

ASD Athon

Balsamo Gabriele

M

2003

EsA

 

X

ASD Athon

Billitteri Brian

M

2003

EsA

 

X

ASD Rari Nantes Palermo 89

Costa Matteo

M

2004

EsA

 

X

A.N. Brescia SSD arl

Cusimano Tancredi

M

2003

EsA

 

X

ASD Rari Nantes Palermo 89

Cutrupi Gabriel

M

2004

EsA

 

X

ASD Rari Nantes Palermo 89

De Vita Mattia

M

2004

EsA

 

X

ASD Rari Nantes Palermo 89

Griffo Fabrizio

M

2004

EsA

 

X

ASD Rari Nantes Palermo 89

Tringale Cristian

M

2003

EsA

 

X

ASD Athon

Coppola Fernando

M

2001

Rag

X

X

ASD Athon

Coppola Francesco

M

2002

Rag

 

X

ASD Athon

Cuccia Claudio

M

2002

Rag

 

X

Pol. Mimmo Ferrito

Cusimano Manfredi

M

2000

Rag

 

X

ASD Rari Nantes Palermo 89

Di Palma Davide

M

2002

Rag

 

X

Pol. Mimmo Ferrito

Fazio Andrea

M

2000

Rag

 

X

ASD Ulysse ME

Griffo Daniele

M

2002

Rag

 

X

ASD Rari Nantes Palermo 89

Pedone Riccardo

M

2002

Rag

 

X

Pol. Mimmo Ferrito

Scarpato Massimiliano

M

2001

Rag

 

X

ASD Athon

Tomasello Giovanni

M

2002

Rag

 

X

ASD Power Team Messina

Cannata Francesco

M

1999

Jun

 

X

ASD Athon

Magliocca Marco

M

1998

Jun

X

Circolo Nautico Posillipo

Sucato Vincenzo

M

1999

Jun

X

X

ASD Athon

Minarda Mario

M

1994

Sen

X

Asd Swim Power - Bagheria

D'Anna Emilia

F

1984

M30

X

Pol. Nadir

Bove Stefania

F

1972

M40

X

X

Nuotopiù Academy

Panebianco Valentina

F

1976

M40

X

X

Ekipe SS Dilettantistica Arl

Ferrara Anna Maria

F

1969

M45

X

Pol. Nadir

Giacone Patrizia

F

1969

M45

X

Due Ponti

Brignani Antonella

F

1965

M50

X

X

Pol. Nadir

Cancila Antonina

F

1962

M50

 

X

Pol. Nadir

Egidi Vanda

F

1961

M55

 

X

Pol. Nadir

Germana' Maria Pia

F

1966

M50

 

X

Pol. Nadir

Li Mandri Francesca

F

1962

M50

 

X

Pol. Nadir

Noera Giulia

F

1967

M45

 

X

CC Lauria

Piccinetti Marina

F

1965

M50

X

X

Nuoto Grosseto

Toti Isabella

F

1966

M50

X

X

Pol. Amatori Prato

Tetamo Eva

F

1959

M55

X

Pol. Nadir

Mollica Alessandro

M

1984

M30

X

X

Aqua Fit ssd - S.Gregorio

Nicotra Marco

M

1986

M30

X

Altair Nuoto SSD

Fazio Ferdinando

M

1977

M35

X

X

ASD Athon

Riccobono Giovanni

M

1978

M35

X

X

Pol. Nadir

Bennici Marco

M

1976

M40

 

X

Collage Waterpolo PA

Catalano Emanuele

M

1972

M40

 

X

Pol. Nadir

Civilleri Alessandro

M

1973

M40

 

