MIGLIO NUOTO KEPHA 2017
Gara di mezzofondo di nuoto in acque libere
3° tappa del Circuito di Nuoto UISP “Agostino Catalano” 2017

La gara di mezzofondo (km 1,853), inserita quale 3° tappa del Circuito “Agostino Catalano” 2017, è aperta a tutti gli atleti Agonisti e Master regolarmente tesserati presso società di nuoto affiliate alla UISP per la stagione in corso ed in possesso di regolare certificato medico agonistico per l’attività del nuoto. 
In caso di atleta NON tesserato UISP, su richiesta dell’interessato sarà possibile procedere in loco all’effettuazione del tesseramento UISP presentando il Certificato di Idoneità Medico Agonistico per l’attività del nuoto oppure tessera FIN, FITRI o di altro EPS in corso di validità accompagnato da un documento di identità valido. 
In mancanza di uno di questi requisiti, l’atleta NON sarà ammesso alla gara.

La gara si svolgerà a Cefalù (PA) secondo il programma che segue.

 

PROGRAMMA E REGOLAMENTO

La manifestazione, aperta a tutti gli atleti Agonisti e Master regolarmente tesserati presso società di nuoto affiliate alla UISP per la stagione in corso, è programmata per Sabato 5 Agosto 2017 a Cefalù (PA).
Percorso gara lineare di mt 1.853 con partenza da Punta S.Lucia (Lat. 38°02’05.87”N - Long. 13°59’58.31”E) ed arrivo al Largo Eroi Del Mare (Lat. 38°02’22.53”N - Long. 14°01’08.34”E), visibile a 500 mt. di distanza grazie alle due boe gialle poste all’inizio dell’imbuto.
Ritrovo degli atleti in Piazza Marina (Largo Eroi del Mare), ore 9,00, registrazione, verifica e punzonatura.
Riunione tecnica fra atleti, giuria e organizzatori alle ore 10:00 circa presso Piazza Marina (Largo Eroi del Mare).
Gli atleti dal punto di ritrovo in Piazza Marina (Largo Eroi del Mare) al punto di partenza gara Punta S.Lucia verranno accompagnati con delle imbarcazioni.
L’orario di partenza previsto per la gara è alle ore 11:00.

Il via sarà dato a mare dal giudice di partenza.
I concorrenti saranno raggiunti dalle barche d’assistenza che si affiancheranno loro durante il percorso.
Il servizio d’assistenza in mare sarà garantito da un congruo numero di motoscafi veloci (non meno di due) per i medici e gli organizzatori.
La Capitaneria di Porto di Cefalù garantirà la sicurezza dei nuotatori durante la traversata impartendo i necessari ordini alle navi e ai mezzi in transito, d’intesa con le altre forze dell’ordine.
Il luogo di partenza e d’arrivo, l’orario e le modalità della gara potranno essere variati dall’organizzazione anche su indicazione della Capitaneria di Porto di Cefalù ovvero del Giudice di Gara.
Al termine della competizione sarà stilata la classifica secondo quanto previsto dal regolamento F.I.N..
Il servizio di cronometraggio sarà effettuato dai cronometristi della Federazione Italiana Cronometristi o della F.I.N. o della UISP.
Il tempo massimo consentito per la regolarità degli arrivi ai fini della classifica sarà quello stabilito dal regolamento F.I.N.. Superato questo periodo il giudice arbitro riterrà conclusa la gara.
Il servizio sanitario sarà affidato al Dott. Testa Nunzio.
Per quanto non contemplato nel presente regolamento valgono le norme del Regolamento Tecnico del Nuoto di Fondo della F.I.N..
Il numero massimo di partecipanti alla gara è fissato in 100 (cento).
Un rinfresco seguirà l’arrivo dell’ultimo atleta. 

 

ISCRIZIONE 

Scadenza iscrizioni sabato 29 luglio 2017.

La tassa d’iscrizione alla gara è di:
- euro 10,00 (dieci/00), per gli atleti in possesso di tessera UISP in corso di validità;
- euro 15,00 (quindici/00), per gli atleti non in possesso di tessera UISP, per i quali si provvederà al tesseramento in loco.

Il pagamento della quota dovrà essere effettuato con bonifico bancario su conto corrente intestato a: A.S.D. NUOTO KEPHA, tenuto presso Banca Prossima, IBAN: IT07I0335901600100000077343.
Le iscrizioni potranno essere effettuate per e-mail all’indirizzo Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. e dovranno contenere:
Nome della Società e codice UISP, Responsabile della Società con recapito e-mail e telefonico, nome dell'atleta, codice tessera UISP, anno di nascita, categoria di appartenenza e sesso.
Non saranno accettate iscrizioni incomplete.
Le iscrizioni assumeranno validità solo dopo la ricezione degli estremi dell'avvenuto bonifico bancario.
Saranno considerate valide le iscrizioni in ordine d’arrivo sino al completamento del numero massimo ammesso.

 

Le Premiazioni si svolgeranno alle ore 13:00 presso Piazza Marina (Largo Eroi del Mare) a Cefalù (PA).
Saranno premiati con targhe e/o coppe i primi tre atleti delle classifiche assolute M/F e i primi tre di ogni categoria M/F sia Agonisti che Master.

L’A.S.D. NUOTO KEPHA declina ogni responsabilità di carattere civile e penale che abbia a derivare dallo svolgimento della manifestazione in oggetto indipendentemente dalla volontà della stessa Società organizzatrice.

