Si conclude la 2 Giorni di Cloro.

Prossimamente numeri Nadir (iscritti, presenti, assenti, prime gare etc...)

Prossimo appuntamento il 13 Gennaio a S.Agata di Militello per il 2° Trofeo Wellnext.


RISULTATI


 

Classifica società

 

            1      Collage Waterpolo Palermo        157866,96
            2      Pol Nadir - Palermo              145431,43
            3      Pol.Mimmo Ferrito ssd             77880,24
            4      Olympiapalermo asd                48824,46
            5      Wellnext ssd arl                  12977,22
            6      Poseidon Sporting Club as         11923,37
            7      Swimblu asd                       11371,70
            8      Aquarius asd - Trapani             9757,15
            9      Palermo Nuoto asd                  9177,58
           10      Synthesis ssd                      4848,31
           11      CUS Palermo                        4820,81
           12      Pol TL Palermo 90                  4497,82



START LIST (pdf)

START LIST

Previsioni orarie


ore 9.00 inizio 400 stile libero

ore 12.10 inizio 50 farfalla femminili

ore 12.20 inizio 50 farfalla maschili

pausa

ore 14.10 riscaldamento

ore 14.30 50 dorso femminili

ore 14.45 50 dorso maschili

ore 15.05 50 rana femminili

ore 15.24 50 rana maschili

ore 15.48 50 sl femminili

ore 15.13 50 sl maschili


Sarà possibile riscaldarsi in vasca scoperta fino alle 11.30


---------------------------------------------------------------------------------------------




E mentre siamo ancora alle prese con il nuovo sistema per i tesseramenti (a proposito vi raccomando di passare dalla segreteria per firmare il modulo), quest'anno, per salire sui blocchi di partenza, dobbiamo aspettare il 2 Dicembre, data in cui si svolgerà a Palermo la '2 giorni di cloro', evento Master organizzato dalla Waterpolo Palermo.

(Approfitto per informarvi che la Fin ha aumentato i costi di tesseramenti e iscrizione alle gare e che il costo di iscrizione alle gare Master è di € 12)


2 giorni di cloro

Manifestazione organizzata da : Waterpolo Palermo

Responsabile dell'organizzazione : Marco Pomar

Regolamento

  • Le iscrizioni dovranno pervenire entro le ore 23.45 del 27 novembre 2018
    • da consegnare in segreteria o agli allenatori
 
20181202 2 gg di cloro modulo iscrizione-page-001 1 303x402

Impianto


La 2 giorni di cloro è una manifestazione natatoria e pallanuotistica durante la quale si svolgerà un

torneo di pallanuoto, Sabato 1 Dicembre 2018, e un meeting di gare master, Domenica 2 Dicembre

2018

Le gare si svolgeranno presso la Piscina comunale di Palermo di Viale del Fante 7. Caratteristiche

dell'impianto:

  • Vasca coperta 50 mt, 8 corsie
  • Cronometraggio automatico

02 dicembre - domenica

ore 08.30 : Riscaldamento

ore 09.00 : 400 stile libero (max partecipanti 200) – 50 F

ore 14.00 : Riscaldamento

ore 14.30 : 50 DO - 50 RA - 50 SL

Gli orari sono indicativi e verranno confermati dopo la chiusura delle iscrizioni

Informazioni

  • Per qualunque informazione rivolgersi a :

- Marco Pomar – 329.76.74.099

- Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

-

Info logistiche

Impianto

  • Nei pressi della pre-chiamata sul piano vasca si potrà consultare la start-list della

manifestazione. Non verranno consegnate copie della start-list

  • Direzione e segreteria della manifestazione saranno ubicate all'interno della piscina ed

operative mezz'ora prima d'ogni sessione di gara

  • Le classifiche per categoria e sesso verranno apposte nelle apposite aree informative

Come arrivare

In Automobile

  • Da Messina o Catania o Trapani, proseguire per la circonvallazione di Palermo, uscire in

Via Belgio, e seguire le indicazioni "impianti sportivi"

In treno & mezzi pubblici

  • Alla stazione centrale prendere il bus numero 101, fino al capolinea

In nave

  • Collegamenti diretti da Genova, Civitavecchia e Napoli con il porto di Palermo. All'uscita

dal porto girare a destra per via F. Crispi. Al primo incrocio con semaforo svoltare a sinistra

per Via Duca della Verdura. Dopo 500 metri svoltare a destra per Viale Marchese di

Villabianca e proseguire in Via Marchese di Roccaforte. Girare a destra in Piazza Don