X

Pol. Nadir

Lombardo Giovanni

M

1975

M40

X

Waterpolo Messina

Mancuso Maurizio

M

1971

M45

X

Pol. Mimmo Ferrito

Minolfo Massimiliano

M

1973

M40

X

Pol. Nadir

Papi David

M

1973

M40

X

X

Nuoto Piombino

Rinaudo Antonio

M

1968

M45

X

Pol. Nadir

Saracino Marcello

M

1972

M40

X

Pol. Nadir

Sergi Alessandro

M

1976

M40

X

X

ASD Waterpolo Messina

Alaimo Francesco

M

1971

M45

 

X

Pol. Nadir

Arena Antonino

M

1967

M45

 

X

CC Lauria

Cocciola Marco

M

1971

M45

 

X

Pol. Nadir

Fazio Dario

M

1969

M45

X

X

ASD Athon

Gambino Antonino

M

1968

M45

 

X

Pol. Nadir

Innaimi Fabrizio

M

1969

M45

 

X

Pol. Nadir

Lombardo Sergio

M

1969

M45

X

X

ASD Athon

Mirto Simone

M

1968

M45

X

Pol. Nadir

Musmeci Fabrizio

M

1970

M45

 

X

Pol. Mimmo Ferrito

Parisi Giuseppe

M

1968

M45

 

X

Pol. Nadir

Sansalone Giuseppe

M

1967

M45

 

X

Nuoto Grosseto

Schillaci Stefano

M

1968

M45

 

X

Pol. Nadir

Scuderi Michelangelo

M

1967

M45

 

X

Pol. Nadir

Sinopoli Mauro

M

1971

M45

 

X

ASD Rari Nantes Palermo 89

Taormina Daniele

M

1977

M35

 

X

Pol. Nadir

Zanoccoli Paolo

M

1971

M45

X

X

ASD Etna Nuoto

Barresi Pietro

M

1962

M50

X

X

Pol. Nadir

Bognanni Antonino

M

1964

M50

X

X

Pol. Nadir

Bucci Riccardo

M

1964

M50

X

S.S.D. RIVIERA NUOTO SRL

Colajanni Piero

M

1963

M50

 

X

Pol. Nadir

Costa Alberto

M

1966

M50

 

X

A.N. Brescia SSD arl

Costanzi Nazzareno

M

1963

M50

 

X

Nuoto Grosseto

Del Cuore Gioacchino

M

1963

M50

 

X

CC Lauria

Mazzarese Gianluca

M

1964

M50

 

X

Pol. Mimmo Ferrito

Monoriti Antonello

M

1964

M50

X

X

CN Sub Villa

Sozzi Marco

M

1962

M50

X

Nuoto Grosseto

Bica Vito

M

1959

M55

X

X

Pol. Nadir

Birriola Antonino

M

1958

M55

 

X

Pol. Nadir

Gagliardo Ernesto

M

1960

M55

 

X

Asd Swim Power - Bagheria

Inglese Andrea

M

1958

M55

 

X

Pol. Nadir

Meglio Paolo

M

1961

M55

X

X

Pol. Nadir

Mostacci Pietro Giuseppe

M

1961

M55

X

X

Collage Waterpolo PA

Spatafora Francesco

M

1960

M55

X

Pol. Nadir

Teodori Giulio

M

1957

M55

X

Due Ponti

D'Amore Antonino

M

1955

M60

 

X

Pol. Nadir

Piccionetti Rossano

M

1956

M60

 

X

Nuoto Grosseto

Ricotti Ippolito

M

1952

M60

X

X

Pol. Mimmo Ferrito

Stefanelli Luigi

M

1948

M65

X

X

Pol. Nadir

Politi Enrico

M

1942

M70

 

X

Pol. Nadir

D'Agostino Luciano

M

1941

M75

 

X

Pol. Nadir

 

 

 

COPPA SICILIA 2016

Leggi il REGOLAMENTO

Manifestazione internazionale di nuoto a tappe in acque libere

Palermo (PA) – Cornino/Custonaci (TP) - Cefalù (PA) 07 – 10 luglio 2016

Manifestazione organizzata da: Polisportiva Nadir A.S.D.; Nuoto Kepha a.s.d.; Aquarius Nuoto a.s.d.