 

RISULTATI 

Le classifiche per categoria e sesso verranno apposte nelle apposite aree informative in tempi brevissimi e con l’orario di apposizione per eventuali reclami al G.A. della Manifestazione. I risultati saranno visibili in tempi brevi sul sito www.uisp.it/sicilia/, sulle pagine social dei singoli eventi e sui siti web delle singole società organizzatrici e sugli altri siti di riferimento master:www.nuotomaster.itwww.nuotosicilia.it , www.sportmaster.it e www.nuoto.it.


Per informazioni:

Macaione Antonino, Responsabile associazione Nuoto Kepha, Tel. +39 3491835060

Rinaudo Cosimo, Responsabile associazione Nuoto Kepha, Tel. +39 3394138129
Portera Rossella, Responsabile segreteria A.s.d. Nuoto Kepha, Tel. +39 3334937764

 

Come raggiungere la località: 

In auto, provenendo da Palermo Autostrada A19 direzione Catania sino a Buonfornello dopo Autostrada A20 direzione Messina uscita Cefalù. Provenendo da Messina autostrada A20 direzione Palermo uscita Cefalù. Da Catania Autostrada A19 direzione Palermo sino a Buonfornello dopo Autostrada A20 direzione Messina uscita Cefalù.
In aereo, Aereoporto di Palermo, navetta o treno per stazione ferroviaria di Palermo, treno per Cefalù; Aereoporto di Catania, autobus per Palermo stazione ferroviaria, treno per Cefalù; Aereoporto di Trapani, autobus per Palermo stazione ferroviaria, treno per Cefalù.
Dalle Isole Eolie, in aliscafo o nave sino a Milazzo proseguimento in treno direzione Palermo fermata Cefalù.

Pubblicato in Home

MIGLIO NUOTO KEPHA 2017
Gara di mezzofondo di nuoto in acque libere
3° tappa del Circuito di Nuoto UISP “Agostino Catalano” 2017

La gara di mezzofondo (km 1,853), inserita quale 3° tappa del Circuito “Agostino Catalano” 2017, è aperta a tutti gli atleti Agonisti e Master regolarmente tesserati presso società di nuoto affiliate alla UISP per la stagione in corso ed in possesso di regolare certificato medico agonistico per l’attività del nuoto. 
In caso di atleta NON tesserato UISP, su richiesta dell’interessato sarà possibile procedere in loco all’effettuazione del tesseramento UISP presentando il Certificato di Idoneità Medico Agonistico per l’attività del nuoto oppure tessera FIN, FITRI o di altro EPS in corso di validità accompagnato da un documento di identità valido. 
In mancanza di uno di questi requisiti, l’atleta NON sarà ammesso alla gara.

La gara si svolgerà a Cefalù (PA) secondo il programma che segue.

 

PROGRAMMA E REGOLAMENTO

La manifestazione, aperta a tutti gli atleti Agonisti e Master regolarmente tesserati presso società di nuoto affiliate alla UISP per la stagione in corso, è programmata per Sabato 5 Agosto 2017 a Cefalù (PA).
Percorso gara lineare di mt 1.853 con partenza da Punta S.Lucia (Lat. 38°02’05.87”N - Long. 13°59’58.31”E) ed arrivo al Largo Eroi Del Mare (Lat. 38°02’22.53”N - Long. 14°01’08.34”E), visibile a 500 mt. di distanza grazie alle due boe gialle poste all’inizio dell’imbuto.
Ritrovo degli atleti in Piazza Marina (Largo Eroi del Mare), ore 9,00, registrazione, verifica e punzonatura.
Riunione tecnica fra atleti, giuria e organizzatori alle ore 10:00 circa presso Piazza Marina (Largo Eroi del Mare).
Gli atleti dal punto di ritrovo in Piazza Marina (Largo Eroi del Mare) al punto di partenza gara Punta S.Lucia verranno accompagnati con delle imbarcazioni.
L’orario di partenza previsto per la gara è alle ore 11:00.

Il via sarà dato a mare dal giudice di partenza.
I concorrenti saranno raggiunti dalle barche d’assistenza che si affiancheranno loro durante il percorso.
Il servizio d’assistenza in mare sarà garantito da un congruo numero di motoscafi veloci (non meno di due) per i medici e gli organizzatori.
La Capitaneria di Porto di Cefalù garantirà la sicurezza dei nuotatori durante la traversata impartendo i necessari ordini alle navi e ai mezzi in transito, d’intesa con le altre forze dell’ordine.
Il luogo di partenza e d’arrivo, l’orario e le modalità della gara potranno essere variati dall’organizzazione anche su indicazione della Capitaneria di Porto di Cefalù ovvero del Giudice di Gara.
Al termine della competizione sarà stilata la classifica secondo quanto previsto dal regolamento F.I.N..
Il servizio di cronometraggio sarà effettuato dai cronometristi della Federazione Italiana Cronometristi o della F.I.N. o della UISP.
Il tempo massimo consentito per la regolarità degli arrivi ai fini della classifica sarà quello stabilito dal regolamento F.I.N.. Superato questo periodo il giudice arbitro riterrà conclusa la gara.
Il servizio sanitario sarà affidato al Dott. Testa Nunzio.
Per quanto non contemplato nel presente regolamento valgono le norme del Regolamento Tecnico del Nuoto di Fondo della F.I.N..
Il numero massimo di partecipanti alla gara è fissato in 100 (cento).
Un rinfresco seguirà l’arrivo dell’ultimo atleta. 

 

ISCRIZIONE 

Scadenza iscrizioni sabato 29 luglio 2017.

La tassa d’iscrizione alla gara è di:
- euro 10,00 (dieci/00), per gli atleti in possesso di tessera UISP in corso di validità;
- euro 15,00 (quindici/00), per gli atleti non in possesso di tessera UISP, per i quali si provvederà al tesseramento in loco.

