Ottimi Risultati a Monteruscello e a Brescia per i Claudio Mostini, Martina Accardi, Giuseppe Ardizzone e Luca De Angelis, Master Nadir, ex Agonisti di SalvoCoach.

BRAVISSIMI RAGAZZI!!!

 

(E in questo fine settimana, si gareggia, con i colori Nadir, anche a Napoli e a Brescia.

Infatti, oggi, a Napoli, Claudio Mostini sarà al)

 

TROFEO FLEGREO

REGOLAMENTO

START LIST

RISULTATI

Claudio Mostini 

50 farfalla 26.34 912,30 punti (1°)

50 Sl 24.61 902,48 punti (1°)

 

e domani, a BrescIa, Martina Accardi, Giuseppe Ardizzone e Luca De Angelis saranno ai blocchi di partenza del

7° TROFEO LEONESSA D'ITALIA

REGOLAMENTO

START LIST

RISULTATI

Giuseppe Ardizzone

50 rana 31.70 869,72 punti (3°)

100 sl 58.08 845,56 punti (3°)

Martina Accardi

50 sl 27.91 923,32 punti (1°)

100 sl 1.00.70 927,84 punti (1°)

Luca De Angelis

50 sl 25.18 880,86 punti (1°)

50 fa 26,56 893,83 punti (1°)

 

 

 

Pubblicato in Home

Si è appena conclusa un'edizione un po' particolare della 2 Giorni di Cloro.

La Nadir si classifica 2° dietro la Waterpolo che, però come Società Organizzatrice, si toglie dalla Classifica di Società.

RISULTATI

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

Per i Master, si continua Domenica 1 Dicembre, con il consueto appuntamento con la '2 Giorni di Cloro', la passione dei velocisti.

Infatti dopo i 400 sl, il programma prevede tutte le gare da 50 m, nell'ordine 50 farfalla, 50 dorso, 50 rana e 50 sl.

REGOLAMENTO

Le iscrizioni dovranno pervenire entro martedì 26 Novembre.

I Master Nadir possono compilare il modulo di iscrizione e consegnarlo al box o ai tecnici.

START LIST

 

2 giorni di cloro

Manifestazione organizzata da : Waterpolo Palermo

Responsabile dell'organizzazione : Marco Pomar

Impianto

Le gare si svolgeranno presso la Piscina comunale di Palermo di Viale del Fante 7.

Caratteristiche dell'impianto:

Vasca coperta 50 mt, 8 corsie

Cronometraggio automatico

01 dicembre - domenica

ore 08.30 : Riscaldamento

ore 09.00 : 400 stile libero F/M (max partecipanti 200) - 50 FA

ore 14.00 : Riscaldamento

ore 14.30 : 50 DO - 50 RA - 50 SL

Gli orari sono indicativi e verranno confermati dopo la chiusura delle iscrizioni


Iscrizioni

Le iscrizioni dovranno pervenire entro le ore 23.45 del 26 novembre 2019



 

 

Pubblicato in Home

Domenica 24 Novembre a Ravanusa si è svolta la 1° tappa del Campionato Regionale di Nuoto Libertas, organizzata dalla Milici Nuoto, Società 'gemellata con la Nadir', con un fitto programma gare.

Presenti tanti agonisti Nadir, che hanno realizzato ottimi tempi.

Merito speciale a Leonardo Manzella, mascotte della squadra.

Bravi Ragazzi!!!

RISULTATI

PROGRAMMA

Programma gare Copy

 

Pubblicato in Home

E si continua con gli Esordienti che, Sabato 23 e Domenica 24, saranno ai blocchi di partenza della Piscina Comunale di Ragusa.

REGOLAMENTO

PROGRAMMA GARE E START LIST

Per la Nadir presenti, Salvatore (Tatino) Cocchiara, Claudia ed Alessia Gallo, Sara Lucido , Dario Taranto e Gaia Vancheri, con il loro Coach Roberto D'Agati.

Ragazzi BUON DIVERTIMENTO!!!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Sempre presente la Nadir e, anche se non erano in tanti, all'XI Meeting d'autunno a Ragusa, i nostri agonisti della Categoria Esordienti sono stati Bravissimi!!! 

Bravi Ragazzi e Bravissimo il Coach Roberto D'Agati!!!

