Risultati on Line. 

Medagliere Nadir:

Argento per Cristina Bonomonte negli 800 sl.

Oro per Nichi Ponte nei 100 farfalla

Bronzo per Cristina Bonomonte nei 400 sl.

Argento per Cristina Bonomonte nei 200 sl.

Bronzo per Daniela Gioia nei 200 sl.

Argento per Renata Caleca nei 50 farfalla.

Oro per Nichi Ponte nei 50 farfalla.

Terzo Oro per Nichi Ponte nei 50 rana.

Argento per Daniela Gioia nei 100 sl

Bronzo per la Staffetta 4x50 sl maschile categoria 280 (Caiazzo, Calcaterra, Nicotra. Morici)

——-———————

 

Ed ecco la START LIST E l'ELENCO DEGLI ISCRITTI ai Campionati Italiani Master che tornano a Riccione dal 25 al 30 Giugno.

ed ecco il PROGRAMMA ORARIO

3294 atleti iscritti per 7818 gare.

358 le Società iscritte.

Per la Nadir saremo in 49 per 109 gare, tante staffette e tanto divertimento.

I Campionati Italiani concludono un'altra stagione di allenementi, gare, tanto impegno.

La Nadir si presenta a Riccione in testa alla Classifica di Società.

Già 236 Master hanno concluso le 3 gare, valide per il Supermaster e che contribuiscono alla Classifica di Società, ed altri lo faranno a Riccione.

 

REGOLAMENTO E PROGRAMMA GARE

Pubblicato in Home

Risultati in tempo reale

Risultati on Line. 

 

Medagliere Nadir:

Argento per Cristina Bonomonte negli 800 sl.

Oro per Nichi Ponte nei 100 farfalla

Bronzo per Cristina Bonomonte nei 400 sl.

Argento per Cristina Bonomonte nei 200 sl.

Bronzo per Daniela Gioia nei 200 sl.

Argento per Renata Caleca nei 50 farfalla.

Oro per Nichi Ponte nei 50 farfalla.

Terzo Oro per Nichi Ponte nei 50 rana.

Argento per Daniela Gioia nei 100 sl

Bronzo per la Staffetta 4x50 sl maschile categoria 280 (Caiazzo, Calcaterra, Nicotra. Morici)

——-———————

Ed ecco la START LIST E l'ELENCO DEGLI ISCRITTI ai Campionati Italiani Master che tornano a Riccione dal 25 al 30 Giugno.

ed ecco il PROGRAMMA ORARIO

3294 atleti iscritti per 7818 gare.

358 le Società iscritte.

Per la Nadir saremo in 49 per 109 gare, tante staffette e tanto divertimento.

I Campionati Italiani concludono un'altra stagione di allenementi, gare, tanto impegno.

La Nadir si presenta a Riccione in testa alla Classifica di Società.

Già 236 Master hanno concluso le 3 gare, valide per il Supermaster e che contribuiscono alla Classifica di Società, ed altri lo faranno a Riccione.

REGOLAMENTO E PROGRAMMA GARE

Pubblicato in Home

REGOLAMENTO E CALENDARIO

 

Per partecipare alle gare di Fondo,

è INDISPENSABILE essere tesserati per il FONDO ed avere il tesserino FIN per il Fondo (Non va bene quello valido per le gare in vasca).

Le iscrizioni devono essere effettuate dai responsabili di Società, attraverso il portale Fin.

Ogni iscritto provvederà al pagamento delle proprie tasse gara, tramite bonifico agli organizzatori (v. regolamento eventi)

 

EVENTI:

 

3° TROFEO ENZO MAIORCA 5,2 KM.  FONDO

14 LUGLIO, SIRACUSA PLEMMIRIO 

Scadenza Iscrizioni 8 luglio

START LIST AGONISTI

START LIST MASTER

RISULTATI E CLASSIFICHE

 

3° TROFEO ROSSANA MAIORCA 1 MIGLIO MEZZOFONDO SPRINT

14 LUGLIO, SIRACUSA PLEMMIRIO 

Scadenza Iscrizioni 8 luglio 

START LIST AGONISTI

START LIST MASTER

RISULTATI E CLASSIFICHE

---------------------------------------------------------------------------- 

 

ORTIGIA MARE 3,4 KM. FONDO

SABATO 20 LUGLIO, SIRACUSA.

