Sabato 26 e Domenica 27, gli Agonisti Nadir delle categorie Ragazzi, Juniores e Assoluti hanno partecipato al 3° Trofeo SIS Roma che di è svolto nel Polo natatorio di Ostia.

REGOLAMENTO

START LIST

RISULTATI

CLASSIFICA DI SOCIETA'

 

Bravi tutti i nostri agonisti, alla prima uscita fuori dalla Sicilia.

Conquistano un gradino del podio e una medaglia:

Domenico Alessandria, medaglia d'Oro nei 400 MX Juniores con 4'39.36

Gabriele Macaluso, medaglia d'Argento nei 400 MX Ragazzi con 5'11.99

Antonio Chifari, medaglia di Bronzo nei 200 Farfalla Ragazzi con 2'13.42



 

 

 


Pubblicato in Home

RISULTATI INDIVIDUALI

RISULTATI STAFFETTE

CLASSIFICA DI SOCIETA'

MEDAGLIERE

 

 

Si continua con il consueto appuntamento a Catania nella piscina di Nesima per il 15° Trofeo S.Agata che si svolgerà il 27 Gennaio.

START LIST

PREVISIONI ORARIE

ELENCO SOCIETA'

 

Le iscrizioni dovranno pervenire entro le ore 23.45 del 21 gennaio 2019

Per i Master Nadir

modulo di iscrizione

da consegnare agli allenatori o in segreteria

REGOLAMENTO

PROGRAMMA GARE

ore 08.30 : Riscaldamento

ore 09.00 : 200 misti - 50 stile libero - 100 farfalla - 50 dorso - 100 rana - MiStaff 4x50 misti

Pausa con possibilità di riscaldamento in vasca da 50 metri

ore 14.30 : 200 stile libero - 50 rana - 100 dorso - 50 farfalla - Staff 4x50 stile libero

Gli orari sono indicativi e verranno confermati dopo la chiusura delle iscrizioni

Pubblicato in Home

Martedì 29 Gennaio, la Piscina Comunale ospiterà l'incontro di Pallanuoto Italia-Montenegro e per questo sono stati rimodulati i piani vasca per lunedì 28 e martedì 29.

Nel dettaglio:

LUNEDI' 28  SOLO VASCA SCOPERTA

Scuola nuoto SOSPESA!!! 

Tutti i turni Master REGOLARI

08.00-09.00 3 corsie

09.00-10.00 3 corsie

12.00-13.00 2 corsie

13.00-14.00 3 corsie

14.00-15.00 3 corsie

Spogliatoi interni CHIUSI

Non sarà disponibile il parcheggio moto

 

Martedì 29  SOLO VASCA SCOPERTA (Tutte le attività saranno sospese dalle 14.00 in poi)

Scuola nuoto SOSPESA!!!

Turni Master REGOLARI

08.00-09.00 3 corsie

09.00-10.00 3 corsie

12.00-13.00 1 corsie

13.00-14.00 3 corsie

Spogliatoi interni CHIUSI

Non sarà disponibile il parcheggio moto

SOSPESO il turno

14.00-15.00

18.00-19.00

Biglietti per la partita (€ 20,00) disponibili al box Telimar e di pomeriggio al box Nadir)

Pubblicato in Home

A Grossetto il 19 e il 20 Gennaio si è svolto il 34° Meeting Nazionale Città di Grossetto.

RISULTATI

Per la Nadir, Gianluca Messina che VINCE e CONVINCE e, su 5 gare, porta a casa 4 ORI e 1 ARGENTO.

Nel dettaglio:

 

Medaglia d'Oro per Gianluca Messina nei 200 Dorso con 2'19.04

Medaglia d'Oro per Gianluca Messina nei 200 MX con 2'25.12

Medaglia d'Oro per Gianluca Messina nei 50 Sl con 26.19

Medaglia d'Oro per Gianluca Messina nei 100 Fa con 1'03.41

Medaglia d'Argento per Gianluca Messina nei 200 Sl con 2'05.27

Complimenti a Gianluca!!!

Pubblicato in Home

Nessuno di noi ha voglia fi far festa...

La Festa è ANNULLATA...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Venerdì 25 Gennaio alle ore 22.00, ai Kantieri Studios di Via Filippo Patti (zona Castello a Mare).

Ingresso con consumazione alcolica € 10.00.

Adesioni e quota al box Nadir entro le ore 14.00 di Giovedì 24 Gennaio.

In occasione della festa, verrà proiettato il filmato con le foto dei Campionati Italiani 2018.

Inizio proiezione ore 22.15

La festa è aperta a tutti gli associati Nadir & amici degli associati.

Pubblicato in Home

E' tempo di Campionati Regionali Master che si svolgeranno Sabato 9 e Domenica 10 Febbraio nella piscina Hydra di Villabate (Sabato mattina) e nella Piscina Comunale di Palermo (Sabato pomeriggio e Domenica).

REGOLAMENTO

modulo di iscrizione 

 

PROGRAMMA GARE

1° parte
Sabato 9 febbraio piscina Hydra Villabate ore 9.00

Staffetta 4x50 Mista Femminile
Staffetta 4x50 Mista Maschile
Mistaffetta 4x50 SL
100 Mx
Staffetta 4x50 SL Femminile
Staffetta 4x50 SL Maschile
Mistaffetta 4x50 MX

2° parte
Sabato 9 Febbraio Piscina Comunale Palermo ore 15.00
800 SL (2xcorsia)
Riscaldamento 20 min.
100 FA
200 Ra
100 Do

3° parte
Domenica 10 Febbraio Piscina Comunale Palermo ore 8.30
400 SL
Riscaldamento 20 min.
200 Fa
100 Ra
200 Do
100 Sl
400 MX

4° parte
Domenica 10 Febbraio Piscina Comunale Palermo ore 15.00
200 Sl
Riscaldamento 20 min.
50 Fa
50 Ra
200 MX
50 Do
50 Sl



 

 

 

Pubblicato in Home

Sabato 12 e Domenica 13 all' Hydra di Villabate si sono svolte le prove tempo per 'Ragazzi' e 'Assoluti'

 

REGOLAMENTO

PROGRAMMA GARE

RISULTATI SABATO mattina

RISULTATI DOMENICA mattina

RISULTATI DOMENICA pomeriggio

 

Per la Nadir, primi tempi per Gaia Collesano, Domenico Alessandria e Antonio Chifari.

 

Primo tempo per Gaia Collesano negli 800 sl. Assoluti con 9'32.30

Primo tempo per Domenico Alessandria negli 800 sl. Assoluti con 8' 34.16

Primo tempo per Antonio Chfari nei 200 farfalla Ragazzi con 2'14.78

Primo tempo per Domenico Alessandria nei 400 Misti Assoluti con 4'40.18

Primo tempo per Gaia Collesano nei 1500 Assoluti con 18'07.03

Primo tempo per Domenico Alessandria nei 1500 Assoluti con 16'31.22

Pubblicato in Home

(c) 2012 Polisportiva Nadir A.S.D. - p.iva: 04283240820