Responsabili della Manifestazione: Antonino Macaione; Leonardo Vona; Giuseppe Morici.

La manifestazione è aperta a tutti gli agonisti ed i master regolarmente tesserati F.I.N. per la stagione in corso.

Le gare si svolgeranno a Palermo (PA) giovedì 7 luglio 2016, Cornino/Custonaci sabato 9 luglio 2016, Cefalù domenica 10 luglio 2016 secondo il programma che segue:

 

I Tappa (XII Trofeo Nadir) – giovedì 7 luglio (gara di fondo km 10 - valida per Gran Prix Nazionale F.I.N. e per il Trofeo “Maurizio Fortunato”)

Palermo – Vela Club

- ore 08,00: Riunione tecnica

- ore 09,00: Partenza

- ore 13,30: Premiazione e rinfresco

 

II Tappa (X Trofeo Piero Ciancimino) – giovedì 7 luglio (gara di mezzo fondo km 1,853 - valida per Gran Prix Nazionale F.I.N., per il Grand Prix Regionale U.I.S.P e per il Trofeo “Maurizio Fortunato”)

Palermo – Vela Club

- ore 14,30: Riunione tecnica

- ore 15,30: Partenza

- ore 17,30: Premiazione e rinfresco

- ore 18,00: Premiazione “Trofeo Maurizio Fortunato” 2016

Complimenti a Niki Ponte, a Luciano D'Agostino e a Monica Zarcone Patti che hanno completato l'Iron Master 2015-2016 e cioè nel corso della stagione hanno effettuato tutte le possibili 18 gare.
Niki e Luciano sono in testa alla Classifica Nazionale Iron Master nella loro di categoria. Da segnalare che Luciano D'Agostino già nel 2006-2007 aveva completato l'Iron con l'ottima ma inferiore media di 819,73!
Ottima performance anche di Monica che é quarta tra le M50 a soli 3 punti dalla terza posizione.

Di nuovo complimenti!!!

