Palmares Master

 

 

STAGIONE 2014-2015

1° in Classifica per Società Supermaster (su 607 Società con 528937 punti e 224 atleti a tre gare - media punti 696)
Campionati Italiani Master di Riccione 24 - 28 giugno 2015 con 8 Titoli nazionali di categoria individuali

1° Classificata - VI Trofeo Pina Cattarinich - Palermo 24 maggio 2015

1° Classificata - XI Trofeo Polisportiva Palermo - 18-19 aprile 2015

1° Classificata - Campionati Regionali Master - Paternò 13-15 febbraio 2015 con 69 titoli di categoria individuali e 9 di staffetta

1° Classificata - 2 Giorni di Cloro - Waterpolo - Palermo 21 dicembre 2014

1° Classificata - I Trofeo Ironswim - Palermo 15-16 novembre 2014

STAGIONE 2013-2014

14° Classificata - Campionati Italiani Master di Riccione 24 - 28 giugno 2014 con 4 Titoli nazionali di categoria individuali

2° Classificata - Campionati Regionali Master - Palermo 01-02 marzo 2014 con 72 titoli di categoria individuali e 10 di staffetta

1° Classificata - V Trofeo Pina Cattarinich - Palermo 25 maggio 2014

1° Classificata - X Trofeo Polisportiva Palermo - 12-13 aprile 2014

2° Classificata - 2 Giorni di Cloro - Waterpolo - Palermo 01 dicembre 2013

2° in Classifica per Società Supermaster (su 601 Società con 456943 punti e 214 atleti a tre gare - media punti 695)

STAGIONE 2012-2013

10° Classificata - Campionati Italiani Master di Trieste 02 - 07 luglio 2013 con 5 Titoli nazionali di categoria individuali

2° Classificata - Campionati Regionali Master - Taormina 02-03 febbraio 2013 con 43 titoli di categoria individuali e 8 di staffetta

1° Classificata - IV Trofeo Pina Cattarinich - Palermo 26 maggio 2013

1° Classificata - IX Trofeo Polisportiva Palermo - 20-21 aprile 2013

1° Classificata - 2 Giorni di Cloro - Waterpolo - Palermo 02 dicembre 2012

2° Classificata - II Trofeo Aquasport - Palermo 27-28 ottobre 2012

3° in Classifica per Società Supermaster (su 566 Società con 336047 punti e 159 atleti a tre gare - media punti 705)

STAGIONE 2011-2012

6° Classificata - Campionati Italiani Master di Bari 09 - 15 luglio 2012 con 13 Titoli nazionali di categoria individuali

2° Classificata - Campionati Regionali Master - Palermo 04-05 febbraio 2012 con 53 titoli di categoria individuali

1° Classificata - III Trofeo Pina Cattarinich - Palermo 27 maggio 2012

3° Classificata - VII Trofeo Polisportiva Palermo - 21-22 aprile 2012

2° Classificata - 3 Giorni di Cloro - Waterpolo - Palermo 10-11 dicembre 2011

2° Classificata - I Trofeo Paolo Borsellino - Palermo 06 novembre 2011

2° Classificata - I Trofeo Aquasport - Palermo 29-30 ottobre 2011

4° in Classifica per Società Supermaster (su 555 Società con 361801 punti e 171 atleti a tre gare - media punti 705)

STAGIONE 2010-2011

10° Classificata - Campionati Italiani Master di Ostia 20 - 26 giugno 2011 con 7 Titoli nazionali di categoria individuali

2° Classificata - Campionati Regionali Master - Paternò 19-20 febbraio 2011 con 33 titoli di categoria

2° Classificata - II Trofeo Pina Cattarinich - Palermo 29 maggio 2011

2° Classificata - VII Trofeo Polisportiva Palermo - 16-17 aprile 2011

6° Classificata - VII Trofeo S. Agata - 06 febbraio 2011

2° Classificata - IV Trofeo Iron Team - 28 novembre 2010

3° in Classifica per Società Supermaster (su 537 Società con 319385 punti e 151 atleti a tre gare - media punti 705)

STAGIONE 2009-2010

7° Classificata - Campionati Italiani Master di Ostia 21 - 27 giugno 2010 con 4 Titoli nazionali di categoria individuali ed 1 di staffetta

2° Classificata - Campionati Regionali Master - Palermo 13-14 marzo 2010 con 53 titoli di categoria individuali

1° Classificata - XIV Memorial Liliana Poggini - Terrasini 28-30 maggio 2010

2° Classificata - VI Trofeo Polisportiva Palermo - 17-18 aprile 2010

4° Classificata - VI Trofeo Jonica Sport - Nesima 07 febbraio 2010

2° Classificata - X Trofeo Master 2000 - Palermo 16-17 gennaio 2010

2° Classificata - III Trofeo Iron Team - 29 novembre 2009

2° in Classifica per Società Supermaster (su 537 Società con 376642 punti e 177 atleti a tre gare - media punti 709)

