Errore
  • JUser: :_load: non è stato possibile caricare l'utente con ID: 45
Lunedì, 11 Febbraio 2013 12:33

Nuoto Agonistico - IV Meeting d'Inverno (Es. A - Rag. - Ass.) In evidenza

Scritto da 

Si è svolto Sabato 9 e Domenica 10 Febbraio presso la Piscina Hydra di Villabate il IV Meeting d'Inverno, manifestazione valida per atleti delle categorie Es. A, Ragazzi e Assoluti.

La NADIR ha partecipato con 68 atleti (3 assenti) allenati da Salvo Caleca, Giuseppe Gagliano, Massimo Di Matteo e Pippo Schiavo.

 

Sono già disponibili i risultati ufficiali della manifestazione, suddivisi in tre parti di seguito:

Sabato 9 pomeriggio - QUI

Domenica 10 mattina - QUI

Domenica 10 pomeriggio - QUI

 

Di seguito in allegato PDF i risultati dei nostri atleti nelle singole gare, tantissimi i crono migliorati e diverse le prime posizioni conquistate (segnati in grassetto) - QUI

 

 

Atleta Anno Categoria Gara Pos. Tempo Iscrizione
ALAIMO Giorgia 2001 EA 2 anno 200 Stile Libero 18 02'43.07 02'40.00
400 Stile Libero 10 05'32.41 05'34.50
ALICATA Beatrice 2000 Ragazzi 800 Stile Libero 12 11'35.78 11'30.00
100 Farfalla 10 01'23.73 01'28.00
200 Misti 5 02'52.28 02'52.20
AMARO Simona 1999 Ragazzi 100 Stile Libero - ASSENTE 01'09.50
50 Dorso 00'35.20
100 Dorso 01'15.10
ANZALONE Aurora 2000 Ragazzi 50 Stile Libero 11 00'33.82 00'35.50
100 Stile Libero 20 01'12.93 01'16.99
400 Stile Libero 7 05'33.63 05'36.66
ASCIUTTO Salvatore 2001 EA 1 anno 100 Dorso 7 01'22.00 01'21.30
200 Misti 11 03'02.55 03'00.29
AUGELLO Luca 1999 Ragazzi 1 anno 100 Dorso 1 01'04.78 01'05.90
200 Dorso 3 02'20.69 02'21.59
200 Farfalla 2 02'23.96 02'40.00
AZZARO Massimo 2001 EA 1 anno 100 Rana 20 01'51.53 01'51.10
BRUCATO Ernesto 1996 Assoluti 100 Stile Libero 12 01'01.64 01'00.00
50 Rana 10 00'34.98 00'34.83
100 Rana 6 01'15.44 01'15.91
BUCCOLA Gabriele F.sco 1998 Ragazzi 100 Rana 10 01'23.67 01'23.30
CALECA Luigi 1989 Assoluti 50 Rana 4 00'32.58 00'32.50
50 Farfalla 2 00'26.06 00'26.10
100 Misti 1 00'59.87 00'59.40
CALECA Renata 1986 Assoluti 50 Stile Libero 1 00'27.82 00'27.52
100 Stile Libero 1 00'59.13 00'58.92
200 Stile Libero 1 02'06.80 02'06.01
50 Farfalla 2 00'30.07 00'30.34
CAMMARA Rita Maria 1999 Ragazzi 100 Rana - ASSENTE 01'18.09
100 Farfalla 5 01'12.22 01'11.00
200 Misti 1 02'36.12 02'35.23
CARRAMUSA Martina 2001 EA 2 anno 200 Stile Libero 16 02'38.64 02'42.30
100 Rana 3 01'22.78 01'23.10
