ATTENZIONE!!!! COMUNICAZIONE IMPORTANTE!!!!

Viste le previsioni meteo marine di domenica 28, Il Meglio Miglio e la 3 km. SONO RIMANDATE ALL'8 SETTEMBRE!!!


Sabato 27 e Domenica28 si torna a nuotare nel nostro mare di Palermo.

infatti la 4° tappa del GP Sicilia open Water è rappresentata daòòe 3 gare, organizzate dalla Waterpolo Palermo:


A NUOTO PER 2 GOLFI 10 Km.. FONDO

SABATO 27 LUGLIO

START LIST AGONISTI

START LIST MASTER

RISULTATI


 

ATTENZIONE!!!! COMUNICAZIONE IMPORTANTE!!!!

 

Viste le previsioni meteo marine di domenica 28, in peggioramento nel pomeriggio, Il Meglio Miglio e la 3 km, sono RIMANDATE ALL'8 SETTEMBRE!!!

 

LE ISCRIZIONI SARANNO RIAPERTE.

 

LA SOCIETA' POTRA' SOSTITUIRE LE ISCRIZIONI GIA' FATTE CON ALTRE.


https://static.xx.fbcdn.net/images/emoji.php/v9/t9e/1/16/27a1.png";);">➡️ Le iscrizioni saranno riaperte sul portale nazionale FIN
https://static.xx.fbcdn.net/images/emoji.php/v9/t9e/1/16/27a1.png";);">➡️ Tutte le iscrizioni e le relative quote saranno trasferite alle gare dell'8 settembre, quindi chi vorrà/potrà essere presente al recupero non dovrà fare nulla
https://static.xx.fbcdn.net/images/emoji.php/v9/t9e/1/16/27a1.png";);">➡️ Le quote di iscrizione relative alle precedenti iscrizioni sono dovute anche in caso di impossibilità di partecipazione l'8 settembre, quindi chi non l'abbia gia fatto è invitato a regolarizzare la propria situazione
https://static.xx.fbcdn.net/images/emoji.php/v9/t9e/1/16/27a1.png";);">➡️ E' data la possibilità alle società di trasferire una o più quote di iscrizione da un proprio atleta che non potrà essere presente ad un proprio atleta che non era iscritto inizialmente. In questo caso le società dovranno effettuare la nuova iscrizione on-line e comunicare alla società organizzatrice quale atleta prende il posto di un altro
https://static.xx.fbcdn.net/images/emoji.php/v9/t9e/1/16/27a1.png";);">➡️ Chi inizialmente era iscritto ad una sola delle due gare se vorrà potrà aggiungere la seconda iscrizione integrando la quota di iscrizione gia versata


 

3° TROFEO WATERPOLO A MARE 3 Km. MF

DOMENICA 28 LUGLIO

START LIST AGONISTI

START LIST MASTER

 

 


3° IL MEGLIO MIGLIO - 1 MIGLIO MS

DOMENICA 28 LUGLIO

START LIST AGONISTI

START LIST MASTER

Pubblicato in Home

Da un po' la nostra amata compagna di squadra Peppa Aloisi vive e lavora in Germania insieme al marito Jonathan ma, da stasera...sono in 3.

Infatti alle 20.35 è nata Jasmine, una bellissima bimba di 53 cm. che pesa Kg. 3,290.

La nostra Super Peppa e Jasmine stanno benissimo!

Da tutti noi, Benarrivata a Jasmine e tanti, tanti, tanti Auguri alla sua mamma e al suo papà!

 

PHOTO-2019-07-25-22-47-03 2 Copy

Pubblicato in Home

Anche fuori dalla Sicilia, c'è chi nuota in Acque libere, con i colori Nadir.

Infatti i nostri compagni di squadra, Emanuele Buccioni, Dario Palestrini, Cristian Sulpizi e Renato Valeriani, dopo aver gareggiato con noi in vasca e a Riccione, stanno gareggiando anche in Acque Libere.

