Giovedì, 09 Luglio 2015 06:10

Coppa Sicilia 2015 - Lista preliminare degli iscritti In evidenza

Scritto da 

COPPA SICILIA 2015

Regolamento, percorsi e convenzioni



Manifestazione internazionale di nuoto a tappe in acque libere
Filicudi (ME) – Cefalù (PA) – Cornino/Custonaci (TP) 11 – 19 luglio 2015
Manifestazione organizzata da: Polisportiva Nadir A.S.D.; Nuoto Kepha a.s.d.; a.s.d.; Aquarius Nuoto a.s.d.
Responsabili della Manifestazione: Antonino Macaione; Leonardo Vona; Giuseppe Morici.
La manifestazione è aperta a tutti gli agonisti ed i master regolarmente tesserati F.I.N. per la stagione in corso.
Le gare si svolgeranno a Filicudi (Me) sabato 11 luglio 2015, Cefalù sabato 18 luglio 2015 e Cornino/Custonaci domenica 19 luglio 2015 secondo il programma che segue:

LE TAPPE

I Tappa - XI Trofeo NADIR

11 luglio - sabato (gara di fondo km 10 - valida per Gran Prix Nazionale F.I.N. e per il Grand Prix Regionale U.I.S.P)

Filicudi
- ore 08,30: Riunione tecnica
- ore 09,30: Partenza
- ore 14,00: Premiazione e rinfresco

 

II Tappa - IX TROFEO PIERO CIANCIMINO

11 luglio - sabato (gara di mezzo fondo km 1,850 - valida per Gran Prix Nazionale F.I.N. e per il Grand Prix Regionale U.I.S.P)
Filicudi
- ore 16,00: Riunione tecnica
- ore 17,00: Partenza
- ore 19,30: Premiazione e rinfresco. La famiglia Ciancimino ha previsto un premio che verrà sorteggiato tra tutti i partecipanti al IX Trofeo Piero Ciancimino. Si tratta di uno Smartphone modello PhonePadG400 della Mediacom.

 

Lista preliminare degli iscritti alle prime due tappe della Coppa Sicilia che si svolgeranno a Filicudi sabato 11 luglio 2015.
Si comunica che al lido Alina sarà ubicata la segreteria dove everranno effettuate le operazioni di registrazione degli atleti.
I
l lido Alina si trova a circa 200 metri dalla partenza.


XI Trofeo
Nadir

IX Trofeo
Ciancimino

#

Atleta

Sesso

Categoria

Società

10Km

1 Miglio

1

VENEZIANO DEJANIRA

F

M25

PRONUOTO GENOVA

SI

SI

2

PERON SABRINA

F

M50

SAN CARLO SPORT S.S. DILETT. ARL

SI

SI

3

IANNELLO SARAH

F

Ragazzi

NUOTO MILAZZO

 

SI

4

GERMANA' MARIA PIA

F

M45

POLISPORTIVA NADIR

 

SI

5

LI MANDRI FRANCESCA

F

M50

POLISPORTIVA NADIR

 

SI

6

RUPPI TIZIANA

F

M40

ASD AQUARIUS NUOTO

 

SI

7

CORRADI GUENDALINA

F

M40

T.C. MATCH BALL SIRACUSA

SI

SI

8

MOSCUZZA ALESSIA

F

M35

T.C. MATCH BALL SIRACUSA

 

SI

9

VINCI VALENTINA

F

M25

T.C. MATCH BALL SIRACUSA

SI

SI

10

BARBERA IOLE

F

M50

ASD WATERPOLO MESSINA

 

SI

11

BONANNO CATERINA

F

M35

ASD WATERPOLO MESSINA

 

SI

12

GESTI MONICA

F

M50

POLISPORTIVA AMATORI PRATO ASD

 

SI

13

MARLAZZI ISIDE

F

M25

POLISPORTIVA AMATORI PRATO ASD

SI

SI

14

VINCENZI SONIA

F

M50

POLISPORTIVA AMATORI PRATO ASD

SI

SI

15

ARMINI ALFONSO

M

M45

GABBIANO PAOLA

SI

SI

16

BRUNO GIOVANNI

M

M40

GABBIANO PAOLA

SI

SI

17

CACCURI BAFFA ROSARIO

M

M50

GABBIANO PAOLA

SI

SI

18

GARRAFA FRANCESCO

M

M40

GABBIANO PAOLA

SI

SI

19

FRANZ CRAIG J.

M

M60

FORUM SPORT CENTER

SI

SI

20

MARROCCO MICHELE

M

M50

FORUM SPORT CENTER

SI

SI

21

PARENZA ROBERTO

M

M50

FORUM SPORT CENTER S.S.D.

