E si inizia con gli atleti della Propaganda che, oggi pomeriggio e Domenica, saranno ai blocchi di partenza della Piscina Comunale di Palermo, guidati dai nostri tecnici, Giulio Bruno, Federica Cocilovo, Roberto D'Agati, Raffaele Di Michele, Costanza Genovese, Ciccio Spatafora e da Francesco.

Forza ragazzi!!!

REGOLAMENTO

PROGRAMMA GARE

 

START LIST VENERDI' 31 POMERIGGIO

START LIST DOMENICA 2 MATTINA 

START LIST DOMENICA POMERIGGIO

 

RISULTATI VENERDI'

RISULTATI DOMENICA MATTINA

RISULTATI DOMENICA POLERIGGIO

 

Cristian insieme al suo Coach Ciccio.

Ciccio Copy

 

VENERDI’ 31 GENNAIO 2020

ORE 15,00 

25 FARFALLA F/M ALLIEVI

25 DORSO F/M ALLIEVI

25 RANA F/M ALLIEVI

25 STILE LIBERO F/M ALLIEVI

50 FARFALLA F/M ALLIEVI - RAGAZZI

50 DORSO F/M ALLIEVI - RAGAZZI

50 RANA F/M ALLIEVI - RAGAZZI

50 STILE LIBERO F/M ALLIEVI - RAGAZZI

 

DOMENICA 02 FEBBRAIO 2020

ORE 09.00 

25 FARFALLA F/M ESORDIENTI – GIOVANISSIMI 

25 DORSO F/M ESORDIENTI – GIOVANISSIMI

25 RANA F/M ESORDIENTI – GIOVANISSIMI

25 STILE LIBERO F/M ESORDIENTI – GIOVANISSIMI

50 DORSO F/M GIOVANISSIMI

50 RANA F/M GIOVANISSIMI

50 STILE LIBERO F/M GIOVANISSIMI

 

DOMENICA 02 FEBBRAIO 2020

ORE 15.00 

50 FARFALLA F/M JUNIORES - SENIORES

50 DORSO F/M JUNIORES – SENIORES

50 RANA F/M JUNIORES – SENIORES

50 STILE LIBERO F/M JUNIORES – SENIORES

Pubblicato in Home

XI MEETING D’INVERNO

Palermo, 1-2 Febbraio 2020

Polisportiva Palermo, Via Belgio 

Prove tempo per gli agonisti delle Categorie Ragazzi, Juniores, Cadetti e Seniores

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ancora ottimi risultati per i nostri agonisti che, alle prove tempo di Sabato e Domenica, 'limano' i crono e si preparano ai prossimi Campionati Regionali di Paternò.

Da segnalare:

ancora un pass per i Criteria per Sofia Ficili, che nuota i 400 Mx in 4'56.30 (il tempo di accesso ai Criteria è 4'57.63)

e Gianluca Messina che, pur avendo già il pass per Riccione, migliora il suo PB nei 100 Sl con il tempo di 53"19 (prec. 53"48) (tempo di accesso ai Criteria 54"29)

Bravissimi!!!!


RISULTATI SABATO 

RISULTATI DOMENICA MATTINA 

RISULTATI DOMENICA POMERIGGIO



REGOLAMENTO

PROGRAMMA GARE: per la Nadir 37 iscritti per 147 gare.

Forza Ragazzi!!!

SABATO 1 FEBBRAIO 2020

POMERIGGIO ORE 15:30

800 STILE LIBERO F/M RAG-ASS (UNICA CATEGORIA)

50 STILE LIBERO F/M RAG-ASS

100 RANA F/M RAG-ASS

50 DORSO F/M RAG-ASS (UNICA CATEGORIA)

200 FARFALLA F/M RAG-ASS

200 MISTI F/M RAG-ASS

200 STILE LIBERO F/M RAG-ASS

 

DOMENICA 2 FEBBRAIO 2020

MATTINA ORE 09:30

400 STILE LIBERO F/M RAG-ASS

100 DORSO F/M RAG-ASS

200 RANA F/M RAG-ASS

100 FARFALLA F/M RAG-ASS

400 MISTI F/M RAG-ASS (UNICA CATEGORIA)

POMERIGGIO ORE 16:00

100 MISTI F/M RAG-ASS (UNICA CATEGORIA)

100 STILE LIBERO F/M RAG-ASS

50 FARFALLA F/M RAG-ASS (UNICA CATEGORIA)

200 DORSO F/M RAG-ASS

50 RANA F/M RAG-ASS (UNICA CATEGORIA)

1500 STILE LIBERO F/M RAG-ASS (UNICA CATEGORIA)


 


Pubblicato in Home

XI MEETING D’INVERNO Esordienti

Palermo, 25-26 Gennaio 2020

Polisportiva Palermo, Via Belgio

 

REGOLAMENTO

PROGRAMMA GARE: per la Nadir 13 iscritti per 58 gare.

