webmaster

Destina il tuo 5 x 1000 alla Polisportiva Nadir A.S.D.!!!

Unica fonte di finanziamento ormai rimasta alle associazioni sportive.
Bastano due firme e trascrivere il codice fiscale della Polisportiva Nadir A.S.D. (04283240820).

Puoi offrire il Tuo contributo alla Nadir a costo zero!

 



Destina il tuo 5 x 1000 alla Polisportiva Nadir A.S.D.!!!

Unica fonte di finanziamento ormai rimasta alle associazioni sportive.
Bastano due firme e trascrivere il codice fiscale della Polisportiva Nadir A.S.D. (04283240820).
Il futuro della Nadir dipende anche da questo Tuo contributo!!

 



Destina il tuo 5 x 1000 alla Polisportiva Nadir A.S.D.!!!

Bastano due firme e trascrivere il codice fiscale della Polisportiva Nadir A.S.D. (04283240820).

Il futuro della Nadir dipende anche da questo Tuo contributo!!

Per il 2011 la Nadir ha avuto € 2.382,94  Unica fonte di finanziamento ormai rimasta alle società sportive.



Lunedì, 17 Settembre 2012 12:02

2012-09-15 Acque Libere

Galleria di foto effettuate durante la manifestazione Acque Libere del 15 settembre 2012

 

 

Il 26 agosto a Milazzo si svolgeranno le prossime manifestazioni siciliane del circuito FIN di gare in acque libere.

Sabato 21 e domenica 22 aprile si svolgerà l'VIII Trofeo Polisportiva Palermo, manifestazione organizzata dalla Polisportiva Mimmo Ferrito presso la Piscina della Polisportiva Palermo (vasca coperta, 25 metri, 6 corsie, cronometraggio automatico).

Scarica il regolamento e la starting-list.

In bocca al lupo a tutti i Master!!

I parte
II parte
III parte
Sab. 21-04 Sab. 21-04
Dom. 22-04
Risc: ore 08:30
ore 15:00
ore 08:30
Gare: ore 09:15
ore 15:45
ore 09:15
800 SL
F
200 MI
F/M
400 SL
F/M
20' riscaldamento
 
200 SL
F/M
100 RA
F/M
800 SL 
M 
20' riscaldamento
 
20' riscaldamento
 
 
 
100 DO
F/M
50 DO
F/M
 
 
50 SL
F/M
50 FA
F/M
20' riscaldamento
20' riscaldamento
Mistaff 4x50MI
Staff 4x50MI
1h di pausa
40' riscaldamento
100 SL
F/M
100 MI
F/M
20' riscaldamento
50 RA
F/M
 
100 FA
F/M
20' riscaldamento
Staff 4x50SL
Martedì, 24 Aprile 2012 02:00

Triathlon - TrapaniMan

Si é svolta domenica 22 aprile a Trapani il Triathlon Trapaniman 70.3, manifestazione organizzata da che prevedeva km. 1.9 di nuoto, km. 90 di bici e km. 20 di corsa. 

Per la Nadir ha partecipato il TRIO DELLE MERAVIGLIE che dice di essersi divertito un "bordello".
 
65 - GAMBINO - TOSINI - PONENTE NADIR -
Posizione t.Tempo Parziale Uscita Nuoto/Bici 3 00:17:46 Uscita Bici/Corsa 18 03:54:24 03:36:38 Arrivo 18 05:27:30 01:33:05


Mercoledì, 25 Aprile 2012 02:00

Nuoto Master - Promozione Primavera 2012

Ultimi giorni per chi dei nostri più fedeli amici voglia usufruire del supersconto Nadir 2013. Scadenza 30 aprile.
Per informazioni rivolgersi ad Elina, Francesca, Cristina e Salvocoach.

Sabato 21 e domenica 22 aprile si é svolto l'VIII Trofeo Polisportiva Palermo, manifestazione organizzata dalla Polisportiva Mimmo Ferrito presso la Piscina della Polisportiva Palermo (vasca coperta, 25 metri, 6 corsie, cronometraggio automatico).

 

Scarica il regolamento, la starting-list ed i risultati.

La manifestazione ha visto il successo della Waterpolo Palermo (131899 punti) davanti agli organizzatori della Pol. Mimmo Ferrito (88217 punti) ed alla Nadir terza con 86677 punti realizzati dai 71 atleti presenti alle gare.

