Sabato, 29 Dicembre 2018 18:21

Nuoto Master - Promo Rientro 2019

Come ogni anno, arriva la Promozione Rientro 2019: 

Sette mesi di Nuoto Master a soli

€ 250,00  (open) e

€ 230,00 (bisettimanale)

per il rientro di tutti gli associati, assenti da almeno 5 mesi!

La promozione è estesa anche ai 'MAI SOCI PRIMA'

E' possibile aderire alla promo rientro, a partire dal 2 Gennaio.

La Promo NON si cumula con altri sconti.

Per informazioni e iscrizioni rivolgetevi al box Nadir o

a Ivana        al 340-6236152

a Francesco al 333-1209129

Vi aspettiamo!!!

Pubblicato in Home

Stanotte, nel giorno di Natale, si è spenta la Signora Rita Santini, mamma di Cristina e Valentina Bonomonte.

La Signora Rita, da sempre sportiva, che in tanti ricordano sui campi da tennis, ha combattutto tante battaglie, non ultima quella con la malattia.

Il Presidente, il Consiglio Direttivo, lo Staff, tutta la squadra sono vicini, con affetto, a Cristina, Vicepresidente della Nadir, a Valentina, Giacomo, Germana e a tutta la famiglia.

I funerali si svolgeranno domani, mercoledì 26 Dicembre nella Chiesa di Valdesi alle 10.00.

Pubblicato in Home

A parziale modifica di quanto già comunicato,

Lunedì 31 la piscina CHIUDERA' ALLE 13.45 ultimo allenamento ore 12.00

(confermati i turni delle 8.00, delle 9.00, delle 12.00)


Mercoledì 2 Gennaio

APERTURA vasca coperta ore 9.00

APERTURA vasca scoperta ore 13.00

(Vi faremo sapere de avremo spazio in vasca coperta per confermare i turni delle 9.00 e delle 12.00)

 

Buon Natale, Buon Anno e Buone vacanze!

 

NATALE 512x378

 

 

 

 

 

 

Pubblicato in Home

Grandissima Nadir dei nostri Esordienti A e B, allenati da Pippo Schiavo, Roberto D'Agati e Massimo Di Matteo che alla Coppa Panettone porta a casa un secondo posto (ex aequo con il Cus Palermo) e ben 23 medaglie.

I nostri campioncini non erano numerosissimi ma hanno conseguito risultati di qualità,23 medaglie e tanti preziosi punti!!!

Complimenti!!!

Questo il medagliere Nadir:

 

Bronzo per Leonardo Manzella nei 100 Sl. Es. B con 1'12.9

Oro per Asia Sparacio nei 200 Farfalla Es. A con 2'55.0

Oro per Francesco Scozzola nei 200 Farfalla Es. A con 2'46.2

Argento per Oscar Tribuna nei 200 Farfalla Es. A con 2'46.5

Bronzo per Riccardo Arcoleo nei 200 Farfalla Es. A con 2'47.1

Argento per Alice Di Cara nei 100 Dorso Es. A con 1'20.1

Bronzo per Alessia Licari nei 100 Dorso Es. A con 1'20.2

Bronzo nella Mistaffetta 4x50 Sl Es. A (Licari, Sparacio, Arcoleo, Tribuna) con 2'05.8

Oro per Leonardo Manzella nei 200 Rana Es. B con 3'16.0

Oro per Dario Taranto nei 200 Rana Es. A con 2'57.9

Argento per Biagio Pomara nei 200 Rana Es. A con 2'58.3

Bronzo per Riccardo Arcoleo nei 200 Rana Es. A con 3'01.8

Bronzo per Oscar Tribuna nei 100 Farfalla Es. A con 1'14.8

Oro per Alessia Licari nei 200 Dorso Es. A con 2'44.5

Argento per Asia Sparacio nei 200 Sl Es. A con 2'23.0

Oro per Dario Taranto nei 100 Rana Es. A con 1'23.6

Argento per Biagio Pomara nei 100 Rana Es. A con 1'23.6

Argento per Asia Sparacio nei 200 Misti Es. A con 2'45.7

Bronzo per Germana Della Gatta nei 200 Misti Es. A con 2'50.4

Argento per Leonardo Manzella nei 200 Misti Es. B con 2'58.9

Bronzo per Oscar Tribuna nei 200 Misti Es. A con 2'44.8

Bronzo per la Staffetta 4x50 Mista Femminile Es. A (Licari, Lucido, Della Gatta, Sparacio) con 2'26.8

Bronzo per la Staffetta 4x50 Mista Maschile Es. A (Giardina, Taranto, Tribuna, Arcoleo) con 2'17.2

  

RISULTATI SABATO POMERIGGIO

RISULTATI DOMENICA MATTINA

RISULTATI DOMENICA POMERIGGIO

CLASSIFICA DI SOCIETA'

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Sabato e Domenica saranno nuovamente gli Esordienti A e B a salire sui blocchi di partenza, a Villabate per la Coppa Panettone.