Il pagamento della quota dovrà essere effettuato con bonifico bancario su conto corrente intestato a: A.S.D. NUOTO KEPHA, tenuto presso Banca Prossima, IBAN: IT07I0335901600100000077343.
Le iscrizioni potranno essere effettuate per e-mail all’indirizzo Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. e dovranno contenere:
Nome della Società e codice UISP, Responsabile della Società con recapito e-mail e telefonico, nome dell'atleta, codice tessera UISP, anno di nascita, categoria di appartenenza e sesso.
Non saranno accettate iscrizioni incomplete.
Le iscrizioni assumeranno validità solo dopo la ricezione degli estremi dell'avvenuto bonifico bancario.
Saranno considerate valide le iscrizioni in ordine d’arrivo sino al completamento del numero massimo ammesso.

 

Le Premiazioni si svolgeranno alle ore 13:00 presso Piazza Marina (Largo Eroi del Mare) a Cefalù (PA).
Saranno premiati con targhe e/o coppe i primi tre atleti delle classifiche assolute M/F e i primi tre di ogni categoria M/F sia Agonisti che Master.

L’A.S.D. NUOTO KEPHA declina ogni responsabilità di carattere civile e penale che abbia a derivare dallo svolgimento della manifestazione in oggetto indipendentemente dalla volontà della stessa Società organizzatrice.

 

RISULTATI 

Le classifiche per categoria e sesso verranno apposte nelle apposite aree informative in tempi brevissimi e con l’orario di apposizione per eventuali reclami al G.A. della Manifestazione. I risultati saranno visibili in tempi brevi sul sito www.uisp.it/sicilia/, sulle pagine social dei singoli eventi e sui siti web delle singole società organizzatrici e sugli altri siti di riferimento master:www.nuotomaster.itwww.nuotosicilia.it , www.sportmaster.it e www.nuoto.it.


Per informazioni:

Macaione Antonino, Responsabile associazione Nuoto Kepha, Tel. +39 3491835060

Rinaudo Cosimo, Responsabile associazione Nuoto Kepha, Tel. +39 3394138129
Portera Rossella, Responsabile segreteria A.s.d. Nuoto Kepha, Tel. +39 3334937764

 

Come raggiungere la località: 

In auto, provenendo da Palermo Autostrada A19 direzione Catania sino a Buonfornello dopo Autostrada A20 direzione Messina uscita Cefalù. Provenendo da Messina autostrada A20 direzione Palermo uscita Cefalù. Da Catania Autostrada A19 direzione Palermo sino a Buonfornello dopo Autostrada A20 direzione Messina uscita Cefalù.
In aereo, Aereoporto di Palermo, navetta o treno per stazione ferroviaria di Palermo, treno per Cefalù; Aereoporto di Catania, autobus per Palermo stazione ferroviaria, treno per Cefalù; Aereoporto di Trapani, autobus per Palermo stazione ferroviaria, treno per Cefalù.
Dalle Isole Eolie, in aliscafo o nave sino a Milazzo proseguimento in treno direzione Palermo fermata Cefalù.

Pubblicato in Appuntamenti

Pippo Schiavo ha ricevuto dal Presidente del Coni, Giovanni Malagò, la comunicazione che il CONI gli ha conferito la Palma di Bronzo al merito tecnico che gli verrà consegnata, prossimamente, nel corso di una Cerimonia.

A Pippo Schiavo le Congratulazioni da parte di tutta la Nadir.

Pubblicato in Home
Ai Soci della Polisportiva Nadir a.s.d.
Prot. n° 97841

 

Oggetto:      Assemblea Ordinaria degli Associati della Polisportiva Nadir a.s.d.

 

            Caro socio sei invitato a intervenire all’Assemblea Ordinaria degli Associati della Nostra Società indetta per lunedì 31 luglio 2017 alle ore 08:00 in prima convocazione e lunedì 31 luglio 2017 alle ore 17,30 in seconda convocazione presso l’aula della Piscina Olimpica Comunale Coperta di via del Fante.


ORDINE DEL GIORNO

 

1 - Comunicazioni del Presidente;

 

2 - Approvazione bilancio consuntivo AA 2016;

 

3 - Approvazione bilanci preventivi generali AA 2017 e AA 2018;

 

4 - Approvazione quote associative, tariffe corsi e promozioni AA 2017-2018;

 

5 - Varie ed eventuali.

 

Palermo, 17 luglio 2017.                                                        Il Presidente

                                                                                            Giuseppe Morici

 

Pubblicato in Home

a cura di Valentina Bonomonte

Dopo 15 anni di esperienza da nuotatrice Master con la Nadir, per la prima volta quest’anno ho vissuto l’esperienza di “genitore” di un’atleta agonista (ovviamente sempre NADIR!).

Per me non ci sono stati  quindi, solo i clamorosi successi degli atleti master, cominciati con il secondo posto ai campionati Regionali, ma che si sono conclusi   con il  prestigioso  il titolo di Campioni Italiani Master, titolo vinto   al fotofinish dopo una clamorosa rimonta.

Infatti io sono stata spettatrice di una serie di incredibili successi della mia squadra anche in campo agonistico.

Prima di tutto (e per me in ordine di importanza! J) la doppia vittoria della squadra Nadir degli ‘Esordienti B’ sia ai campionati  prima invernali e poi estivi.

Lo squadrone dei ‘Ragazzi’ vittoriosi ai regionali invernali e secondi per un soffio ai regionali estivi!

Gli ‘Assoluti’ quarti ai campionati invernali (cat. Juniores e Cadetti) ed ai regionali estivi primi tra gli Assoluti Seniores, terzi nei Cadetti e quarti Juniores.