Bosco e poi a sinistra in Piazza Leoni. Prendere Viale del Fante

Ristorazione

  • È presente un bar all'interno dell'impianto, con panini e rosticceria

Pernottamento

  • -/-

Iscrizioni

  • Le iscrizioni dovranno pervenire entro le ore 23.45 del 27 novembre 2018
  • Dovranno essere effettuate sul portale FIN
  • La tassa di iscrizione è di € 12,00 ad atleta
  • Il pagamento dovrà essere effettuato mediante bonifico bancario intestato a Waterpolo

Palermo - IBAN: IT05 U033 5901 6001 0000 0008 500, indicando nella causale il nome

della società partecipante e il numero degli iscritti

  • Inviare copia della ricevuta preferibilmente via mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. , o a

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

  • Si prega di allegare il nominativo del responsabile dell'iscrizione con recapito telefonico o

indirizzo e-mail

  • La tassa d'iscrizione non verrà comunque restituita.
  • Dopo la scadenza delle iscrizioni verrà diffuso l'elenco dei partecipanti e da quel momento

non saranno accettate aggiunte o variazioni, ad eccezione della correzione di eventuali errori

di segreteria. Non verranno accettate variazioni sul campo gara per nessun motivo, eccezion

fatta per la correzione di eventuali errori di segreteria

  • Il numero massimo degli iscritti è fissato in 800
  • Per il 400 stile il limite massimo di partecipanti è 200
  • Premi & classifiche
    Classifica di società
     La classifica per Società sarà stilata sommando i punteggi tabellari ottenuti dai primi sedici
    atleti classificati di ogni categoria e gara, maschi e femmine
     Saranno premiate le prime tre Società classificate
    Classifiche individuali e staffette
     Saranno premiati i primi tre classificati di ogni gara per ogni categoria, compresi gli atleti
    della categoria Under 25
    Premi speciali
     Verranno premiati i due atleti (maschio e femmina) che totalizzeranno nella somma delle
    due gare il più alto punteggio tabellare
     Verrà premiata, con il premio intitolato a Pippo Seminatore, l’atleta con il più alto punteggio
    nel 50 rana
    Regolamento
     La manifestazione è riservata agli atleti tesserati FIN Settore Master per l'anno 2018/2019
     (NON) Sono ammessi gli atleti Under-25 purché in possesso di regolare certificazione
    medico sportiva da esibire sul piano vasca, non concorreranno comunque alla classifica di
    società
     Ogni atleta dovrà presentarsi alla partenza col cartellino FIN
     Ogni concorrente potrà partecipare ad un massimo di due gare più staffette
     Le gare saranno disputate in base ai tempi di iscrizione a corsie piene
     Per evitare rallentamenti nelle operazioni di partenza gli atleti dovranno segnare la presenza
    sui fogli con l'ordine di partenza almeno un'ora prima della partenza della prima batteria
    della gara alla quale gli stessi prenderanno parte
     Verrà effettuata una sola partenza valida
     A discrezione dell'organizzazione potrà essere effettuata la partenza della batteria con la
    precedente in acqua
     Dei risultati della manifestazione non saranno distribuite copie ma saranno pubblicati
    tempestivamente in rete
     Per qualsiasi conseguenza per danni a persone e/o cose prima, durante o dopo la
    Manifestazione la Waterpolo Palermo e gli organizzatori della Manifestazione non potranno
    essere ritenuti responsabili.
     Per quanto non specificato nel presente regolamento valgono le norme Fin del circuito
    supermaster 2018/2019



 

Pubblicato in Home

Sabato 1 Dicembre, in occasione della 2 giorni di cloro (pallanuoto), la vasca coperta NON sarà disponibile.

Pertanto,

Sabato 1 Dicembre allenamento delle  9.00  con Gaia-Coach SOLO 1 corsia in vasca scoperta.

Sabato 1 Dicembre allenamento delle 10.00 con Gaia-Coach (e SavoCoach) regolare in 4 corsie in vasca scoperta.

Inoltre

Lunedì 3 Dicembe è prevista la manifestazione 'Sport in Comune 2018' a cura del Comitato Paralimpico

Pertanto l'impianto NON sarà disponibile tra le 8.00 e le 15.00

Sono SOSPESE TUTTE LE ATTIVITA' dalle 8.00 alle 15.00

I Soci Nadir, in regola con l'abbonamento potranno allenarsi alla Sprint o allo Sporting.

A partire dalle 15.00 tutte le attività si svolgeranno regolarmente.

Pubblicato in Home

E la stagione Nadir riparte con gli Agonisti, in particolare con gli Esordienti A e B che, Sabato 24 e Domenica 25, gareggeranno a Caltanissetta.

Sono le prime gare, le prime prove tempo della stagione. 