PONTE
NICOLO`

SIC000502

D`AGOSTINO
LUCIANO

SIC005709

ZARCONE PATTI
MONICA

SIC017535

1936

M80

1941

M75

1966

M50

50 Stile libero

00'45"24

736,74

00'37"34

832,89

00'37"44

761,49

100 Stile libero

01'43"26

749,37

01'23"82

856,84

01'19"45

794,34

200 Stile libero

03'43"36

794,19

03'02"00

886,48

02'55"51

769,13

400 Stile libero

08'09"92

784,31

06'29"49

881,56

06'04"56

792,52

800 Stile libero

16'14"90

813,58

13'24"24

905,46

12'17"42

792,80

1500 Stile libero

31'43"95

832,18

26'10"58

900,83

23'23"41

825,67

50 Dorso

00'54"62

752,29

00'47"83

799,08

00'45"06

739,24

100 Dorso

01'54"49

825,40

01'41"72

848,80

01'38"84

746,76

200 Dorso

04'07"27

861,81

03'38"13

877,09

03'28"54

766,18

50 Rana

00'49"18

900,57

00'52"39

769,99

00'51"24

714,09

100 Rana

01'54"31

898,70

01'53"48

783,75

01'59"27

684,08

200 Rana

04'26"84

861,68

04'15"09

796,58

03'57"64

754,54

50 Farfalla

00'47"27

854,45

00'45"97

765,28

00'44"22

697,65

100 Farfalla

01'52"68

926,87

01'50"24

808,78

01'41"40

683,83

200 Farfalla

04'33"61

895,54

04'22"66

810,13

03'35"12

751,02

100 Misti

01'48"25

844,43

01'37"43

857,13

01'37"05

735,29

200 Misti

04'06"74

854,10

03'38"93

883,39

03'24"16

774,93

400 Misti

08'55"17

882,26

07'55"47

913,92

07'15"37

776,21

Totale
IronMaster

15.068,47

Totale
IronMaster

15.177,98

Totale
IronMaster

13.559,77

Minimo

736,74

Minimo

765,28

Minimo

683,83

Media

837,14

Media

843,22

Media

753,32

Massimo

926,87

Massimo

913,92

Massimo

825,67




PONTE NICOLO` SIC000502 D`AGOSTINO LUCIANO SIC005709 ZARCONE PATTI MONICA SIC017535
1936 M80 1941 M75 1966 M50
50 Stile libero 00'45"24 736,74 00'37"34 832,89 00'37"44 761,49
100 Stile libero 01'43"26 749,37 01'23"82 856,84 01'19"45 794,34
200 Stile libero 03'43"36 794,19 03'02"00 886,48 02'55"51 769,13
400 Stile libero 08'09"92 784,31 06'29"49 881,56 06'04"56 792,52
800 Stile libero 16'14"90 813,58 13'24"24 905,46 12'17"42 792,80
1500 Stile libero 31'43"95 832,18 26'10"58 900,83 23'23"41 825,67
50 Dorso 00'54"62 752,29 00'47"83 799,08 00'45"06 739,24
100 Dorso 01'54"49 825,40 01'41"72 848,80 01'38"84 746,76
200 Dorso 04'07"27 861,81 03'38"13 877,09 03'28"54 766,18
50 Rana 00'49"18 900,57 00'52"39 769,99 00'51"24 714,09
100 Rana 01'54"31 898,70 01'53"48 783,75 01'59"27 684,08
200 Rana 04'26"84 861,68 04'15"09 796,58 03'57"64 754,54
50 Farfalla 00'47"27 854,45 00'45"97 765,28 00'44"22 697,65
100 Farfalla 01'52"68 926,87 01'50"24 808,78 01'41"40 683,83
200 Farfalla 04'33"61 895,54 04'22"66 810,13 03'35"12 751,02
100 Misti 01'48"25 844,43 01'37"43 857,13 01'37"05 735,29
200 Misti 04'06"74 854,10 03'38"93 883,39 03'24"16 774,93
400 Misti 08'55"17 882,26 07'55"47 913,92 07'15"37 776,21
Totale IronMaster 15.068,47 Totale IronMaster 15.177,98 Totale IronMaster 13.559,77
Minimo 736,74 Minimo 765,28 Minimo 683,83
Media 837,14 Media 843,22 Media 753,32
Massimo 926,87 Massimo 913,92 Massimo 825,67

7° Trofeo Pina Cattarinich

17 Aprile 2016

Scadenza iscrizioni: 12/04/2016

Manifestazione organizzata da: Polisportiva Nadir
Responsabile dell'organizzazione: Giuseppe Morici


20160417 TrofeoCattarinich Premiazione
Premio Pina Cattarinich per la migliore prestazione nei 400 Misti categoria M55.
Silvio Cattarinich consegna il premio a Vito Bica.
Mai come oggi Pina tra noi!
Al prossimo anno!

Starting-list - Risultati




 

Numeri Nadir
116 presenti 2 gare su 2, 7 presenti 1 gara su 1, 28 presenti 1 gara su 2, 2 assenti 1 gara su 1 e 18 assenti 2 gare su 2.

Prima volta Over 900: Niki Ponte (926,87 punti).
Prima volta Over 700: Giuseppe La Rosa (706,68).

Personal Best: Luciano D’Agostino (913,92), Giulio Bruno (794,46), Giuliana Amato (743,41), Claudia Marchello (737,22), Marianna Argano (729,16), Jessica Ocello (725,32), Eva Tetamo (719,60), Daniela Dattila (699,38), Maurizio Fragale (694,70), Riccardo Baratta (691,67), Francesco Petrona Baviera (681,76), Francesca Polizzotto (673,66), Ugo Tripoli (673,23), Fabiola Citarda (626,48), Maria Cassata (622,83), Giovanna Valenti (619,88), Laura Mancuso (602,80), Francesco Alaimo (574,57), Antonino Fasetti (568,88) e Fiammetta Adamo (508,65).