Scadenza Iscrizioni 15 luglio

TRIROCK ASD - IBAN: IT69Y0306909606100000165145 Causale: Ortigiamare 2019 (cambiato rispetto al regolamento)

START LIST AGONISTI

START LIST MASTER

RISULTATI E CLASSIFICHE

 

ORTIGIA MARE 1850 M.  MEZZOFONDO SPRINT.

DOMENICA 21 LUGLIO, SIRACUSA.

Scadenza Iscrizioni 15 luglio

TRIROCK ASD - IBAN: IT69Y0306909606100000165145 Causale: Ortigiamare 2019 (cambiato rispetto al regolamento) 

START LIST AGONISTI 

START LIST MASTER

RISULTATI E CLASSIFICHE

 


7° TROFEO A NUOTO PER 2 GOLFI 10 KM. FONDO

SABATO 27 LUGLIO, PALERMO-SFERRACAVALLO

Scadenza Iscrizioni 22 luglio

START LIST AGONISTI

START LIST MASTER

RISULTATI

 

--------------------------------------------------------------------------- 

RIMANDATE ALL'8 SETTEMBRE.

--------------------------------------------------------------------------

 

https://static.xx.fbcdn.net/images/emoji.php/v9/t9e/1/16/27a1.png";);">➡️ Le iscrizioni saranno riaperte sul portale nazionale FIN
https://static.xx.fbcdn.net/images/emoji.php/v9/t9e/1/16/27a1.png";);">➡️ Tutte le iscrizioni e le relative quote saranno trasferite alle gare dell'8 settembre, quindi chi vorrà/potrà essere presente al recupero non dovrà fare nulla
https://static.xx.fbcdn.net/images/emoji.php/v9/t9e/1/16/27a1.png";);">➡️ Le quote di iscrizione relative alle precedenti iscrizioni sono dovute anche in caso di impossibilità di partecipazione l'8 settembre, quindi chi non l'abbia gia fatto è invitato a regolarizzare la propria situazione
https://static.xx.fbcdn.net/images/emoji.php/v9/t9e/1/16/27a1.png";);">➡️ E' data la possibilità alle società di trasferire una o più quote di iscrizione da un proprio atleta che non potrà essere presente ad un proprio atleta che non era iscritto inizialmente. In questo caso le società dovranno effettuare la nuova iscrizione on-line e comunicare alla società organizzatrice quale atleta prende il posto di un altro
https://static.xx.fbcdn.net/images/emoji.hp/v9/t9e/1/16/27a1.png";);">➡️ Chi inizialmente era iscritto ad una sola delle due gare se vorrà potrà aggiungere la seconda iscrizione integrando la quota di iscrizione gia versata


3° TROFEO WATERPOLO A MARE 3 KM. MEZZOFONDO

DOMENICA 28 LUGLIO, PALERMO - ISOLA DELLE FEMMINE

Scadenza Iscrizioni 22 luglio. 

START LIST AGONISTI

START LIST MASTER


3° TROFEO IL MEGLIO MIGLIO 1 MIGLIO MEZZOFONDO SPRINT

DOMENICA 28 LUGLIO, PALERMO - ISOLA DELLE FEMMINE

Scadenza Iscrizioni 22 luglio 

START LIST AGONISTI 

START LIST MASTER

---------------------------------------------------------------------------

1° GOLFO DI CEFALU' 5 KM. FONDO

DOMENICA 11 AGOSTO, CEFALU'

Scadenza Iscrizioni 5 Agosto.

START LIST AGONISTI

START LIST MASTER

RISULTATI

 

1° MIGLIO NUOTO KEPHA. MEZZOFONDO SPRINT 

DOMENICA 11 AGOSTO, CEFALU' 

Scadenza Iscrizioni 5 Agosto 

START LIST AGONISTI 

START LIST MASTER

RISULTATI


 

--------------------------------------------------------------------------- 

!!!!!!!PROSSIMO EVENTO !!!!!!!

