Domenica, 13 Gennaio 2013 18:14

Nuoto agonistico - IV Meeting di Inverno Es. A e Es. B In evidenza

Scritto da 

Si è svolto sabato 12 e domenica 13 gennaio a Caltanissetta il IV Meeting di Inverno, manifestazione per gli atleti delle categorie Es. B ed Es. A della Sicilia Occidentale.
Le categori maggiori gareggeranno nel prossimo fine settimana a Villabate (regolamento).
La Nadir ha partecipato con 28 giovani atleti (4 assenti) allenati da Giuseppe Gagliano, Renata Caleca, Massimo di Matteo e Pippo Schiavo.

Scarica dal sito del Comitato Fin Sicilia il regolamento.

A conclusione della manifestazione (risultati) la Nadir ha conquistato 14 successi individuali:
Es. B: poker di successi sia per Sofia Sassone nei 200 Stile libero, nei 100 e 200 Rana e nei 100 Misti che per Claudio Cuccia nei 200 Stile libero, 200 Rana, 200 Dorso e nei 200 Misti.
Es. A: poker di successi per Ileana Manetta nei 200, 400 e 800 Stile libero e nei 400 Misti e doppio successo per Alberto Pitti nei 100 Rana e nei 400 Misti.
Di seguito i risultati degli atleti Nadir nelle singole gare.


Di seguito i risultati degli atleti Nadir nelle singole gare.

 

Atleta

Anno

Categoria

Gara

Pos.