Rientro alle gare: Carmen Cascio Ingurgio (rientro dal 20-02-2011) e Francesco Todaro (rientro dal 26-05-2013).
Prime gare del Circuito SuperMaster: Carlo Valentino e Daniele Landolina.
Prime gare stagionali: Elena Scalici Gesolfo, Alessandra Rubino, Andrea Pace, Luigi Modica, Max Lo Curto e Antonella Brignani.

Previsione orari

INSERITI 2 RISCALDAMENTI DA 20 MIN

di mattina PRIMA dei 400 sl

di pomerigio tra i 400 Misti e i 50 rana

 

1° Turno di gare

Inizio

Fine

Riscaldamento

08:00

09:00

100 RA

FE

09:00

09:14

100 RA

MA

09:14

09:38

50 SL

FE

09:38

09:52

50 SL

MA

09:52

10:15

200 DO

FE

10:15

10:23

200 DO

MA

10:23

10:43

50 FA

FE

10:43

10:49

50 FA

MA

10:49

11:01

400 SL

FE-MA

11:01

12:27

2° Turno di gare

Inizio

Fine

Riscaldamento

14:00

15:00

100 SL

FE

15:00

15:15

100 SL

MA

15:15

15:44

400 MI

FE

15:44

15:54

400 MI

MA

15:54

16:06

50 RA

FE

16:06

16:11

50 RA

MA

16:11

16:25

100 FA

FE

16:25

16:29

100 FA

MA

16:29

16:36

50 DO

FE

16:36

16:43

50 DO

MA

16:43

16:52

 

Impianto

 

Le gare si svolgeranno nella vasca coperta del la Piscina Comunale di Palermo, Viale del Fante 11. 
Caratteristiche dell'impianto :

  • Vasca coperta 50 mt, 8 corsie
  • Cronometraggio automatico
  • Per i Master Nadir: scarica il modulo di iscrizione e consegnaloi agli allenatori o al box Nadir
  •  

17 aprile - domenica 

SOLO i 400 SL si svolgeranno in serie miste maschi e femmine

tutte le altre gare si svolgeranno in serie separate, partiranno prima le serie femminili e poi le serie maschili

ore 08.00 : Riscaldamento
ore 09.00 : 100 RA - 50 SL - 200 DO - 50 FA - 400 SL

ore 14.00 : Riscaldamento
ore 15.00 : 100 SL - 400 MI - 50 RA - 100 FA - 50 DO


Nota: La società organizzatrice si riserva di modificare i turni riscaldamento e l'orario del pomeriggio a seconda delle iscrizioni pervenute dandone tempestiva comunicazione alle società partecipanti.


Informazioni

  • Per qualunque informazione rivolgersi a :
    - Giuseppe Morici: 3392514805
    - Francesca Li Mandri: 3386152925
    - POLISPORTIVA NADIR PALERMO A.S.D. - www.polisportivanadir.it
    - Tel.: 091/6889445 Fax: 091/6889445
    Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. " style="text-decoration: none; color: rgb(50, 76, 159);"> Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. " data-mce-href="mailto: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. "> Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.   -  Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. " style="text-decoration: none; color: rgb(50, 76, 159);"> Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. " data-mce-href="mailto: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. "> Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

 

