Domenica, 02 Dicembre 2012 20:57

Nuoto agonistico - Campionati Regionali Assoluti Invernali 2012 In evidenza

Scritto da 

Si sono conclusi oggi pomeriggio a Paternò i Campionati Regionali Assoluti Invernali - Trofeo S.Barbara.

La Nadir si è classificata seconda con 253,5 punti dietro la Poseidon CT (589,5 punti). Terza classificata l'Iron Team con 172 punti.

Per la Nadir da registrare tre successi della rientrante Renata Caleca (dopo una stagione tra i master) con ottimi riscontri cronometrici (100 SL - 00'58"92; 200 SL - 02'06"01; 400 SL - 04'26"28).

Doppio oro per Salvo Castronovo (400 SL - 03'58"63; 1500 SL - 15'43"14). Salvo conquista anche un argento (400 MI - 04'32"68) ed un bronzo (200 SL - 01'54"19).

Buon rientro dopo una stagione in Spagna ance per Luigi Caleca. Luigi conquista tre argenti (50 SL - 00'23"67; 100 SL - 00'51"24; 200 SL - 01'53"65).

Due medaglie per i rientrantI alla Nadir:

Gabriele Giacoletti: un secondo posto (1500 SL - 16'19"29) ed un terzo posto (400 MI - 04'40"39).

Andea Namio: un secondo posto (400 SL - 04'05"09) ed un terzo posto (200 MI - 02'10"41).

Infine un bronzo per Sofia Galante (200 SL - 02'09"04).

Nelle staffette doppio argento per le donne con la staffetta 4x50 mista composta da Jessica Vitanza, Rita Maria Cammara, Giorgia Ferrante e Renata Caleca e la staffetta 4x50 stile libero composta da Sofia Galante, Jessica Vitanza, Giorgia Ferrante e Renata Caleca.

Argento per gli uomini nella staffetta 4x50 stile libero composta da Andrea Namio, Giuseppe Militello, Salvatore Castronovo e Luigi Caleca.
Complimenti agli atleti ed agli allenatori.

Atleta

Anno

Categoria

Gara

Classifica

Tempo
gara

Tempo
iscrizione

ABBATE Eleonora

1998

Juniores

50 Stile Libero

15

00'29"60

00'29"19

50 Dorso

16

00'34"02

00'34"76

ALESSANDRA Paride

1996

Juniores

50 Stile Libero

17

00'25"80

00'25"13

50 Farfalla

18

00'28"16

00'28"18

100 Farfalla

20

01'02"21

01'01"03

200 Misti

17

02'24"00

02'20"70

AUGELLO Luca

1999

Ragazzi

100 Dorso

16

01'06"67

01'05"98

200 Dorso

18

02'22"71

02'21"89

400 Misti

12

05'07"58

05'11"61

BRUCATO Ernesto

1996

Juniores

50 Rana

18

00'34"83

00'34"02

100 Rana

18

01'15"91

01'14"44

200 Rana

19

02'44"37

02'43"17

CALECA Luigi

1989

Assoluti

50 Stile Libero

2

00'23"67

00'23"76

100 Stile Libero

2

00'51"24

00'51"17

200 Stile Libero

2

01'53"65

01'52"25

CALECA Renata

1986

Assoluti

50 Stile Libero

2

00'27"52

00'27"76

100 Stile Libero

1

00'58"92

00'59"44

200 Stile Libero

1

02'06"01

02'08"69

400 Stile Libero

1

04'26"28

04'30"67

CAMMARA Rita Maria

1999

Ragazzi

50 Rana

8

00'37"41

00'36"73

100 Rana

5

01'18"27

01'16"63

200 Rana

4

02'48"58

02'42"96

400 Misti

Squal.

05'27"50

05'21"52

CASTRONOVO Salvatore

1994

Cadetti

200 Stile Libero

3

01'54"19

01'51"14

400 Stile Libero

1

03'58"63

03'53"35

1500 Stile Libero

1

15'43"14

15'18"63

400 Misti

2

04'32"68

04'28"60

CORRAO Chiara

1998

Juniores

200 Dorso

23

02'42"18

02'35"02

200 Misti

20

02'46"29

02'42"75

COSTANZO Benedetto

1999

Ragazzi

50 Rana

22

00'36"49

00'35"85

D'AGATI Roberto

1996

Juniores

100 Stile Libero

13

00'55"12

00'55"35

200 Stile Libero

7

01'58"76

01'57"62

400 Stile Libero

8

04'14"90

04'10"68

1500 Stile Libero

8

16'54"84

16'32"54

D'ALESSANDRO Aldo

1995

Juniores

50 Stile Libero

11

00'25"32

00'25"14

100 Rana

8

01'09"98

01'08"50

100 Misti

9

01'04"23

01'05"09

200 Misti

11

02'19"97

02'18"48

D'URSO Alessia

1998

Juniores

100 Stile Libero

14

01'04"12

01'04"30

200 Stile Libero

14

02'17"90

02'17"13

400 Stile Libero

20

04'54"18

04'50"51

800 Stile Libero

12

10'06"80

09'55"40

DE ANGELIS Massimo

1995

Juniores

100 Stile Libero

Assente

 

