Venerdì, 08 Luglio 2016 00:00

Nuoto in Acque libere - Coppa Sicilia 2016 Risultati tappe Palermo, Cornino e Cefalù In evidenza

Scritto da 

Risultati I  tappa Coppa Sicilia - Trofeo Nadir 10 Km

Risultati II tappa Coppa Sicilia - Trofeo Ciancimino 1 MiglioM

Risultatti III tappa Coppa Sicilia - Monte Cofano 5 Km.

Risultati IV tappa coppa Sicilia - Monte Cofano 2,5 Km.

Risultati V tappa Cefalù 1Miglio Simegas

Risultati VI tappa Cefalù Trofeo kepha 5,2 Km.


Online la startlist definitiva delle prime due tappe del Trofeo Maurizio Fortunato 2016 che si svolgeranno a Palermo giovedì 7 luglio 2016.


Le due gare sono anche le prime due gare del 1° Grand Prix di Nuoto in Acque Libere della Sicilia (Regolamento e Calendario).

2016 1GrandPrixSiciliaOpenWater Map
 

 

32

97

Trofeo
Nadir

Trofeo
Ciancimino

Nominativo

Sex

Anno

Cat

10 Km.

1 MiglioM

Società

Coppola Anna

F

2004

EsA

 

X

Pol. Mimmo Ferrito

Di Fiore Simona

F

2004

EsA

 

X

ASD Rari Nantes Palermo 89

Ferro Maura

F

2005

EsA

 

X

ASD Rari Nantes Palermo 89

Schillaci Beatrice

F

2005

EsA

 

X

ASD Rari Nantes Palermo 89

Sleziona Lisa

F

2005

EsA

 

X

ASD Rari Nantes Palermo 89

Termine Sveva

F

2004

EsA

 

X

ASD Rari Nantes Palermo 89

Vecchio Rebecca

F

2004

EsA

 

X

ASD Rari Nantes Palermo 89

Collesano Gaia

F

2002

Rag

 

X

Pol. Nadir

Di Blasi Ambra

F

2003

Rag

 

X

ASD Athon

Di Cara Federica

F

2002

Rag

 

X

ASD Ulysse ME

Iannello Sarah

F

2002

Rag

 

X

ASD Ulysse ME

Lisitano Aurora

F

2002

Rag

 

X

ASD Athon

Saraceno Federica

F

2000

Jun

 

X

ASD Athon

Albanese Roberta

F

1999

Cad

 

X

Asd Swim Power - Bagheria

Bullone Nicoletta

F

1999

Cad

X

Circolo Nautico Posillipo

Castrovinci Vittoria

F

1998

Cad

 

X

ASD Athon

Balsamo Gabriele

M

2003

EsA

 

X

ASD Athon

Billitteri Brian

M

2003

EsA

 

X

ASD Rari Nantes Palermo 89

Costa Matteo

M

2004

EsA

 

X

A.N. Brescia SSD arl

Cusimano Tancredi

M

2003

EsA

 

X

ASD Rari Nantes Palermo 89

Cutrupi Gabriel

M

2004

EsA

 

X

ASD Rari Nantes Palermo 89

De Vita Mattia

M

2004

EsA

 

X

ASD Rari Nantes Palermo 89

Griffo Fabrizio

M

2004

EsA

 

X

ASD Rari Nantes Palermo 89

Tringale Cristian

M

2003

EsA

 

X

ASD Athon

Coppola Fernando

M

2001

Rag

X

X

ASD Athon

Coppola Francesco

M

2002

Rag

 

X

ASD Athon

Cuccia Claudio

M

2002

Rag

 

X

Pol. Mimmo Ferrito

Cusimano Manfredi

M

2000

Rag

 

X

ASD Rari Nantes Palermo 89

Di Palma Davide

M

2002

Rag

 

X

Pol. Mimmo Ferrito

Fazio Andrea

M

2000

Rag

 

X

ASD Ulysse ME

Griffo Daniele

M

2002

Rag

 

