A Paternò, la Nadir vince ancora i Campionati Regionali Master con 215.974,650 punti, seconda squadra classificata la Waterpolo Palermo con 162.678,200 punti e terza la Pol. Mimmo Ferrito con 123.569,360.

La Nadir in vasca con 143 atleti (su 151 iscritti)  e 31 staffette.

A Paternò si è vista una squadra presente, unita e coesa, guidata dal Grandissimo Coach Salvo Caleca, tutto lo Staff presente e al lavoro, Grande motivatore CapitanCardella.

Come sempre, grandi prestazioni, da oltre 900 punti, di Alwine Eder 939,59 punti nei 400 sl chiusi in 5'10.03 e 920,44 nei 100 sl nuotati in 1.08.88

Tutti in piedi in tribuna (curva Nadir) per seguire le prestazioni dei nostri giovani Supereroi, gli ex agonisti di Salvo Caleca, sempre più numerosi e perfettamente integrati nel mondo master (Renata Caleca, Emilia Lo forte, Antonella Vermiglio, Jessica Vitanza, Luigi Caleca, Claudio Mostini, Dario Scalia, Giuseppe Ardizzone, Luca De Angelis, Massimo De Angelis, Tommi Mazzeo)

Sempre una conferma e uno spettacolo le gare dei nostri Master 'con più esperienza', Nichi Ponte, Luciano D'Agostino, Enrico Politi, Maria Armanio.

Special Guest, il nostro allenatore-giocatore Ciccio Giaconia!

Record Regionali per 

Salvo Aluia 200 Dorso

Gino Stefanelli 200 Dorso e 400 Sl

Andrea Pace 400 Mx

Luigi Caleca 200 Sl e 50 Dorso (nella 1° frazione della Mistaff Mx)

Daniela Gioia 400 Sl

Staffetta 4x50 Sl Categ 100 (De Angelis Massimo, De Angelis Luca, Mostini Claudio, Caleca Luigi) 1'36.51

Staffetta 4x50 Mx Categ 120 (De Angelis Luca, Ardizzone Giuseppe, Mostini Claudio, Caleca Luigi) 1'50.52


GRAZIE a Ivana e Francesco che hanno supportato e 'coccolato' tutti, per tutta la durata delle gare e, soprattutto, delle staffette!!!

Grazie a tutta la squadra!

(segnalatemi errori o dimenticanze)

 

TUTTI I RISULTATI 

CLASSIFICA DI SOCIETA'

RECORD

RISULTATI SABATO MATTINA

RISULTATI SABATO POMERIGGIO

RISULTATI DOMENICA MATTINA

RISULTATI DOMENICA POMERIGGIO 

leggi l'articolo di Michele Amato su SiciliaRunning

Pubblicato in Home

COVID-19: ANNULLATI TUTTI GLI EVENTI

4° Trofeo Master Nuoto. 

 

Manifestazione organizzata da : A.S.D. Olympia

Responsabile dell'organizzazione : Enrico Lo Verde

REGOLAMENTO

I Master Nadir possono compilare il modulo di iscrizione e consegnarlo ai tecnici o al box. 

Impianto

Le gare si svolgeranno presso la Piscina Comunale di Palermo sita in Viale del Fante, 11. Caratteristiche dell'impianto: 

Vasca coperta 50 mt, 8 corsie

Cronometraggio automatico 

15 marzo - domenica

ore 08.00 : Riscaldamento

ore 09.00 : 1500 SL (max 48) - 200 DO - 100 RA – 50 FA - 400 MI – MiStaff. 4x100 MI 

ore 14.30 : Riscaldamento

ore 15.30 : 200 RA - 50 SL - 200 FA - 50 RA - 100 SL – 50 DO - Staff 4x100 SL 

Le iscrizioni apriranno alle ore 12:00 del 24 febbraio 2020 e dovranno pervenire entro le ore 23.45 del 09 marzo 2020

Pubblicato in Appuntamenti

Siamo arrivati al magico appuntamento con i Campionati Regionali e in tanti ci sposteremo a Paternò.