 

RISULTATI SABATO pomeriggio

RISULTATI DOMENICA mattina

RISULTATI DOMENICA pomeriggio

 

Nelle prove tempo che si sono svolte a Caltanissetta Sabato e Domenica, ottimo esordio degli agonisti della Categoria Esordienti A e B, allenati da Pippo Schiavo, Massimo Di Matteo e Roberto D'Agati.

Migliori prestazioni Nadir:

 

Primo tempo per Biagio Pomara nei 100 rana con 1'24.9

Primo tempo per Germana Della Gatta nei 200 Misti con 2'56.0

Primo tempo per Asia Sparacio nei 400 sl con 5'04.8

Primo tempo per Alessia Licari nei 200 dorso con 2'43.9

Primo tempo per Daniele Giardina nei 200 dorso con 2'45.3

 

3° Tempo per Alice Di Cara nei 100 dorso con 1'21.8

2° tempo per per Daniele Giardina nei 100 dorso con 1'17.5

2° tempo per Asia Sparacio nei 200 sl con 2'26.3

3° tempo per per Alessia Licari nei 400 Misti con 6'09.8

3° tempo per Francesco Scozzola nei 400 Misti con 5'54.3

3° tempo per Riccardo Asciutto nei 200 farfalla con 2'59.1

2° tempo per Leonardo Manzella nei 100 rana con 1'34.1

2° tempo per Riccardo Arcoleo nei 200 Misti con 2'44.4

2° tempo per Alice Di Cara nei 200 dorso con 2'50.2

2° tempo per Biagio Pomara nei 200 rana con 3'01.5

2° tempo per Asia Sparacio negli 800 sl con 10'16.8

 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  Sabato pomeriggio, ore 15.00  

100 Dorso

200 Stile Libero

100 Misti

400 Misti

100 Farfalla 

Domenica mattina, ore 9.30 

50 farfalla

200 farfalla

100 rana

200 Misti

400 Stile libero 

Domenica pomeriggio, ore 16.00 

200 dorso

100 Stile libero

200 Rana

800 Stile libero

1500 Stile libero

PROGRAMMA GARE e Start List

 

 

 

Forza Ragazzi!!! Comincia una nuova stagione di nuoto, gare e divertimento!!!

Pubblicato in Home

E la Federazione pubblica la data e la sede dei Campionati Italiani Master 2019.

Si torna a Riccione dal 25 al 30 Giugno, presumibilmente con il solito calendario gare:

 

Martedì 25 giugno
Ore 14:00 riscaldamento
Ore 15:00 Sessione 1: 800 sl femminile  / 800 sl maschile 

 

Mercoledì 26 giugno
Ore 8:30 riscaldamento
Ore 9:30 Sessione 2: 400 mi maschile – 100 fa femminile – 100 fa maschile / 400 mi femminile – 200 do femminile – 200 do maschile
Ore 14:00 riscaldamento
Ore 15:00 Sessione 3: 400 sl femminile –  / 400 sl maschile 

 

Giovedì 27 giugno
Ore 8:30 riscaldamento
Ore presunto 9:30 Sessione 4: 200 ra femminile – 200 fa maschile  / 200 ra maschile – 200 fa femminile 
Ore 14:00 riscaldamento
Ore 15:00 Sessione 5: 200 sl femminile – 200 mi maschile / 200 sl maschile – 200 mi femminile 

 

Venerdì 28 giugno
Ore 8:30 riscaldamento
Ore 9:30 Sessione 6: 50 fa maschile – 50 fa femminile – 50 ra femminile  / 50 do femminile – 50 do maschile – 50 ra maschile 
Ore 14:00 riscaldamento
Ore 15:00 Sessione 7: 100 sl femminile  – 100 sl maschile – 4×50 mi mistaffetta

 

Sabato 29 giugno
Ore 8:30 riscaldamento
Ore 9:30 Sessione 8: 100 ra femminile – 100 ra maschile  / Orario presunto 8:00 riscaldamento – Ore 9:00 100 do femminile – 100 do maschile – 4×50 mi femminile 
Ore 14:00 riscaldamento
Ore 15:00 Sessione 9: 50 sl femminile – 50 sl maschile – 4×50 mi maschile 

 

Domenica 30 giugno
Ore  8:30 riscaldamento
Ore  9:30 Sessione 10: 4×50 sl mistaffetta – 4×50 sl femminile – 4×50 stile maschile 

Pubblicato in Home

Il 24 Ottobre a Ibiza si sono svolti i Campionati Europei di Aquathlon e

ed è oro per Nicolò Badagliacco del Polisportiva Nadir Palermo (01:08:58).


Grandissimo Nicola, Campione Europeo di Aquathlon!!!

 

Nicola Badagliacco

Pubblicato in Home

(c) 2012 Polisportiva Nadir A.S.D. - p.iva: 04283240820