Martedì, 10 Luglio 2018 19:57

Nuoto Master - Campionati Italiani in vasca. Palermo 10-15 luglio Risultati

Scritto da 

Palermo 10 luglio: si inizia con i Campionati Italiani Master in vasca.

A scendere in acqua per primi sono i fondisti, alle 14.00 in vasca coperta gli uomini e, a seguire, alle 15.00 in vasca scoperta le donne.

800 sl unica gara, insieme ai 400 misti, in cui si gareggia per tempi e non per categorie.

Tanti i fondisti Nadir, circa 40 e tutti con buoni risultati individuali.

Oro per Cristina Bonomonte con 11'16.40 per 910, 79 punti  e Gino Stefanelli con 13'24.34 per 839,17 punti.

Argento per Daniela Gioia con 12'07.06 per 914, 35 punti e Monica Zarcone con 11'52.16 per 835,82 punti.

Bronzo per Nicola Badagliacco con 19'01.54 per 637,81 punti.

E domani si continua con 400 Mx, 200 Rana e 100 Fa di mattina e 400 sl di pomeriggio.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

E andiamo ad aggiornare il medagliere Nadir con le medaglie del secondo giorno.

Oro per Nicola Badagliacco nei 400 Mx con il tempo di 11'16.27 per 628,91 punti (e chiude le 3 gare)

Argento per Peppino Calcaterra nei 200 rana con 3'55.46 per 806,59 punti

Bronzo per Filippo Valenza nei 200 rana con 3'35.83 per 831,95 

Oro per Costanza Genovese nei 100 farfalla che, con il tempo di 1'18.99 per 813,77, punti stacca le sue avversarie e le precede di oltre 25 m. (WonderCostanza)

Oro anche per Nichi Ponrte nei 100 farfalla con 1'58.52 per 875,88

Argento per Daniela Gioia con 6'03.88 per 885,84 punti

Argento per Cristina Bonomonte nei 400 sl con 5'32.84 per 901,33 punti

Argento per Gino Stefanelli nei 400 sl con 6'29.33 per 828,91 (Super Gino!!!)

...e ovviamente tanti preziosissimi punti per Bonus Presenza!!!

Bravi tutti!!!

Oggi terzo giorno di gare, in programma 200 dorso, 200 farfalla, 200 sl e 200 Mx

--------------------------------------------------------------------------------------------

Ancora medaglie nelle gare in programma giovedì.

Oro nei 200 dorso per la Grande Alwine Eder con 2'50.83 per 981,56 punti (mai sotto 900!!!!).

Bronzo per Costanza Genovese nei 200 farfalla con 3'13.28 per 754,81 punti.

Bronzo anche per Monica Zarcone nei 200 farfalla con 3'26.84 per 773,01 punti.

Oro per Daniela Gioia nei 200 SL con 2'52.49 per 875,47 punti.

Oro per Cristina Bonomonte nei 200 sl con 2'40.49 per 884,54 punti.

Argento per Paolo Tagliavia nei 200 sl con 2'41.12 per 826,84

e, nella stessa categoria,

Bronzo per Giuseppe Morici nei 200 sl con 2'45.46 per 805,15 punti.

Argento per Giovanni Riccobono nei 200 sl con 2'20.60 per 835,78

Bronzo per Nina (Antonella) Vermiglio nei 200 Mx con 2'58.69 per 821,65  aver punti.

Argento per Paolo Nicotra nei 200 Mx con 4'26.22 per 661,45 punti.

E anche oggi ho visto tanti Amici Nadiriani in vasca a gareggiare e siamo ad oltre 100 (di 284) ad aver gareggiato.

Grande spirito di squadra!!! Bravi tutti!!!

E domani 50 dorso, 50 farfalla, 50 rana di mattina e 100 sl di pomeriggio...

A seguire si comincia con le staffette e la prima è la Mistaffetta Mx.

-------------------------------------------------------------------------------------

E siamo arrivati a Venerdì e anche oggi piatto ricco...anzi medagliere ricco.

