Oggi, dopo mesi di lavoro in vasca e non e , dopo 6 giorni di gare in Piscina Comunale, la Nadir sale sul gradino più alto del podio e vince, per il 4° anno consecutivo il titolo di squadra Campione d'italia di Nuoto Master.

Mai come quest'anno, il successo è di tutta la squadra.

Infatti, sia perchè il Campionato si è svolto in casa, sia per il regolamento di questa edizione, gli 822.094 (provvisorio mancano alcune staffette) punti che ci hanno portato sul gradino più alto del podio, sono merito di TUtta, ma proprio tutta, la squadra.

Viene premiato il grande e costante lavoro di squadra di tutta la stagione nella quale la Nadir ha portato al Supermaster ben 281 atleti. 

RISULTATI

CLASSIFICA di SOCIETA' 

Medagliere giorno per giorno

Martedì 10 luglio



800 sl., Oro per Cristina Bonomonte con 11'16.40 per 910, 79 punti  e Gino Stefanelli con 13'24.34 per 839,17 punti.

800 sl., Argento per Daniela Gioia con 12'07.06 per 914, 35 punti e Monica Zarcone con 11'52.16 per 835,82 punti.

800 sl, Bronzo per Nicola Badagliacco con 19'01.54 per 637,81 punti.

Mercoledì 11 luglio

Oro per Nicola Badagliacco nei 400 Mx con il tempo di 11'16.27 per 628,91 punti (e chiude le 3 gare)

Argento per Peppino Calcaterra nei 200 rana con 3'55.46 per 806,59 punti

Bronzo per Filippo Valenza nei 200 rana con 3'35.83 per 831,95 

Oro per Costanza Genovese nei 100 farfalla che, con il tempo di 1'18.99 per 813,77, punti stacca le sue avversarie e le precede di oltre 25 m. (WonderCostanza)

Oro anche per Nichi Ponrte nei 100 farfalla con 1'58.52 per 875,88

Argento per Daniela Gioia nei 400 sl con 6'03.88 per 885,84 punti

Argento per Cristina Bonomonte nei 400 sl con 5'32.84 per 901,33 punti

Argento per Gino Stefanelli nei 400 sl con 6'29.33 per 828,91 (Super Gino!!!)

Giovedì 12 luglio

Oro nei 200 dorso per la Grande Alwine Eder con 2'50.83 per 981,56 punti (mai sotto 900!!!!).

Bronzo per Costanza Genovese nei 200 farfalla con 3'13.28 per 754,81 punti.

Bronzo anche per Monica Zarcone nei 200 farfalla con 3'26.84 per 773,01 punti.

Oro per Daniela Gioia nei 200 SL con 2'52.49 per 875,47 punti.

Oro per Cristina Bonomonte nei 200 sl con 2'40.49 per 884,54 punti.

Argento per Paolo Tagliavia nei 200 sl con 2'41.12 per 826,84

e, nella stessa categoria,

Bronzo per Giuseppe Morici nei 200 sl con 2'45.46 per 805,15 punti.

Argento per Giovanni Riccobono nei 200 sl con 2'20.60 per 835,78

Bronzo per Nina (Antonella) Vermiglio nei 200 Mx con 2'58.69 per 821,65  aver punti.

Argento per Paolo Nicotra nei 200 Mx con 4'26.22 per 661,45 punti.