CARTABELLOTTA Martina 2002 EA 1 anno 200 Stile Libero 17 02'38.92 02'40.60
200 Rana 4 03'21.89 03'42.30
CASANO Alessandro 2001 EA 1 anno 1500 Stile Libero 11 21'52.47 20'00.00
200 Misti 9 02'58.39 03'06.60
CASELLA Giorgia 1998 Ragazzi 200 Stile Libero 20 02'48.46 02'50.07
100 Dorso 11 01'30.84 01'28.27
CASELLA Lorenzo 2001 EA 1 anno 1500 Stile Libero 10 21'40.96 20'00.00
200 Farfalla 6 03'05.27 03'15.00
CHIOVARO Salvatore 1999 Ragazzi 50 Stile Libero 9 00'26.64 00'26.52
100 Stile Libero 3 00'57.91 00'58.17
400 Stile Libero 7 04'31.76 04'30.00
COCCHIARA Cristiana Maria 2002 EA 1 anno 100 Stile Libero 28 01'16.24 01'18.60
800 Stile Libero 8 10'30.86 11'45.00
COLLESANO Gaia 2002 EA 1 anno 100 Rana 9 01'36.30 01'40.20
200 Rana 6 03'28.93 03'27.70
CORRAO Chiara 1998 Ragazzi 200 Stile Libero 11 02'26.65 02'27.67
50 Dorso 8 00'35.08 00'35.17
100 Dorso 3 01'15.84 01'15.70
CORRAO Valentina 2000 Ragazzi 200 Stile Libero 14 02'38.25 02'41.10
100 Dorso 9 01'27.07 01'27.22
COSTANZO Benedetto 1999 Ragazzi 100 Stile Libero 18 01'03.81 01'05.50
200 Stile Libero 17 02'24.36 02'25.60
100 Rana 6 01'18.79 01'18.06
D'AGATI Roberto 1996 Assoluti 200 Stile Libero 2 01'58.55 01'58.76
1500 Stile Libero 1 16'39.72 16'54.84
100 Farfalla 6 01'02.57 01'01.00
D'ALESSANDRO Aldo 1995 Assoluti 50 Stile Libero 3 00'25.15 00'25.04
100 Stile Libero 1 00'54.71 00'54.60
200 Stile Libero 3 02'01.54 02'01.80
50 Rana 6 00'32.76 00'32.57
DE ANGELIS Massimo 1995 Assoluti 50 Stile Libero 2 00'25.07 00'24.97
50 Dorso 3 00'30.69 00'32.90
50 Farfalla 5 00'28.01 00'28.88
100 Misti 4 01'03.70 01'03.00
DE FELICE Gabriele Salvatore 2001 EA 1 anno 200 Rana 6 03'33.44 03'44.60
200 Misti 12 03'04.60 03'16.70
DI STEFANO Lucrezia 1997 Assoluti 100 Stile Libero 19 01'12.22 01'10.07
200 Stile Libero 13 02'30.43 02'31.05
100 Dorso 7 01'19.67 01'20.84
FERRANTE Giorgia 1999 Ragazzi 50 Stile Libero - SQUALIF 00'28.67
100 Stile Libero 2 01'02.54 01'01.62
100 Farfalla 3 01'09.98 01'08.30
200 Farfalla 2 02'34.14 02'37.39
FIORE Martina 1998 Assoluti 50 Stile Libero 15 00'31.82 00'31.12
GALANTE IRENE 1999 Ragazzi 50 Stile Libero 10 00'33.30 00'33.50
100 Stile Libero 17 01'12.13 01'13.00
200 Misti 8 02'55.39 03'00.00
GALANTE Sofia 1997 Assoluti 50 Stile Libero 2 00'28.28 00'27.66
400 Stile Libero 1 04'33.23 04'43.54
100 Misti 1 01'09.21 01'11.41
200 Misti 2 02'32.37 02'29.50
GALIZZI Federico 2001 EA 1 anno 200 Stile Libero 15 02'34.26 02'36.50