I cugini dell’Acquarius Trapani, Categ. ‘Esordienti A’ sempre allenati da Massimo Di Matteo e Pippo Schiavo che hanno rimontato nel corso dell’anno agonistico, partendo da un sesto posto ai regionali invernali e conquistando il terzo posto nei regionali estivi.

Ed oltre ai successi di squadra, gli atleti di tutte le categorie hanno collezionato una innumerevole serie di podi individuali, per i quali non basterebbe un anno intero a per elencarli.

E poiché non ho trascurato di osservare con attenzione anche i risultati della Scuola Nuoto da cui proviene mia figlia ho notato anche i progressi dei mini nuotatori Nadir.

In particolare, nel corso di questa stagione, c’è stato un notevole incremento degli iscritti (del 60%), una grande partecipazione alle tappe del Trofeo di Eccellenza e, anche in questo settore, numerosi podi Nadir sia in campo provinciale che Regionale.

Concludo solo per ricordare un’altra disciplina, a me molto cara, il nuoto in Acque libere per ricordare i numerosi successi ottenuti da Gaia Collesano.

Per queste bellissime esperienze che ho seguito personalmente ed on line e con il fiato sospeso sui vari gruppi di whatsapp giorno per giorno,   ringrazio quindi non solo il mio super Coach Salvo Caleca, ma tutti gli allenatori della squadra agonistica Massimo Di Matteo, Pippo Schiavo e Roberto D’Agati!

Ci rivediamo tutti a settembre,  pronti a raggiungere tanti altri nuovi podi!

Valentina 

Pubblicato in Home

CALENDARIO                                              REGOLAMENTO Grand Prix Sicilia

 

Il Meglio Miglio Sprint 1 Miglio                      GARA del circuito FIN e Grand Prix Sicilia Open Water

Palermo 22 luglio 2017

Scadenza iscrizioni 16 luglio 

mail a   Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

IBAN  IT05 U033 5901 6001 0000 0008 500


Trofeo Waterpolo a Mare Fondo 5 Km.          GARA del circuito FIN e Grand Prix Sicilia Open Water

Palermo 22 luglio 2017

Scadenza iscrizioni 16 luglio 

mail a   Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

IBAN  IT05 U033 5901 6001 0000 0008 500


3° Trofeo Monte Cofano Sprint 2,5 Km         GARA del circuito FIN e Grand Prix Sicilia Open Water

Cornino/Custonaci 23 luglio 2017

Scadenza iscrizioni 16 luglio

Iscrizioni mail a  Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

IBAN IT34L0301916401000000130022

 

3° Trofeo Monte Cofano Fondo 5 Km.           GARA del circuito FIN e Grand Prix Sicilia Open Water

Cornino/Custonaci 23 luglio 2017

Scadenza Iscrizioni 16 luglio 

Iscrizioni mail a  Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

IBAN IT34L0301916401000000130022


Cataniamare Sprint Sprint 1 Miglio              GARA del circuito FIN e Grand Prix Sicilia Open Water

Catania 29 luglio 2017

Scadenza iscrizioni 23 luglio 

Iscrizioni a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

IBAN IT 73U0 5034 1691 3000 0000 14703


Cataniamare Sprint Mezzofondo 3,6 Km.     GARA del circuito FIN e Grand Prix Sicilia Open Water

Catania 29 luglio 2017

Scadenza iscrizioni 23 luglio 

Iscrizioni a  Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

IBAN IT 73U0 5034 1691 3000 0000 14703

 

1° Miglio delle Sirene Mezzofondo 1,8 Km.  GARA del circuito FIN e Grand Prix Sicilia Open Water

Scilla 30 Luglio 2017

Scadenza Iscrizioni 25 luglio

Iscrizioni a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

IBAN IT43M0200816303000004475879

 

42° Traversata Favazzina-Scilla MezzoFondo 4,2 Km. GARA del circuito FIN e Grand Prix Sicilia Open Water

Scilla 30 luglio 2017

Scadenza Iscrizioni 25 luglio

Iscrizioni a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

IBAN: IT43M0200816303000004475879

 

53° Traversata dello Stretto Fondo 5,2 Km. GARA del circuito FIN 

Villa S. Giovanni 6 Agosto 2017

 

1° Periplo del Capo Granfondo 16 Km.        GARA del circuito FIN e Grand Prix Sicilia Open Water

Milazzo 19 Agosto 2017

Scadenza iscrizioni 12 Agosto

Iscrizioni a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

IBAN IT35J 05036 82290 CC0661339634

 

1° Il Miglio Mamertino Sprint 1 Miglio         GARA del circuito FIN e Grand Prix Sicilia Open Water

Milazzo 20 Agosto 2017

Scadenza Iscrizioni 13 Agosto 

Iscrizioni a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

IBAN IT35J 05036 82290 CC0661339634

 

1° Traversata dello Scarabeo Fondo 6 Km.  GARA del circuito FIN e Grand Prix Sicilia Open Water

Milazzo 20 Agosto 2017

Scadenza Iscrizioni 13 Agosto 

Iscrizioni a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

IBAN IT35J 05036 82290 CC0661339634

 

2° Trofeo Lega Navale a Cronometro Sprint 2 Km. Gara del circuito FIN e Grand Prix Sicilia Open Water

Messina 27 Agosto 2017

Scadenza Iscrizioni 20 Agosto 

Iscrizioni a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

IBAN IT66L 05036 16500 CC0651324075

 

19° Trofeo Baia di Grotta Fondo 5,2 Km.   GARA del circuito FIN e Grand Prix Sicilia Open Water

Messina 27 Agosto 2017

Scadenza Iscrizioni 20 Agosto 

Iscrizioni a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

IBAN IT66L 05036 16500 CC0651324075

 