00'53"73

50 Farfalla

Assente

 

00'27"49

100 Farfalla

19

01'02"16

00'59"56

200 Farfalla

Assente

 

02'13"11

FERRANTE Giorgia

1999

Ragazzi

50 Stile Libero

13

00'29"01

00'28"04

100 Stile Libero

10

01'02"71

01'00"82

50 Farfalla

10

00'31"27

00'31"38

100 Farfalla

8

01'08"62

01'07"36

GAGLIANO Antonio

1988

Assoluti

50 Dorso

Assente

 

00'29"87

100 Dorso

01'05"17

50 Farfalla

00'28"50

GALANTE Sofia

1997

Juniores

100 Stile Libero

8

01'02"63

00'59"58

200 Stile Libero

3

02'09"04

02'07"09

400 Stile Libero

9

04'43"54

04'25"55

200 Dorso

14

02'31"52

02'24"58

GERACI Mario Giovanni

1996

Juniores

50 Farfalla

6

00'27"08

00'27"00

100 Farfalla

7

00'59"59

00'58"53

200 Farfalla

8

02'12"21

02'10"62

400 Misti

4

04'45"61

04'49"01

GIACOLETTI Gabriele

1995

Juniores

400 Stile Libero

4

04'08"23

04'08"17

1500 Stile Libero

2

16'19"29

15'46"67

100 Misti

5

01'02"94

01'01"74

400 Misti

3

04'40"39

04'31"52

GRIMALDI Davide

1998

Ragazzi

50 Rana

11

00'32"76

00'33"27

100 Rana

11

01'10"99

01'10"17

200 Rana

11

02'35"23

02'35"18

GRIMALDI Marco

1998

Ragazzi

50 Rana

18

00'34"91

00'35"65

200 Rana

18

02'44"17

02'43"38

MATTEUCCI Valerio

1994

Cadetti

50 Stile Libero

10

00'25"23

00'24"54

100 Stile Libero

Assente

 

00'55"15

50 Dorso

9

00'30"42

00'29"14

50 Farfalla

15

00'27"73

00'26"88

MIGLIORE Davide

1997

Ragazzi

50 Dorso

17

00'31"77

00'32"41

MILITELLO Giuseppe

1992

Assoluti

50 Stile Libero

4

00'24"44

00'23"85

100 Stile Libero

4

00'52"49

00'52"14

200 Stile Libero

12

02'00"75

01'56"04

50 Farfalla

4

00'26"82

00'26"78

MINARDA Mario

1994

Cadetti

50 Dorso

6

00'28"96

00'29"39

50 Farfalla

10

00'27"41

00'27"68

100 Farfalla

13

01'00"90

01'00"96

200 Farfalla

13

02'15"37

02'15"50

MONTANARI Eros

1997

Ragazzi

400 Stile Libero

16

04'21"62

04'22"47

NAMIO Andrea

1996

Juniores

100 Stile Libero

6

00'53"15

00'53"24

200 Stile Libero

5

01'55"99

01'55"73

400 Stile Libero

2

04'05"09

04'05"83

200 Misti

3

02'10"41

02'13"07

PARRINELLO Alessio

1996

Juniores

100 Rana

14

01'13"48

01'10"00

200 Rana

13

02'39"87

02'35"67

100 Misti

14

01'06"54

01'04"85

200 Misti

18

02'25"07

02'17"97

PITTI Marta

1997

Juniores

100 Stile Libero

13

01'03"95

01'03"25

200 Stile Libero

20

02'23"18

02'16"26

400 Stile Libero

22

05'00"41

04'44"74

50 Dorso

14

00'33"72

00'33"97

SAIOLA Serena

2000

Ragazzi

400 Misti

13

05'55"65

05'58"02

SALAMONE Denise

2000

Ragazzi

50 Rana

21

00'40"47

00'39"94

200 Rana

20

03'13"60

03'05"74

SCALIA Dario

1991

Assoluti

400 Stile Libero

14

04'20"83

04'22"33

1500 Stile Libero

Rit.

 

17'34"80

SCALIA Martina

1997

Juniores

50 Dorso

20

00'34"48

00'34"27

100 Dorso

22

01'14"71

01'11"68

200 Dorso

19

02'38"18

02'34"79

SCIACCA Roberto

1998

Ragazzi

50 Dorso

18

00'31"78

00'32"61

SCIORTINO Giulia

2000

Ragazzi

400 Misti

11

05'41"91

05'51"60

VASSALLO Beatrice

1996

Cadetti

50 Dorso

23

00'35"69

00'34"42

200 Dorso

19

02'37"74

02'37"26

100 Misti

17

01'16"54

01'15"85

200 Misti

19

02'43"02

02'41"72

VITANZA Jessica

1995

Cadetti

50 Stile Libero

11

00'28"95

00'27"95

50 Dorso

5

00'31"82

00'31"44

100 Dorso

5

01'08"26

01'06"90

50 Farfalla

12

00'31"96

00'30"97



Letto 2198 volte

(c) 2012 Polisportiva Nadir A.S.D. - p.iva: 04283240820