Domenica, 15 Luglio 2012 02:00

Nuoto master - Campionati Italiani In evidenza

Scritto da 

Si sono conclusi stamani a Bari i Campionati Italiani Master 2012.
La Polisportiva Nadir si è classificata in sesta posizione grazie ai 27 atleti presenti (assenti Paolo Meglio e Andrea Inglese).
Scarica i risultati completi.

A conclusione del Campionato il medagliere Nadir è il seguente:
Tre ori per la consigliera Maria Alwine Eder (M50 - 200DO, 100SL e 200SL) e per Giovanni Di Ferro (M85 - 50RA, 50DO e 50SL); due ori per il Consigliere Luciano D'Agostino (M70 - 100SL e 200SL), per Filippo Valenza (M60 - 50RA e 200RA); un oro per Peppino Calcaterra (M65 - 200RA), Pasquale Iengo (100FA - M60) e per Gino Stefanelli (200DO - M60).
Tre argenti per Enrico Carlo Politi (M70 - 50FA, 100FA e 50SL); due argenti per il Vice Presidente Cristina Bonomonte (M45 - 400SL e 800SL) e per Peppino Calcaterra (M65 - 50RA e 100RA); un argento per il Consigliere Luciano D'Agostino (200MI - M70), per Daniela Gioia (400SL - M50) per Filippo Valenza (100RA - M60) e per Pasquale Iengo (200FA - M60).
Due argenti nelle Mistaffetta categoria M240: nella 4x50 Misti per la staffetta composta da Maria Alwine Eder, Adele Capitano, Giuseppe Calcaterra e Luciano D'Agostino; nella 4x50 Stile libero per la staffetta composta da Maria Alwine Eder, Enrico Carlo Politi, Adele Capitano e da Luciano D'Agostino.
Due medaglie per le staffetta maschili e M280: Argento nella staffetta 4x50 m Misti composta da D'AGOSTINO Luciano, CALCATERRA Giuseppe, VALENZA Filippo e DI FERRO Giovanni; bronzo nella staffetta 4x50 m Stile libero composta da D'AGOSTINO Luciano, DI FERRO Giovanni, NICOTRA Paolo e VALENZA Filippo.
Tre bronzi per Adele Capitano (M55 - 200MI, 50 RA e 200RA) e per Costanza Genovese (M30 - 100FA e 200FA); un bronzo per il Vice Presidente Cristina Bonomonte (200SL - M45), per Daniela Gioia (800SL - M50), per Monica Zarcone Patti (200FA - M45) e........... un bronzo per il Presidente Giuseppe Morici (400SL - M55).
Un avvocato dice che è stato un peccato farsi superare da Monica negli 800SL......

Atleta

Sesso

Anno

Categoria

Gara

Pos.

Tempo
Gara

Punti

Tempo
Iscrizione

BICA Vito

M

1959

M50

200MI

14

03'23"00

702.76

03'23"0

200RA

9

03'29"79

758.38

03'35"0

400MI

9

07'31"45

680.25

07'14"0

BONOMONTE Cristina

F

1963

M45

400SL

2

05'33"40

849.07

05'30"0

800SL

2

11'26"72

 

11'13"0

200SL

3

02'41"3

832.45

02'39"0

CALCATERRA Giuseppe

M

1946

M65

200RA

1

03'45"33

822.84

03'40"0

50RA

2

00'41"27

868.67

00'40"0

100RA

2

01'39"52

828.07

01'38"0

CANCILA Antonina

F

1962

M50

200DO

8

04'00"57

682.71

04'00"0

200RA

6

03'55"83

780.27

03'50"0

400SL

7

07'10"08

685.06

08'00"0

CAPITANO Adele

F

1957

M55

200MI

3

03'23"25

852.64

03'19"0

200RA

3

03'32"08

906.87

03'28"0

50RA

3

00'43"76

904.02

00'43"0

CARDELLA Giuseppe

M

1966

M45

50RA

19

00'41"45

733.90

00'41"0

100RA

18

01'36"92

707.18

01'39"0

50SL

43

00'35"27

697.19

00'34"0

D`AGOSTINO Luciano

M

1941

M70

200MI

2

03'38"05

833.48

03'28"0

200SL

1

02'55"6

863,95

02'58"0

100SL

1

01'19"92

840.47

01'20"0

DI FERRO Giovanni

M

1925

M85

50RA

1

01'51"81

2156.50

01'20"0

50DO

1

01'35"44

3333.50

01'20"0

50SL

1

01'09"54

532.79

01'10"0

DI MICHELE Raffaele

M

1979

M30

800SL

12

11'39"34

12'00"0

400SL

17

05'41"14

723.46

05'40"0

200RA

10

03'16"54

729.37

03'15"0

EDER Maria Alwine

F

1962

M50

200DO

1

02'44"23

1000.00

02'45"0

200SL

1

02'29"2

938.61

02'25"0

100SL

1

01'07"86

935.90

01'06"0

GAMBINO Antonino

M

1968

M40

800SL

10

10'56"12

11'00"0

400SL

10

05'14"29

809.89

05'15"0

200SL

Ass.

02'26"0

GENOVESE Costanza

F

1980

M30

200MI

5

03'16"03

738.05

03'15"0

200FA

3

03'16"73

723.99

03'15"0

100FA

3

01'21"16

779.57

01'30"0

GIOIA Daniela

F

1958

M50

400SL

2

05'49"43

843.17

05'45"0

800SL

3

12'10"83

11'35"0

GIRGENTI Giovanni

M

1963

M45

200FA

Ass.

