20180430 GPSICILIA 2018 Calendario-page-001 Copy

 

3 tappe Grand Prix 604x128

Per la gara di Siracusa del 15/7 la SCADENZA ISCRIZIONI è il 9 luglio ore 22:00 (da comunicare almeno 12 ore prima)

Per la gara di Augusta del 21/7 la SCADENZA ISCRIZIONI è il 16 luglio ore 22:00 (da comunicare almeno 12 ore prima)

REGOLAMENTO GRAN PRIX

CALENDARIO

Le iscrizioni ad ogni singola manifestazione “siciliana” inclusa nel GPSicilia, salvo laddove diversamente specificato saranno gestite direttamente dal CR FIN Sicilia.

Le iscrizioni saranno effettuatae dai Responsabili della Società, mediante procedura on line

Per le Iscrizioni inviare una mail a:

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. e a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Vi raccomando di inviare la mail ad ENTRAMBI gli indirizzi!!!

Il pagamento NON sarà effettuato tramite la Società, ma Vi invitiamo a provvedere voi stessi tramite bonifico bancario (Condizione Necessaria per essere inseriti in start List).

Pubblicato in Home

E si parla ancora di Gianluca Messina...

Infatti, sono 10 gli atleti Siciliani convocati per il XXIII Trofeo delle Regioni Esordienti A, che si svolgerà a Scanzano Jonico dal 29 Giugno al 1 luglio e, tra questi 10 atleti, è stato convocato il nostro atleta Gianluca Messina.

Bravo Gianluca!!! In bocca al lupo!

Trofeo delle Regioni Nuoto 2018 convoc-page-001 467x660

Pubblicato in Home

Mercoledì 27 (dalle 8.00 alle 13.00) e Giovedì 28 (INTERA GIORNATA) la Piscina Comunale sarà CHIUSA.

I Soci Nadir, in rgola con l'abbonamento, potranno allenarsi alla Sprint e/o allo Sporting.

Nel dettaglio:

MERCOLEDI' 27, la Piscina comunale APRIRA' ALLE 13.00 (Per attività della Commissione di Vigilanza)

Mercoledì 27 i turni della mattina si faranno allo Sporting 

08.00-09.00 allo Sporting con Giuseppe President e Pippo Schiavo

09.00-10.00 allo Sporting con Giuseppe President e Pippo Schiavo 

dalle 13.00 la Piscina Comunale sarà aperta e i turni Master si svolgeranno regolarmente


GIOVEDI' 28, la Piscina comunale sarà CHIUSA per l'intera giornata (riprese cinematografiche)

i turni Master saranno spostati allo Sporting, così come elencato in dettaglio:

Gioved 28 turno Master

08.00-09.00 allo Sporting con SalvoCoach

09.00-10.00 allo Sporting con Salvo Coach

ore 12.00 turno di Paolo  SOSPESO

13.00-14.00 allo Sporting con Raffaele Coach-ino

14.00-15.00 allo Sporting con Raffaele Coach-ino

14.00-15.00 turno di GaiaCoach SOSPESO

turno delle 18.00 SOSPESO 

 

Pubblicato in Home

E con qualche giorni di ritardo, qualche commento sui Regionali Esordienti A che si sono svolti a Trabia dal 22 al 24 Giugno.

Comincio commentando la foto...

E' un podio ex aequo nei 100 sl Maschili, chiusi in 59.02 sia dal nostro Gianluca Messina che da Giovanni Sciacca della Marsala nuoto.

E sul podio i due ragazzi e i loro allenatori, condividono la vittoria stringendosi la mano.

Questo è lo Sport che ci piace... Doppiamente Bravi!!!

Ed è Gianluca Messina a portare a casa tante medaglie per la Nadir:

Medaglia d'oro per Gianluca Messina nei 100 sl (59.02) e nei 200 sl (2'10.59) 

Medaglia d'argento sempre a Gianluca nei 100 farfalla (1'05.63), nei 400 sl (4'37.53) e nei 200 Mx (2'29.65).

Bronzo alla 4 x 100 SL Nadir

Pol Nadir - Palermo 
MESSINA Gianluca - 2005
MANZELLA Giuseppe - 2005
MACALUSO Gabriele Carmel - 2005
SORACE Marco Junio Massi - 2005

59.32
1'07.66
1'05.67
1'05.33

 
 
 
 

 
 
 
 
4'17.98
59.32
2'06.98
3'12.65
4'17.98
4.72

e ancora bronzo alla Nadir nella 4 x 100 Mx

Pol Nadir - Palermo 
MACALUSO Gabriele Carmel - 2005
MANZELLA Giuseppe - 2005
MESSINA Gianluca - 2005
SORACE Marco Junio Massi - 2005

1'14.18
1'21.40
1'06.18
1'04.76

 
 
 
 

 
 
 
 
4'46.52
1'14.18
2'35.58
3'41.76
4'46.52

 

Un ringraziamento particolare a Pippo Schiavo, Roberto D'Agati e Alessio Parrinello che hanno seguito i ragazzi.