RISULTATI SABATO POMERIGGIO

RISULTATI DOMENICA MATTINA

RISULTATI DOMENICA POMERIGGIO

 

Bravissimi tutti i nostri Esordienti, allenati dal grande Coach Roberto D'Agati, alle prove tempo di Sabato e Domenica nell'impianto di Via Belgio.

In particolare:

Ottimi risultati per Sara Lucido con il 1° tempo nei 400 misti, 100 rana e 800 SL e 2° tempo nei 100 sl e 400 sl.

Bravissimo Dario Taranto che chiude le prove tempo con 1° tempo nei 200 sl, 400 Misti e 200 rana e 3° tempo nei 100 farfalla.

Super Maria Chiara Colombo con 1° tempo nei 200 rana e  nei 200 sl e 2° tempo nei 200 Misti, 100 rana e 100 farfalla.

Ancora 1° tempo per Leonardo Manzella nei 100 rana e 200 rana.

2° tempo per Riccardo Asciutto nei 100 farfalla e 3° tempo nei 200 farfalla.

 

 

 

SABATO 25 GENNAIO 2020

POMERIGGIO ORE 15:00

100 DORSO F/M ES. B - ES. A

50 STILE LIBERO F/M ES. B1

200 STILE LIBERO F/M ES. B2 - ES. A

100 MISTI F/M ES. B

400 MISTI F/M ES. A

100 FARFALLA F/M ES. B - ES. A

 

DOMENICA 26 GENNAIO 2020

MATTINA ORE 09:30

50 FARFALLA F/M ES. B

200 FARFALLA F/M ES. A

100 RANA F/M ES. B - ES. A

200 MISTI F/M ES. B - ES. A

400 STILE LIBERO F/M ES. B2 - ES. A

POMERIGGIO ORE 16:00

50 DORSO F/M ES. B1

200 DORSO F/M ES. B2 - ES. A

100 STILE LIBERO F/M ES. B - ES. A

50 RANA F/M ES. B1

200 RANA F/M ES. B2 - ES. A

800 STILE LIBERO F ES. A

1500 STILE LIBERO M ES. A


 


Pubblicato in Home

Domenica 26 Gennaio, per i Master, l'appuntamento è a Catania, nella piscina di Nesima per il

16° Trofeo S. Agata

Catania - Domenica 26 Gennaio

REGOLAMENTO

RISULTATI

CLASSIFICA DI SOCIETA'


Per la Nadir presenti 12 master

(per chi gareggia, è disponibile la nuova cuffia, al box Nadir)

 

Foto Salvo e Andrea



START LIST

SOCIETA' ISCRITTE

PREVISIONI ORARIE

______________________________________________________________________________


I Master Nadir possono compilare il modulo di iscrizione e consegnarlo ai tecnici o al box.

Impianto

Le gare si svolgeranno presso il Complesso Comunale Piscine Olimpioniche di Nesima a Catania in Via Filippo Eredia 12.

Caratteristiche dell'impianto:

Vasca coperta 50 mt, 8 corsie

Cronometraggio automatico

Vasca tuffi da 17x17 a disposizione degli atleti per il riscaldamento


26 gennaio - domenica

ore 08.30 : Riscaldamento

ore 09.00 : 200 misti - 50 stile libero - 100 farfalla - 50 dorso - 100 rana - MiStaff 4x50 misti

Pausa con possibilità di riscaldamento in vasca da 50 metri

ore 14.30 : 200 stile libero - 50 rana - 100 dorso - 50 farfalla - Staff 4x50 stile libero

Iscrizioni

Le iscrizioni dovranno pervenire entro le ore 23.45 del 21 gennaio 2020



Pubblicato in Home

7° Trofeo Novara è Master

Domenica 19 Gennaio, Novara

Ancora un meeting per il nostro instancabile Giuseppe Ardizzone, domani a Novara.