START LIST

Il Programma prevede:

SABATO 15 DICEMBRE 2018

POMERIGGIO ORE 16:00                                                     RISCALDAMENTO

                                                                                          GRUPPO B DALLE ORE 14.45 ALLE ORE 15.15 -

                                                                                          GRUPPO A DALLE ORE 15.15 ALLE ORE 15.45

100 STILE LIBERO F/M ES. B – ES. A
50 FARFALLA F/M ES. B
200 FARFALLA F/M ES. A
100 DORSO F/M ES. B – ES. A
4X50 STILE LIBERO MIXED (2M+2F) ES. B – ES. A 

 

DOMENICA 16 DICEMBRE 2018

MATTINO ORE 09:30                                                       RISCALDAMENTO

                                                                                        GRUPPO A DALLE ORE 08.15 ALLE ORE 08.45 -

                                                                                        GRUPPO B DALLE ORE 08.45 ALLE ORE 09.15

200 RANA F/M ES. B – ES. A
100 FARFALLA F/M ES. B – ES. A
200 DORSO F/M ES. B – ES. A
4X50 MISTA F/M ES. B 

 

DOMENICA 16 DICEMBRE 2018

POMERIGGIO ORE 16:00                                                 RISCALDAMENTO

                                                                                        GRUPPO B DALLE ORE 14.45 ALLE ORE 15.15 -

                                                                                        GRUPPO A DALLE ORE 15.15 ALLE ORE 15.45

200 STILE LIBERO F/M ES. B – ES. A
100 RANA F/M ES. B – ES. A
200 MISTI F/M ES. B – ES. A
4X50 MISTA F/M ES. A

 


Pubblicato in Home
Mercoledì, 12 Dicembre 2018 10:13

E' arrivata la cicogna: Benvenuta Giorgia Baratta!

Qualche giorno fa, il 26 Novembre, il nostro caro Amico e compagno di squadra, Riccardo Baratta è diventato papà di Giorgia, una bellissima bambina con gli occhioni da monella.

Benarrivata Giorgia e tantissimi Auguri alla mamma e al papà.

Pubblicato in Home

Con  Delibera n. 171 il Consiglio Federale ha definito il Calendario di tutti i Campionati Master 2019.

Come sappiamo già

 

CAMPIONATI ITALIANI MASTER IN VASCA 

Riccione 25-30 Giugno

 

Dalla Delibera, apprendiamo la data dei

 

CAMPIONATI ITALIANI IN ACQUE LIBERE

Civitavecchia 26-27-28 Luglio

 

 

Pubblicato in Appuntamenti

Con  Delibera n. 171 il Consiglio Federale ha definito il Calendario di tutti i Campionati Master 2019.

Come sappiamo già

 

CAMPIONATI ITALIANI MASTER IN VASCA 

Riccione 25-30 giugno

 

Dalla Delibera, apprendiamo la data dei

 

CAMPIONATI ITALIANI IN ACQUE LIBERE

Civitavecchia 26-27-28 Luglio

 

 

Pubblicato in Home

A soli 40 anni, oggi improvvisamente, è venuto a mancare Nico Chiavetta.

Nico, un nostro compagno di squadra, sempre garbato ed educato, fino ad un anno fa, nuotava e gareggiava insieme a noi.

Nico, un ragazzo giovane, sportivo, che amava 'progettare' tanto da scegliere la professione di architetto.

E' inaccettabile e incomprensibile che sia andato via improvvisamente.

Oggi un caro amico comune mi ha mostrato tante foto di Nico, sorridente in spiaggia, con gli amici, con la sua compagna, con il cane, con un bicchiere di vino in mano, mentre arrostiva la carne e, a lui che ha avuto il privilegio di 'viverlo', ho detto che è così che bisogna portarlo nel cuore.

Tutti i compagni di squadra insieme allo staff, ai Dirigenti e al Presidente, partecipano al dolore della famiglia.

I funerali si svolgeranno Domenica alle ore 15.00 nella Chiesa di S. Elia.

Ciao Nico...

Pubblicato in Home

Il Presidente Giuseppe Morici, i Dirigenti, gli allenatori, lo staff e tutta la squadra sono vicini con affetto all'amico Salvo Cannata ed a tutta la sua famiglia, per la perdita della madre, Signora Giulia Franco Cannata.

Pubblicato in Home

Solo una medaglia, in questo week end di gare. per i nostri ragazzi che 'pagano' la classifica unica.

A salire sul podio e a ritirare una medaglia d'argento, è Francesca Giambalvo, nei 400 misti che chiude in 5'19.30.

 

RISULTATI VENERDI'

RISULTATI SABATO MATTINA

RISULTATI SABATO POMERIGGIO

RISULTATI DOMENICA MATTINA

RISULTATI DOMENICA POMERIGGIO

Classifica di Società

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 

 

E da domani per tutto il fine settimana saranno ai blocchi di partenza della piscina Giovanni Paolo II di Paternò, gli agonisti delle categorie ragazzi e assoluti.

Questa la Start List. 

Il programma prevede 

Venerdì 7 Dicembre

ore 16.30

800 STILE LIBERO F

1500 STILE LIBERO M 

Sabato 8 Dicembre

ore 9.30

400 STILE LIBERO M

50 DORSO F

50 FARFALLA M

200 STILE LIBERO F

50 RANA M

100 RANA F

400 MISTI M

100 FARFALLA F

4X50 STILE LIBERO M 

ore 16.00

200 FARFALLA M

200 DORSO F

200 RANA M

50 STILE LIBERO F

100 DORSO M

200 MISTI F

100 STILE LIBERO M

4X50 MISTA F 

Domenica 9 Dicembre

ore 9.30

400 STILE LIBERO F

50 DORSO M

50 FARFALLA F

200 STILE LIBERO M

50 RANA F

100 RANA M

400 MISTI F

100 FARFALLA M

4X50 STILE LIBERO F 

ore 16.00

200 FARFALLA F

200 DORSO M

200 RANA F

50 STILE LIBERO M

100 DORSO F

200 MISTI M

100 STILE LIBERO F

4X50 MISTA M

 

Forza ragazzi!!!

 

 

 

Pubblicato in Home
InizioPrec12SuccFine
Pagina 1 di 2

(c) 2012 Polisportiva Nadir A.S.D. - p.iva: 04283240820