Doppio primato italiano per la Consigliera Maria Alwine Eder:
- nei 100 Stile libero M50 con 01'05"52 migliora il 01'06"22 realizzato il 25-04-2010 da Laura Sterni;
- nei 50 Dorso M50 con 00'34"43 migliora il 00'34"75 realizzato il 25-01-2009 da Ludovica Allevi. 

La migliore prestazione tabellare è stata realizzata da Giulia Noera (Waterpolo) nei 200 Stile libero M45 con 977,44 punti. Giulia (grazie anche agli allenamenti domenicali in vasca corta..?..) con 02'16"08 realizza il nuovo primato Italiano M45 migliorando il precedente primato di Elisabetta Amici (02'17"58 realizzato il 12-01-2008).


Secondo miglior punteggio per la nostra Renata Caleca con 968,66 punti nei 400 Stile libero M25.
Migliore prestazione maschile per Antonino Trippodi (Nuotatori Milanesi) con 968,45 punti nei 200 Misti M35.

Numeri Nadir:
- 60 Master presenti 2 gare su 2, 7 presenti 1 gara su 1, 4 presenti 1 gara su 2, 10 assenti 2 gare su 2 e 6 assenti 1 gara su 1;
- Miglior punteggio tabellare per Giovanni Riccobono (842,09), Francesca Li Mandri (754,11), Pietro Barresi (714,06), Alessandro Vassallo (703,00), Valerio D’Antoni 693,29), Fabio Ciralli (647,92), Alessandro Civilleri (627,12), e Gaspare Arciresi (479,55);
- Best 700 per Giuseppe Di Miceli;
- Rientro alle gare per Fabio Ciralli (ultima gara il 18-04-2010) e per Gianluca Del Bosco (ultima gara il 27-05-2007);
- Prime gare in assoluto per per Giuseppe Di Miceli, Giacomo Giambanco, Stefania Ginevra, Antonio Messina, Valerio Sgroi e Carmelo Daniele Visconte;
- Prime gare Master per Emilia Lo Forte.

Ciao a tutti,
Non so più quali parole usare per questa società Nadir Atletica (i nostri nuotatori Nadir sono già abituati da anni a dare grossi risultati).
Mi spiazzate ed emozionate sempre più perché vedo oltre il risultato personale. Chiedete come si è comportato il gruppo e questo ci fa onore. Difendere un'appartenenza o un ideale comune, valori che nella vita reale vanno sempre più scomparendo. 
Bando al sentimentalismo e andiamo ai fatti.
 
Vivicittà Palermo 2012 (risultati e foto di Elina)
Cosa dire di Falletta che in preparazione del Campionato Italiano di mezza Maratona a Salerno il 29/04 fa una ottimo test con una media di 3'30" al Km; a ruota il nostro amico ormai italianizzato Marchane.
Sapete che non posso menzionare tutti i 45 atleti ma voglio ringraziare Irene Ruggeri alla prima gara con i colori della Nadir, il giovane Domenico Priolo che ha svolto una magnifica gara, Attilio Licciardi che ha sfiorato il podio per sei secondi. Una bela prestazione anche di Cettina Pontillo che terza fino agli ultimi due km é arrivata quarta (la prossima volta sono certo che entrerai in premiazione); quarta posizione del nostro amico Giovanni Arena che in punta di piedi si migliora sempre più. Esordio anche di Lunetto e Sganga. 
Come sempre le donne hanno la meglio (e va bè sono campionesse regionali di cross). Edda Nicosia, nonostante qualche piccolo acciacco detta legge e arriva la prima del nostro gruppo femminile, seconda di categoria e settima assoluta. Di lì a poco la giovane Emily Inzirillo (che viene premiata come seconda di categoria anzichè prima come si evince dalla classifica) ottava assoluta. A ruota Giovanna Priano che nonostante corra con un dolore al fianco arriva seconda di categoria (fa sempre parte della vecchia guardia che non si arrende mai). 