Venerdì 13 luglio

Oro per Alwine Eder nei 50 dorso con 36.28 per 967,75 punti

Bronzo per la nostra GaiaCoach Basile con 36.33 per 879,44 punti

Oro per la nostra, sempre Grande, Renata Caleca nei 50 farfalla con 30.51 che vale 918,39 punti

Oro per Nichi ponte nei 50 farfalla con 49,31 per 807,54 punti

Ancora Oro per Nichi Ponte nei 50 rana con 51,73 per 847,86 punti

Argento per Peppino Calcaterra nei 50 rana con 42,90 per 874,13 punti

Per i suoi 40 anni appena compiuti, ci regala un Oro Federico Fornaris nei 50 rana con 31.33 per 939,04punti

Bronzo di Diomede Dell'Utri nei 50 rana con 32.47 per 887,59 punti

E arriva anche un meritato, e prezioso Bronzo nella spettacolare Mistaffetta Mista categoria 120 

Sabato 14 luglio

Ed èancora medaglis d'Oro per Alwine Eder nei 100 dorso con 1'19.78 per 967,54 punti

Porta a casa un Bronzo Peppino Calcaterra nei 100 rana con 1'46.92 per 759,55 punti

Argento per Filippo Valenza nei 100 rana con 1'33.66 per 850,74

e ancora Oro per Federico Fornaris nei 100 rana che con 1'09.10 porta a casa 951,95 punti

Bronzo per Super Renata Caleca nei 50 sl con 28.66 per 915,21 (a soli 4 centesimi dal secondo tempo)

Bronzo per Enrico Politi nei 50 sl con 43.19 per 709,66 punti

Argento per la staffetta 4x50 Mista M Categoria 280 con Stefanelli-Valenza F.-Calcaterra-Caiazzo con 2'46.23 per 842,33 punti

Noi tutti in piedi sugli spalti ed è Oro per i nostri ragazzi, Caleca-Gammicchia-Mostini-De Angelis nella 4x50 Mista M Categ 100 con 1'53.96 per 933,66

Domenica 15 luglio

Bronzo per la Mistaffetta Sl categ 280 Ponte-Rezzia-Bertorotta-Politi con  3'02.11 per 748,78 

Argento per Mistaffetta SL Categ 120 (Mostini-Caleca R.- Lo Forte-Caleca L.) con 1'49,10 per 945,55 punti

e uno scintillante ORO e un finale con standing ovation, per i ns Campioni della Categoria 100 De Angelis-Mostini-Gammicchia-Caleca con 1'39.41 per 964,59 punti

Grande squadra!!! Bravi Tutti!!!

E adesso pensiamo a festeggiare, lo faremo Venerdì 27 allo Sporting (...seguono info)

 

 

 

 

 

Pubblicato in Home

Palermo 10 luglio: si inizia con i Campionati Italiani Master in vasca.

A scendere in acqua per primi sono i fondisti, alle 14.00 in vasca coperta gli uomini e, a seguire, alle 15.00 in vasca scoperta le donne.

800 sl unica gara, insieme ai 400 misti, in cui si gareggia per tempi e non per categorie.

Tanti i fondisti Nadir, circa 40 e tutti con buoni risultati individuali.

Oro per Cristina Bonomonte con 11'16.40 per 910, 79 punti  e Gino Stefanelli con 13'24.34 per 839,17 punti.

Argento per Daniela Gioia con 12'07.06 per 914, 35 punti e Monica Zarcone con 11'52.16 per 835,82 punti.

Bronzo per Nicola Badagliacco con 19'01.54 per 637,81 punti.

E domani si continua con 400 Mx, 200 Rana e 100 Fa di mattina e 400 sl di pomeriggio.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

E andiamo ad aggiornare il medagliere Nadir con le medaglie del secondo giorno.

Oro per Nicola Badagliacco nei 400 Mx con il tempo di 11'16.27 per 628,91 punti (e chiude le 3 gare)

Argento per Peppino Calcaterra nei 200 rana con 3'55.46 per 806,59 punti

Bronzo per Filippo Valenza nei 200 rana con 3'35.83 per 831,95 

Oro per Costanza Genovese nei 100 farfalla che, con il tempo di 1'18.99 per 813,77, punti stacca le sue avversarie e le precede di oltre 25 m. (WonderCostanza)

Oro anche per Nichi Ponrte nei 100 farfalla con 1'58.52 per 875,88

Argento per Daniela Gioia con 6'03.88 per 885,84 punti

Argento per Cristina Bonomonte nei 400 sl con 5'32.84 per 901,33 punti

Argento per Gino Stefanelli nei 400 sl con 6'29.33 per 828,91 (Super Gino!!!)

