Domenica, 16 Settembre 2012 08:23

Acque libere - 15-09-2012 - Gare organizzate dalla Nadir In evidenza

Scritto da 

Come a Milazzo anche all'Addaura doppia vittoria per Salvo Castronovo, atleta Juniores della Polisportiva Nadir allenato da Salvo Caleca.
Online le foto. 


Guarda una selezione di foto
Salvo bissa il successo del 2011 e si aggiudica l'VIII Trofeo Nadir, gara di Fondo sulla distanza dei 5.2 km con partenza alle ore 10:30.

Salvo vince con il crono di 1h05'13" in volata su Gabriele Giacoletti (Hydra Sport - Juniores - 1h05'17"). Terza posizione per Federico Perez (Ragazzi - ASD Pantanelli).
Prima donna Martinarosa Perez (quattordicesima assoluta - Ragazzi - ASD Pantanelli).
Primo Master il nostro Diabolik Giovanni Riccobono sesto assoluto in 1h10'36". Prima donna Master la nostra insegnante di pattinaggio (allo Sporting) Antonella Brignani, ventiduesima assoluta in 1h33'50".
Per la Nadir nona posizione assoluta per Dario Scala (secondo Seniores), Paolo Meglio (dodicesimo - secondo M50), Nino Arena (diciassettesimo - quinto M45), Andrea Micciché (diciannovesimo - primo U25), Gino Stefanelli (ventesimo - primo M60), Vito Bica (ventitreesimo - terzo M50), Massimiliano Minolfo (ventiquattresimo - primo M35) e Alessandro Civilleri (ventottesimo - secondo M35).

Nel pomeriggio secondo successo per Salvo Castronovo nel VI Trofeo Piero Ciancimino, gara di Mezzofondo sulla distanza dei 3.0 km con partenza alle ore 15:00. Salvo vince in 0h38'19" nuovamente in volata su Gabriele Giacoletti. Terza posizione per Claudio Polizzi (Juniores - Athon Augusta) che festeggia il suo diciottesimo compleanno nel mare di Mondello!.
Successo tra le donne per Diletta Cucé (decima assoluta - Cadetti - All Swim Priolo) in 0h42'24".
Primo Master il nostro Giovanni Riccobono, undicesimo assoluto in 0h42'29".
Prima donna Master la nostra antonella Brignani trentottesima e prima M45 in 1h03'27".

Per la Nadir dodicesima posizione assoluta Roberto D'Agati (quinto Ragazzi), Dario Scala (tredicesimo - primo Seniores), il rientrante Fabrizio Innaimi (ex consigliere per sempre Nadir.... ventiquattresimo - primo M40), Paolo Meglio (ventiseiesimo, secondo M50), Andrea Micciché (trentesimo - primo U25), Gino Del Cuore (trentunesimo - terzo M45), il kiteman Consigliere Luciano D'Agostino (trentaduesimo - primo M70), Gino Stefanelli (trentatreesimo - primo M60), Vito Bica (trentaseiesimo - terzo M50 - Andrea Inglese sarebbe arrivato quarto medaglia di cartone...), Massimiliano Minolfo (trentasettesimo - secondo M35), Piero Colajanni (trentanovesimo - sesto M45) e Vanda Egidi (quarantesima e prima M50).

Prossime gare nel mare palermitano:
- sabato 29 settembre Traversata di Sferracavallo "I Un Miglio per i Santi"

- domenica 7 ottobre Traversata di Mondello "XIX Trofeo Mykeleya".

 

Sabato 22 settembre 2012 la 24 ore di nuoto e tennis e long run di Group Cycling allo Sporting.

Letto 3582 volte Ultima modifica il Martedì, 18 Settembre 2012 13:46

(c) 2012 Polisportiva Nadir A.S.D. - p.iva: 04283240820