 

5° Trofeo Acque verdi Fondo 10 Km.         GARA del circuito FIN         ANNULLATA

Augusta 2 Settembre 2017

Scadenza Iscrizioni

 

5° Trofeo Blu Xifonio Sprint 1 Miglio          GARA del circuito FIN         ANNULLATA

Augusta 3 Settembre 2017

Scadenza Iscrizioni

 

5° Trofeo Capo S. Croce Fondo 5 Km.      GARA del circuito FIN          ANNULLATA

Augusta 3 Settembre 2017

Scadenza Iscrizioni

  

1° Trofeo Baia dei Greci Mezzo Fondo 3,6 Km. GARA del circuito Fin e Grand Prix Open Water

Reggio Calabria 9 Settembre

Scadenza Iscrizioni 3 Settembre

Iscrizioni online su www.traversatadellostretto.it

COD IBAN IT83V0103081620000002014876

 

2° Trofeo S.M. Raccomandata Sprint 1 Miglio GARA di circuito FIN e Grand Prix Sicilia Open Water

Giardini Naxos 10 Settembre 2017

Scadenza Iscrizioni 3 Settembre

 

 

2° Trofeo Baia di Naxos Fondo 5 km.        GARA di circuito FIN e Grand Prix Sicilia Open Water

Giardini Naxos 10 Settembre 2017

Scadenza Iscrizioni 3 Settembre 

 

 

A nuoto per 2 Golfi                                 GARA di circuito FIN e Grand Prix Sicilia Open Water

Sferracavallo 17 Settembre 2017

Scadenza Iscrizioni 10 Settembre

 

Campionato Regionale Estivo di Fondo Fondo 5 Km. GARA di circuito FIN e Grand Prix Sicilia Open Water

Giardini Naxos 24 Settembre 2017

Scadenza Iscrizioni 18 Settembre

 

Campionato Regionale Estivo di MezzoFondo. Fondo 2,5 Km. GARA di circuito FIN e Grand Prix Sicilia Open Water

Giardini Naxos 24 Settembre 2017

Scadenza Iscrizioni 18 Settembre

Pubblicato in Home

 

Start List 1° Trofeo Enzo Maiorca 6 Km. Fondo

Per la Nadir, (Gaia Collesano Jun, Daniele Taormina M40, Vito Bica M55, Gino Stefanelli M65, Luca Albo M50)

Regolamento 

RISULTATI  dal sito della Federazione Italiana Cronometristi

RISULTATI in pdf

 

Gaia Collesano        1.24'59

Daniele Taormina    1.31'11 

Luca Albo                1.31'17

Vito Bica                  1.39'19

Gino Stefanelli         1.48'21

 

Start List 1° Trofeo Rossana Maiorca 1 Miglio Mezzofondo

Per la Nadir, (Gaia Collesano Jun, Daniele Taormina M40, Fabiola Citarda M45, Vito Bica M55, Susanna De Simone M55, Gino Stefanelli M65, Francesca Li Mandri M55)

Regolamento

RISULTATI dal sito della Federazione Italiana Cronometristi

RISULTATI in pdf 

 

Gaia Collesano             31'04

Daniele Taormina         34'13

Vito Bica                       35'13

Gino Stefanelli              38'17

Fabiola Citarda             43'28  

Susanna De Simone     44'08

Francesca Li Mandri      45'39

Pubblicato in Home

E FESTA è stata!!! 

Ieri sera al Calamare, organizzata egregiamente da Capitan Cardella & Co, onorata da tanti, tanti, tanti Master e qualche simpatizzante, splendidamente documentata dalla nostra amata GaiaCoach, la Nostra Festa Nadir di fine stagione!!!

Grazie a Susanna per i 2 pregiatissimi piatti per SalvoCoach e Capitan Giuseppe Cardella (La Fabbrica della Ceramica di Susanna De Simone)

Grazie a chi ha pensato e fatto realizzare la torta Nadir!

Grazie a Gaia per le foto.

Grazie a Tutti per la bellissima stagione e per la splendida Festa!

Buona Estate e ci vediamo a Settembre!

In basso Foto e Video della Festa!!! (By Gaia)

 

 

 

 

 

Pubblicato in Home

E in questi giorni, alla Plaia di Catania, sono ai blocchi di partenza gli Assoluti.

La Nadir schiera 35 atleti e già ieri conquista le prime medaglie.:

Medaglie 1° giorno:

Oro per Simona Guerrisi  negli 800 SL Seniores con  9'51.14

Argento per Eliana Pardo negli 800 Sl  Juniores con  9'37.56 

Oro per la Staffetta 4x100 Sl Femminile Sen (Guerrisi, Lamia, Musmeci, Ferrante G.) con 4'06.14

Oro per la Staffetta 4x100 SL Maschile Sen (Mazzola, geraci, D'Alessandro, Parrinello) con 3' 37.91

Bronzo per la Staffetta 4x100 SL Maschile Sen (Lombardo R., Lombardo D., D'Agati, Sospiro) 3'43.55

Bronzo nella Staffetta 4x100 Sl Maschile Cadetti (Grimaldi D., Grimaldi M. Ingoglia, Macaluso) con 3'52.21 

 

La Nadir chiude la 1° giornata al 4° posto della Classifica di Società Juniores, 6° posto Cadetti, 1° posto Seniores. 

e dopo il 2° giorno, la Classifica di Società vede la Nadir al 4° posto con la Categoria Juniores, al 5° con i Cadetti e al 1° Posto per la Categoria Seniores!!!

A conclusione del 3° giorno di gare la Nadir ancora in testa alla Classifica di Società Seniores, 4° Posto sia per Juniores che per Cadetti.

