Giovedì, 13 Luglio 2017 09:54

Nuoto Agonistico - Catania 12-15 Luglio: Campionati Regionali Estivi di Categoria (Jun. - Cad. - Sen.)

Scritto da 

E in questi giorni, alla Plaia di Catania, sono ai blocchi di partenza gli Assoluti.

La Nadir schiera 35 atleti e già ieri conquista le prime medaglie.:

Medaglie 1° giorno:

Oro per Simona Guerrisi  negli 800 SL Seniores con  9'51.14

Argento per Eliana Pardo negli 800 Sl  Juniores con  9'37.56 

Oro per la Staffetta 4x100 Sl Femminile Sen (Guerrisi, Lamia, Musmeci, Ferrante G.) con 4'06.14

Oro per la Staffetta 4x100 SL Maschile Sen (Mazzola, geraci, D'Alessandro, Parrinello) con 3' 37.91

Bronzo per la Staffetta 4x100 SL Maschile Sen (Lombardo R., Lombardo D., D'Agati, Sospiro) 3'43.55

Bronzo nella Staffetta 4x100 Sl Maschile Cadetti (Grimaldi D., Grimaldi M. Ingoglia, Macaluso) con 3'52.21 

 

La Nadir chiude la 1° giornata al 4° posto della Classifica di Società Juniores, 6° posto Cadetti, 1° posto Seniores. 

e dopo il 2° giorno, la Classifica di Società vede la Nadir al 4° posto con la Categoria Juniores, al 5° con i Cadetti e al 1° Posto per la Categoria Seniores!!!

A conclusione del 3° giorno di gare la Nadir ancora in testa alla Classifica di Società Seniores, 4° Posto sia per Juniores che per Cadetti.

Classifica Finale: Nadir al 1° posto per la Categoria Seniores, 4° posto Categoria Juniores, 3° posto Categoria Cadetti.

 

Medaglie 2° giorno

Alessio Parrinello, Bronzo nei 200 Dorso Sen

Claudía Musmeci, Oro nei 200 dorso

Giorgia Ferrante, Bronzo nei 50 Farfalla

Simona Lamia, Oro nei 50 farfalla e Argento nei 100 farfalla

Simona Guerrisi, Argento nei 50 farfalla Sen

Davide Grimaldi, Oro nei 100 Rana Cadetti

Aldo D'Alessandro, Oro nei 100 rana sen

Giorgia ferrante, Argento nei 100 Sl Cadetti

Claudia Musmeci, Oro nei 100 SL

Claudia Musmeci, Oro nei 200 Mx

Simona Guerrisi, Oro nei 400 Mx Sen

Alessio Parrinello, Bronzo nei 400 Sl Sen

Oro nella Staffetta 4x200 SL Femm Assoluti con (Musmeci, Guerrisi, Pardo, Ferrante)

Staffetta 4x200 f Copy 6


Medaglie 3° giorno:

Robero D'Agati, atleta e giovane Coach, Bronzo nei 200 Farfalli Assoluti

Alessio Parrinello, Bronzo nei 100 SL Assoluti (al 1° posto Gianluca Maglia)

Davide Grimaldi Bronzo nei 200 rana Assoluti

Maria Marchetti, Oro nei 200 rana Cadetti

Roberto Macaluso Bronzo nei 50 Dorso Juniores

Mario Gerci, Bronzo nei 50 Dorso Sen

Simona Guerrisi Argento nei 50 SL Sen

Oro Giorgia Ferrante nei 200 SL Cadetti

Davide lombardi Oro nei 200 MX Seniores

Simona Guerrisi Argento nei 200 MX Sen

Oro nella Staffetta 4x200 SL Assoluti con (Mazzola, D'Agati, Parrinello, D'Alessandro)

Argento nella Staffetta 4x200 SL Assoluti con (Lombardo R., Geraci, Lombardo D. Sospiro)

 

Medaglie 4° giorno:

Claudia Musmeci, Oro nei 100 Dorso Sen

Aldo D'Alessandro, Argento nei 50 rana Sen

Claudia Musmeci, Oro nei 50 SL Sen

Alessio Parrinello, Argento nei 200 SL Sen,

Eliana Pardo, Argento nei 400 SL Jun,

Simona Guerrisi, Oro nei 400 SL Sen,

Argento nella Staffetta 4x100 Mista M Cadetti con (Macaluso, Grimaldi, Sugamele, Montanari)

Oro nella Staffetta 4x100 Mista Seniores con (Geraci, D'Alessandro, D'Agati, Parrinello

Argento nella Staffetta 4x100 Mista F Assoluti con (Musmeci, Croce, Lamia, Guerrisi)

Bronzo nella Staffetta 4x100 Mista F Cadetti (Fontana, Marchetti, Ferrante, Pardo)

   

Bravi Ragazzi!!!

RISULTATI ON LINE

 

Regionali Assoluti Plaia 3 310x305        Regionali Assoluti Plaia 2 310x308

Letto 178 volte Ultima modifica il Lunedì, 17 Luglio 2017 13:48

(c) 2012 Polisportiva Nadir A.S.D. - p.iva: 04283240820