RISULTATI SABATO POMERIGGIO

RISULTATI DOMENICA MATTINA

Un grande risultato nei 200 Misti, infatti sia Sara Lucido (2'47.2) che Dario Taranto (2'38.4) chiudono con il primo tempo! BRAVISSIMI!!! 

RISULTATI DOMENICA POMERIGGIO

E anche nella sessione pomeridiana, i nostri ragazzi sono stati bravissimi, infatti ancora un primo tempo per Sara Lucido nei 200 rana con 3'04.7 e secondo tempo per DarioTaranto nei 100 sl con 1'03.8, a solo 7 centesimi dal primo tempo.

(nella foto Sara e Dario con il Coach Roberto D'Agati)

Dario e Sara Copy



image2 Copy


 image1 Copy

 

image0


PROGRAMMA GARE

SABATO 23 NOVEMBRE 2019                  POMERIGGIO ORE 15:00

100 DORSO F/M E S . B - ES. A
50 STILE L IBERO F/M ES . B1
200 STILE L IBERO F/M ES . B2 - ES . A
100 MISTI F/M E S . B
400 MISTI F/M E S . A
100 FARFALLA F/M ES . B - ES . A

 

DOMENICA 24 NOVEMBRE 2019            MATTINA ORE 09:30

50 FARFALLA F/M ES . B
200 FARFALLA F/M ES . A
100 RANA F/M E S . B - ES . A
200 MISTI F/M E S . B - ES . A
400 STILE L IBERO F/M ES . B2 - ES . A

 

DOMENICA 24 NOVEMBRE 2019           POMERIGGIO ORE 16:00

50 DORSO F/M ES . B1
200 DORSO F/M ES . B2 - ES . A
100 STILE LIBERO F/M ES . B - ES . A
50 RANA F/M E S . B1
200 RANA F/M E S . B2 - ES . A
800 STILE LIBERO F ES . A
1500 STILE LIBERO M ES . A

 

 

 

 

 

Pubblicato in Home

Finalmente si ricomincia a nuotare anche di Sabato.

Da Sabato 23 la piscina sarà APERTA a tutti anche il SABATO!!!

I nostri turni Master del Sabato sono:

 

dalle  9.00 alle  10.00 in 2 corsie con Gaiacoach in vasca scoperta.

dalle 10.00 alle 11.00 in 4 corsie con Salvocoach in vasca scoperta.

E poi tuttti al Bar per il nostri consueto 'magic moment' (cit. )

 

Pubblicato in Home

Per la stagione 2019-20 tutti gli Associati Nadir, con abbonamento in corso di validità, potranno beneficiare della CONVENZIONE con lo studio Medico del Prof. Dott. Francavilla

Verranno applicate tariffe scontate per le seguenti prestazioni:

 

- Visita Medico Sportiva per rilascio Certificazione NON agonistica € 15;

- Visita Medico Sportiva per rilascio Certificazione agonistica € 20;

- Valutazione Clinico posturalle e Strumentale di II livello € 50;

- Valutazione Ecografica per patologie muscolo-scheletriche € 40;

- Visita Cardiologica e 40;

- Test cardiovascolare da sforzo in atleta master € 60;

- Valutazione Traumatologica € 40;

- Valutazioni e trattamenti Podologici sconto 50%

- Valutazioni e indicaioni Nutrizionali sconto 50%.

 

Pubblicato in In Evidenza

Ed è tempo di gare per gli Agonisti!!!

Si inizia con l'XI MEETING DI AUTUNNO che si svolgerà a Palermo, il 16 e 17 Novembre, in Polisportiva in Via Belgio

PROGRAMMA GARE E START LIST

Per la Nadir 37 atleti iscritti per 175 gare.

FORZA RAGAZZI!!!!!