--------------------------------------------------------------------------


------------------------------------------------------------------------

3° IL PERIPLO DEL CAPO 10 KM. FONDO

SABATO 24 AGOSTO, MILAZZO 

Scadenza Iscrizioni 17 Agosto


3° TRAVERSATA DELLO SCARABEO 6 KM. FONDO

DOMENICA 25 AGOSTO, MILAZZO

Scadenza Iscrizioni 18 Agosto

 

3° IL MIGLIO MAMERTINO 1 MIGLIO MEZZOFONDO SPRINT 

DOMENICA 25 AGOSTO, MILAZZO 

Scadenza Iscrizioni 18 Agosto

------------------------------------------------------------------------



21° TROFEO BAIA DI GROTTE 5,2 KM. FONDO

DOMENICA 1 SETTEMBRE, MESSINA

Scadenza Iscrizioni 25 Agosto


4° TROFEO LEGA NAVALE 2 KM. MEZZOFONDO SPRINT

DOMENICA 1 SETTEMBRE, MESSINA

Scadenza Iscrizioni 25 Agosto

------------------------------------------------------------------------




1° TROFEO SANT'ANGELO 10 KM. FONDO

SABATO 14 SETTEMBRE, LICATA

Scadenza Iscrizioni 10 Settembre


1° LICATA OPEN RELAY 4X1250 STAFFETTA

SABATO 14 SETTEMBRE, LICATA

Scadenza Iscrizioni 


2° TROFEO ECNOMO-BAIA DI S. LORENZO 5 KM. FONDO

DOMENICA 15 SETTEMBRE, LICATA

Scadenza Iscrizioni 10 Settembre

 

1° TRAVERSATA MOLLARELLA-POLISCIA 2,5 KM. MEZZOFONDO

DOMENICA 15 SETTEMBRE, LICATA

Scadenza Iscrizioni 10 Settembre

 


 






 


 






 




Pubblicato in Appuntamenti

E finalmente è arrivata l'estate e cominciamo a parlare di Nuoto in Acque libere.

A Palermo, Sabato 22 Giugno, si inizia con il 1° Trofeo Mimmo Ferrito che prevede una

REGOLAMENTO gara di Fondo (5 Km) la mattina e una

REGOLAMENTO gara di Mezzofondo Sprint (1 MiglioM) il pomeriggio.

 

RISULTATI 5 KM:

CLASSIFICA ASSOLUTA

CLASSIFICA PER CATEGORIA

 

 

RISULTATI MIGLIO:

CLASSIFICA ASSOLUTA

CLASSIFICA PER CATEGORIA

 

START LIST 5 Km. - AGONISTI

START LIST 5 Km. - MASTER

START LIST MIGLIO - AGONISTI

START LIST MIGLIO - MASTER

 

La scadenza per le iscrizioni è il 16 Giugno.

Le iscrizioni dovranno essere inserite dai responsabili di Società, sul portale Fin.

 

GARA DI FONDO 5 Km.

Tabella oraria

 ore 08.00 : Ritrovo campo gara, Vela Club Palermo Lungomare Cristoforo Colombo 4452.

 ore 09.30 : Riunione tecnica

 ore 10.00 : Partenza

 ore 12.30 : Arrivo e fine manifestazione – Vela Club Palermo.

 ore 13.00 : premiazioni

 

GARA DI MEZZOFONDO SPRINT

Tabella oraria

 ore 14.00 : Ritrovo campo gara, Vela Club Palermo Lungomare Cristoforo Colombo 4452.

 ore 14.45 : Riunione tecnica

 ore 15.30 : Partenza

 ore 16.45 : Arrivo e fine manifestazione – Vela Club Palermo.

 ore 17.30 : premiazioni

 

 

Tasse gara

5km: euro 25,00

Miglio: euro 20,00

 

Tasse gara "combinate" per più gare:

5 km + Miglio: euro 40,00

Tutte le tasse-gara includono la fornitura dei transponder per il cronometraggio elettronico.

 

 

 

 

Pubblicato in Home

RISULTATI VENERDI' POMERIGGIO

RISULTATI SABATO MATTINA

RISULTATI SABATO POMERIGGIO

RISULTATI DOMENICA MATTINA

RISULTATI DOMENICA POMERIGGIO

CLASSIFICA DI SOCIETA'

 

Iniziano i Campionati Regionali Estivi e si inizia con gli Esordienti B che, Venerdì 21, Sabato 22 e Domenica 23, gareggeranno in Piscina Comunale.