Pertanto:

SABATO 22 FEBBRAIO

UNICO turno Master alle 10.00 con GaiaCoach

 

LUNEDi' 24 FEBBRAIO

TUTTI i turni Master sono SOSPESI per consentire a tutto lo staff di recuperare le forze.


Si ricomincia martedì 25 con tutti i turni regolari.

 

Pubblicato in Home

CAMPIONATI REGIONALI MASTER

PATERNO' 22-23 FEBBRAIO

 

PROGRAMMA GARE con serie già composte tranne che per 800 sl, 400 sl e 400 Mx

START LIST INDIVIDUALE

START LIST STAFFETTE

PREVISIONI ORARIE

RISULTATI ON LINE

 

 

REGOLAMENTO dei Campionati Regionali Master, che si terranno nella piscina Giovanni Paolo II di Paternò, Sabato 22 e Domenica 2 Febbraio.

Apertura Iscrizioni: 27 gennaio (ore 12:00) 

Chiusura Iscrizioni Gare individuali: 17 febbraio (ore 23:45)

Chiusura Iscrizioni Staffette: 17 febbraio (ore 23:45)

Chi vuole essere iscritto per 800 sl e 400 sl , ce lo faccia sapere al più presto altrimenti rischia di non trovare posto.

I Master Nadir possono compilare il modulo di iscrizione e consegnarlo ai tecnici o al Box Nadir

 

Sabato 22 febbraio

Ore 07.30 - 08.15: Riscaldamento

Ore 08.20 - 08.25: Cerimonia di apertura

Sessione 1: Ore 08.30: 800 SL (max 80) - 15 min. Riscaldamento - 200 RA - 200 DO - 400 MX

Ore 13.30 - 14.20: Riscaldamento

Sessione 2: Ore 14.30: 200 SL - 100 DO – 50 RA - 200 FA – 15 min. Riscaldamento - MiStaff 4x50 SL - Staff 4x50 MX

Domenica 23 febbraio

Ore 07.30 - 08:20: Riscaldamento

Sessione 3: Ore 08.30: 400 SL (max 120) – 50 FA – 200 MX – 100 SL - 15 min. Riscaldamento – MiStaff 4x50 MX – Staff 4x50 SL

Ore 13.30 - 14.20: Riscaldamento

Sessione 4: Ore 14.30: 100 MX - 100 FA – 50 DO - 15 min. Riscaldamento - 100 RA – 50 SL

a seguire Premiazioni

NB. Tutti gli orari sono indicativi e verranno confermati solo dopo la scadenza delle iscrizioni.

NOTA BENE!!!! Per la scelta delle gare è importante sapere che:

Le batterie di ogni gara saranno disputate in base ai tempi di iscrizione a corsie piene, prima le femmine e poi i maschi, partendo dai tempi più alti

ad eccezione dei

400 SL: batterie ordinate in base ai tempi di iscrizione senza distinzione di sesso, partendo dai tempi più lenti e degli

800 SL: batterie ordinate in base ai tempi di iscrizione senza distinzione di sesso, partendo dai tempi più veloci, uno per corsia.

Nella classifica generale di società entreranno: I primi 16 piazzamenti individuali di ogni gara, sesso e categoria e tutti i punteggi di staffetta.

 

(2 anni fa, prima dei Regionali di Paternò, ho scritto sul sito un breve chiarimento del

Perché vi chiediamo con insistenza di partecipare ai Regionali.

Le motivazioni restano valide, ancor più adesso che il numero delle Società è in aumento)

Pubblicato in Home

Regionali Esordienti A - Paternò 14-16 Febbraio.

Sottotitolo: Si può essere GRANDI a prescindere dai numeri.

 

Ai regionali Esordienti A, la Nadir si è presentata con 13 atlenti per 53 gare e 5 staffette.

I numerosi podi e le grandi prestazioni individuali hanno permesso ai ragazzi, allenati da Roberto d'Agati e Nicola Romagnosi, di salire sul terzo gradino del podio, nella Classifica di Società, superando società nettamente favorite sulla carta. 