STAGIONE 2008-2009

13° Classificata - Campionati Italiani Master di Riccione 23 - 28 giugno 2009 con 5 Titoli nazionali di categoria

2° Classificata - Campionati Regionali Master - Caltanissetta 07-08 marzo 2009 con 52 titoli di categoria

1° Classificata - II Trofeo Iron Team - 06-07 giugno 2009

1° Classificata - XIII Memorial Liliana Poggini - Terrasini 22-24 maggio 2009

2° Classificata - V Trofeo Polisportiva Palermo - 18-19 aprile 2009

1° Classificata - I Trofeo Città di Caltanisetta - 29 marzo 2009

1° Classificata - V Trofeo Jonica Sport - Nesima 01 febbraio 2009

1° Classificata - VI King & Queen of the Speed - Palermo 13-14 dicembre 2008

2° in Classifica per Società Supermaster (su 508 Società con 422667 punti e 207 atleti a tre gare - media punti 681)

STAGIONE 2007-2008

2° Classificata - Campionati Italiani Master di Palermo 23 - 29 giugno 2008 con 19 Titoli nazionali di categoria

2° Classificata - Campionati Regionali Master - Palermo 23-24 febbraio 2008 con 51 titoli di categoria

2° Classificata - XII Memorial Liliana Poggini - Terrasini 25 maggio 2008

2° Classificata - IV Trofeo Polisportiva Palermo - 19-20 aprile 2008

2° Classificata - I Trofeo Iron Team - Palermo 16 marzo 2008

2° Classificata - IX Trofeo Master 2000 - Palermo 26-27 gennaio 2008

2° Classificata - V King & Queen of the Speed - Palermo 16 dicembre 2007

2° in Classifica per Società Supermaster (su 473 Società con 487615 punti e 236 atleti a tre gare - media punti 688)

STAGIONE 2006-2007

Campionati Europei Master - Kranj Slovenia 28 agosto - 02 settembre 2007: 2 Titoli di categoria, 1 argento conquistati da Alwine Eder

6° Classificata - Campionati Italiani Master di Chianciano 25 giugno - 01 luglio 2007 con 6 Titoli nazionali di categoria

2° Classificata - Campionati Regionali Master - Lentini 03-04 marzo 2007 con 51 titoli di categoria

1° Classificata - XI Memorial Liliana Poggini - Palermo 27 maggio 2007

1° Classificata - III Trofeo Polisportiva Palermo - 14-15 aprile 2007

1° Classificata - VII Trofeo Master 2000 - Palermo 28 gennaio 2007

2° Classificata - I Trofeo Jonica Sport - Nesima 07 gennaio 2007

2° Classificata - III King & Queen of the Speed - Palermo 18-19 novembre 2006

2° in Classifica per Società Supermaster (su 437 Società con 515905 punti e 253 atleti a tre gare - media punti 680)

STAGIONE 2005-2006

6° Classificata - Campionati Italiani Master di Riccione 28 giugno - 02 luglio 2006 con 17 Titoli nazionali di categoria

2° Classificata - Campionati Regionali Master - Palermo 25-26 febbraio 2006 con 56 titoli di categoria

2° Classificata - X Memorial Liliana Poggini - Palermo 28 maggio 2006

1° Classificata - II Trofeo Polisportiva Palermo - 08-09 aprile 2006

2° Classificata - VII Trofeo Master 2000 - Palermo 22 gennaio 2006

2° Classificata - I Trofeo Jonica Sport - Nesima 18 dicembre 2005

2° Classificata - III King & Queen of the Speed - Palermo 27 novembre 2005

2° in Classifica per Società Supermaster (su 425 Società con 445680 punti e 215 atleti a tre gare - media punti 691)

STAGIONE 2004-2005

Campionati Europei Master - Stoccolma 16 - 20 agosto 2005: 1 Titolo di categoria, 5 argenti e 3 bronzi conquistati da Alwine Eder, Maria Milazzo e Sabrina Seminatore

2° Classificata - Campionati Italiani Master di Trieste 06-10 luglio 2005 con 22 Titoli nazionali di categoria

2° Classificata - Campionati Regionali Master - Lentini 26-27 febbraio 2005 con 55 titoli di categoria

1° Classificata - IX Memorial Liliana Poggini - Palermo 05 giugno 2005

2° Classificata - IV Trofeo Santa Lucia delle Quaglie - Siracusa 01 maggio 2005

2° Classificata - I Trofeo Polisportiva Palermo - 13 marzo 2005

2° Classificata - VI Trofeo Master 2000 - Palermo 23 gennaio 2005

2° Classificata - I Trofeo Jonica Sport - Nesima 19 dicembre 2004

3° in Classifica per Società Supermaster (su 404 Società con 308532 punti e 148 atleti a tre gare - media punti 695)

