Domenica, 14 Aprile 2019 08:01

Nuoto Agonistico - 2° Trofeo Nicola Ferrante. Risultati e Medaglie.

Scritto da 

Da Venerdì pomeriggio a Domenica, gli agonisti di tutte le categorie, a Palermo, in Piscina Comunale per il 2° trofeo Nicola Ferrante.

Una lunga maratona alla quale hanno partecipato 31 Società (3 delle quali non Italiane) e 740 atleti, con la gradita partecipazione di alcuni atleti della Nazionale Italiana di nuoto.

Bravssimi gli atleti Nadir che, con le loro prestazioni, portano la Nadir al 3° posto della Classifica Generale di Società.

CLASSIFICA di SOCIETA'

RISULTATI Venerdì pomeriggio

RISULTATI Sabato mattina

RISULTATI Sabato pomeriggio

RISULTATI Domenica mattina

RISULTATI Domenica pomeriggio

TUTTI i RISULTATI

 

Medagliere Nadir: 

Bronzo per Gaia Collesano nei 200 rana Assoluti con 2'56.05

Argento per Leonardo Manzella nei 200 rana Es. B con 3'15.75

Bronzo per Biagio Pomara nei 200 rana Es. A con 3'00.09

Argento per Giuseppe Manzella nei 200 rana 1° anno Ragazzi con 2'44.35

Bronzo per Consilia Di Matteo nei 50 sl Juniores con 29.37

Argento per Alessandra Cardullo nei 100 farfalla Ragazzi con 1'09.92

Oro di Giuliana Ballarò nei 100 farfalla Juniores con 1'08.70

Bronzo di Alessandra Cardullo nei 200 farfalla Ragazzi con 2'33.36

Argento di Marco Sorace nei 200 farfalla 1° anno Ragazzi con 2'25.38

Bronzo di Leonardo Manzella nei 100 rana Es. B con 1'33.01

Argento di Biagio Pomara nei 100 rana Es. B con 1'24.63

Argento di Giuseppe Manzella nei 100 rana Ragazzi 1° anno con 1'15.71

Bronzo di Davide Grimaldi nei 100 rana Assoluti con 1'10.27

Argento di Francesca Giambalvo nei 200 dorso Juniuores con 2'30.44

Bronzo di Gabriele Macaluso nei 100 dorso 1° anno Ragazzi con 2'27.64

Argento di Domenico Alessandria nei 200 dorso Juniores con 2'17.89

Argento per la 4x50 Mista Es. A Maschile (Giardina, Pomara, Tribuna, Arcoleo) con 2'17.54

Argento per la 4x100 SL Assoluti Femminile (Ballarò, Guerrisi, Giambalvo, Ferrante Sara) 4'15.02

Bronzo per la 4x100 SL  Assoluti Maschile (Alessandria, Montanari, Casano, Parrinello) con 3'41.24

Bronzo per Asia Sparacio nei 200 SL Es. A con 2'22.14

Bronzo per Francesca Giambalvo nei 200 Sl Juniores con 2'16.29

Bronzo per Alessio Parrinello nei 200 Sl Assoluti con 2'05.55

Argento per Davide Grimaldi nei 50 rana Assoluti con 30.48

Bronzo per Alessia Licari nei 100 dorso Es. A con 1'18.95

Bronzo per Francesca Giambalvo nei 100 dorso Juniores con 1'10.38

Argento per Francesco Macaluso nei 100 dorso Assoluti con 1'04.17

Oro per Francesca Giambalvo nei 400 Misti Assoluti con 5'21.06

Bronzo per Domenico Alessandria nei 400 Misti Assoluti con 4'52.38

Argento per la 4x100 Mista femminile Assoluti (Giambalvo, Di Matteo, Ballarò, Guerrisi) con 4'50.08

Bronzo per la 4x100 Mista Maschile Assoluti (Macaluso, Alessandria, Macaluso F., Parrinello) con 4'11.12

Argento per Francesco Macaluso nei 50 dorso Assoluti con 28.52

Bronzo per Gabriele Macaluso nei 200 Misti 1° anno Ragazzi con 2'27.33

Bronzo per la 4x50 SL Esordienti A Maschile (Tribuna, Giardina, Arcoleo, Pomara) con 2'02.94

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Letto 308 volte Ultima modifica il Lunedì, 15 Aprile 2019 14:45

(c) 2012 Polisportiva Nadir A.S.D. - p.iva: 04283240820