 

Il 7 luglio, a Civitanova Marche, tutti e 4 hanno gareggiato in occasione della

'NUOTATONA' 5 Km. FONDO

RISULTATI

 

Il 20 luglio ad Ancona, Dario Palestrini ha gareggiato al

'MIGLIO DEL PASSETTO' 1 Miglio MS

RISULTATI

 

Il 27 luglio, Emanuele Buccioni, Dario Palestrini, Cristian Sulpizi e Renato Valeriani saranno a

PORTORECANATI per la gara di MS 2,5 Km.

Gara RIMANDATA al 3 AGOSTO per condizioni Meteo

NUOVO REGOLAMENTO

RISULTATI

 

FORZA Ragazzi!!!

Con i dati aggiornati ad oggi, la CLASSIFICA di SOCIETA' è

 

Pubblicato in Appuntamenti

Buongiorno!

Siamo a fine luglio e, da giorno 31, l'attività della Nadir (rivolta all'esterno) si ferma per un mese, per ricominciare il 2 Settembre.

A questo punto, vi do qualche info su come organizzarci per le iscrizioni alle gare di fondo:

Non saranno più effettuati tesseramenti per il Fondo.

Le iscrizioni alle gare saranno effettuatate dai Responsabili della Società, mediante procedura on line

Per le Iscrizioni occorre inviare una mail a:

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.  e a  Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Vi raccomando di inviare la mail ad ENTRAMBI gli indirizzi!!!

Il pagamento NON sarà effettuato tramite la Società, ma Vi invitiamo a provvedere voi stessi tramite bonifico bancario (Condizione Necessaria per essere inseriti in start List).

La casella di posta sarà gestita da Gino Stefanelli che ringraziamo e che, per il periodo di Agosto, si occuperà delle iscrizioni.

NON saranno prese in considerazione iscrizioni inviate per telefono, whattsapp, piccioni viaggiatori, altro...

Per info su gare, scadenze, regolamenti, start list e risultati potete consultare le news sul sito 'polisportivanadir.it' su 'Appuntamenti'.

Acque Libere - GP Sicilia Open Water - Regolamento e Calendario - TUTTI gli Eventi.

Buone bracciate e Buone vacanze!



Pubblicato in Appuntamenti

Buongiorno!

Siamo a fine luglio e, da giorno 31, l'attività della Nadir (rivolta all'esterno) si ferma per un mese, per ricominciare il 2 Settembre.

A questo punto, vi do qualche info su come organizzarci per le iscrizioni alle gare di fondo:

Non saranno più effettuati tesseramenti per il Fondo.

Le iscrizioni alle gare saranno effettuatate dai Responsabili della Società, mediante procedura on line

Per le Iscrizioni occorre inviare una mail a:

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.  e a  Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Vi raccomando di inviare la mail ad ENTRAMBI gli indirizzi!!!

Il pagamento NON sarà effettuato tramite la Società, ma Vi invitiamo a provvedere voi stessi tramite bonifico bancario (Condizione Necessaria per essere inseriti in start List).

La casella di posta sarà gestita da Gino Stefanelli che ringraziamo e che, per il periodo di Agosto, si occuperà delle iscrizioni.

NON saranno prese in considerazione iscrizioni inviate per telefono, whattsapp, piccioni viaggiatori, altro...

Per info su gare, scadenze, regolamenti, start list e risultati potete consultare la new sul sito 'polisportivanadir.it' su 'Appuntamenti'.

Acque Libere - GP Sicilia Open Water - Regolamento e Calendario - TUTTI gli Eventi.

Buone bracciate e Buone vacanze!



Pubblicato in Home

REGOLAMENTO NUOTO IN ACQUE LIBERE MASTER ANNO AGONISTICO 2018-2019

 

Sul sito 'NUOTO MASTER IN ACQUE LIBERE' ,curato da Giovanni Bozzolo, è sempre possibile consultare il calendario e le classifiche.

Pubblicato in In Evidenza

E per le Acque Libere, Sabato 20 e Domenica 21, saranno di nuovo in acqua, a Siracusa, agonisti e Master.