...e ovviamente tanti preziosissimi punti per Bonus Presenza!!!

Bravi tutti!!!

Oggi terzo giorno di gare, in programma 200 dorso, 200 farfalla, 200 sl e 200 Mx

--------------------------------------------------------------------------------------------

Ancora medaglie nelle gare in programma giovedì.

Oro nei 200 dorso per la Grande Alwine Eder con 2'50.83 per 981,56 punti (mai sotto 900!!!!).

Bronzo per Costanza Genovese nei 200 farfalla con 3'13.28 per 754,81 punti.

Bronzo anche per Monica Zarcone nei 200 farfalla con 3'26.84 per 773,01 punti.

Oro per Daniela Gioia nei 200 SL con 2'52.49 per 875,47 punti.

Oro per Cristina Bonomonte nei 200 sl con 2'40.49 per 884,54 punti.

Argento per Paolo Tagliavia nei 200 sl con 2'41.12 per 826,84

e, nella stessa categoria,

Bronzo per Giuseppe Morici nei 200 sl con 2'45.46 per 805,15 punti.

Argento per Giovanni Riccobono nei 200 sl con 2'20.60 per 835,78

Bronzo per Nina (Antonella) Vermiglio nei 200 Mx con 2'58.69 per 821,65  aver punti.

Argento per Paolo Nicotra nei 200 Mx con 4'26.22 per 661,45 punti.

E anche oggi ho visto tanti Amici Nadiriani in vasca a gareggiare e siamo ad oltre 100 (di 284) ad aver gareggiato.

Grande spirito di squadra!!! Bravi tutti!!!

E domani 50 dorso, 50 farfalla, 50 rana di mattina e 100 sl di pomeriggio...

A seguire si comincia con le staffette e la prima è la Mistaffetta Mx.

-------------------------------------------------------------------------------------

E siamo arrivati a Venerdì e anche oggi piatto ricco...anzi medagliere ricco.

Oro per Alwine Eder nei 50 dorso con 36.28 per 967,75 punti

Bronzo per la nostra GaiaCoach Basile con 36.33 per 879,44 punti

Oro per la nostra, sempre Grande, Renata Caleca nei 50 farfalla con 30.51 che vale 918,39 punti

Oro per Nichi ponte nei 50 farfalla con 49,31 per 807,54 punti

Ancora Oro per Nichi Ponte nei 50 rana con 51,73 per 847,86 punti

Argento per Peppino Calcaterra nei 50 rana con 42,90 per 874,13 punti

Per i suoi 40 anni appena compiuti, ci regala un Oro Federico Fornaris nei 50 rana con 31.33 per 939,04 punti

Bronzo di Diomede Dell'Utri nei 50 rana con 32.47 per 887,59 punti

E arriva anche un meritato, e prezioso Bronzo nella spettacolare Mistaffetta Mista categoria 120 

Maragliano Carla-Gammicchia Gabriele-Caleca Renata-Caleca Luigi con 2'03.41.

Si continua domani con 100 dorso e 100 rana e la 4 x 50 mista Femminile, di mattina e 50 sl e 4 x 50 Mista Maschile, di pomeriggio.

Ancora un grande riscontro da parte di tutta la squadra, Complimenti a tutti!

Oggi presenti in tantissimi e il Bonus presenza è salito a 200...