Tempo

Iscrizione

ALAIMO Giorgia

2001

EA 2 anno

100 Stile Libero

7

01'14"4

01'13"8

200 Stile Libero

10

02'40"0

02'40"2

400 Stile Libero

6

05'34"5

06'15"3

800 Stile Libero

5

11'30"4

11'39"0

100 Farfalla

15

01'44"5

01'29"0

ASCIUTTO Salvatore

2001

EA 1 anno

100 Stile Libero

31

01'15"7

01'13"78

200 Stile Libero

26

02'40"7

02'40"1

400 Stile Libero

19

05'39"9

05'42"0

200 Dorso

4

02'50"3

02'55"2

AZZARO Massimo

2001

EA 1 anno

100 Stile Libero

43

01'26"4

01'28"6

100 Rana

18

01'51"1

01'54"9

CARTABELLOTTA Martina

2002

EA 1 anno

400 Stile Libero

10

05'45"6

06'18"4

800 Stile Libero

6

11'46"4

12'00"0

100 Dorso

7

01'25"00

01'39"6

100 Rana

5

01'36"7

01'34"8

CASANO Alessandro

2001

EA 1 anno

100 Stile Libero

20

01'12"8

01'11"4

200 Stile Libero

23

02'38"9

02'43"3

400 Stile Libero

18

05'36"4

05'48"1

100 Rana

11

01'35"8

01'36"1

CASELLA Lorenzo

2001

EA 1 anno

100 Stile Libero

Assente

01'15"17

200 Stile Libero

02'44"6

100 Farfalla

01'25"8

200 Misti

03'04"88

COCCHIARA Cristiana Maria

2002

EA 1 anno

100 Stile Libero

15

01'18"6

01'18"1

200 Stile Libero

14

02'45"1

02'42"4

400 Stile Libero

8

05'44"6

05'55"6

100 Farfalla

12

01'32"6

01'30"0

COLLESANO Gaia

2002

EA 1 anno

100 Rana

Assente

01'40"2

200 Rana

03'27"7

200 Misti

03'11"6

CUCCIA Claudio

2002

EB 2 anno

200 Stile Libero

1

02'30"0

02'29"0

200 Dorso

1

02'52"8

02'52"8

200 Rana

1

03'09"0

03'11"2

200 Misti

1

02'47"4

02'48"0

DE FELICE Gabriele Salvatore

2001

EA 1 anno

100 Stile Libero

39

01'20"2

01'21"72

200 Stile Libero

36

02'58"1

02'54"4

100 Rana

16

01'44"1

01'45"14

DI MARCO Federico

2002

EB 1 anno

100 Dorso

5

01'30"3

01'32"1

100 Rana

11

01'47"4

01'50"0

50 Farfalla

7

00'41"4

00'43"2

100 Misti

5

01'31"2

01'33"0

DI PALMA Davide

2002

EB 1 anno

200 Stile Libero

4

02'44"9

02'45"0

200 Dorso

Ritirato

03'20"0

100 Farfalla

4

01'26"1

01'29"4

200 Misti

3

03'03"1

03'08"9

GALIZZI Federico

2001

EA 1 anno

100 Stile Libero

17

01'11"6

01'10"7

200 Stile Libero

18

02'36"5

02'42"1

400 Stile Libero

13

05'30"9

06'10"1

100 Farfalla

14

01'26"5

01'22"4

GULOTTA Bernadette

2001

EA 2 anno

100 Stile Libero

Assente

01'15"7

100 Dorso

01'26"7

200 Misti

03'10"5

MADONIA Gaetano

2001

EA 1 anno

100 Rana

9

01'30"6

01'27"6

200 Rana

5

03'09"1

03'14"1

100 Farfalla

12

01'23"5

01'27"0

200 Misti

13

03'01"5

03'01"54

MANETTA Ileana

2001

EA 2 anno

200 Stile Libero

1

02'25"6

02'26"0

400 Stile Libero

1

05'09"5

05'23"4

800 Stile Libero

1

10'43"5

11'00"0

200 Farfalla

2

02'51"7

02'42"0

400 Misti

1

05'52"3

05'50"7

MARCHESE Giada

2002

EA 1 anno

800 Stile Libero

7

11'52"0

12'15"0

100 Dorso

2

01'17"1

01'19"7

200 Dorso

3

02'47"7

02'57"7

100 Farfalla

8

01'25"8

01'27"3

MARTELLO Sofia

2002

EA 1 anno

200 Stile Libero

22

02'50"9

02'55"0

100 Dorso

13

01'32"0

01'32"6

MIRTO Michelangelo

2000

EA 2 anno

100 Stile Libero

9

01'07"1

01'07"1

200 Stile Libero

10

02'28"3

02'35"8

100 Rana

2

01'20"5

01'21"4

200 Rana

2

02'57"7

02'54"9

200 Misti

4

02'47"0

03'03"6

MIZIO Roberta

2002

EA 1 anno

200 Stile Libero

20

02'50"9

02'48"8

400 Stile Libero

12

05'58"4

06'11"6

800 Stile Libero

8

12'01"4

12'17"0

100 Farfalla

13

01'36"8

01'36"0

PITTI Alberto

2000

EA 2 anno

200 Stile Libero

3

02'14"6

02'16"24

400 Stile Libero

2

04'45"3

04'48"1

1500 Stile Libero

2

18'34"6

18'31"7

100 Rana

1

01'20"0

01'23"5

400 Misti

1

05'25"0

05'30"7

PITTI Riccardo

2000

EA 2 anno

100 Stile Libero

19

01'12"2

01'14"9

200 Stile Libero

11

02'29"1

02'31"09

400 Stile Libero

12

05'19"3

05'15"0

200 Farfalla

3

02'45"9

02'46"5

400 Misti

Squalificato

06'04"5

SALAMONE Manuel

2002

EB 1 anno

100 Stile Libero

8

01'20"1

01'22"0

100 Rana

7

01'44"7

01'50"0

50 Farfalla

5

00'40"0

00'43"8

100 Misti

Ritirato

01'31"0

SASSONE Sofia

2003

EB 2 anno

200 Stile Libero

1

02'59"7

03'08"5

100 Rana

1

01'43"8

01'47"7

200 Rana

1

03'38"1

03'45"5

100 Misti

1

01'32"3

01'35"0

SPANO Anita

2002

EA 1 anno

100 Stile Libero

3

01'11"8

01'14"02

200 Stile Libero

3

02'31"8

02'34"2

400 Stile Libero

4

05'22"8

05'34"4

800 Stile Libero

3

11'08"3

12'00"0

100 Farfalla

3

01'21"4

01'26"0

TRAINA Egle

2002

EA 1 anno

100 Stile Libero

5

01'12"8

01'11"8

200 Stile Libero

11

02'41"0

03'01"2

400 Stile Libero

11

05'45"8

05'45"0

100 Rana

8

01'43"5

01'45"0

TRIFIRO' Alfredo

2002

EB 2 anno

100 Stile Libero

23

01'27"6

01'31"0

100 Dorso

6

01'31"5

01'38"9

200 Dorso

6

03'14"3

03'20"0

100 Misti

8

01'34"0

01'30"0

TUTTOILMONDO Giuseppe

2001

EA 1 anno

100 Stile Libero

Assente

01'23"0

200 Misti

03'36"3



 
Letto 1882 volte Ultima modifica il Lunedì, 14 Gennaio 2013 11:35

(c) 2012 Polisportiva Nadir A.S.D. - p.iva: 04283240820