 

SABATO 20 LUGLIO

ORTIGIA MARE, 3,4 kM. FONDO - REGOLAMENTO E PERCORSI

START LIST AGONISTI

START LIST MASTER

RISULTATI E CLASSIFICHE

 

DOMENICA 21 LUGLIO

ORTIGIA MARE 1 MIGLIO - MEZZOFONDO  SPRINT - REGOLAMENTO E PERCORSI

START LIST AGONISTI

START LIST MASTER

RISULTATI E CLASSIFICHE

Pubblicato in Home

E sono gli atleti della categoria 'Assoluti' a chiudere la tornata di Regionali Estivi.

Da Mercoledì 17 a Sabato 20, ancora una volta nella Piscina della Plaja di Catania, per la Nadir saranno ai blocchi di partenza, 10 atleti per 57 gare e 6 staffette. 

RISULTATI ON-LINE 

RISULTATI MERCOLEDI' POMERIGGIO 

 

RISULTATI GIOVEDI' MATTINA

START LIST GIOVEDI' POMERIGGIO

RISULTATI GIOVEDI' POMERIGGIO

 

RISULTATI VENERDI' MATTINA

START LIST VENERDI' POMERIGGIO

RISULTATI VENERDI' POMERIGGIO

 

RISULTATI SABATO MATTINA

START LIST SABATO POMERIGGIO

RISULTATI SABATO POMERIGGIO

 

CLASSIFICA DI SOCIETA'

 

MEDAGLIERE:

Medaglia d'Argento per Domenico Alessandria nei 1500 sl. Categ Juniores con il tempo di 16'51.02

Medaglia di Bronzo per Gaia Collesano nei 1500 sl. Categ. Cadetti con il tempo di 18'56.17 

Medaglia di Bronzo per Francesca Giambalvo nei 100 dorso Categ Juniores con il tempo di 1'09.03

Medaglia di Bronzo per Domenico Alessandria nei 400 Mx. Categ Juniores con il tempo di 4'43.01

Medaglia di Bronzo per Francesca Giambalvo nei 400 Mx. Categ Juniores con il tempo di 5'17.49

Medaglia d'Argento per Domenico Alessandria negli 800 sl. Categ Juniores con il tempo di 8'42.49

Medaglia d'Argento per Francesca Giambalvo nei 200 dorso Categ Juniores con il tempo dI 2'28.03

Medaglia d'Argento per Francesca Giambalvo nei 200 Mx. Categ Juniores con il tempo di 2'29.51

 

PROGRAMMA GARE E START LIST 

 

MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2019

POMERIGGIO ORE 16:30 

1500 STILE LIBERO F/M TUTTE LE SERIE

4X100 MISTA F/M TUTTE LE SERIE

 

GIOVEDÌ 18 LUGLIO 2019

MATTINO ORE 9:00 

200 FARFALLA F BATTERIE

100 FARFALLA M BATTERIE

100 DORSO F/M BATTERIE

50 RANA F/M BATTERIE

50 STILE LIBERO F BATTERIE

200 STILE LIBERO M BATTERIE

400 MISTI F/M SERIE MINORI

800 STILE LIBERO F/M SERIE MINORI

4X100 STILE LIBERO F/M SERIE MINORI 

 

POMERIGGIO ORE 16:00

200 FARFALLA F FINALI A E B

100 FARFALLA M FINALI A E B

100 DORSO F/M FINALI A E B

800 STILE LIBERO F 1 A SERIE

50 RANA M/F FINALI A E B

200 STILE LIBERO M FINALI A E B

50 STILE LIBERO F FINALI A E B

400 MISTI M/F 1 A SERIE

800 STILE LIBERO M 1 A SERIE

4X100 STILE LIBERO F/M 1 A SERIE

 

VENERDÌ 19 LUGLIO 2019

MATTINO ORE 9:00

50 FARFALLA F/M BATTERIE

200 DORSO F/M BATTERIE

100 STILE LIBERO F BATTERIE

100 RANA M/F BATTERIE

400 STILE LIBERO M/F BATTERIE

50 STILE LIBERO M BATTERIE

4X200 STILE LIBERO F SERIE MINORI

 