RISULTATI VENERDI' POMERIGGIO

RISULTATI SABATO MATTINA

RISULTATI SABATO POMERIGGIO

RISULTATI DOMENICA MATTINA

RISULTATI DOMENICA POMERIGGIO

Come si evince dalla CLASSIFICA DI SOCIETA', a Paternò  la Nadir con 13 piccoli campioni, sapientemente allenati da Roberto D'Agati e Nicola Romagnosi, sale sul terzo gradino del podio, dietro a Poseidon e Pol. Mimmo Ferrito, presenti con ben altri numeri.

Ottimi risultati per i nostri 13 eroi, tra i quali emergono con risultati eccezionali:

Dario Taranto: ORO nei 100 rana, 200 rana, 200 Mx, BRONZO nei 100 sl e 200 sl.

Sara Lucido: ORO nei 200 rana, ARGENTO nei 100 rana e BRONZO nei 200 Mx.

Maria Chiara Colombo: ARGENTO nei 200 rana e BRONZO nei 100 rana.

BRONZO per la staffetta 4 x 100 MX Maschile per (Daniele Giardina, Dario Taranto, Riccardo Asciutto, Samuele Baglio)

 

Commento del Grande Coach Roberto D'Agati:

'Una delle lezioni più importanti che ho imparato dal nuoto già durante la mia "carriera" da atleta, è stata sicuramente quella di lavorare quotidianamente mantenendo un profilo basso per raggiungere gli obiettivi che mi prefiggevo. Senso del lavoro, umiltà e discrezione sono valori che questo sport mi ha sempre trasmesso, anche grazie alle persone che ho avuto nel mio cammino.
Proprio per questo motivo non mi piace sbandierare risultati (che possano essere più o meno importanti) ovunque e in ogni occasione. Ma per stavolta DEVO fare un'eccezione.
Stavolta è mio Dovere scrivere due righe per questi piccoli Eroi che sono riusciti a conquistare un terzo posto in classifica generale ai campionati es. A, avendo la meglio su molte squadre ben più numerose e sicuramente molto agguerrite.
È mio dovere anche sottolineare lo stile con il quale hanno affrontato sia le vittorie (mai sopra le righe), che qualche piccola delusione ( sempre pronti a riscattarsi) . Questo mi fa capire che stanno crescendo con la giusta testa, e alla loro età questo vale più di tutto. 

GRAZIE RAGAZZI e FORZA NADIR'

image1 1



Commento di Valentina Bonomonte:

'Da neoeletta Responsabile del settore agonistico della Nadir sono davvero orgogliosa di questo risultato che inaugura una stagione, che mi auguro sia ricca di tanti altri successi.

In questi giorni i nostri ragazzi, splendidamente guidati dai loro allenatori, hanno dimostrato che quello che conta davvero - nonostante le risorse limitate e i numeri ridotti - è soprattutto il talento e la capacità di farlo emergere. Complimenti a tutti e continuiamo così'


Prossimo appuntamento Regionali Assoluti tra 2 settimane.

 

Pubblicato in Home

CAMPIONATO REGIONALE ESORDIENTI A

Sono pronti gli Esordienti A, per i Campionati Regionali in vasca corta che si disputeranno a Paternò dal 14 al 16 Febbraio.

REGOLAMENTO

PROGRAMMA GARE

Per la Nadir, ai blocchi di partenza, 13 atleti per 53 gare e 5 staffette.

Forza ragazzi!!!

 

VENERDÌ 14 FEBBRAIO 2020 POMERIGGIO ORE 16:00

200 MISTI F/M

800 STILE LIBERO F

1500 STILE LIBERO M 

SABATO 15 FEBBRAIO 2020

MATTINA ORE 10:00

200 RANA F/M

200 DORSO F/M

4X100 STILE LIBERO F/M

SABATO 15 FEBBRAIO 2020

POMERIGGIO ORE 16:30

200 STILE LIBERO F/M

100 FARFALLA F/M

400 MISTI F/M

DOMENICA 16 FEBBRAIO 2020

MATTINA ORE 09:30

400 STILE LIBERO F/M

100 DORSO F/M

100 RANA F/M

DOMENICA 16 FEBBRAIO 2020

POMERIGGIO ORE 16:00

200 FARFALLA F/M

100 STILE LIBERO F/M

4X100 MISTA F/M

 

Pubblicato in Home

(c) 2012 Polisportiva Nadir A.S.D. - p.iva: 04283240820