400 Stile Libero 8 05'27.59 05'30.90
GERACI Mario Giovanni 1996 Assoluti 50 Stile Libero 7 00'25.64 00'25.35
100 Stile Libero 4 00'55.97 00'55.75
200 Stile Libero 7 02'03.38 01'58.20
100 Farfalla 4 01'00.07 00'59.59
GRIMALDI Davide 1998 Ragazzi 200 Stile Libero 9 02'11.97 02'12.64
100 Rana 2 01'10.88 01'10.63
200 Rana 2 02'38.07 02'35.23
GRIMALDI Marco 1998 Ragazzi 200 Stile Libero 12 02'16.49 02'20.35
100 Rana 5 01'16.97 01'15.20
200 Rana 5 02'46.71 02'44.17
LA CIURA Lorenzo 1999 Ragazzi 50 Stile Libero 26 00'29.91 00'31.13
100 Stile Libero 29 01'06.47 01'07.36
200 Stile Libero 16 02'22.49 02'21.90
MACALUSO Francesco Roberto 2000 EA 2 anno 200 Stile Libero 17 02'37.30 02'38.50
200 Dorso 1 02'39.95 02'47.20
MADONIA Gaetano 2001 EA 1 anno 100 Stile Libero 25 01'13.23 01'16.40
100 Rana 13 01'27.26 01'27.60
MANETTA Ileana 2001 EA 2 anno 100 Farfalla 3 01'11.37 01'12.10
200 Farfalla 2 02'37.00 02'51.70
MARCHESE Arima 2000 Ragazzi 200 Stile Libero 4 02'26.10 02'28.00
50 Dorso 5 00'33.98 00'34.20
100 Dorso 3 01'13.17 01'12.85
200 Dorso 3 02'43.78 02'40.05
MARCHESE Giada 2002 EA 1 anno 100 Stile Libero 22 01'13.73 01'12.90
100 Dorso 5 01'17.34 01'17.10
MELIA Emanuele 1999 Ragazzi 1 anno 100 Stile Libero 26 01'04.81 01'05.48
200 Stile Libero - ASSENTE 02'26.95
100 Dorso 10 01'12.39 01'12.29
200 Dorso 8 02'34.15 02'34.58
MINARDA Mario 1994 Assoluti 50 Stile Libero - ASSENTE 00'26.36
50 Dorso 1 00'28.94 00'28.96
100 Dorso 1 01'03.67 01'02.75
50 Farfalla 4 00'27.98 00'27.41
MIRTO Michelangelo 2000 EA 1 anno 100 Stile Libero 17 01'06.63 01'07.10
100 Rana 7 01'21.70 01'20.50
MIZIO Roberta 2002 EA 1 anno 400 Stile Libero - ASSENTE 05'58.40
100 Dorso 01'26.60
MONTALTO Alessia 2000 Ragazzi 100 Stile Libero 12 01'09.44 01'10.30
200 Stile Libero 7 02'31.08 02'33.20
400 Stile Libero - RITIRATA 05'26.51
MONTALTO Salvatore 1997 Ragazzi 100 Stile Libero 24 01'04.53 01'03.80
200 Stile Libero - ASSENTE 02'20.37
50 Farfalla 15 00'31.04 00'35.55
100 Farfalla 9 01'08.13 01'08.82
MONTANARI Eros 1997 Ragazzi 50 Stile Libero 2 00'25.95 00'25.84
100 Stile Libero - ASSENTE 00'56.70
200 Stile Libero 6 02'08.97 02'03.20
400 Stile Libero - ASSENTE 04'21.62
MUSCARELLA Daniele 1998 Ragazzi 50 Stile Libero 18 00'28.72 00'28.67
200 Stile Libero 10 02'15.25 02'17.47
100 Farfalla 10 01'09.95 01'09.30
PARRINELLO Alessio 1996 Assoluti 50 Stile Libero 15 00'27.83 00'27.34