POMERIGGIO ORE 16:00

50 FARFALLA F/M FINALI A E B

200 DORSO F/M FINALI A E B

100 STILE LIBERO F FINALI A E B

100 RANA M/F FINALI A E B

400 STILE LIBERO M/F FINALI A E B

50 STILE LIBERO M FINALI A E B

4X200 STILE LIBERO F 1 A SERIE

 

SABATO 20 LUGLIO 2019

MATTINO ORE 9:00

200 FARFALLA M BATTERIE

100 FARFALLA F BATTERIE

100 STILE LIBERO M BATTERIE

200 RANA F/M BATTERIE

200 STILE LIBERO F BATTERIE

50 DORSO M/F BATTERIE

200 MISTI M/F BATTERIE

4X200 STILE LIBERO M SERIE MINORI

 

POMERIGGIO ORE 16:00

200 FARFALLA M FINALI A E B

100 FARFALLA F FINALI A E B

100 STILE LIBERO M FINALI A E B

200 RANA F/M FINALI A E B

200 STILE LIBERO F FINALI A E B

50 DORSO M/F FINALI A E B

200 MISTI M/F FINALI A E B

4X200 STILE LIBERO M 1 A SERIE

Pubblicato in Home

E si continua con i Regionali Estivi e saranno gli atleti della categoria 'Ragazzi' a gareggiare, alla Plaia di Catania, da Venerdì 12 a Domenica 14. 

Per la Nadir, ai blocchi di partenza, 13 atleti per 64 gare e 6 staffette.

Forza ragazzi!!! 

e Grazie ai tutti i genitori sempre pronti a sostenere i loro ragazzi... 

 

PHOTO-2019-07-12-13-50-37 Copy

Postazione Nadir alla piscina della Plaia a Catania.

 

RISULTATI ON-LINE

RISULTATI VENERDI' MATTINA

START LIST VENERDI' POMERIGGIO

RISULTATI VENERDI' POMERIGGIO

 

RISULTATI SABATO MATTINA

START LIST SABATO POMERIGGIO 

RISULTATI SABATO POMERIGGIO

 

Sabato pomeriggio Alessandra Cardullo chiude i 200 farfalla in 2’27.59, tempo che le vale la medaglia di bronzo e la partecipazione agli Italiani giovanili estivi!!!

Grande Alessandra!!!


Ale Cardullo Copy

Alessandra Cardullo con il Coach Massimo Di Matteo.


RISULTATI DOMENICA MATTINA 

START LIST DOMENICA POMERIGGIO 

RISULTATI DOMENICA POMERIGGIO

 

CLASSIFICA DI SOCIETA'

 

 

REGOLAMENTO

PROGRAMMA E LISTA PARTENTI

VENERDÌ 12 LUGLIO 2019 MATTINO ORE 10:00

200 DORSO F/M BATTERIE 

100 FARFALLA F/M BATTERIE 

100 RANA F/M BATTERIE 

200 STILE LIBERO F/M BATTERIE 

400 MISTI F/M SERIE MINORI 

1500 STILE LIBERO F SERIE MINORI 

800 STILE LIBERO M SERIE MINORI  

 

VENERDÌ 12 LUGLIO 2019 POMERIGGIO ORE 17:30

200 DORSO F/M FINALI A E B - SERIE 14M

100 FARFALLA F/M FINALI A E B - SERIE 14M

100 RANA F/M  FINALI A E B - SERIE 14M

200 STILE LIBERO F/M  FINALI A E B - SERIE 14M

400 MISTI F/M  1 a SERIE - SERIE 14M

1500 STILE LIBERO F  1°  SERIE

800 STILE LIBERO M  1°  SERIE

4X100 STILE LIBERO F/M ---- TUTTE LE SERIE


SABATO 13 LUGLIO 2019 MATTINO ORE 9:30 

400 STILE LIBERO M BATTERIE FINALI A E B - SERIE 14M

200 RANA F/M BATTERIE FINALI A E B - SERIE 14M

200 FARFALLA F/M BATTERIE FINALI A E B - SERIE 14M

100 STILE LIBERO F BATTERIE FINALI A E B

50 STILE LIBERO M BATTERIE FINALI A E B - SERIE 14M

800 STILE LIBERO F SERIE MINORI ----- 

 