X

ASD Rari Nantes Palermo 89

Pedone Riccardo

M

2002

Rag

 

X

Pol. Mimmo Ferrito

Scarpato Massimiliano

M

2001

Rag

 

X

ASD Athon

Tomasello Giovanni

M

2002

Rag

 

X

ASD Power Team Messina

Cannata Francesco

M

1999

Jun

 

X

ASD Athon

Magliocca Marco

M

1998

Jun

X

Circolo Nautico Posillipo

Sucato Vincenzo

M

1999

Jun

X

X

ASD Athon

Minarda Mario

M

1994

Sen

X

Asd Swim Power - Bagheria

D'Anna Emilia

F

1984

M30

X

Pol. Nadir

Bove Stefania

F

1972

M40

X

X

Nuotopiù Academy

Panebianco Valentina

F

1976

M40

X

X

Ekipe SS Dilettantistica Arl

Ferrara Anna Maria

F

1969

M45

X

Pol. Nadir

Giacone Patrizia

F

1969

M45

X

Due Ponti

Brignani Antonella

F

1965

M50

X

X

Pol. Nadir

Cancila Antonina

F

1962

M50

 

X

Pol. Nadir

Egidi Vanda

F

1961

M55

 

X

Pol. Nadir

Germana' Maria Pia

F

1966

M50

 

X

Pol. Nadir

Li Mandri Francesca

F

1962

M50

 

X

Pol. Nadir

Noera Giulia

F

1967

M45

 

X

CC Lauria

Piccinetti Marina

F

1965

M50

X

X

Nuoto Grosseto

Toti Isabella

F

1966

M50

X

X

Pol. Amatori Prato

Tetamo Eva

F

1959

M55

X

Pol. Nadir

Mollica Alessandro

M

1984

M30

X

X

Aqua Fit ssd - S.Gregorio

Nicotra Marco

M

1986

M30

X

Altair Nuoto SSD

Fazio Ferdinando

M

1977

M35

X

X

ASD Athon

Riccobono Giovanni

M

1978

M35

X

X

Pol. Nadir

Bennici Marco

M

1976

M40

 

X

Collage Waterpolo PA

Catalano Emanuele

M

1972

M40

 

X

Pol. Nadir

Civilleri Alessandro

M

1973

M40

 

X

Pol. Nadir

Lombardo Giovanni

M

1975

M40

X

Waterpolo Messina

Mancuso Maurizio

M

1971

M45

X

Pol. Mimmo Ferrito

Minolfo Massimiliano

M

1973

M40

X

Pol. Nadir

Papi David

M

1973

M40

X

X

Nuoto Piombino

Rinaudo Antonio

M

1968

M45

X

Pol. Nadir

Saracino Marcello

M

1972

M40

X

Pol. Nadir

Sergi Alessandro

M

1976

M40

X

X

ASD Waterpolo Messina

Alaimo Francesco

M

1971

M45

 

X

Pol. Nadir

Arena Antonino

M

1967

M45

 

X

CC Lauria

Cocciola Marco

M

1971

M45

 

X

Pol. Nadir

Fazio Dario

M

1969

M45

X

X

ASD Athon

Gambino Antonino

M

1968

M45

 

X

Pol. Nadir

Innaimi Fabrizio

M

1969

M45

 

X

Pol. Nadir

Lombardo Sergio

M

1969

M45

X

X

ASD Athon

Mirto Simone

M

1968

M45

X

Pol. Nadir

Musmeci Fabrizio

M

1970

M45

 

X

Pol. Mimmo Ferrito

Parisi Giuseppe

M

1968

M45

 

X

Pol. Nadir

Sansalone Giuseppe

M

1967

M45

 

X

Nuoto Grosseto

Schillaci Stefano

M

1968

M45

 

X

Pol. Nadir

Scuderi Michelangelo

M

1967

M45

 

X

Pol. Nadir

Sinopoli Mauro

M

1971

M45

 

X

ASD Rari Nantes Palermo 89

Taormina Daniele

M

1977

M35

 