03'29"0

400MI

7

07'52"47

629.29

07'50"0

100FA

11

01'45"58

560.05

01'39"0

HAUTAKOSKI Aino Elina

F

1965

M45

200RA

7

03'42"31

781.75

03'43"0

50RA

12

00'47"32

743.66

00'46"0

IENGO Pasquale

M

1952

M60

200FA

2

03'38"08

757.06

03'33"0

100FA

1

01'34"32

716.18

01'33"0

50RA

9

00'43"98

786.49

00"44"0

INGLESE Andrea

M

1958

M50

50SL

Ass.

00"33"0

50FA

Ass.

00"38"0

100DO

Ass.

01"38"0

LI MANDRI Francesca

F

1962

M50

400SL

5

06'24"06

767.15

06"30"0

800SL

5

13'16"67

13"30"0

200SL

6

03'08"4

743.31

03"10"0

MEGLIO Paolo

M

1961

M50

200MI

Ass.

03"10"0

400MI

Ass.

07"00"0

200SL

Ass.

02"40"0

MORICI Giuseppe

M

1956

M55

800SL

4

11'52"72

12"00"0

400SL

3

05'34"03

831.27

05"45"0

200SL

4

02'36"9

823.65

02"40"0

NICOTRA Paolo

M

1946

M65

200DO

4

04'04"30

695.70

04"00"0

50DO

4

00'49"28

690.14

00"46"0

100DO

4

01'50"35

693.61

01"46"0

POLITI Enrico Carlo

M

1942

M70

100FA

2

01'48"40

751.20

01"50"0

50FA

2

00'43"52

757.81

00"41"0

50SL

2

00'35"60

816.29

00"33"0

RECCIA Antonella

F

1956

M55

400SL

6

07'41"52

677.18

08"00"0

800SL

5

15'47"98

16"00"0

200DO

6

04'22"16

655.21

04"10"0

RICCOBONO Giovanni

M

1978

M30

800SL

6

10'12"12

10"10"0

400SL

6

04'51"20

847.53

04"50"0

200SL

6

02'16"5

842.27

02"15"0

SCUDERI Michelangelo

M

1967

M45

200MI

4

02'45"98

833.47

02"50"0

200RA

6

03'02"28

850.50

03"00"0

200SL

10

02'27"6

815.58

02"30"0

SPATAFORA Francesco

M

1960

M50

200FA

9

03'58"85

589.66

03"59"0

100FA

11

01'41"48

600.02

01"41"0

200SL

22

03'13"3

641.33

03"12"0

STEFANELLI Luigi

M

1948

M60

200DO

1

03'20"94

796.95

03"25"0

200RA

7

03'47"08

768.72

03"40"0

200SL

7

03'02"6

745.56

03"00"0

VALENZA Filippo

M

1949

M60

200RA

1

03'20"45

870.84

03"16"0

50RA

1

00'39"28

880.60

00"38"0

100RA

2

01'28"37

881.63

01"27"0

ZARCONE PATTI Monica

F

1966

M45

400SL

5

05'49"93

808.96

06"06"0

800SL

4

11'47"60

12"17"0

200FA

3

03'23"43

755.39

03"35"0

 


Nella Mistaffetta 4x50 m Misti:
MASTER 240-279: Argento in 02'35"61 per la staffetta composta da EDER Maria Alwine (00'35"56), CAPITANO Adele (00'43"73), CALCATERRA Giuseppe (00'40"11) e da D'AGOSTINO Luciano (00'36"21).
MASTER 200-239: Quarto posto in 02'26"57 per la staffetta composta da BONOMONTE Cristina (00'42"18), VALENZA Filippo (00'38"62), GENOVESE Costanza (00'34"29) e da MORICI Giuseppe (00'31"48).
MASTER 160-199: Ottavo posto in 02'35"75 per la staffetta composta da RICCOBONO Giovanni (00'36"10), HAUTAKOSKI Elina (00'47"65), ZARCONE PATTI Monica (00'43"52) e da SCUDERI Michelangelo (00'28"48).

Nella Mistaffetta 4x50 m Stile libero:
MASTER 240-279: Argento in 02'17"59 per la staffetta composta da EDER Maria Alwine (00'30"59), POLITI Enrico Carlo (00'35"21), CAPITANO Adele (00'36"73) e da D'AGOSTINO Luciano (00'35"06).
MASTER 200-239: Quinto posto in 02'12"72 per la staffetta composta da VALENZA Filippo (00'31"58), GENOVESE Costanza (00'34"12), BONOMONTE Cristina (00'35"24) e da MORICI Giuseppe (00'31"78).
Nella Staffetta maschile 4x50 m Misti:
MASTER 280-319: Argento in 3'19.34 per la staffetta composta da D'AGOSTINO Luciano (00'47"13), CALCATERRA Giuseppe (00'40"81), VALENZA Filippo (00'37"56) e DI FERRO Giovanni (01'13"84).
MASTER 240-279: sesto posto in 02'45"48 per la staffetta composta da NICOTRA Paolo (00'47"84), CARDELLA Giuseppe (00'41"16), IENGO Pasquale (00'41"15) e da POLITI Enrico Carlo 1942 35.33 2'45.48

Nella Staffetta maschile 4x50 m Stile libero:
MASTER 280-319: Bronzo in 03'00"63 per la staffetta composta da D'AGOSTINO Luciano (00'37"12), DI FERRO Giovanni (01'12"25), NICOTRA Paolo (00'39"73) e VALENZA Filippo (00'31"53).
MASTER 240-279: sesto posto in 02'20"10 per la staffetta composta da CARDELLA Giuseppe (00'35"23), CALCATERRA Giuseppe (00'35"98), POLITI Enrico Carlo (00'35"36) e da IENGO Pasquale (00'33"53).

Letto 3464 volte Ultima modifica il Domenica, 15 Luglio 2012 13:50

(c) 2012 Polisportiva Nadir A.S.D. - p.iva: 04283240820