RISULTATI

CLASSIFICA DI SOCIETA^

 

 

 

E dopo gli Esordienti B, il prossimo fine settimana tocca agli Esordienti A che saranno ai blocchi di partenza della vasca di Torre Artale, a Trabia, da venerdì 22 a Domenica 24 Giugno.

Di seguito, gli atleti ammessi nelle gare 200 sl - 400 sl - 800 sl - 400 mx e 1500 sl (secondo i criteri di ammissione di cui al Regolamento)

Graduatorie Femminili

Graduatorie Maschili 

REGOLAMENTO

PROGRAMMA GARE e START LIST

Risultati on line

 

Programma Gare

20180622 regionaleEsAEstivo Programma gare-page-001 588x660

 

Pubblicato in Home

Sono 8 gli atleti Siciliani convocati per il XXIII Trofeo delle Regioni che si svolgerà a Genova, il 7-8 luglio.

Tra questi 8 atleti, è stato convocato il nostro atleta Domenico Alessandria.

Bravo Domenico!!! In bocca al lupo!

Convocazione Trofeo delle Regioni-page-001 467x660

Pubblicato in Home

A consuntivo, riepiloghiamo info e risultati del Meeting d'Estate (Rag./Jun./Cad.Sen) (prove tempo) che si è svolto a Palermo lunedì 18 e martedi 19 giugno.

REGOLAMENTO

PROGRAMMA GARE

RISULTATI LUNEDI'

RISULTATI MARTEDI'

Pubblicato in Home

Per consentire lo svolgimento dei Campionati Paralimpici, le attività in Piscina Comunale sono sospese da Giovedì 21, a partire dalle  alle ore 13.00 a Domenica 24.

Giovedì 21 i Turni Master delle 8.00, delle 9.00 e delle 12.00 si svolgeranno regolarmente in Piscina Comunale.

Gli altri turni Master, saranno spostati allo Sporting così come in dettaglio: 

Gioved 21 turno Master

13.00-14.00 allo Sporting con Raffaele Coach-ino

14.00-15.00 allo Sporting con Raffaele Coach-ino

14.00-15.00 turno di GaiaCoach SOSPESO

turno delle 18.00 SOSPESO 

Venerdì 22 turni Master

08.00-09.00 allo Sporting con Giuseppe President e Pippo Schiavo

09.00-10.00 allo Sporting con Giuseppe President e Pippo Schiavo

ore 12.00 SOSPESO

13.00-14.00 allo Sporting con SalvoCoach

14.00-15.00 allo Sporting con SalvoCoach 

Sabato 23 turni Master

ore 09.00-10.00 SOSPESO

ore 10.00-11.00 allo Sporting con SalvoCoach

Pubblicato in Home

E si concludono i Campionati Regionali estivi Esordienti B e la Nadir si classifica al secondo posto con 13 'piccoli ma GRANDI' atleti.

Medaglie:

4 medaglie d'oro per Laura Russo nei 200 sl (2'31.58), 200 Misti (2'56.43), 50 farfalla (36") e 100 sl (1'12.04)

Medaglie d'oro per Dario Taranto nei 200 Misti (2'48.54), 100 (1'25.84) e 200 rana (3'05.44) e medaglia d'argento nei 100 sl (1'08.66).

Oro per Daniele Giardina nei 100 dorso (1'19.01) e argento nei 200 dorso (2'49.59).

Oro per la staffetta 4 x 50 mista Maschile (Giardina, Taranto, Asciutto, Cocchiara) con 2'25.74 (v. foto)

Bronzo per la staffetta 4 x 50 SL maschile (Giardina, Taranto, Asciutto, Cocchiara) con 2'11.38.

 

RISULTATI FINALI

CLASSIFICA DI SOCIETA'

 

Staffetta Copy

 

 

 

 

Calendario fitto, per gli Agonisti, nella seconda metà del mese di Giugno.

Ad iniziare sono gli Esordienti B, a Messina, dove sono in corso i Campionati regionali Esordienti B.

La Nadir, già Campione d'Inverno, spera di portare a casa un buon risultato.

REGOLAMENTO

PROGRAMMA GARE

Risultati online

RISULTATI 1° E "° GIORNO

Pubblicato in Home

Il Nostro SalvoCoach intervistato a FuoriGara, si parla di nuoto, di Nadir e di Campionati Italiani Master!!!

Vedi Intervista a questo LINK

https://www.youtube.com/watch?v=s8YHD1i_wHY

Pubblicato in Home

Lunedì 11 Giugno p.v., la Piscina Comunele resterà CHIUSA per l'intera giornata, per consentire interventi di manutenzione straordinaria.

I Soci Nadir, in regola con l'abbonamento, potranno allenarsi alla Sprint o allo Sporting. 

Allo Sporting ci saranno i turni Master 

 8.00- 9.00 con Pippo Schiavo

 9.00-10.00 con Pippo Schiavo

13.00-14.00 con SalvoCoach

Pubblicato in Home
InizioPrec12SuccFine
Pagina 1 di 2

(c) 2012 Polisportiva Nadir A.S.D. - p.iva: 04283240820