1° Turno di gare Inizio Fine
Riscaldamento 08:00 09:00
100 RA FE 09:00 09:14
100 RA MA 09:14 09:38
50 SL FE 09:38 09:52
50 SL MA 09:52 10:15
200 DO FE 10:15 10:23
200 DO MA 10:23 10:43
50 FA FE 10:43 10:49
50 FA MA 10:49 11:01
400 SL FE-MA 11:01 12:27
2° Turno di gare Inizio Fine
Riscaldamento 14:00 15:00
100 SL FE 15:00 15:15
100 SL MA 15:15 15:44
400 MI FE 15:44 15:54
400 MI MA 15:54 16:06
50 RA FE 16:06 16:11
50 RA MA 16:11 16:25
100 FA FE 16:25 16:29
100 FA MA 16:29 16:36
50 DO FE 16:36 16:43
50 DO MA 16:43 16:52
Lunedì, 29 Febbraio 2016 12:57

Nuoto Master - Regionali 2016 - Numeri Nadir

Analisi dei risultati dei Campionati Regionali Master disputati a Palermo dal 26 al 28 febbraio 2016.
Scarica i risultati completi della manifestazione.


 

 

Classifica Società

Totale

Punti
individuali

Numero

Media

Punti
staffette

Numero

Media

1

Collage Waterpolo Palermo

313433,65

285327,35

418

682,60

28106,30

34

826,66

2

Pol Nadir - Palermo

300120,06

274221,98

395

694,23

25898,08

30

863,27

3

Pol.Mimmo Ferrito ssd

147917,04

130204,77

182

715,41

17712,27

22

805,10

4

Swimblu asd

48338,98

40073,27

62

646,34

8265,71

12

688,81

5

Rari Nantes Palermo 89

38669,99

29672,84

42

706,50

8997,15

12

749,76

6

Sporting Club Catania asd

34455,49

34455,49

46

749,03

 

 

 

7

Asd Ulysse - Messina

33905,49

26760,82

40

669,02

7144,67

10

714,47

8

Waterpolo Despar Messina

33297,69

28109,65

41

685,60

5188,04

7

741,15

9

Circ.Canott. R.Di Lauria

29666,88

25905,08

33

785,00

3761,80

4

940,45

10

Synthesis ssd

25818,64

21316,46

31

687,63

4502,18

6

750,36

11

Aquarius asd - Trapani

25767,18

25041,91

36

695,61

725,27

1

725,27

12

Città dello Sport SSD

25224,09

21426,49

30

714,22

3797,60

5

759,52

13

Barcellona Nuoto asd

19216,58

16286,53

25

651,46

2930,05

4

732,51

14

Sprinteam ssd

18320,94

18320,94

24

763,37

 

 

 

15

Aqua Fit ssd - S.Gregorio

18185,94

12563,81

18

697,99

5622,13

8

702,77

16

Nuoto Milazzo asd

15372,94

12491,93

18

694,00

2881,01

4

720,25

17

Aquagym asd - Trapani

10337,74

10337,74

16

646,11

 

 

 

18

Torre Del Grifo Village

10216,04

9281,70

11

843,79

934,34

1

934,34

19

H2o Aquatic Center asd

9047,29

7005,55

11

636,87

2041,74

3

680,58

20

Nuoto Catania

8225,53

8225,53

11

747,78

 

 

 

21

HdueO Sport & Animaz. CT

6741,09

6741,09

10

674,11

 

 

 

22

asd Aquademia

5205,95

5205,95

8

650,74

 

 

 

23

Ekipe ssd

4142,96

4142,96

5

828,59

 

 

 

24

Etna Nuoto asd

3505,13

3505,13

4

876,28

 

 

 

25

Pol SC Catania

3462,87

3462,87

4

865,72

 

 

 

26

Athon asd - Augusta

2850,12

2850,12

4

712,53

 

 

 

27

ASD NUOTATORI PALERMO 2000

2052,24

2052,24

3

684,08

 

 

 

28

Circolo Canottieri Aniene

1653,49

1653,49

2

826,75

 

 

 

29

CIRC.CANOTTIERI 7 SCOGLI

1507,80

1507,80

2

753,90

 

 

 

30

CUS PALERMO A.S.D.