STAGIONE 2003-2004

Campionati Mondiali Master - Riccione 04-09 giugno 2004: 5 Titoli di categoria, 6 argenti e 2 bronzi

3° Classificata - Campionati Italiani Master di Rossano Calabro 27 giugno - 02 luglio 2004 con 29 Titoli nazionali di categoria

2° Classificata - Campionati Regionali Master - Palermo 14-15 febbraio 2004 con 69 titoli di categoria

4° in Classifica per Società Supermaster (su 418 Società con 129142 punti e 183 atleti - media punti 706)

STAGIONE 2002-2003

2° Classificata - Campionati Regionali Master - Taormina 23 febbraio 2003 con 43 titoli di categoria

Campionati Italiani Master di Chianciano 24 - 29 giugno 2003 con 13 Titoli nazionali di categoria

4° in Classifica per Società Supermaster (su 383 Società con 93759 punti e 131 atleti - media punti 716)

STAGIONE 2001-2002

10° Classificata - Campionati Italiani Master di Chianciano 25 - 30 giugno 2002 con 7 Titoli nazionali di categoria

1° Classificata - Campionati Regionali Master di Sicilia - Palermo 03 marzo 2002

1° Classificata - III Trofeo Master 2000 Palermo 27 gennaio 2002

1° Classificata - I Trofeo Santa Lucia delle Quaglie - Siracusa 05 maggio 2002

1° Classificata - V Trofeo Città di Catania - maggio 2002

1° Classificata - VI Memorial Liliana Poggini - Palermo 07 aprile 2002

9° in Classifica per Società Supermaster (su 363 Società con 59847 punti e 81 atleti - media punti 739)

STAGIONE 2000-2001

7° Classificata ai Campionati Italiani Master - Pesaro 16/20 giugno 2001 con 7 Titoli nazionali di Categoria

1° Classificata ai Campionati Regionali Master - Catania 04 marzo 2001

1° Classificata al IV Trofeo Città di Catania - Catania 23 maggio 2001

1° Classificata al V Memorial Liliana Poggini - Palermo 08 aprile 2001

1° Classificata al II Trofeo Master 2001 - Palermo 28 gennaio 2001

6° in Classifica per Società Supermaster (su 329 Società con 72653 punti e 96 atleti - media punti 757)

STAGIONE 1999-2000

6° Classificata - Campionati Italiani Master - Riccione

1° Classificata - Campionati Regionali Master - Palermo

1° Classificata - IV Memorial Liliana Poggini - Palermo

1° Classificata - I Trofeo Master 2000 - Palermo

6° in Classifica per Società Supermaster (su 308 Società con 76085 punti e 101 atleti - media punti 753)

STAGIONE 1998-1999

4° Classificata - Campionati Italiani Master - Città di Castello

1° Classificata - III Memorial Liliana Poggini - Palermo

2° Classificata - Trofeo Nuoto Master di Catania

 

STAGIONE 1997-1998

1° Classificata - Campionati Italiani Master - Trepuzzi (LE)

1° Classificata - Campionato Regionale Master Palermo

1° Classificata - II Memorial Liliana Poggini - Palermo

2° Classificata - Meeting di Nuoto SuperMaster di Catania

STAGIONE 1996-1997

2° Classificata - Campionati Italiani Master - Pesaro

2° Classificata - Campionato Regionale Master - Catania

1° Classificata - I Memorial Liliana Poggini - Palermo

3° Classificata - Trofeo Internazionale Trentino Master Nuoto

1° Classificata - Meeting di Nuoto SuperMaster di Messina

 

STAGIONE 1995-1996

1° Classificata - Campionati italiani Master - Villasimius

1° Classificata - Campionato Regionale Master - Palermo

1° Classificata - Meeting di Nuoto SuperMaster di Messina

7° Classificata - Trofeo Nuoto Roma Master

STAGIONE 1994-1995

1° Classificata - Campionati Italiani Master - Città del Mare

4° Classificata - Trofeo Nuoto Roma Master

1° Classificata - Meeting di Nuoto SuperMaster di Messina

STAGIONE 1993-1994

1° Classificata - Campionati Italiani Master - Pugnochiuso

1° Classificata - Campionato Regionale Master - Palermo

 

 


Share:Ask!BlinkBits!Blinklist!Blogmarks!BlogRolling!Cannotea!Del.icio.us!Digg!Diigo!DZone!Free and Open Source Software NewsFacebook!Fark!Faves!FeedMeLinks!Furl! GodSurfer!Google!linkaGoGo!Live!Ma.gnolia!Maple!Mister-Wong!Mixx!MyLinkVault!MySpace!Netscape!Netvouz!Newsvine!RawSugar!Reddit!ShoutWire!Simpy!Slashdot!Smarking!
Spurl!Squidoo!StumbleUpon!Swik!Tailrank!Technorati!Wists!

(c) 2012 Polisportiva Nadir A.S.D. - p.iva: 04283240820