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Ed èancora medaglis d'Oro per Alwine Eder nei 100 dorso con 1'19.78 per 967,54 punti

Porta a casa un Bronzo Peppino Calcaterra nei 100 rana con 1'46.92 per 759,55 punti

Argento per Filippo Valenza nei 100 rana con 1'33.66 per 850,74

e ancora Oro per Federico Fornaris nei 100 rana che con 1'09.10 porta a casa 951,95 punti

Bronzo per Super Renata Caleca nei 50 sl con 28.66 per 915,21 (a soli 4 centesimi dal secondo tempo)

Bronzo per Enrico Politi nei 50 sl con 43.19 per 709,66 punti

Argento per la staffetta 4x50 Mista M Categoria 280 con Stefanelli-Valenza F.-Calcaterra-Caiazzo con 2'46.23 per 842,33 punti

Noi tutti in piedi sugli spalti ed è Oro per i nostri ragazzi, Caleca-Gammicchia-Mostini-De Angelis nella 4x50 Mista M Categ 100 con 1'53.96 per 933,66

Finite le gare, domani si continua e si chiude con le Staffette a SL.

E anche oggi grande presenza Nadir ai blocchi di partenza: il Bonus Presenze è salito a 259 e in 32 (su 35 iscritti) hanno chiuse le 3 preziose gare x il Supermaster.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Domenica mattina, ultima sessione di gara. In programma solo staffette 4 x 50 Sl

Bronzo per la Mistaffetta Sl categ 280 Ponte-Rezzia-Bertorotta-Politi con  3'02.11 per 748,78 

Argento per Mistaffetta SL Categ 120 (Mostini-Caleca R.- Lo Forte-Caleca L.) con 1'49,10 per 945,55 punti

e uno scintillante ORO e un finale con standing ovation, per i ns Campioni della Categoria 100 De Angelis-Mostini-Gammicchia-Caleca con 1'39.41 per 964,59 punti

E si chiude questo Campionato Master 2018 e, anche quest'anno, per il 4° consecutivo, la Nadir è la squadra Campione d'Italia Master con 822.094 punti!!!

CLASSIFICA DI SOCIETA'

Grande squadra!!! Bravi Tutti!!!

 

RISULTATI ON LINE  (con i passaggi) giorno per giorno 

RISULTATI Primo giorno

RISULTATI secondo giorno mattina

RISULTATI secondo giorno pomeriggio 

RISULTATI terzo giorno mattina

RISULTATI terzo giorno pomeriggio 

RISULTATI quarto giorno mattina

RISULTATI quarto giorno pomeriggio

RISULTATI quinto giorno mattina

RISULTATI quinto giorno pomeriggio

RISULTATI sesto giorno

 

PROGRAMMA GARE

 

Pubblicato in Home

E mentre la nostra piscina si fa bella per ricevere 2463 Iscritti, è arrivato il momento della Start list!

Infatti, a 8 giorni dalla chiusura delle iscrizioni, è stata appena pubblicata la Start list

Start List Femminile

Start List Maschile

Programma Gare e Previsioni Orarie 

 

Programma Gare

20180710-CItaliani-mst prg 001 648x917

 

Turni per il Riscaldamento

 

20180710 CItaliani mst prg 2018-page-002 648x917

 

 

 

Pubblicato in Home

Un po' in ritardo e a consuntivo, ecco i Risultati dei Campionati Regionali Assoluti che si sono svolti a Palermo da Giovedì 5 a Domenica 8 luglio.

Tanti i risultati individuali da podio ma tra questi da segnalare i successi di

Simona Guerrisi:

Oro nei 100 sl con 1'01.56

Oro nei 200 sl con 2'15.42

Oro nei 400 sl con 4'49.07

Oro negli 800 sl con 9'57.65

Oro nei 200 Misti con 2'30.56

Oro nei 400 Misti con 5'27.06

Oro anche per

la staffetta 4 x 200 SL F

GUERRISI Simona-FERRANTE Giorgia-PARDO Eliana-COLLESANO Gaia 

e la staffetta 4 x 100 Mx F

MUSMECI Claudia-GUERRISI Simona-LAMIA Simona-FERRANTE Giorgia

Ritira il premio Pippo Schiavo, nella foto, a fine evento, con gli atleti e con Massimo Di Matteo.