Classifica Finale: Nadir al 1° posto per la Categoria Seniores, 4° posto Categoria Juniores, 3° posto Categoria Cadetti.

 

Medaglie 2° giorno

Alessio Parrinello, Bronzo nei 200 Dorso Sen

Claudía Musmeci, Oro nei 200 dorso

Giorgia Ferrante, Bronzo nei 50 Farfalla

Simona Lamia, Oro nei 50 farfalla e Argento nei 100 farfalla

Simona Guerrisi, Argento nei 50 farfalla Sen

Davide Grimaldi, Oro nei 100 Rana Cadetti

Aldo D'Alessandro, Oro nei 100 rana sen

Giorgia ferrante, Argento nei 100 Sl Cadetti

Claudia Musmeci, Oro nei 100 SL

Claudia Musmeci, Oro nei 200 Mx

Simona Guerrisi, Oro nei 400 Mx Sen

Alessio Parrinello, Bronzo nei 400 Sl Sen

Oro nella Staffetta 4x200 SL Femm Assoluti con (Musmeci, Guerrisi, Pardo, Ferrante)

Staffetta 4x200 f Copy 6


Medaglie 3° giorno:

Robero D'Agati, atleta e giovane Coach, Bronzo nei 200 Farfalli Assoluti

Alessio Parrinello, Bronzo nei 100 SL Assoluti (al 1° posto Gianluca Maglia)

Davide Grimaldi Bronzo nei 200 rana Assoluti

Maria Marchetti, Oro nei 200 rana Cadetti

Roberto Macaluso Bronzo nei 50 Dorso Juniores

Mario Gerci, Bronzo nei 50 Dorso Sen

Simona Guerrisi Argento nei 50 SL Sen

Oro Giorgia Ferrante nei 200 SL Cadetti

Davide lombardi Oro nei 200 MX Seniores

Simona Guerrisi Argento nei 200 MX Sen

Oro nella Staffetta 4x200 SL Assoluti con (Mazzola, D'Agati, Parrinello, D'Alessandro)

Argento nella Staffetta 4x200 SL Assoluti con (Lombardo R., Geraci, Lombardo D. Sospiro)

 

Medaglie 4° giorno:

Claudia Musmeci, Oro nei 100 Dorso Sen

Aldo D'Alessandro, Argento nei 50 rana Sen

Claudia Musmeci, Oro nei 50 SL Sen

Alessio Parrinello, Argento nei 200 SL Sen,

Eliana Pardo, Argento nei 400 SL Jun,

Simona Guerrisi, Oro nei 400 SL Sen,

Argento nella Staffetta 4x100 Mista M Cadetti con (Macaluso, Grimaldi, Sugamele, Montanari)

Oro nella Staffetta 4x100 Mista Seniores con (Geraci, D'Alessandro, D'Agati, Parrinello

Argento nella Staffetta 4x100 Mista F Assoluti con (Musmeci, Croce, Lamia, Guerrisi)

Bronzo nella Staffetta 4x100 Mista F Cadetti (Fontana, Marchetti, Ferrante, Pardo)

   

Bravi Ragazzi!!!

RISULTATI ON LINE

 

Regionali Assoluti Plaia 3 310x305        Regionali Assoluti Plaia 2 310x308

Pubblicato in Home
Sabato, 08 Luglio 2017 21:36

Nuoto Master - Numeri Nadir Riccione 2017

Complimenti ai 64 nuotatori master che hanno partecipato ai Campionati Italiani di Riccione e a tutti i 286 master che hanno permesso alla Nadir di confermarsi per il terzo anno consecutivo al primo posto della classifica italiana per società.

La Nadir ha vinto la classifica SuperMaster con un grande recupero durante i Campionati Italiani di Riccione.
All’inizio dei Campionati Italiani la Nadir aveva un distacco di circa 19000 punti dalla società prima in classifica. Alla fine dei Campionati il vantaggio per la Nadir è stato di circa 4300 punti. Un recupero di circa 23300 punti reso possibile dai 9 master che hanno completato le tre gare SuperMaster a Riccione, ai miglioramenti di molti dei partecipanti a Riccione ed alle tante e performanti staffette Nadir.

Di seguito un po’ di numeri sia dei recenti Campionati Italiani Master di Riccione che relativi alla stagione 2017.

La tabella seguente riporta il confronto tra le ultime 4 stagioni della classifica Supermaster stagionale. Quest’anno sono stati ben 286 i nuotatori master Nadir che hanno completato le tre gare e da notare che la media punti individuali è stata ancor più alta della stagione precedente pur con incremento di 55 nuotatori. Segnalo anche la media delle staffette Nadir che è stata pressoché identica sia ai Campionati Regionali invernali di Caltanissetta che ai Campionati Italiani estivi di Riccione.

2016-2017

Totale

Atl

P.ind

Media

Media

Stf_I

P.stf

Media

Stf_E

P.stf

Media

Pol Nadir - Palermo

644691

286

590622

688,37

2.065,11

33

26636

807,15

34

27433

806,85

2015-2016

Totale

Atl

P.ind

Media

Media

Stf_I

P.stf

Media

Stf_E

P.stf

Media

Pol Nadir - Palermo

521128

231

473204

682,83

2.048,50

30

25898

863,27

27

22026

815,78

2014-2015

Totale

Atl

P.ind

Media

Media

Stf_I

P.stf

Media

Stf_E

P.stf

Media

Pol Nadir - Palermo

528937

224

467540

695,74

2.087,23

30

25503

850,10

46

35894

780,30

2013-2014

Totale

Atl

P.ind

Media

Media

Stf

P.stf

Media

 

 

 

Pol Nadir - Palermo

456943

214

446548

695,56

2.086,67

13

10395

799,61

 

 

 


Da segnalare in primis i 9 master che a Riccione hanno completato le tre gare (punteggio medio 2086 nelle tre gare): ARENA PRISCILLA, CACCAMO PATRIZIA, CALECA SALVATORE, CARACAUSI ANTONIO, CONIGLIO PAOLO CESARE, FERRANTE ELISA, MANNINO ENZO, NICOTRA SALVATORE ANTONIO e ROGATO GIOVANNI.