REGOLAMENTO

START LIST

RISULTATI

A Novara Giuseppe nuota i 100 sl in 57'33 che valgono 856,62 punti e un 4° posto e chiude i 50 rana in 31'51 per 874,96 punti e una medaglia d'argento.

Grande Giuseppe!!!

Foto di Renato Consilvio che ringraziamo.


a posto Copy


50 rana Copy

-------------------------------------------------------------------------------------------

Manifestazione organizzata da : Natatio Master Team

Responsabile dell'organizzazione : Cangioloni Alessandro

Impianto

Le gare si svolgeranno presso la Piscina comunale di Novara corso Trieste, Novara . Caratteristiche dell'impianto:

Vasca coperta 25 mt, 10 corsie

Cronometraggio automatico

Disponibili 6 corsie da 25 metri tutto il giorno per riscaldamento

 

19 gennaio - domenica

ore 07.45 : Riscaldamento

ore 08.45 : 200 SL - 50 RA - 200 MI - 50SL - 200 DF - Staff 4x50 SL

ore 13.45 : Riscaldamento

ore 14.30 : 800 SL (max 70 atleti) -100MX - 50FA - 100SL - 50DO - 100 RA

Pubblicato in Home

XI MEETING D’INVERNO

Palermo, 18-19 Gennaio 2020

Polisportiva Palermo, Via Belgio

Alle prove tempo di Sabato 18 e Domenica 19 nella piscina della Polisportiva palermo, Grandissima Sofia Ficili che nuota i 400 sl in 4'21.06 e conquista ancora un pass per i Criteria Giovanili di Riccione.

Per Sofia è il 4° pass per Riccione, infatti, ha già fatto il tempo nei 200 sl, 800 sl e nei 200 Misti. 

Insieme a Sofia, ai Criteria ci sarà Gianluca Messina che ha già fatto il tempo per Riccione nei 50 sl e nei 100 sl.

 

RISULTATI SABATO POMERIGGIO

RISULTATI DOMENICA MATTINA

RISULTATI DOMENICA POMERIGGIO

 

PROGRAMMA GARE: per la Nadir 38 iscritti per 167 gare.

Forza Ragazzi!!!


SABATO 18 GENNAIO 2020

POMERIGGIO ORE 15:30

800 STILE LIBERO F/M RAG-ASS (UNICA CATEGORIA)

50 STILE LIBERO F/M RAG-ASS

100 RANA F/M RAG-ASS

50 DORSO F/M RAG-ASS (UNICA CATEGORIA)

200 FARFALLA F/M RAG-ASS

200 MISTI F/M RAG-ASS

200 STILE LIBERO F/M RAG-ASS

 

DOMENICA 19 GENNAIO 2020

MATTINA ORE 09:30

400 STILE LIBERO F/M RAG-ASS

100 DORSO F/M RAG-ASS

200 RANA F/M RAG-ASS

100 FARFALLA F/M RAG-ASS

400 MISTI F/M RAG-ASS (UNICA CATEGORIA)

POMERIGGIO ORE 16:00

100 MISTI F/M RAG-ASS (UNICA CATEGORIA)

100 STILE LIBERO F/M RAG-ASS

50 FARFALLA F/M RAG-ASS (UNICA CATEGORIA)

200 DORSO F/M RAG-ASS

50 RANA F/M RAG-ASS (UNICA CATEGORIA)

1500 STILE LIBERO F/M RAG-ASS (UNICA CATEGORIA)


 


Pubblicato in Home

Il Presidente, il Consiglio Direttivo, lo Staff e tutta la squadra con affetto, si uniscono al dolore dell’Amica, atleta e tecnico Nadir, Gaia Basile e di tutta la sua famiglia, per la perdita del padre.

I funerali si svolgeranno giovedì 16 gennaio, alle ore 10.00 nella Chiesa di S. Michele.

Pubblicato in Home

Il 2020 inizia con l'ormai consueto appuntamento con il

3° Trofeo Wellnext

S. Agata di Militello - Domenica 12 Gennaio

A S. Agata di Militello, quest'anno, per la Nadir eravamo in 20.

Abbiamo gareggiato, ci siamo divertiti e, siamo contenti di aver conquistato il 3° gradino del podio della classifica di Società.