RISULTATI SABATO POMERIGGIO

RISULTATI DOMENICA MATTINA

RISULTATI DOMENICA POMERIGGIO

 

REGOLAMENTO

XI MEETING D’AUTUNNO

Palermo, 16-17 Novembre 2019


Programma Gare

SABATO 16 NOVEMBRE 2019      POMERIGGIO ORE 15:30

RISCALDAMENTO A DALLE 13.50 ALLE 14.20 - B DALLE 14.20 ALLE 14.50 - C DALLE 14.50 ALLE 15.20 

800 STILE LIBERO F/M RAG-ASS (UNICA CATEGORIA)

50 STILE LIBERO F/M RAG-ASS

100 RANA F/M RAG-ASS

50 DORSO F/M RAG-ASS (UNICA CATEGORIA)

200 FARFALLA F/M RAG-ASS

200 MISTI F/M RAG-ASS

200 STILE LIBERO F/M RAG-ASS

 

DOMENICA 17 NOVEMBRE 2019     MATTINA ORE 09:30

RISCALDAMENTO B DALLE 07.50 ALLE 08.20 - A DALLE 08.20 ALLE 08.50 - C DALLE 08.50 ALLE 09.20

400 STILE LIBERO F/M RAG-ASS

100 DORSO F/M RAG-ASS

200 RANA F/M RAG-ASS

100 FARFALLA F/M RAG-ASS

400 MISTI F/M RAG-ASS (UNICA CATEGORIA)

 

DOMENICA 17 NOVEMBRE 2019     POMERIGGIO ORE 16:00

100 MISTI F/M RAG-ASS (UNICA CATEGORIA)

100 STILE LIBERO F/M RAG-ASS

50 FARFALLA F/M RAG-ASS (UNICA CATEGORIA)

200 DORSO F/M RAG-ASS

50 RANA F/M RAG-ASS (UNICA CATEGORIA)

1500 STILE LIBERO F/M RAG-ASS (UNICA CATEGORIA)

Pubblicato in Home

Giovedì 14 Novembre, l'impianto aprirà alle ore 15.00

Turni di Scuola Nuoto REGOLARI.

Unico turno Master, in Piscina Comunale alle ore 18.00, con Raffaele Di Michele.

 

I Master Nadir, in regola con l'abonamento, potranno allenarsi alla Sprint o allo Sporting.

Alla Sprint 

turno delle 7.00 e turno delle 8.00 con Antonio Gagliano

turno delle 9.00 con SalvoCoach

turni delle 13.00 e delle 14.00 con Giuseppe Gagliano. 

Allo Sporting

dalle 8.00 in poi con gli allenatori della struttura.

 

Pubblicato in Home

Per i Master Nadir, buona la prima uscita della stagione!

Due giorni di gare per il meeting organizzato dalla Mimmo Ferrito e, con 119 iscritti e 16 staffette, la Nadir si aggiudica il 16° Trofeo Polisportiva Palermo.

RISULTATI

 

 

Si inizia con le prime gare Master!

Come di consueto, la stagione inizia con il Trofeo polisportiva palermo, presso l'impianto di Via Belgio.

START LIST

 

REGOLAMENTO

Per i Master Nadir, questo il modulo di iscrizione da compilare e consegnare ai tecnici o al Box.

 

PROGRAMMA GARE: 

09 novembre - sabato

ore 08.30 : Riscaldamento

ore 09.15 : 800 Stile Libero F - 20’ riscaldamento - 800 Stile Libero M

(tutto un atleta per corsia) 

ore 15.00 : Riscaldamento

ore 15.45 : 200 Mix - 100 Dorso - 20’ di riscaldamento - 200 Stile Libero - 50 Farfalla

20’ riscaldamento –

MiStaff 4x50 Stile Libero

 

10 novembre - domenica

ore 08.30 : Riscaldamento

ore 09.15 : 400 Stile Libero - 100 Rana - 20’ riscaldamento - 50 Stile Libero - 100 Farfalla

20’ di riscaldamento –

MiStaff 4x50 Misti 

1 ora di pausa

40’ di riscaldamento 

100 Stile Libero - 50 Rana - 20’ riscaldamento - 100 Misti - 50 Dorso

20’ riscaldamento -

Staff 4x50 Stile Libero

Pubblicato in Home

A Fermo per il 2° Tofeo Città di Fermo, Sabato 9 hanno gareggiato Dario Palerstrini, Renato Valeriani, Cristian Sulpizi ed Emanuele Buccioni.

Tutti e 4 i nostri compagni di squadra si sono cimentati negli 800 sl e, come seconda gara, Dario e Cristian nei 200 sl, Renato nei 50 rana ed Emanuele nei 100 dorso.

Bravissimi ragazzi!!!

RISULTATI

Pubblicato in Home
InizioPrec12SuccFine
Pagina 1 di 2

(c) 2012 Polisportiva Nadir A.S.D. - p.iva: 04283240820