A fronte di 8 assenti a Riccione la Nadir presente con 64 master con le seguenti presenze nelle gare individuali: 5 presenti 1 gara su 1, 6 presenti 1 gara su 2, 13 presenti 2 gare su 2, 10 presenti 2 gare su 3 e 30 presenti 3 gare su 3. Oltre alle 34 staffette A la Nadir ha partecipato con altre 13 staffette B che hanno ben figurato.
Sui 64 master presenti a Riccione sono stati ben 43 i master Nadir che hanno migliorato il punteggio SuperMaster 2016-2017 con un miglioramento complessivo pari a 1602,64 punti.

CAMPIONATI ITALIANI 2017 a Riccione (RN) dal 27/06/2017 al 02/07/2017
Prima volta Over800: DE ANGELIS LUCA (884,09) e CONIGLIO PAOLO CESARE (803,15).
Prima volta Over700: CARACAUSI ANTONIO (729,22) e RAVI` NUNZIO (720,15).
Personal Best: GAGLIANO ANTONIO (883,41), CACCAMO PATRIZIA (780,25), FERRANTE ELISA (677,56), ARENA PRISCILLA (675,52), PANZERA ENRICO (667,53), CARDELLA GIOVANNA (664,17) e INCORPORA FRANCESCO (621,40).

4 record regionali realizzati dai Master Nadir ai Campionati Italiani di Riccione:
- 200 RA M65 VALENZA FILIPPO in 03'20"59.
- Mistaffetta mista 4×50 M280 composta da BERTOROTTA ALESSANDRA, PONTE NIKI, ARMANIO MARIA e CAIAZZO GIULIO in 03'32"34.
- Staffetta 4x50 mista maschile M280 composta da STEFANELLI GINO, VALENZA FILIPPO, PONTE NIKI e CAIAZZO GIULIO in 02'48"21.
- Staffetta 4x50 stile maschile M100 composta da GAMMICCHIA GABRIELE, GAGLIANO ANTONIO, DE ANGELIS LUCA e CALECA LUIGI in 01'41"63.

Il medagliere della Nadir ai Campionati Italiani di Riccione: 3 ori, 7 argenti e 5 bronzi.
Oro individuale: PONTE NIKI (50 e 100 Farfalla M80) e VALENZA SALVATORE (200 Rana M70).
Argento individuale: VALENZA FILIPPO (100 e 200 Rana M65), PONTE NIKI (50 Rana M80), GIOIA DANIELA (200 Stile libero M55) e NICOTRA PAOLO (50 Dorso M70).
Argento in staffetta: staffetta 4x50 Stile libero M280 composta da MORICI GIUSEPPE, PONTE NIKI, NICOTRA PAOLO e VALENZA FILIPPO, 4X50 Mista M280 composta da STEFANELLI GINO, VALENZA FILIPPO, PONTE NIKI e CAIAZZO GIULIO.
Bronzo individuale: VALENZA FILIPPO (50 Rana M65), VALENZA SALVO (50 Rana M70) e ARMANIO MARIA (100 Dorso M70).
Bronzo in staffetta: Mistaffetta mista 4×50 M280 composta da BERTOROTTA ALESSANDRA, PONTE NIKI, ARMANIO MARIA e CAIAZZO GIULIO, Staffetta 4x50 mista maschile M280 composta da STEFANELLI GINO, VALENZA FILIPPO, PONTE NIKI e CAIAZZO GIULIO.

Un grande grazie ai 286 i master Nadir che nella stagione 2016-2017 hanno completato le tre gare. Da aggiungere anche 11 master che hanno effettuato 2 gare e 3 master con una gara all’attivo.


Report numeri Nadir per le manifestazioni dal 29-01-2017 al 10-06-2017.

21° TROFEO ACSI CITTÀ DI GUSSAGO a Gussago (BS) il 29/01/2017
Prima volta Over800: ARDIZZONE GIUSEPPE (821,34).
Prime gare Supermaster: ARDIZZONE GIUSEPPE e DE ANGELIS LUCA.

CAMPIONATI REGIONALI SICILIA 2017 a Caltanisetta il 11/02/2017
Prima volta Over800: CANCILA ANTONINA (802,25).
Personal Best: MEGLIO PAOLO (824,80), AMATO GIULIANA (761,15), SANTANGELO ANTONINO (646,87) e ALAIMO FRANCESCO (602,05).
Prime gare Supermaster: GRISPO ROBERTO e INCORPORA FRANCESCO.
Rientro alle gare: AMANTE GIUSEPPE (dal 14/02/2004), DI CARA GIORGIO (dal 18/04/2015), CUSIMANO MASSIMO (dal 24/05/2015), SANTANGELO ANTONINO (dal 25/05/2014), DI PASQUALE VIVIANA(dal 28/06/2015).
Rientro alla Nadir: SCHIRALLI DOMENICO Rientro Nadir dal 28-05-2006.

4° TROFEO ETNA NUOTO a Catania il 19/03/2017
Prima volta Over800: GROSSO ORNELLA (809,76).