RISULTATI

CLASSIFICA DI SOCIETA'



START LIST 

PREVISIONI ORARIE

ELENCO SOCIETA'

REGOLAMENTO

I Master Nadir possono compilare il modulo di iscrizione e consegnarlo ai tecnici o al box.

Impianto

Le gare si svolgeranno presso la Piscina del Palasport Mangano di Via Cernaia, 23 – S. Agata di Militello (ME). Caratteristiche dell'impianto:

Vasca coperta 25 mt, 6 corsie

Cronometraggio automatico

Vasca 15 mt per riscaldamento o defaticamento sempre a disposizione


12 gennaio - domenica

ore 08.10 : Riscaldamento

ore 09.00 : 200 SL - 100 DO - 50 SL - 50 RA - 100 FA - Staff 4x50 SL

ore 14.30 : Riscaldamento

ore 15.30 : 100 MI - 50 FA - 100 RA - 50 DO - 100 SL - Staff 4x50 MI


Iscrizioni

Le iscrizioni dovranno pervenire entro le ore 23.45 del 07 gennaio 2020

Pubblicato in Home

22° Trofeo SuperMaster DDS

Milano, Domenica 12 Gennaio.

Ottimi risultati per Giuseppe Ardizzone al Trofeo DDS.

Giuseppe porta a casa una medaglia d'argento nei 50 sl con il tempo di 25'43 per 873,37 punti e una medaglia d'oro nei 50 rana con il tempo di 31'24 per 882,52 punti.

Grandissimo Giuseppe!!!

ARDIZZONE Copy

 

 

RISULTATI

REGOLAMENTO

START LIST

Mentre alcuni 20 Master Nadir saranno a S. Agata di Militello, a Milano, Giuseppe Ardizzone, rappresenterà la Nadir al 22° Trofeo DDS.

Ancora 50 sl e 50 rana per Giuseppe che ha già all'attivo ben 10 gare!

 

ARDIZZONE GIUSEPPE
M30, 1990

Società: 2601,08 - Supermaster: 2601,08 - Iron: 2601,08

-----------------------------------------------------------------------
100SL 00.58.08 3° 0845.56 01 dic - Brescia
100SL 00.59.27 1° 0828.58 22 dic - Ragusa
50RA 00.31.29 1° 0881.11 07 dic - Monza
50RA 00.31.39 1° 0878.31 26 ott - Verolanuova
50RA 00.31.42 1° 0877.47 22 dic - Ragusa
50RA 00.31.58 1° 0873.02 09 nov - Palermo
50RA 00.31.70 3° 0869.72 01 dic - Brescia
50SL 00.25.40 1° 0874.41 07 dic - Monza
50SL 00.25.58 1° 0868.26 09 nov - Palermo
50SL 00.25.68 1° 0864.88 26 ott - Verolanuova

 

Pubblicato in Home

E'stato pubblicato il Calendario dei Campionati Regionali che si svolgeranno tutti nella Piscina Giovanni Paolo II di Paternò.

Nel dettaglio: 

7-9     Febbraio, Campionati Regionali Esordienti B

14-16 Febbraio, Campionati Regionali Esordienti A

22-23 Febbraio, Campionati Regionali Master

28 Feb-1 Marzo, Campionati Regionali di Categoria (J/C/S)

6-8 Marzo, Campionati Regionali Ragazzi 

In attesa che vengano pubblicati i programmi gara, abbiamo già prenotato la struttura presso cui alloggiare.

Agriturismo Corte Aragonese:

Abbiamo a disposizione solo 16 camere (quasi) l'intera struttura e, per questo, cerchiamo di sfruttarle al meglio sistemandoci in 3 o 4 per camera.

- camera singola:  €.70,00 a persona al giorno  con trattamento di pensione completa (in prima battuta non sono disponibili le camere singole)

- camera doppia:  € 60,00 a persona al giorno con trattamento di pensione completa

- camera tripla:    €.50,00 a persona al giorno con trattamento di  pensione completa

Per chi non alloggia nella struttura, sarà possibile usufruire del ristorante al costo di € 15 a pasto. 

Per le prenotazioni, rivolgersi al box Nadir.

Pubblicato in Home

(c) 2012 Polisportiva Nadir A.S.D. - p.iva: 04283240820