Oro per Alwine Eder nei 50 dorso con 36.28 per 967,75 punti

Bronzo per la nostra GaiaCoach Basile con 36.33 per 879,44 punti

Oro per la nostra, sempre Grande, Renata Caleca nei 50 farfalla con 30.51 che vale 918,39 punti

Oro per Nichi ponte nei 50 farfalla con 49,31 per 807,54 punti

Ancora Oro per Nichi Ponte nei 50 rana con 51,73 per 847,86 punti

Argento per Peppino Calcaterra nei 50 rana con 42,90 per 874,13 punti

Per i suoi 40 anni appena compiuti, ci regala un Oro Federico Fornaris nei 50 rana con 31.33 per 939,04 punti

Bronzo di Diomede Dell'Utri nei 50 rana con 32.47 per 887,59 punti

E arriva anche un meritato, e prezioso Bronzo nella spettacolare Mistaffetta Mista categoria 120 

Maragliano Carla-Gammicchia Gabriele-Caleca Renata-Caleca Luigi con 2'03.41.

Si continua domani con 100 dorso e 100 rana e la 4 x 50 mista Femminile, di mattina e 50 sl e 4 x 50 Mista Maschile, di pomeriggio.

Ancora un grande riscontro da parte di tutta la squadra, Complimenti a tutti!

Oggi presenti in tantissimi e il Bonus presenza è salito a 200...

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Ed èancora medaglis d'Oro per Alwine Eder nei 100 dorso con 1'19.78 per 967,54 punti

Porta a casa un Bronzo Peppino Calcaterra nei 100 rana con 1'46.92 per 759,55 punti

Argento per Filippo Valenza nei 100 rana con 1'33.66 per 850,74

e ancora Oro per Federico Fornaris nei 100 rana che con 1'09.10 porta a casa 951,95 punti

Bronzo per Super Renata Caleca nei 50 sl con 28.66 per 915,21 (a soli 4 centesimi dal secondo tempo)

Bronzo per Enrico Politi nei 50 sl con 43.19 per 709,66 punti

Argento per la staffetta 4x50 Mista M Categoria 280 con Stefanelli-Valenza F.-Calcaterra-Caiazzo con 2'46.23 per 842,33 punti

Noi tutti in piedi sugli spalti ed è Oro per i nostri ragazzi, Caleca-Gammicchia-Mostini-De Angelis nella 4x50 Mista M Categ 100 con 1'53.96 per 933,66

Finite le gare, domani si continua e si chiude con le Staffette a SL.

E anche oggi grande presenza Nadir ai blocchi di partenza: il Bonus Presenze è salito a 259 e in 32 (su 35 iscritti) hanno chiuse le 3 preziose gare x il Supermaster.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Domenica mattina, ultima sessione di gara. In programma solo staffette 4 x 50 Sl

Bronzo per la Mistaffetta Sl categ 280 Ponte-Rezzia-Bertorotta-Politi con  3'02.11 per 748,78 

Argento per Mistaffetta SL Categ 120 (Mostini-Caleca R.- Lo Forte-Caleca L.) con 1'49,10 per 945,55 punti

e uno scintillante ORO e un finale con standing ovation, per i ns Campioni della Categoria 100 De Angelis-Mostini-Gammicchia-Caleca con 1'39.41 per 964,59 punti

E si chiude questo Campionato Master 2018 e, anche quest'anno, per il 4° consecutivo, la Nadir è la squadra Campione d'Italia Master con 822.094 punti!!!

CLASSIFICA DI SOCIETA'

Grande squadra!!! Bravi Tutti!!!

 

RISULTATI ON LINE  (con i passaggi) giorno per giorno 

RISULTATI Primo giorno

RISULTATI secondo giorno mattina

RISULTATI secondo giorno pomeriggio 

RISULTATI terzo giorno mattina

RISULTATI terzo giorno pomeriggio 

RISULTATI quarto giorno mattina

RISULTATI quarto giorno pomeriggio

RISULTATI quinto giorno mattina

RISULTATI quinto giorno pomeriggio

RISULTATI sesto giorno

 

PROGRAMMA GARE

 

Letto 850 volte Ultima modifica il Domenica, 15 Luglio 2018 14:38

(c) 2012 Polisportiva Nadir A.S.D. - p.iva: 04283240820