2 GIORNI DI CLORO a Palermo il 26/03/2017
Prima volta Over800: GAROFALO LAURA (809,45).
Prima volta Over700: D`AMORE GIULIO (736,93), PETRONA BAVIERA FRANCESCO (723,74), RAFFAELE FRANCESCO (710,72) e CASTIGLIA FILIPPO (703,97).
Personal Best: FERNANDEZ ANTONINO (847,70), PARLATO ALESSANDRA (840,90), LO FORTE DARIO (798,55), TAORMINA DANIELE (788,08), PONTE ANTONIO (782,42), CIGNO ENRICO (743,55), FORESTA MARTINA (695,42), AMANTE GIUSEPPE (654,15), CLEMENZA ROBERTO (645,29), MANCUSO LAURA (606,83), ARDIZZONE IOLE MANUELA (604,39) e CRACOLICI MARIA GRAZIA (567,56).
Prime gare Supermaster: CASTIGLIA FILIPPO, CONTI DOMENICA RITA, CRIVELLO NUNZIA, D`AMORE GIULIO, LA MALFA FABIO, LAPIS ROBERTO, LO FORTE DARIO, PANZERA ENRICO, RAFFAELE FRANCESCO e RIZZO IGNAZIO.
Rientro alle gare: CITARDA ANTONINO GASPARE (dal 05/02/2012), RAVI` NUNZIO (dal 18/04/1999), PORTERA GIOVANNI (dal 18/12/2005), ARDIZZONE IOLE MANUELA (dal 23/02/2008), TARDO MONICA (dal 24/06/2008), GAGLIANO GIUSEPPE (dal 27/05/2012), TRAJNA GIUSEPPE (dal 27/05/2012), CERASOLA LAURA (dal 28/05/2006) e PARCO VALENTINA (dal 28/11/2010).

8° TROFEO PINA CATTARINICH a Palermo il 23/04/2017
Prima volta Over800: MANZELLA GIOVANNI (841,28).
Prima volta Over700: RENDA GIROLAMO MARIO (764,47), BIRRIOLA ROBERTA (761,91), VALENZA VINCENZO (724,91), BARATTA RICCARDO (701,44).
Personal Best: BONOMONTE VALENTINA (818,37), DELLA GATTA GIACOMO (769,33), MANCINO ALESSANDRO (765,24), CATALANO EMANUELE (719,57), LA ROSA GIUSEPPE (712,48), PALAZZETTI GUGLIELMO (688,38) e FASETTI ANTONINO (585,86).
Prime gare Supermaster: BIRRIOLA ROBERTA, CARDELLA CARLO, CARDELLA FABIO, CARUSO GIUSEPPE, CONIGLIO PAOLO CESARE, CORDARO ATTILIO, CORRAO MARIA, DI LORENZO SALVATORE, GRAMMAUTA FABIO, LA MALFA RIBOLLA EMMA, MANZELLA GIOVANNI, MAZZEO RICCARDO, MILITELLO PIETRO, MUSSO IGNAZIO, PERRICONE DAVIDE, POMARA GIUSEPPE, QUARTARARO PIETRO, RENDA GIROLAMO MARIO, TESTA GABRIELE, TRANCHINA GIUSEPPE, UTTUSO ANTONELLA e VALENZA VINCENZO.
Rientro alle gare: AUTORE MICHELE (dal 14/03/2010), NICOSIA EDDA AURELIA (dal 17/04/2011), CHIAVETTA NICOLO` (dal 24/05/2015), SCUDERI SERGIO (dal 25/05/2008), MARAGLIANO CARLA (dal 25/05/2014) e RUNFOLA ANDREA (dal 25/05/2014).
Rientro alla Nadir: FARACI VINCENZO Rientro dal 13-04-2014.

1° TROFEO TORRE ARTALE a Trabia (PA) il 20/05/2017
Prima volta Over700: OLENYEVA ELENA (736,96), LA MALFA RIBOLLA EMMA (723,14), MAZZEO RICCARDO (717,70) e D`ANNA EMILIA (709,31).
Personal Best: DI LORENZO SALVATORE (796,96), LI VORSI MARCO (795,41), COSENTINO ILARIO (714,54), ASARO FRANCESCO (697,77), CONTINO JACOPO (683,32) e PARCO VALENTINA (676,81).
Prime gare Supermaster: ASARO FRANCESCO, CIMINO MARCO, CONIGLIARO DOMENICO, CONTINO JACOPO, DI GIUSEPPE PATRIZIA, FERRARA DEBORAH e NOVARA GIOVANNI.
Rientro alle gare: COSENTINO ILARIO (dal 03/02/2013), CITROLO SERENA (dal 12/04/2014) e SCICOLONE ANTONELLA (dal 25/05/2013).

1° TROFEO MASTER NUOTO a Trabia (PA) il 21/05/2017
Prima volta Over700: CITARDA ANTONINO GASPARE (731,24).

6° TR PISCINE DI ALBARO a Genova il 03/06/2017
Prime gare Supermaster: e Prima volta Over700: ALFANO DANIELE (787,39).

4° TROFEO DELLA REGIONE a Catania il 03/06/2017
Personal Best: AMATO MICHELE (746,50).
Prime gare Supermaster: CACCAMO PATRIZIA, FERRANTE ELISA e NICOTRA SALVATORE ANTONIO.
Rientro alle gare: CALECA SALVATORE (dal 27/06/2008).

3°TROFEO ROMA NUOTO MASTER a Roma il 04/06/2017
Prime gare Supermaster: MOSTINI CLAUDIO.

9° TROFEO IL GABBIANO a Napoli il 10/06/2017
Personal Best: MOSTINI CLAUDIO (878,98).

Pubblicato in Home
InizioPrec12SuccFine
Pagina 1 di 2

(c) 2012 Polisportiva Nadir A.S.D. - p.iva: 04283240820