X

Pol. Nadir

Zanoccoli Paolo

M

1971

M45

X

X

ASD Etna Nuoto

Barresi Pietro

M

1962

M50

X

X

Pol. Nadir

Bognanni Antonino

M

1964

M50

X

X

Pol. Nadir

Bucci Riccardo

M

1964

M50

X

S.S.D. RIVIERA NUOTO SRL

Colajanni Piero

M

1963

M50

 

X

Pol. Nadir

Costa Alberto

M

1966

M50

 

X

A.N. Brescia SSD arl

Costanzi Nazzareno

M

1963

M50

 

X

Nuoto Grosseto

Del Cuore Gioacchino

M

1963

M50

 

X

CC Lauria

Mazzarese Gianluca

M

1964

M50

 

X

Pol. Mimmo Ferrito

Monoriti Antonello

M

1964

M50

X

X

CN Sub Villa

Sozzi Marco

M

1962

M50

X

Nuoto Grosseto

Bica Vito

M

1959

M55

X

X

Pol. Nadir

Birriola Antonino

M

1958

M55

 

X

Pol. Nadir

Gagliardo Ernesto

M

1960

M55

 

X

Asd Swim Power - Bagheria

Inglese Andrea

M

1958

M55

 

X

Pol. Nadir

Meglio Paolo

M

1961

M55

X

X

Pol. Nadir

Mostacci Pietro Giuseppe

M

1961

M55

X

X

Collage Waterpolo PA

Spatafora Francesco

M

1960

M55

X

Pol. Nadir

Teodori Giulio

M

1957

M55

X

Due Ponti

D'Amore Antonino

M

1955

M60

 

X

Pol. Nadir

Piccionetti Rossano

M

1956

M60

 

X

Nuoto Grosseto

Ricotti Ippolito

M

1952

M60

X

X

Pol. Mimmo Ferrito

Stefanelli Luigi

M

1948

M65

X

X

Pol. Nadir

Politi Enrico

M

1942

M70

 

X

Pol. Nadir

D'Agostino Luciano

M

1941

M75

 

X

Pol. Nadir

 

 

 

COPPA SICILIA 2016

Leggi il REGOLAMENTO

Manifestazione internazionale di nuoto a tappe in acque libere

Palermo (PA) – Cornino/Custonaci (TP) - Cefalù (PA) 07 – 10 luglio 2016

Manifestazione organizzata da: Polisportiva Nadir A.S.D.; Nuoto Kepha a.s.d.; Aquarius Nuoto a.s.d.

Responsabili della Manifestazione: Antonino Macaione; Leonardo Vona; Giuseppe Morici.

La manifestazione è aperta a tutti gli agonisti ed i master regolarmente tesserati F.I.N. per la stagione in corso.

Le gare si svolgeranno a Palermo (PA) giovedì 7 luglio 2016, Cornino/Custonaci sabato 9 luglio 2016, Cefalù domenica 10 luglio 2016 secondo il programma che segue:

 

I Tappa (XII Trofeo Nadir) – giovedì 7 luglio (gara di fondo km 10 - valida per Gran Prix Nazionale F.I.N. e per il Trofeo “Maurizio Fortunato”)

Palermo – Vela Club

- ore 08,00: Riunione tecnica

- ore 09,00: Partenza

- ore 13,30: Premiazione e rinfresco

 

II Tappa (X Trofeo Piero Ciancimino) – giovedì 7 luglio (gara di mezzo fondo km 1,853 - valida per Gran Prix Nazionale F.I.N., per il Grand Prix Regionale U.I.S.P e per il Trofeo “Maurizio Fortunato”)

Palermo – Vela Club

- ore 14,30: Riunione tecnica

- ore 15,30: Partenza

- ore 17,30: Premiazione e rinfresco

- ore 18,00: Premiazione “Trofeo Maurizio Fortunato” 2016

Letto 2418 volte Ultima modifica il Lunedì, 11 Luglio 2016 09:04

(c) 2012 Polisportiva Nadir A.S.D. - p.iva: 04283240820