PROGRAMMA GARE

RISULTATI

CLASSIFICA di SOCIETA'

Pubblicato in Home

LA NADIR Chiude al 7° posto nella Classifica di Società.

Bravi tutti ma soprattutto grandi COMPLIMENTI al nostro instancabile Gino Stefanelli che ha chiuso brillantemente tutte e 4 le gare con 2 ori e 2 argenti!!!

CLASSIFICA DI SOCIETA' 

TUTTI i RISULTATI

 

RISULTATI online

Domenica 8 Luglio

Start List 3 Km. (4 serie)

RISULTATI 3 KM CLASSIFICA DI CATEGORIA 

Start List 1 MiglioM (4 serie)

RISULTATI 1MIGLIOM CLASSIFICA DI CATEGORIA

La gara del miglio prevista per Sabato 7, non si è svolta ed è rimandata a Domenica 8 alle ore 9.00 (punzonatuta a partire dalle 7.00)

Sabato 7 Luglio

Start List 5 Km. (in 3 serie)

RISULTATI 5 Km CLASSIFICA DI CATEGORIA

Medaglia d'Argento per Gino Stefanelli M70 con il tempo di 1h21'42.5

Gino 5Km


Venerdì 6 Luglio

START LIST 10 Km. (in 2 serie)

RISULTATI 10 Km

CLASSIFICA ASSOLUTA

CLASSIFICA DI CATEGORIA

Medaglia d'Oro M70 per Gino Stefanelli 2h54'34.8

Medaglia d'Argento M60 per Giuseppe Morici President 2h42'45.6

7° M55 Paolo Meglio con 2h40'02.2

16° M55 Piero Colajanni 2h57'36.7

 

Si continua domani con la 5 Km. anticipata alle 9.30

 

 

 

 

 

 

Venerdì si inizia dalla Acque Libere.

Questo il Programma.

RICORDATE di portare il tesserino FIN e di usare costumi omologati!!!

2018070609 Campionati Italiani regolamento-nuoto-in-acque-libere--1 453x408

 

Ecco la Start List dei Campionati Italiani Master in Acque Libere, che si svolgeranno nel nostro splendido mare dell'Addaura, al Telimar. 

START LIST 

Regolamento e Programma Gare

 

.Campionati Italiani percorsi 580x537

 

 

 mst fnd map 5000m 6-8 07 2018-001 622x440

mst fnd map 3000m 6-8 07 2018-001 622x440

 mst fnd map 9900m 6-8 07 2018-001 622x440

mst fnd map miglio 6-8 07 2018-001 622x440 

Pubblicato in Home

E mentre la nostra piscina si fa bella per ricevere 2463 Iscritti, è arrivato il momento della Start list!

Infatti, a 8 giorni dalla chiusura delle iscrizioni, è stata appena pubblicata la Start list

Start List Femminile

Start List Maschile

Programma Gare e Previsioni Orarie 

 

Programma Gare

20180710-CItaliani-mst prg 001 648x917

 

Turni per il Riscaldamento

 

20180710 CItaliani mst prg 2018-page-002 648x917

 

 

 

Pubblicato in Appuntamenti

 20180430 GPSICILIA 2018 Calendario-page-001 Copy

3 tappe Grand Prix 604x128

Per la gara di Siracusa del 15/7 la SCADENZA ISCRIZIONI è il 9 luglio ore 22:00 (da comunicare almeno 12 ore prima)

Per la gara di Augusta del 21/7 la SCADENZA ISCRIZIONI è il 16 luglio ore 22:00 (da comunicare almeno 12 ore prima)

REGOLAMENTO GRAN PRIX

CALENDARIO

Le iscrizioni ad ogni singola manifestazione “siciliana” inclusa nel GPSicilia, salvo laddove diversamente specificato saranno gestite direttamente dal CR FIN Sicilia.