1472,94

1472,94

2

736,47

 

 

 

31

Asd Swim Power - Bagheria

1214,09

1214,09

2

607,05

 

 

 

32

Tennis Cl. Match Ball -SR

756,29

756,29

1

756,29

 

 

 


 

 

Gare Individuali

Totali

Gare

Media

Nei 12

Gare

Media

Squal.

Rit.

U25

Totale
con sbarramento a 12

Pol. Nadir - Palermo

274221,98

395

694,23

243845,56

345

706,80

6

1

7

269743,64

87,3%

Collage Waterpolo Palermo

285327,35

418

682,60

238683,74

341

699,95

4

 

 

266790,04

81,6%

Pol.Mimmo Ferrito ssd

130204,77

182

715,41

111381,20

153

727,98

1

 

8

129093,47

84,1%

Swimblu asd

40073,27

62

646,34

30126,21

47

640,98

1

 

 

38391,92

75,8%

Rari Nantes Palermo 89

29672,84

42

706,50

24193,21

34

711,57

 

 

 

33190,36

81,0%

Sporting Club Catania asd

34455,49

46

749,03

32023,00

42

762,45

 

 

 

32023,00

91,3%

Circ.Canott. R.Di Lauria

25905,08

33

785,00

25282,58

32

790,08

 

 

 

29044,38

97,0%

Asd Ulysse - Messina

26760,82

40

669,02

20656,59

30

688,55

 

 

 

27801,26

75,0%

Waterpolo Despar Messina

28109,65

41

685,60

20789,48

30

692,98

 

 

2

25977,52

73,2%

Città dello Sport SSD

21426,49

30

714,22

21426,49

30

714,22

 

 

 

25224,09

100,0%

Aquarius asd - Trapani

25041,91

36

695,61

23046,31

33

698,37

 

 

 

23771,58

91,7%

Synthesis ssd

21316,46

31

687,63

17424,83

25

696,99

 

 

 

21927,01

80,6%

Aqua Fit ssd - S.Gregorio

12563,81

18

697,99

12563,81

18

697,99

 

 

 

18185,94

100,0%

Barcellona Nuoto asd

16286,53

25

651,46

12085,69

18

671,43

1

 

10

15015,74

72,0%

Sprinteam ssd

18320,94

24

763,37

14828,91

19

780,47

1

 

6

14828,91

79,2%

Nuoto Milazzo asd

12491,93

18

694,00

9061,04

13

697,00

 

 

4

11942,05

72,2%

Aquagym asd - Trapani

10337,74

16

646,11

9629,41

15

641,96

 

 

4

9629,41

93,8%

Torre Del Grifo Village

9281,70

11

843,79

8556,46

10

855,65

 

 

 

9490,80

90,9%

H2o Aquatic Center asd

7005,55

11

636,87

7005,55

11

636,87

 

 

2

9047,29

100,0%

Nuoto Catania

8225,53

11

747,78

8225,53

11

747,78

 

 

1

8225,53

100,0%

HdueO Sport & Animaz. CT

6741,09

10

674,11

6741,09

10

674,11

 

 

4

6741,09

100,0%

asd Aquademia

5205,95

8

650,74

4613,96

7

659,14

 

 

 

4613,96

87,5%

Ekipe ssd

4142,96

5

828,59

4142,96

5

828,59

 

 

 

4142,96

100,0%

Etna Nuoto asd

3505,13

4

876,28

3505,13

4

876,28

 

 

 

3505,13

100,0%

Pol SC Catania

3462,87

4

865,72

3462,87

4

865,72

 

 

 

3462,87

100,0%

Athon asd - Augusta

2850,12

4

712,53

2124,87

3

708,29

 

 

 

2124,87

75,0%

ASD NUOTATORI PALERMO 2000

2052,24

3

684,08

2052,24

3

684,08

 

 

 

2052,24

100,0%

Circolo Canottieri Aniene

1653,49

2

826,75