100 Stile Libero 10 00'57.75 00'56.80
200 Stile Libero 8 02'04.30 02'06.70
50 Rana 5 00'32.73 00'32.64
PEDONE Martina 2000 Ragazzi 200 Stile Libero 10 02'34.14 02'57.00
100 Rana 2 01'29.57 01'29.50
200 Rana 5 03'14.77 03'15.52
PITTI Alberto 2000 EA 2 anno 1500 Stile Libero 5 17'54.30 18'34.60
100 Farfalla 11 01'11.86 01'12.00
PITTI Marta 1997 Assoluti 50 Stile Libero 11 00'30.15 00'29.32
200 Stile Libero 6 02'18.01 02'23.18
50 Dorso 6 00'34.02 00'33.72
200 Dorso 2 02'33.02 02'32.70
PITTI Riccardo 2000 EA 2 anno 100 Farfalla 14 01'15.62 01'16'64
200 Misti 8 02'44.13 02'48.30
PUSATERI Paola 2000 Ragazzi 100 Stile Libero 22 01'17.07 01'21.79
100 Dorso 10 01'27.24 01'30.50
200 Misti 10 03'05.32 03'03.10
RENDA Girolamo Mario 1991 Assoluti 50 Stile Libero 17 00'28.16 00'28.00
50 Dorso 6 00'33.95 00'33.00
50 Farfalla 11 00'30.27 00'32.00
100 Misti 8 01'10.25 01'07.00
ROCCO Giorgia 2000 Ragazzi 100 Stile Libero 11 01'09.23 01'09.01
200 Stile Libero 9 02'31.59 02'33.00
100 Dorso 4 01'18.30 01'19.14
SAIOLA Serena 2000 Ragazzi 100 Rana 3 01'29.99 01'33.00
200 Misti 6 02'52.31 02'50.30
400 Misti 1 05'56.19 05'55.65
SALAMONE Denise 2000 Ragazzi 100 Stile Libero 18 01'12.23 01'13.63
100 Rana - ASSENTE 01'26.70
100 Farfalla 9 01'21.65 01'23.50
SANACORE Chiara 2000 Ragazzi 100 Stile Libero 6 01'06.72 01'08.50
200 Stile Libero 8 02'31.42 02'31.88
100 Farfalla 7 01'19.66 01'19.10
SCALIA Dario 1991 Assoluti 50 Stile Libero 10 00'26.64 00'26.59
100 Stile Libero 8 00'57.39 00'57.65
200 Stile Libero 10 02'08.56 02'06.61
400 Stile Libero - ASSENTE 04'20.83
SCIACCA Roberto 1998 Ragazzi 200 Stile Libero - ASSENTE 02'18.74
100 Dorso 01'06.91
200 Dorso 02'26.11
SCIORTINO Giulia 2000 Ragazzi 50 Stile Libero 4 00'30.56 00'31.42
100 Stile Libero 3 01'04.81 01'06.70
200 Stile Libero 1 02'19.58 02'22.10
SPANO Anita 2002 EA 1 anno 400 Stile Libero 8 05'22.54 05'22.80
200 Farfalla 5 02'57.12 02'58.20
TRAINA Egle 2002 EA 1 anno 800 Stile Libero 11 11'33.89 11'45.00
200 Rana - SQUALIF 03'55.00
TUTTOILMONDO Giuseppe 2001 EA 1 anno 200 Stile Libero 21 02'58.68 03'01.70
200 Rana 8 03'52.79 03'55.00
VASSALLO Beatrice 1996 Assoluti 100 Stile Libero 14 01'09.02 01'08.90
50 Dorso 10 00'36.69 00'35.34
100 Dorso 4 01'16.65 01'15.13
200 Dorso 4 02'41.06 02'37.74
Letto 1781 volte Ultima modifica il Lunedì, 11 Febbraio 2013 12:52

(c) 2012 Polisportiva Nadir A.S.D. - p.iva: 04283240820