SI

SI

22

MARCHEGGIANI PAOLO

M

M25

ARIA SPORT SSD ARL

SI

SI

23

MIGLIORE ALESSANDRO

M

M45

WATERPOLO PALERMO

SI

 

24

MOSTACCI PIETRO GIUSEPPE

M

M50

WATERPOLO PALERMO

SI

SI

25

ALBO GIANLUCA

M

M45

POLISPORTIVA NADIR

SI

SI

26

BICA VITO

M

M55

POLISPORTIVA NADIR

SI

SI

27

BOGNANNI ANTONIO

M

M50

POLISPORTIVA NADIR

SI

SI

28

COCCIOLA MARCO

M

M40

POLISPORTIVA NADIR

 

SI

29

DI GIUSEPPE MAURIZIO

M

M55

POLISPORTIVA NADIR

 

SI

30

RUNFOLA ANDREA

M

M25

POLISPORTIVA NADIR

SI

 

31

SPATAFORA FRANCESCO

M

M55

POLISPORTIVA NADIR

 

SI

32

STEFANELLI LUIGI

M

M65

POLISPORTIVA NADIR

SI

SI

33

BALSAMO PIETRO

M

M50

ASD AQUARIUS NUOTO

SI

SI

34

LA SALA SALVATORE

M

M40

ASD AQUARIUS NUOTO

 

SI

35

MALTESE ROBERTO

M

M50

ASD AQUARIUS NUOTO

 

SI

36

NASTASI SALVATORE

M

M35

ASD AQUARIUS NUOTO

 

SI

37

RENDA GIUSEPPE

M

M35

ASD AQUARIUS NUOTO

 

SI

38

BONACORSO SEBASTIANO

M

M55

T.C. MATCH BALL SIRACUSA

SI

SI

39

BRESCHI MAURIZIO

M

M55

T.C. MATCH BALL SIRACUSA

SI

SI

40

CALAMIA CARMELO

M

M50

T.C. MATCH BALL SIRACUSA

SI

 

41

CARTA PIETRO

M

M35

T.C. MATCH BALL SIRACUSA

SI

SI

42

LOMBARDO PAOLO

M

M40

T.C. MATCH BALL SIRACUSA

SI

 

43

PISASALE ANTONIO

M

M40

T.C. MATCH BALL SIRACUSA

 

SI

44

PATANE' ROSARIO

M

M40

P.S.C. CATANIA A.P.D.

SI

 

45

GRASSO VALERIO

M

M25

ASD WATERPOLO MESSINA

 

SI

46

GUERRERA GIOVANNI

M

M30

ASD WATERPOLO MESSINA

 

SI

47

MISITI FRANCESCO

M

M45

ASD WATERPOLO MESSINA

 

SI

48

SERGI ALESSANDRO

M

M35

ASD WATERPOLO MESSINA

SI

SI

49

SISCI ALESSANDRO

M

M50

ASD WATERPOLO MESSINA

 

SI

50

RICOTTI IPPOLITO

M

M60

POLISPORTIVA MIMMO FERRITO S.r.l

SI

SI

51

CROVETTO ANDREA

M

M45

POLISPORTIVA AMATORI PRATO ASD

SI

SI

52

GELLI NICOLA

M

M40

POLISPORTIVA AMATORI PRATO ASD

 

SI

53

GOLIN JEAN

M

M40

POLISPORTIVA AMATORI PRATO ASD

SI

SI

54

MEONI LEONARDO

M

M40

POLISPORTIVA AMATORI PRATO ASD

SI

SI

55

RIZZO SALVATORE

M

M45

POLISPORTIVA AMATORI PRATO ASD

SI

SI

56

TATANO STEFANO

M

M30

POLISPORTIVA AMATORI PRATO ASD

SI

SI

57

TINTI DANIEL

M

M30

POLISPORTIVA AMATORI PRATO ASD

SI

SI

58

FARNETI FILIPPO

M

M45

AZZURRA SOC. COOP.SPORT.

SI

 

59

GRELLI MARCO

M

M40

AZZURRA SOC. COOP.SPORT.

SI

 

 


III Tappa - I MIGLIO SIMEGAS

18 luglio - sabato (gara di mezzo fondo km 1,850 - valida per Gran Prix Nazionale F.I.N.)
Cefalù (PA)
- ore 08,30: Riunione tecnica
- ore 09,30: Partenza
- ore 12,30: Premiazione e rinfresco

 

IV Tappa - I TROFEO NUOTO KEPHA

18 luglio - sabato (gara di fondo km 5,2 - valida per Gran Prix Nazionale F.I.N.)
Cefalù (PA)
- ore 14,30 Riunione tecnica
- ore 15,30 Partenza
- ore 18,30 Premiazione e rinfresco

 

V Tappa - TROFEO MONTE COFANO

19 luglio - Domenica (gara di fondo km 5 - valida per Gran Prix Nazionale F.I.N.)
Cornino/Custonaci (TP)
- ore 09.00: Riunione tecnica
- ore 10.30: Partenza
- ore 13.00: Premiazione e rinfresco

 

VI Tappa - TROFEO MONTE COFANO

19 luglio - Domenica (gara di mezzofondo km 2,5 - valida per Gran Prix Nazionale F.I.N.)
Cornino/Custonaci (TP)
- ore 14.00: Riunione tecnica
- ore 15.30: Partenza
- ore 17.30: Premiazione gara
- ore 18.30: Premiazione Coppa Sicilia 2015

Letto 2297 volte Ultima modifica il Giovedì, 09 Luglio 2015 14:02

(c) 2012 Polisportiva Nadir A.S.D. - p.iva: 04283240820