SABATO 13 LUGLIO 2019 POMERIGGIO ORE 17:30

800 STILE LIBERO F ---- 1° SERIE

400 STILE LIBERO M  FINALI A E B - SERIE 14M

200 RANA F/M  FINALI A E B - SERIE 14M

200 FARFALLA F/M  FINALI A E B - SERIE 14M

100 STILE LIBERO F  FINALI A E B

50 STILE LIBERO M  FINALI A E B - SERIE 14M

800 STILE LIBERO F SERIE MINORI

4X200 STILE LIBERO F/M ---- TUTTE LE SERIE 

 

DOMENICA 14 LUGLIO 2019 MATTINO ORE 9:30

100 DORSO F/M BATTERIE 

400 STILE LIBERO F BATTERIE 

100 STILE LIBERO M BATTERIE 

50 STILE LIBERO F BATTERIE 

200 MISTI M/F BATTERIE 

1500 STILE LIBERO M SERIE MINORI  

 

DOMENICA 14 LUGLIO 2019 POMERIGGIO ORE 17:30

100 DORSO F/M FINALI A E B - SERIE 14M

400 STILE LIBERO F  FINALI A E B

100 STILE LIBERO M  FINALI A E B - SERIE 14M

50 STILE LIBERO F  FINALI A E B

200 MISTI M/F  FINALI A E B - SERIE 14M

1500 STILE LIBERO M  1° SERIE - SERIE 14M

4X100 MISTA F/M ---- TUTTE LE SERIE


Pubblicato in Home

3° Trofeo Enzo Maiorca 5 Km.

CLASSIFICHE AGONISTI E MASTER

START LIST AGONISTI

START LIST MASTER

 

3° Trofeo Rossana Maiorca Miglio

CLASSIFICHE AGONISTI E MASTER

START LIST AGONISTI

START LIST MASTER

 

Medagliere 5 Km.

GAIA COLLESANO 1° in Classifica assoluta e 1° categoria Cad con il tempo di 1ora 11'17.84

SILVIA GIAMMANCO 3° in Classifica assoluta e 1° categoria M50 con il tempo di 1ora 29'12.69

 

PHOTO-2019-07-15-08-04-56 Copy

 

PHOTO-2019-07-15-08-04-56 1 Copy

 

CLAUDIA MARCHELLO 1° categ M40 con il tempo di 1ora 29'17.69

MASSIMO CUSIMANO 3° cate. M45 con il tempo di 1ora 13'58.96

GIUSEPPE INZERILLO 1° categ M55 con il tempo di 1ora 17'50.95

VITO BICA 2° categ. M60 con il tempo di 1ora 18'15.96

GINO STEFANELLI 1° categ. M70 con il tempo di 1ora 32'34.68

 

Medagliere 1 Miglio

GAIA COLLESANO 1° in Classifica assoluta e 1° categoria Cad con il tempo di 23'21.26

ANGELA CUTTITTA 2° categ. M50 con il tempo di 36'51.49

MARIA PIA GERMANA' 3° categ. M50 con il tempo di 37'06.47

EVA TETAMO 1° CATEG. M60 con il tempo di 45'25.47

VITO BICA 3° categ. M60 con il tempo di 36.03.49

GINO STEFANELLI 1° categ. M70 con il tempo di 34'44.98.

 

PHOTO-2019-07-14-20-38-21 Copy

 

 

 

 

 

 

Pubblicato in Home
InizioPrec12SuccFine
Pagina 1 di 2

(c) 2012 Polisportiva Nadir A.S.D. - p.iva: 04283240820