Pos.
Pos. M/F
Pos. Cat.
Pett.
Atleta
Cat.
Tempo RealTime
13
13
1
213
Falletta Angelo
MM50
00:41:41 00:41:41
16
16
8
8
Marchane Abdelkebir
ASSM
00:42:26 00:42:26
31
31
8
230
Pizzo Gaetano
MM45
00:44:48 00:44:48
35
35
4
222
Licciardi Attilio
MM50
00:45:09 00:45:09
42
42
5
231
Priolo Domenico
TM
00:45:42 00:45:42
71
71
12
204
Badagliacca Salvatore
MM50
00:47:15 00:47:12
97
96
14
224
Lo Verso Marco
TM
00:48:04 00:48:01
100
99
17
564
La Corte Vincenzo
MM35
00:48:09 00:48:06
135
130
40
211
Di Marco Aldo
MM45
00:49:40 00:49:32
137
132
21
218
Gulizia Luca
MM35
00:49:44 00:49:44
139
134
5
203
Arena Giovanni
MM55
00:49:47 00:49:39
152
147
25
210
Cottone Giuseppe
MM35
00:50:14 00:50:11
157
152
47
565
Lunetto Ignazio
MM45
00:50:21 00:50:21
164
159
49
212
Di Salvo Antonio
MM45
00:50:27 00:50:27
167
162
50
219
Inzirillo Daniele
MM45
00:50:31 00:50:28
180
175
27
972
Sacco Antonio
MM40
00:50:54 00:50:51
220
7
2
822
Nicosia Edda Aurelia
MF45
00:51:53 00:51:53
230
8
1
819
Inzirillo Emily
TF
00:52:06 00:52:03
295
11
2
825
Priano Giovanna
MF35
00:53:50 00:53:50
309
298
43
207
Catalano Massimo
MM35
00:54:03 00:54:03
348
337
58
205
Barresi Pietro
MM50
00:54:55 00:54:37
358
346
102
217
Guglielmino Antonino
MM45
00:55:05 00:54:55
360
347
33
235
Melani Davide Pio
TM
00:55:08 00:55:04
370
14
4
824
Pontillo Maria Concetta
MF35
00:55:18 00:55:13
398
384
72
206
Calascibetta Giuseppe
MM40
00:55:59 00:55:59
432
416
11
228
Pieri Daniele
MM60
00:57:07 00:56:48
476
453
79
984
Ferrara Fabrizio
MM40
00:58:25 00:58:25
483
25
11
820
Li Vigni Deborah
MF40
00:58:40 00:58:35
503
477
37
227
Morici Giuseppe
MM55
00:59:12 00:58:55
518
490
132
566
Sganga Mario
MM45
00:59:29 00:59:23
581
545
99
215
Gambino Antonino
MM40
01:01:24 01:01:15
617
40
14
823
Pandolfo Maria Pia
MF40
01:02:31 01:02:14
618
41
15
817
Cardinale Maria Pia
MF40
01:02:32 01:02:22
657
602
109
216
Governale Angelo
MM50
01:03:59 01:03:40
662
606
110
214
Faraone Salvatore
MM50
01:04:07 01:03:48
678
61
5
816
Arnone Fabiola
MF50
01:04:48 01:04:48
695
67
18
826
Ruggeri Irene
MF45
01:05:29 01:05:25
761
670
77
232
Puccio Francesco
MM35
01:08:44 01:08:24


Maratona di Parigi (risultati)
Qui ci rappresentano in modo eccellente Lara La Pera, che ritocca il suo personale con un time di 3h09'05" e Roberto Magnisi che l'accompagna sacrificando la sua prestazione!!! Bravo Roberto!
 
Maratona di Rotterdam (risultati)
Maratona veloce per eccellenza. Il Gruppo di allenamento composto da Gabriele Palazzolo, Filippo Valenza, Arturo Trapani, Nino D'Amore, Edoardo Catalano e Piero Trapani ci ha rappresentano con qualche personale ritoccato.

4090 Gabriele Palazzotto Palermo Marathon 3:17:54 3:21:11
3803 Piero Trapani Palermo Marathon 3:23:23 3:26:40
3950 Filippo Valenza Palermo Marathon 3:28:07 3:31:24
3949 Arturo Trapani Palermo Marathon 4:05:25 4:08:22
3890 Edoardo Catalano Palermo Marathon 5:03:29 5:06:26
R2001 Antonino D'Amore Palermo 10 kilometer 0:58:04  


Grazie a tutti 
Totò il coach

InizioPrec12SuccFine
Pagina 1 di 2

(c) 2012 Polisportiva Nadir A.S.D. - p.iva: 04283240820