In acqua per la Nadir, 9 atleti x 29 gare e 4 staffette.

FORZA RAGAZZI!!!!

 

REGOLAMENTO

PROGRAMMA GARE E LISTA PARTENZA

PAGINA RISULTATI

 

VENERDÌ 21 GIUGNO  POMERIGGIO ORE 16:30

200 MISTI F/M

400 STILE LIBERO F/M

 

SABATO 22 GIUGNO  MATTINA ORE 10:00

200 RANA F/M

100 DORSO F/M

 

SABATO 22 GIUGNO  POMERIGGIO ORE 17:00

200 DORSO F/M

100 FARFALLA F/M

4X50 STILE LIBERO F/M

 

DOMENICA 23 GIUGNO  MATTINA ORE 10:00

200 STILE LIBERO F/M

100 RANA F/M

 

DOMENICA 23 GIUGNO  POMERIGGIO ORE 16:30

50 FARFALLA F/M

100 STILE LIBERO F/M

4X50 MISTA F/M

 

Pubblicato in Home

Sabato 22 in Piscina Comunale si svolgeranno i Campionati Regionali Esordienti B e, pertanto, 

il TURNO MASTER delle 9.00 è SOSPESO

il TURNO MASTER delle 10.00 si svolgerà nella Piscina dello SPORTING con SalvoCoach.

 

Pubblicato in Home

Nel Weekend, ultimo appuntamento per il settore agonistico, prima dei Regionali di Categoria.

Sabato 15 e Domenica 16 la Piscina Comunale di Palermo ospiterà il X Meeting d'Estate per i 350 atleti delle categorie Esordienti A, Ragazzi e Assoluti.

Per i 39 atleti della Nadir, iscritti in 134 gare, sarà l'occasione per indossare il nuovo kit sponsorizzato da HelixCOM.

REGOLAMENTO

PROGRAMMA GARE

 

RISULTATI SABATO POMERIGGIO

RISULTATI DOMENICA MATTINA

RISULTATI DOMENICA POMERIGGIO

Pubblicato in Home

La Polisportiva Nadir organizza un corso di perfezionamrnto gratuito, per Esordienti A ed Esordienti B, al fine di avvicinare i piccoli nuotatori, nati tra il 2007 e il 2011, al nuoto agonistico, per la stagione 2019-2020.

Lo stage si svolgerà in piscina comunale, nei giorni 17-19-21 Giugno dalle ore 16.45 alle 18.00

I ragazzi saranno seguiti dai nostri tecnici federali, Massimo Di Matteo e Roberto D'Agati. 

Per tutte le info, potete contattare Francesco al numero 333-1209129.

Vi aspettiamo!

Pubblicato in Home

In questo fine settimana, gli atleti della Propaganda e gli Agonisti, saranno tutti impegnati a gareggiare.

Infatti, mentre a Siracusa si svolgeranno le Finali del Trofeo di Eccellenza, a Catania si svolgerà il 3° trofeo Mondo Acqua.

Per la Nadir presenti 17 atleti x 51 gare e 4 staffette

 

A Catania, gli Agonisti della Nadir, hanno testato la loro condizione, pur se in pieno carico di allenamento, portando la Nadir al 7° posto nella Classifica di Società.

Nella foto le nostre ragazze indossano il nuovo kit, sponsorizzato da HelixCOM.