Le iscrizioni saranno effettuatae dai Responsabili della Società, mediante procedura on line

Per le Iscrizioni inviare una mail a:

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. e a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Vi raccomando di inviare la mail ad ENTRAMBI gli indirizzi!!!

Il pagamento NON sarà effettuato tramite la Società, ma Vi invitiamo a provvedere voi stessi tramite bonifico bancario (Condizione Necessaria per essere inseriti in start List).

Pubblicato in Appuntamenti

E anche quest'anno, abbiamo la possibilità di partecipare ad un Trofeo organizzato dal Grande Leo Vona, che ci accoglie sempre con 'Boe gialle ma tappeti rossi'...

In questa stagione, il Trofeo Monte Cofano prevede una gara di mezzofondo di 2,5 Km e una gara paralimpica di 500 m.

La manifestazione è aperta a tutti gli atleti appartenenti alle categorie da Es. A  ad Assoluti e a tutti i master in regola col tesseranmento UISP 2018 e con certificato medico in corso di validità.

Le iscrizioni dovranno pervenire entro il 22 luglio

quota di iscrizione € 10 per chi già tesserato Uisp o € 15 con rilascio tesseramento Uisp.

Leo Vona 3281436772

REGOLAMENTO

Pubblicato in Appuntamenti

E siamo già preparati al fatto che, nei prossimi giorni, la Piscina Comunale sospenderà il servizio 'parzialmente in alcune ore' o in 'alcuni giorni', visto che l'impianto ospiterà i Campionati Italiani Master di nuoto e pallanuoto.

Cerheremo di tenervi informati sulle chiusure, via via che sarà darta comunicazione a noi.

Al momento è già stato comunicato che:

 

Mercoledì 4 luglio la piscina aprirà alle 9.00 per consentire la pulizia straordinaria.


Giovedì 5 Luglio

08.00-09.00 2 corsie in vasca scoperta

09.00-10.00  3 corsie in vasca scoperta

12.00-13.00 1 corsia in vasca scoperta

13.00-14.00  2 corsie in vasca coperta

14.00-15.00  2 corsie in vasca coperta


 

Venerdi 6 Luglio solo vasca coperta

 

08.00-09.00 2 corsie 

 

09.00-10.00 2 corsie 

 

12.00-13.00 1 corsia 

 

13.00-14.00 2 corsie 

 

14.00-15.00 1 corsia


 

Sabato 7 Luglio solo vasca coperta

 

09.00-10.00 2 corsie 

 

10.00-11.00 4 corsie 


Da Venerdì 6 a Domenica 8 sarà disponibile solo la vsca coperta (Campionati Regionali di Categoria)

Da Lunedì 9 a Domenica 15 l'impianto NON sarà disponibile nè per il pubblico nè per le Società perchè si svolgeranno i Campionati Italiani di nuoto Master.

Come già noto, i Soci Nadir, in regola con l'abbonamento, potranno allenarsi alla Sprint e/o allo Sporting con i tecnici delle strutture. 

 

LUNEDI' 9 luglio allo Sporting ultimi allenamenti Master e rifiniture prima dell'inizio dei Campionati Italiani

08.00 -09.00 e 9.00-10.00 con Pippo Schiavo e Giuseppe President

13.00-14.00 e 14.00-15.00 con SalvoCoach


A fine Campionati Italiani, solo per il giorno di Lunedì 16 luglio TUTTI i turni Master Nadir in Piscina Comunale, saranno sospesi.

 

 

 

 

 

 

Pubblicato in Home
Domenica, 01 Luglio 2018 09:44

Compleanni di Luglio

E siamo a Luglio e Festeggiamo i Compleanni di 

Pubblicato in In Evidenza
InizioPrec12SuccFine
Pagina 1 di 2

(c) 2012 Polisportiva Nadir A.S.D. - p.iva: 04283240820