Giovedì, 13 Dicembre 2018 16:13

Nuoto Agonistico - 2° Posto per la Nadir alla Coppa Panettone - Villabate 15-16 Dicembre. Risultati e Classifica di Società.

Scritto da 

Grandissima Nadir dei nostri Esordienti A e B, allenati da Pippo Schiavo, Roberto D'Agati e Massimo Di Matteo che alla Coppa Panettone porta a casa un secondo posto (ex aequo con il Cus Palermo) e ben 23 medaglie.

I nostri campioncini non erano numerosissimi ma hanno conseguito risultati di qualità,23 medaglie e tanti preziosi punti!!!

Complimenti!!!

Questo il medagliere Nadir:

 

Bronzo per Leonardo Manzella nei 100 Sl. Es. B con 1'12.9

Oro per Asia Sparacio nei 200 Farfalla Es. A con 2'55.0

Oro per Francesco Scozzola nei 200 Farfalla Es. A con 2'46.2

Argento per Oscar Tribuna nei 200 Farfalla Es. A con 2'46.5

Bronzo per Riccardo Arcoleo nei 200 Farfalla Es. A con 2'47.1

Argento per Alice Di Cara nei 100 Dorso Es. A con 1'20.1

Bronzo per Alessia Licari nei 100 Dorso Es. A con 1'20.2

Bronzo nella Mistaffetta 4x50 Sl Es. A (Licari, Sparacio, Arcoleo, Tribuna) con 2'05.8

Oro per Leonardo Manzella nei 200 Rana Es. B con 3'16.0

Oro per Dario Taranto nei 200 Rana Es. A con 2'57.9

Argento per Biagio Pomara nei 200 Rana Es. A con 2'58.3

Bronzo per Riccardo Arcoleo nei 200 Rana Es. A con 3'01.8

Bronzo per Oscar Tribuna nei 100 Farfalla Es. A con 1'14.8

Oro per Alessia Licari nei 200 Dorso Es. A con 2'44.5

Argento per Asia Sparacio nei 200 Sl Es. A con 2'23.0

Oro per Dario Taranto nei 100 Rana Es. A con 1'23.6

Argento per Biagio Pomara nei 100 Rana Es. A con 1'23.6

Argento per Asia Sparacio nei 200 Misti Es. A con 2'45.7

Bronzo per Germana Della Gatta nei 200 Misti Es. A con 2'50.4

Argento per Leonardo Manzella nei 200 Misti Es. B con 2'58.9

Bronzo per Oscar Tribuna nei 200 Misti Es. A con 2'44.8

Bronzo per la Staffetta 4x50 Mista Femminile Es. A (Licari, Lucido, Della Gatta, Sparacio) con 2'26.8

Bronzo per la Staffetta 4x50 Mista Maschile Es. A (Giardina, Taranto, Tribuna, Arcoleo) con 2'17.2

  

RISULTATI SABATO POMERIGGIO

RISULTATI DOMENICA MATTINA

RISULTATI DOMENICA POMERIGGIO

CLASSIFICA DI SOCIETA'

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Sabato e Domenica saranno nuovamente gli Esordienti A e B a salire sui blocchi di partenza, a Villabate per la Coppa Panettone.

START LIST

Il Programma prevede:

SABATO 15 DICEMBRE 2018

POMERIGGIO ORE 16:00                                                     RISCALDAMENTO

                                                                                          GRUPPO B DALLE ORE 14.45 ALLE ORE 15.15 -

                                                                                          GRUPPO A DALLE ORE 15.15 ALLE ORE 15.45

100 STILE LIBERO F/M ES. B – ES. A
50 FARFALLA F/M ES. B
200 FARFALLA F/M ES. A
100 DORSO F/M ES. B – ES. A
4X50 STILE LIBERO MIXED (2M+2F) ES. B – ES. A 

 

DOMENICA 16 DICEMBRE 2018

MATTINO ORE 09:30                                                       RISCALDAMENTO

                                                                                        GRUPPO A DALLE ORE 08.15 ALLE ORE 08.45 -

                                                                                        GRUPPO B DALLE ORE 08.45 ALLE ORE 09.15

200 RANA F/M ES. B – ES. A
100 FARFALLA F/M ES. B – ES. A
200 DORSO F/M ES. B – ES. A
4X50 MISTA F/M ES. B 

 

DOMENICA 16 DICEMBRE 2018

POMERIGGIO ORE 16:00                                                 RISCALDAMENTO

                                                                                        GRUPPO B DALLE ORE 14.45 ALLE ORE 15.15 -

                                                                                        GRUPPO A DALLE ORE 15.15 ALLE ORE 15.45

200 STILE LIBERO F/M ES. B – ES. A
100 RANA F/M ES. B – ES. A
200 MISTI F/M ES. B – ES. A
4X50 MISTA F/M ES. A

 


Letto 422 volte Ultima modifica il Lunedì, 17 Dicembre 2018 14:49

(c) 2012 Polisportiva Nadir A.S.D. - p.iva: 04283240820