 

RISULTATI VENERDI MATTINA

RISULTATI VENERDI POMERIGGIO

RISULTATI SABATO MATTINA

RISULTATI SABATO POMERIGGIO

RISULTATI DOMENICA MATTINA 

RISULTATI DOMENICA POMERIGGIO

CLASSIFICA DI SOCIETA'

 

REGOLAMENTO

START LIST

 

Venerdì 7 Giugno 2019 Mattino ore 11:00

800 Stile Libero F Es. A - Ass

1500 Stile Libero M Es. A - Ass

 

Venerdì 7 Giugno 2019 Pomeriggio ore 16:30

200 Dorso F/M Es. A - R/J/Ass

200 Rana F/M Es. A - R/J/Ass

100 Farfalla F/M Es. A - R/J/Ass

 

Sabato 8 Giugno 2019 Mattino ore 09:30

50 Stile Libero F/M Es. A - R/J/Ass

200 Farfalla F/M Es. A - R/J/Ass

50 Dorso F/M Es. A - R/J/Ass

400 Stile Libero F/M Es. A - Ass

 

Sabato 8 Giugno 2019 Pomeriggio ore 16:00

50 Rana F/M Es. A - R/J/Ass

200 S.Libero F/M Es. A - R/J/Ass

50 S. Libero F/M Es. A - R/J/Ass (Finali)

4x50 Stile Libero F/M Es. A - R/Ass.

 

Domenica 9 Giugno 2019 Mattino ore 10:00

100 Dorso F/M Es. A - R/J/Ass

200 Misti F/M Es. A - R/J/Ass

50 Farfalla F/M Es. A - R/J/Ass

100 Rana F/M Es. A - R/J/Ass

 

Domenica 9 Giugno 2019 Pomeriggio ore 16:00

100 Stile Libero F/M Es. A - R/J/Ass

400 Misti F/M Es. A - Ass

Australiana “a coppie miste” Ass

4x50 Mista F/M Es. A - R/Ass.

 

FORZA RAGAZZI!!!

 

 

Pubblicato in Home

Sabato 8 Giugno, alla Cittadella dello Sport di Siracusa, si svolgerà la finale Regionale del Trofeo di Eccellenza.

10 gli atleti (16 gare) in finale, per la Nadir:

 

Samuele Baglio 50 farfalla

Diana Benenati 50 dorso - 50 rana

Alessia Gallo 25 dorso - 50 sl

Claudia Gallo 25 sl

Riccardo Mantegna 50 dorso

Giorgio Orlando 25 farfalla - 25 sl

Saverio E. Orsini 50 farfalla - 50 sl

Claudia Pandolfo 50 farfalla - 50 rana

Rachele Porpora 50 farfalla

Giulia Terranova 50 farfalla - 50 sl


RISULTATI

CLASSIFICA DI SOCIETA'


MEDAGLIE:

Bronzo per Giorgio Orlando nei 25 sl categ. Allievi con il tempo di 16.5

Argento per Giulia Terranova nei 50 farfalla categ. Juniores con il tempo di 36.2

Oro per Saverio Emanuele Orsini nei 50 farfalla categ. Juniores con il twmpo di 29.9

Oro per Diana Benenati nei 50 dorso categ. Ragazze con il tempo di 37"

Bronzo per Alessia Gallo nei 50 sl Categ. Allievi con il tempo di 36.6

Oro per Giulia Terranova nei 50 sl categ. juniores con il tempo di 32.9

Oro per Saverio Emanuele Orsini nei 50 sl categ. Juniores con il tempo di 27.9


 



 

REGOLAMENTO

START LIST

 

PROGRAMMA GARE:

Sabato 8 Giugno 2019 Pomeriggio ore 15:00

Riscaldamento F dalle ore 13.45 alle ore 14.15 - M dalle ore 14.15 alle ore 14.45

 

25 Farfalla F/M Esordienti – Giovanissimi – Allievi

25 Dorso F/M Esordienti – Giovanissimi – Allievi

25 Rana F/M Esordienti – Giovanissimi – Allievi

25 Stile Libero F/M Esordienti – Giovanissimi – Allievi

50 Farfalla F/M Allievi – Ragazzi – Juniores – Seniores

50 Dorso F/M Giovanissimi – Allievi – Ragazzi – Juniores – Seniores

50 Stile Libero F/M Giovanissimi – Allievi – Ragazzi – Juniores – Seniores

50 Rana F/M Giovanissimi – Allievi – Ragazzi – Juniores – Seniores

 

FORZA RAGAZZI!!!!

e Complimenti ai Tecnici e allo Staff Nadir!

 

Pubblicato in Home
InizioPrec12SuccFine
Pagina 1 di 2

(c) 2012 Polisportiva Nadir A.S.D. - p.iva: 04283240820